Украина: кризис (взгляд на события из Украины)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Oleg L »

MILLIM
Потому что России ваш кризис так же коснется в той или иной мере.
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Мифолог »

Олигархат и представляющая его власть наднациональны, и это прекрасно понимают умные русские и украинцы...)
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение miha »

Да, во многом согласен с автором, многие моменты прогнозов спорные, но аналитика внутренних причин возможная. У меня вопросы ко всем украинцам поддержавшим майдан, 1.чем лично Вас обидел Янукович, кроме его "выдающихся" личных качеств. 2. кто следующий Юля?? она бессребреница и гарант свобод?? помню что при ее премьерстве было много несуразиц помимо газа. 3. как реально майдан будет контролировать кабмин, нацбанк и т.п. Сидеть рядом с чиновником и проверять документы?? или совместно принимать решения на вече???
Я уверен, что эйфория спадет и дай бог, чтобы мы вернулись в прежний "правовой" уровень купленных судов, и не пришли к революционным тройкам, в составе "правый сектор", оппозиционый партиец и судья выносящий нужное решение или приговор, под угрозой люстрации или увольнения. Ведь все судьи свои должности купили, это же не секрет, и постоянно носили деньги наверх, уволить можно любого. Заменить кем? людьми с майдана? или преданными оппозиции юристами??
Как именно справедливость народа будет воплощаться в жизнь технически??
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Владимир »

MILLIM писал(а):
Oleg L писал(а): Допустим я - не пойму... Но поймут другие. А вот отказ уже второго поделится мнением - видимо показатель!
Понимаете, Oleg L, в данной ветке в Вас не видно личность. Видно ретранслятор российской пропаганды. Дело ваше, но разговаривать с телевизором глупо, не так ли?
Кроме того, задаваемые Вами вопросы обращены не по адресу. Законы принимает Рада, значит по законам вопросы к ней. Майдан - это не организация и не некое монолитное сообщество, поэтому не может быть ответа, верного для каждого его участника.
Если Вам все объясняет версия про Госдеп и украинских фашистов, да на здоровье. Если Вам действительно интересно разобраться в происходящем, попробуйте прочитать статейку http://www.epravda.com.ua/publications/ ... 23/421376/" onclick="window.open(this.href);return false;. Ее содержание можно пересказать одним предложением - как всегда, большие дяди решают свои вопросы используя маленьких людей.
Мне вот не понятно - а зачем Вам разбираться в этом, Вам то какая разница?
+1 Что-то вроде этого.

Добавлю от себя - Янык был раковой опухолью страны. Терпеть всё что происходило не мог больше уже никто. Главная цель была - свергнуть этот режим. Никаких фашистов тут нет. Просто такой режим мирно снести в принципе НЕЛЬЗЯ. Все законы были в руках одного человека. Я бы еще много чего писал, но, как правильно заметил MILLIM общаться с ретранслятором российской пропаганды - как-то не особо.

То что сразу не будет коренных изменений к лучшему - это всем понятно... Но... Майдан добился главного - показал, что любой коррупционный и диктаторский режим может быть сметён. Это я считаю главным достижением. Остальное - понятно, далеко еще нашему обществу до идеального понимания ситуации и идеальных правильных действий.

Сказки про фашистов и прочую чушь - это все лишь сказки. Если бы вы видели сколько, например, приезжало к нам так называемых "титушек" (по 100 автобусов, проплаченных наркоманов и бандитов и что они творили в городе), что пришлось уже организовывать киевлянам народные дружины, чтобы охранять порядок в городе... останавливать их от беспередела, они били просто прохожих, палили машины... в общем это наши дела.

Простите, добавлю по поводу русского языка - я всю жизнь разговаривал на русском языке и НИ РАЗУ не испытал с этим проблем в Киеве, а также в поездках по Западной Украине. ВОПРОС С ЯЗЫКОМ у нас абсолютно не проблема, не слушайте никого - это больше аргумент для подобных выпадов на форумах и инструмент политологов для посева национальной вражды, не более.
За это сообщение автора Владимир поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Мифолог, Zhan
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Украина: кризис

Сообщение Konyakoff »

Ловя и анализируя свои мысли, могу сказать, что информационную войну мы давно проиграли.
Мне, как человеку, живущему в России, вполне понятна тяга украинцев к европейским ценностям.

И это следствие не только прекрасно отточенной пропаганды благополучного образа жизни западного человека (через кинофильмы). Но также и показательный пример того, как все на самом деле обстоит в Европе и Америке (уважение частной собственности, предсказуемое правовое поле, нормальные суды, гражданское общество). Это ведь не спрячешь. И те, кто ездил в Европу, с удивлением открывают это для себя.

Любому, думаю, всегда приятнее иметь дело с культурным человеком, уважающим свою свободу и свободу окружающих. С человеком, который способен организовать пространство вокруг себя. Человеком, который устанавливает правила игры и готов их соблюдать.
С таким можно хоть о чем-то договариваться.

И в этом смысле Европа гораздо притягательнее, чем Россия. Просто русский человек, выросший в условиях Российской действительности зашорил свой взгляд, многим кажется, что такой бардак везде.

Правда, на этом влечении постсоветских людей к Европе, некоторые с удовольствием готовы сыграть. И здесь главное, чтобы слово "Европа" (или там "ЕВРОинтеграция") не шибко ослепляли, когда те будут подписывать договора. Потому что эйфория пройдет, а договора нужно будет исполнять.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 4):
Владимир, Nik-On/Off, Березина, Мифолог
Рейтинг: 25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Владимир »

miha писал(а):Да, во многом согласен с автором, многие моменты прогнозов спорные, но аналитика внутренних причин возможная. У меня вопросы ко всем украинцам поддержавшим майдан, 1.чем лично Вас обидел Янукович, кроме его "выдающихся" личных качеств. 2. кто следующий Юля?? она бессребреница и гарант свобод?? помню что при ее премьерстве было много несуразиц помимо газа. 3. как реально майдан будет контролировать кабмин, нацбанк и т.п. Сидеть рядом с чиновником и проверять документы?? или совместно принимать решения на вече???
Я уверен, что эйфория спадет и дай бог, чтобы мы вернулись в прежний "правовой" уровень купленных судов, и не пришли к революционным тройкам, в составе "правый сектор", оппозиционый партиец и судья выносящий нужное решение или приговор, под угрозой люстрации или увольнения. Ведь все судьи свои должности купили, это же не секрет, и постоянно носили деньги наверх, уволить можно любого. Заменить кем? людьми с майдана? или преданными оппозиции юристами??
Как именно справедливость народа будет воплощаться в жизнь технически??
Коротко:
1. Янык - бандит со всеми вытекающими - тотальная коррупция, бандитские методы решения своих вопросов, рейдерство, уничтожение среднего и малого бизнеса, казнокрад в гигантских размерах, сволочь.
2. От Юли, кроме как несколько сентиментальных доверчивых бабушек у нас никто ничего хорошего не ждет. Я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против её кандидатуры, и моё мнение растворяется в миллионах подобных.
3. Этот вопрос с Вашей стороны провокационный. На него сами себе отвечайте.

Эйфории ни у кого нет - нет никаких для неё предпосылок, еще погибших всех не похоронили ((

Добавлю еще... Евросоюз практически никому не нужен у нас. Это была война против Януковича. Я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против вступления в ЕС! И таких как я там было много.
За это сообщение автора Владимир поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Zhan
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Березина »

Из всего информативного хаоса, что сейчас льется на головы российских(и не только российских) слушателей и телезрителей,статья Сергея Лямеца мне показалась наиболее объективной и достоверно раскрывающей действительное положение дел на Украине.
Спасибо,MILLIM.
Я соболезную семьям и родственникам погибших людей...
На мой взгляд, нападки на Олега не очень обоснованы) Целью открытия данной темы(как я поняла) было желание узнать более-менее объективную информацию от людей, которые непосредственно оказались втянутыми в этот ужасный и кровавый конфликт, от киевлян и от форумчан с других регионов Украины.
И как бы не старались раздувать СМИ(опять же как российские так и др. стран)вражду между россиянами и украинцами, уверена что на нашем форуме все россияне переживают за наших украинских йогов и простых украинцев в целом.
Терпения вам, мудрости и стойкости в это непростое для Украины время [sh]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 6):
Владимир, Nik-On/Off, ЁЛКА, Мифолог, Виктор M., MILLIM
Рейтинг: 37.5%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Oleg L »

MILLIM, спасибо за статью!

Вывод про отсутствие "нормальных" элит сделал самостоятельно, о чем писал уже в теме.

Пропаганда, она, конечно, действует. Каждый из нас чем то обусловлен.

Что ж, видимо опасения о гражданской войне были излишними, а это был один из центральных моих вопросов в теме.

Спасибо всем ответившим по существу! Как говорится, теперь "картина маслом"!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение tapas »

Konyakoff писал(а): И это следствие не только прекрасно отточенной пропаганды благополучного образа жизни западного человека (через кинофильмы). Но также и показательный пример того, как все на самом деле обстоит в Европе и Америке (уважение частной собственности, предсказуемое правовое поле, нормальные суды, гражданское общество). Это ведь не спрячешь. И те, кто ездил в Европу, с удивлением открывают это для себя.
Это всё имеет под собой экономическое обоснование. Т.е. это не вещь в себе и не имеет как то собственного существования(это помоему та пустота о которой говорят буддисты [cb] ). Время и экономика привели к такому результату. Стоит пошатнуться экономике и всё это как рукой снимет. Немцы уже показали на что они способны во времена последнего рейха. Американцы в 92 разнесли Лос Анджелос - там правда дело было не в экономике а в расовых вопросах(но это можно считать приправой к экономике), и без военных ничего разрулить не могли. А экономика совсем недавно шаталась снова и с тех пор толком и не выздоровела. И кто знает что будет дальше? Если хорошо труханёт, то не будет ни уважения к частной собственности, ни порядка ни законности. Также как и права после таких потрясений чего то там кому то указывать пальчиком как жить.
ВОПРОС С ЯЗЫКОМ у нас абсолютно не проблема, не слушайте никого - это больше аргумент для подобных выпадов на форумах и инструмент политологов для посева национальной вражды, не более.
ЛПП, это если коротко. А если развёрнуто, то конечно никто пока никого не посадил в концлагерь за разговоры на русском. Но:
-почему сразу после развала совка региональные телеканалы были русскоязычными и только с приходом Юща все стали говорить на государственном? А? Вот живет город с населением то ли полтора, то ли два миллиона населения, весь русскоязычный и тут на тебе! Каналы то частные
-почему теперь в кинотеатрах везде звучит украинский язык. Почему дубляж исключительно на одном языке?
-почему если нет проблем, то каналы типа 24-го и 5-го когда берут речь у русскоязычного, обязательно переводят на украинский, разве это не идиотизм
-почему форумная манера украиноязычных шутников переходить с украинского на русский перекочевала в речь политиков и на ТВ? Вот как шутят кривляясь и изображая кавказцев, так же теперь переходят в отдельные моменты на русскую речь?
-Почему все новости радосто смакуют каквсё плохо в России. Без конца на самых "правдивых" телеканалах мне рассказыфвают о том что в Америке новые достижения, а вот русские по прежнему пьют. Всё что на западе это прекрасно и великолепно, восток же синоним упадка и деградации. Для чего это?
-какого хрена лупят ветеранов во Львове?

Я спрошу в общем и в целом - почему мне не позволят быть тем кто я есть? Почему хотят заставить ненавидеть тот язык и тут культуру которая является частью меня? Вы себе представляете что это такое - ненавидеть язык друзей, родных, близких, всех тех кто тебя окружал всю жизнь? Да это просто взять и сломать самого себя.
И мне честно говоря всё равно что тётя Глаша и дядя Миша изо Львова в принципе плевать хотели на это и это не их инициатива, это бесконечная инициатива их политиков.
Народ на востоке не более трусливый и не менее инициативный, просто Янык в данном вопросе был компромиссом. Те кто пришли к власти не хотят компромиссов, они хотят видеть только свою волю, и это не мои выдумки, русского как регионального ведь уже не существует. Ну а теперь вы спите и думайте что всё хорошо и на самом деле никаких проблем нет, приятных сновидений.

А для гостей из заснеженной России предлагаю почитать форум Харькова, он русскоязычен. Будет непосредственное восприятие происходящего не через СМИ. Только не забывайте что говорящий по русски и выступающий против всего русского, не обязательно шиз [cb] , возможно он просто знает русский язык, но родина его совсем в другом месте.
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 3):
Орман Огст, Oleg L, Marta
Рейтинг: 18.75%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Владимир »

tapas, успокойся ) Не занимайся словоблудием ) Прости пожалуйста, но осмелюсь порекомендовать тебе обратить внимание на "Сантошу".

Я, например, очень порадовался за Россию, что на родной Олимпиаде Вы заняли Первое место! Это серьезное достижение и гордость.

Как говорил ССС "Всё будет хорошо, сами в этом убедитесь".
За это сообщение автора Владимир поблагодарил:
Zhan
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение tapas »

Владимир писал(а):Прости пожалуйста, но осмелюсь порекомендовать тебе обратить внимание на "Сантошу".
В свете подобной демократии мне больше не даёт покоя такое слова как "абхичарука", при его реализации наступает невыразимая "сантоша".
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Volod_ya »

Майдан сделал свое дело, майдан может уходить.
А что, результаты Великой Революции на Майдане достигнуты? Украинец с чисто украинским именем Арсен - министр внутренних дел, олигархи (один из них украинец Ахметов) все так же всем и владеют, один из них, Порошенко, даже в премьеры рылом целится, Тимошенко - Президент, в Раде все те же морды. Только людей поубивали, да города в Украине порушили. А, забыла, еще и русский язык запретили! Вот, собственно, и всё...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Ingvar »

Конечно это борьба Европы и России за влияние. Если бы не помощь Европы и Америки у протестантов не было бы шанса. Главное, что прийдет проевропейский президент, а не человек России. Это даст возможность хоть в будущем прийти к демократии.
В российских СМИ все это представили как терроризм, советская пропаганда как всегда.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Украина: кризис

Сообщение dangur »

Майдан will be back.

Одна из функций президента - быть козлом отпущения. Впрочем на высокие должности действительно редко попадают нормальные люди,
тем более в таких условиях, в каких приходил Янукович. Вопрос - почему надо было снимать его силой, а не мирно выбрать другого на близких уже выборах? Сфальсифицировал бы - тогда бы и поднялись. Была вероятность, что выиграет честно?

B cтранно все-же, что фразы "устроил запад" (или наоборот - восток) и "сами захотели", считаются несовместимыми.
Какие-то свои интересы есть очень у многих сторон, и каждая, в меру своих возможностей, пытается тянуть одеяло на себя,
по крайней мере - присоединяясь к движухе уже после начала.
И разнообразные местные группы, естественно, в числе прочих, и борющиеся против коррупции, за "высокие светлые идеалы".
За ЕС, или против Януковича.
И ЕС (и разные страны внутри него - совсем по разному), РФ, и США, а может вообще - еще и Китай?
Безразлична КПК дестабилизация Украины, ее отдаление от России? Не факт, что Китаю выгоден новый союз вокруг РФ - конкурент за влияние в Азии. Не может влиять? Может. Через каких-то олигархов, или через скупленные активы в Европе, через евробизнес.
Борьба за "советское наследство" вполне исторически логична. В Европе постоянно боролись за наследство какой-нибудь почившей империи.
Все люди братья, наследство делящие.

Естественно, влияние стран непосредственно не касается простых участников, что те и отрицают, оно происходит на других уровнях.
Последний раз редактировалось dangur 24 фев 2014, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Украина: кризис

Сообщение Фродо Сумкинс »

да были уже орнажевые у власти, никаким искорением коррупции и развитием экономики не отметились.
гривна упала при них на 60%

только красивые слова.

скоро начнут грызть друг другу глотки (паучиха и пауки :=)
а ситуация экономическая тревожная (конечно, по традиции, будут кивать на предшественников)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Ingvar »

При Ющенко начали возрождаться украинская культура, права человека и свобода слова. Не думаю, что Юля станет президентом, евромайдановцы не особо поддерживают эту идею. Порошенко и Яценюк наиболее вероятные кандидаты. Ну а Кличка в министры обороны [:)]
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Украина: кризис

Сообщение dangur »

"Европейский образ жизни", имхо, проблематичен без европейской ментальности. Формировавшейся веками, если не тысячелетиями.
Я, кстати, не хотел бы жить в Европе. Просто съездить - приятно, да. Но слишком все регламентировано, да и простора нет.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Украина: кризис

Сообщение Фродо Сумкинс »

Не припомните, какой рейтинг был у Ющенко к концу президентского срока? который он, кстати, также получил насильственным методом

у них постоянно такие методы - в 2000 "тираном" и "убийцей" был объявлен Кучма, в 2004 и сейчас - Янукович.

Что не помешало Тимошенко образовать блок с партией регионом, а Ющенко - назначить его премьер-министром.

>"Европейский образ жизни", имхо, проблематичен без европейской ментальности. Формировавшейся веками, если не тысячелетиями.
>Я, кстати, не хотел бы жить в Европе. Просто съездить - приятно, да. Но слишком все регламентировано, да и простора нет.

Европейский образ жизни проблематичен без хорошо развитой конкурентной промышленности, рынков сбыта, хорошего финансового положения

И в ЕС есть места, по сравнению с которыми Украина вполне успешная, стабильная страна.
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Украина: кризис

Сообщение Rossi »

Ликвидированный закон о языках был мягко говоря идиотский.
Например, в Киеве живет около 83 % этнических украинцев и 13 % этн. русских, но 50 % рекламы на радио - русскоязычная. Идиотизм? Это закон очень плохо написан, принят с грубыми нарушениями и не очень хорошо воспринимался обществом.

Обещают принять другой, более продуманный.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Украина: кризис

Сообщение Фродо Сумкинс »

значит, рынок так решил, что более необходима реклама на русском. Это же коммерция.

Я могу ошибаться, но после посещения Киева сложилось впечатление, что в основном говорят по-русски.
Закрыто