Как проснуться?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ирина Рисс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Как проснуться?

Сообщение Ирина Рисс »

Здравствуйте, уважаемые Ринад и участники форума!

Возможно, вопрос покажется глупым и неуместным (я в йоге полный профан, хотя читаю с интересом), но все же я его задам. Можно ли как-то без особого вреда для организма стимулировать себя, чтобы не спать на ходу? Конечно, это происходит не просто так, а потому что мало сплю, но временами приходится очень много и быстро всего делать 8O , и из отведенных суткам 24 часов, на сон выделяется явно недостаточно...
Если я попала не по адресу, прошу извинить :oops:
Ко всем сразу лицом не повернешься
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемая Ирина! И-ри-на! Ага, я здесь. Лицом сюда, пожалуйста! :lol: На форуме Бойко обсуждался этот вопрос. Посмотрите, может быть там найдете что-то интересное.
Сергей. :D
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемая Ирина,

диапазон состояний организма человека от глубокого сна до максимального бодрствования регулируется антагонизмом двух отделов вегетативной нервной системы - симпатики (красный канал Пингала в йогической схеме тела) и парасимпатики (синий канал Ида). Одна из целей правильной йогической практики "раскачать" вегетативную (или автономную) нервную систему так, чтобы хорошо работать (в том числе, и над собой) и, соответственно, хорошо отдыхать - то есть иметь и хороший тонус симпатики ("очищенный" канал Пингала), и обеспечить последующее мощное включение парасимпатики ("поток праны" через канал Ида). Этой цели, например, служит ряд хатха-йогических практик, которые делаются перед сном (специальный комплекс асан, включающий Бхуджангасану и последующую сарвангасану или випарита-карани-мудру) и непосредственно после пробуждения (Сурья-намаскар). В случае правильного исполнения этих практик сон становится глубоким и КОРОТКИМ, а после пробуждения включается сильнейшая жажда деятельности (если, конечно, есть, что делать :wink: ).
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад!
В чем заключается физиологическая особенность именно Сурья-намаскар (последовательность и ритм движений, дыхание) в поднятии тонуса симпатики и отличие от других утренних зарядок-разминок-пробежек?
Не помешает ли поднятие тонуса симпатики последующему выполнению асан, которые, как пишет Бойко, должны выполняться при преобладании парасимпатики? Или эти рекомендации только для тех, кому "нужно проснуться"? 8O

С уважением, Сергей. :D
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Сергей,

главная задача сурья-намаскар максимально запустить "солнце" или канал Пингала, который и должен быть активен днем (согласно Шивасамхите), то есть фактически речь здесь все-таки идет о включении симпатического тонуса, причем с утра. Вечером после выполненной работы, включая практику асан, наступит закономерное нарастание парасимпатического тонуса, или, иначе говоря, "прана пойдет через канал Ида" (активность "луны").

Поэтому вся последовательность сурья-намаскар должна быть направлена на максимальное включение именно симпатического отдела вегетативной нервной системы:
1. При отклонах назад максимально прогибать грудиннопоясничный отдел позвоночника (который мануальные терапевты очень любят называть торако-люмбальным отделом)
2. Отклоны назад делаются медленно и долго, с долгим вдохом.
3. Наклоны вперед выполняются резко с мощным коротким выдохом.
4. При наклонах вперед выполняется легкая джаландхара-бандха.
Важно: При таком исполнении больше одного раза сурья-намаскар не делать. Исполнять только утром, в идеале на восходе солнца.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад! Вы рекомендуете практику асан выполнять вечером? Или можно выполнением "Сурья-намаскар" заканчивать утреннюю практику и тем самым осуществлять переход к солнечным будням? :lol:
Некоторые участники форума писали, что выполнением "Сурья-намаскар" они начинают утреннию практику. Получается, что это физиологически неправильно? 8O

Большое спасибо за ответы.
Сергей. :D
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Сергей,

существуют утренние (солнечные - ха) и вечерние (лунные - тха) практики ха-тха йоги. И если сурья-намаскар это типичная солнечная практика, то, например, чандра-намаскар (приветствие луне), очевидно, вечерняя процедура. Равным образом, практически все асаны относятся именно к лунным практикам, поскольку должны включать парасимпатический тонус (восстановление энергии, а не их затраты), и в этом смысле В.Бойко прав. Единственное, в чем мы с ним расходимся, так это в путях запуска парасимпатического тонуса - для Виктора это изначальное расслабление, для нас это раскачивание вегетативного маятника от симпатики к парасимпатике в случае вечерних, лунных практик (асаны), и наоборот, от парасимпатики к симпатике в случае утренних, солнечных практик (сурья-намаскар).

Таким образом, начинать утро с сурья-намаскар это физиологически абсолютно правильно, и любая кошка-собака это Вам подтвердит и покажет (что самое интересное, гораздо правильнее некоторых Индийских Йогов) 8) .
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад!
Как же быть, если для выполнения асан есть время только рано утром. Я так понимаю, что такая практика будет тормозить раскачивание вегетативного маятника? 8O
Или, все-таки, проблема решаема, если заканчивать утреннюю практику выполнением "сурья-намаскар"?

Почему именно на еврейскую пасху восход солнца имеет такое значение в "запуске" вегетативного маятника?

Спасибо.
С уважением, Сергей.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Сергей,

все определяется тем, сколько времени Вы привыкли тратить на занятия йогой в день. Если 1.5-2 часа, то тогда йога становится еще одной проблемой, которую необходимо будет решать, причем каждый день (в смысле, откуда оторвать эти 2 часа). Наша практика показала, что для здоровья вполне достаточно 20 минут в день (утром минут 5 и вечером 10-15 минут). Но, разумеется, это не физкультур-йога, но весьма нетривиальная практика с учетом достаточно многих внешних (Луна, Солнце, сезон, погода) и внутренних факторов. Одним из таких факторов и является запрет на практику асан по утрам. Соответственно, у меня нет опыта в утрених занятиях асанами. Во всяком случае, наши исследования показали, что гормональные эффекты постуральных воздействий (то есть влияния асан на продукцию некоторых гормонов) имеют место быть только при вечерних занятиях (утром ничего не получалось :cry: ).
Почему именно на еврейскую пасху восход солнца имеет такое значение в "запуске" вегетативного маятника?
Не только на Пасху, но и в ближайшее полнолуние после дня летнего солнцестояния (Купальская неделя) солнышко будет "играть", то есть красная фаза восхода солнца будет дольше чем обычно. Тратак на удаленный объект красного цвета (восход солнца) заставляет "прану течь по красному каналу Пингала" (, что в переводе на современный язык науки означает максимальное включение симпатики с переводом вегетативного гомеостаза на новый уровень стабильности).
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Ринад Минвалеев писал(а):...Равным образом, практически все асаны относятся именно к лунным практикам, поскольку должны включать парасимпатический тонус (восстановление энергии, а не их затраты), и в этом смысле В.Бойко прав. Единственное, в чем мы с ним расходимся, так это в путях запуска парасимпатического тонуса - для Виктора это изначальное расслабление, для нас это раскачивание вегетативного маятника от симпатики к парасимпатике в случае вечерних, лунных практик (асаны), и наоборот, от парасимпатики к симпатике в случае утренних, солнечных практик (сурья-намаскар).
...8) .
Однако даже идеологические "враги" признают заслуги Виктора в йоготерапии, называя его йоготерапевтом. Если он не прав, то откуда у него успехи? Ведь насколько я понимаю, наука должна признавать девиз "практика - критерий истины". Прокомментируйте, пожалуйста, Ринад успехи Виктора и в йоге и йоготерапии.
С уважением,
Сергей Р
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Однако даже идеологические "враги" признают заслуги Виктора в йоготерапии, называя его йоготерапевтом. Если он не прав, то откуда у него успехи? Ведь насколько я понимаю, наука должна признавать девиз "практика - критерий истины". Прокомментируйте, пожалуйста, Ринад успехи Виктора и в йоге и йоготерапии.
Уважаемый Сергей,

я никоим образом не отрицаю успехи Виктора в йогатерапии, более того, у нас с Виктором есть предварительная договоренность о совместном проведении исследований йогатерпевтических практик, как только мне удасться в Москве найти заинтересованных лиц и выбить финансирование.

У нас нет с Виктором принципиальных разногласий и в теоретическом обосновании йогатерапии - основные усилия должны быть направлены на активизацию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы , отвечающей за восстановление энергозатрат и регенерацию. Различны лишь ПУТИ достижения этой стратегической цели... (см. далее по тексту 8) ).

Кстати, для научной достоверности, чем меньше время срабатывания эффекта, тем выше надежность найденного результата. Поэтому пока в своих предварительных исследованиях я ограничиваюсь изучением только БЫСТРЫХ эффектов йоговских практик (в пределах 5 минут). На сегодняшний день только такие результаты принимаются даже самыми заскорузлыми скептиками из академических кругов. В противном случае мне с легкостью необычайной возражают, что если бы больного не лечили, он бы и сам выздоровел :? , и причем здесь всякая йога :twisted: . Йогатерапевтическая практика Виктора подразумевает достаточно длительную и весьма индивидуализированную работу с пациентом, ориентированную прежде всего на конечный результат. И приступить к научному освоению этого несомненно уникального опыта возможно только после того, как термины БХУДЖАНГАСАНА, САРВАНГАСАНА и т.п. станут привычными в реферируемых академических журналах. Сейчас я с большим трудом пробиваю тему "ПОСТУРАЛЬНЫЕ ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ", а от меня требуют , чтобы я вместо БХУДЖАНГАСАНА писал поза "кобры" :twisted:
Но впрочем, ЛЕД ТРОНУЛСЯ 8) . Придет время, займемся и йогатерпией...
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос Ринаду

Сообщение Сергей »

Уважаемый Ринад,
Вы пишите:
Наша практика показала, что для здоровья вполне достаточно 20 минут в день (утром минут 5 и вечером 10-15 минут). Но, разумеется, это не физкультур-йога, но весьма нетривиальная практика с учетом достаточно многих внешних (Луна, Солнце, сезон, погода) и внутренних факторов
Я изучил все Ваши материалы в газете АиФ Здоровье. Очень интересно. 8O В различных публикациях Вы описываете различные проблемы и рекомендуете асаны для вечерних занятий. Я себе даже таблицу составил, где прописал асану, количество повторений от фазы луны, длительность.
Не могли бы Вы сообщить обобщенный комплекс асан для вечернего занятия на 15 минут, для активизации парасимпатики.
Кроме этого пожалуйста подскажите, где найти чандра-намаскар?
Заранее Вам благодарен.
Успехов и удачи всем.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

20 минут

Сообщение Сергей Р. »

Уважаемый Ринад, спасибо за ответ.

Не подскажите ли, где в интернете можно найти Вами рекомендуемые комплексы с описаниями технологией выполнений асан (с Вашей технологией:) ). К сожалению доступа к подшивкам журнала "Аргументы и факты" у меня нет.

Уж больно Ваши 20 минут прельщают. Хотя сразу скажу: выполнять асаны по вечерам :( - не получится - семейная ситуация не даст. Но попробывать и сравнить с технологией Виктора Бойко было б интересно.

С уважением,
Сергей Р
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Серегею. Р
Статьи Ринада Минвалеева в АИФ:
http://www.aif.ru/health/375/04_01.php

Ринаду Минвалееву:

Уважаемый Ринад! С большим интересом читал Ваши статьи и книгу.
Присоединяясь к участникам форума, позвольте задать вопросы:

1. Дыхание в Шавасане, включающее ретикулярную формацию - мышцы живота напрягаются на каждый вдох? И каков ритм дыхания - спокойный расслабленный, или быстрый?

2. Халасана - в чем отличие от интерперетации Айенгара? И почему?

Спасибо.
Сергей.
Гость

Публикации Р.Минвалеева

Сообщение Гость »

Уважаемые участники данной конференции,
в настоящее время все мои публикации в АиФе можно найти в разделе Русь тибетская
Искренне Ваш, Ринад.
Alexey Ra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:58
Откуда: Чебоксары

Re: Вопрос Ринаду

Сообщение Alexey Ra »

Сергей писал(а):Кроме этого пожалуйста подскажите, где найти чандра-намаскар?
Изображение

Васант Лад. Чандра Намаскар
На сайте http://ashtangayoga.narod.ru
В интернете пожалуй единственное что можно найти по теме. :(
Alexey Ra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:58
Откуда: Чебоксары

Re: Публикации Р.Минвалеева

Сообщение Alexey Ra »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции,

в настоящее время все мои публикации в АиФе можно найти по следующему алгоритму: http://www.aif.ru, далее в окошке "Поиск по сайту" набираете "Минвалеев".
Предлагаю свой алгоритм поиска серии "Русь тибетская"
http://www.aif.ru/health/ далее идет номер газеты (начало публикации 368/) далее 04_01.php. Бывают провалы и сдвоенные номера (386-387/) или на данный момент самый простой вриант 8O

идем на номер http://www.aif.ru/health/400/04_01.php
там есть ссылки на все старые публикации серии +

http://www.aif.ru/health/402/04_01.php
http://www.aif.ru/health/407/04_01.php

да кстати что то в последних номерах не видно продолжение следует .. :(
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Удачи и успехов всем участникам! (да и неучастникам тоже) :D
To Alexey Ra:
полазил по Инету и нашел еще один сайт с описанием Чандра Намаскар: http://users.i.com.ua/~sangha/move/chandran.htm
Поскольку я еще совсем чайник, прошу опытных йогов посмотреть ссылки и определить, те ли это практики или нет. А то вдруг кто-то шутит... 8)

Ринаду:
Уважаемый Ринад!
Возвращаюсь к своему вопросу от 10.07.2002. Есть ли практика (комплекс асан, пранаям, бандх, крий) для занятий вечером на 15-20 минут? Если есть, то не могли бы Вы поделиться? Если же таковой комплекс разрабатывается, готов смиренно ждать.
Искренне Ваш
Сергей
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос Ринаду

Сообщение Сергей Агапкин »

Alexey Ra писал(а):В интернете пожалуй единственное что можно найти по теме. :(
Ну да...
http://www.yogamedicine.com/moon.htm
http://www.yogaratna.it/articoli/saluto_alla_luna.htm
http://www.holistic-online.com/Yoga/hol ... oonsal.htm
http://www.island-yoga.cityslide.com/ar ... 6612/18886
http://www.rahoorkhuit.net/library/yoga/hatha/kripalu/
Это так, навскидочку, на самом деле этих чандров и намаскаров вариантов 7-8, на считая лунных колец Сида и черниговцев. Кстати, вариант с http://users.i.com.ua/~sangha/move/chandran.htm - на мой взгляд не совсем чандра, хотя может кому и намаскар. :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вопрос Ринаду.

Сообщение Федор »

Уважаемый Ринад !
В АиФовской статье,посвященной бхуджангасане,Вы пишете :
"... Всегда, когда я делал эту позу утром, я чувствовал, что - не работает. То есть, в том, что она "вечерняя", не было никаких сомнений. Когда же удалось проверить "на гормоны" (а проверяли мы, естественно, и вечером, и утром) выяснилось, что утром - все наоборот. Количество гормонов стресса увеличивается, а содержание тестостерона падает. Иными словами, все позитивные эффекты - сила, мощь, сообразительность и сексуальная активность - после утреннего исполнения этой асаны падают. "
Не понимаю,зачем тогда бхуджангасана включена практически во все виденные мною варианты сурья-намаскар,по определению-утренней практике.
В варианте сурья-намаскар,который практикуете Вы,бхуджангасана отсутствует?Если-да,очень интересно было-бы узнать,какие асаны входят в Ваш вариант.
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Закрыто