Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Александр Фотин »

Здравствуйте! Извините если повторю тему уже обсуждаемую, но поиском не нашел. Вопрос - в нидре вырубает почти сразу, а вот в себя прихожу не с последними словами, а в середине текста и все больше не вырубает, лежу дослушиваю до конца в сознании. Повторяется не всегда, но частенько, такая же песня в шавасане. Все ли идет верно и не сплю ли я вот так урывками?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

AlekseyRealYoga писал(а):Другими словами кошмары снятся в то время, когда человек уже должен встать (после брахма мухурты), и чтобы их избежать надо соблюдать правильный режим сна.
Не знаю как с режимом сна, но сновидение это образное послание из бессознательного. Кошмары демонстрируют, что есть определенные проблемы с которыми надо разобраться. После того как сброс разрядит наиболее существенные из них, то и кошмары пройдут независмо от времени практики и режима сна.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nick-GT »

Насколько я помню в нидре ВСЕГДА все считается нормальным, КРОМЕ тошноты и эффекта переворота через себя (через спину)
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Здравствуйте!

У подруги сложная ситуация. ВСД и похоже на синдром хронической усталости. Плюс муж 2 года расшатывал ей нервы. Любое напряжение, физическое и эмоциональное, провоцирует приступ - учащённое сердцебиение, слабость, странные ощущения в голове. Это с Нового Года! Чуть отпустит и снова.
К неврологу, эндокринологу, терапевту уже ходила и ещё пойдёт, если что. Завтра ещё и к психологу идёт.

Она сегодня первый раз слушала йога-нидру, с визуализацией (А. Головин).
Когда началась визуализация, она рыдала.
Сознание как будто ускользало, испугалась, открыла глаза.
Немного кружилась голова.
И ещё вот такая её фраза меня насторожила: "И вообще для меня было достаточно мучительно проходить эту процедуру."

При всех этих симптомах безопасно ли слушать нидру? Может, лучше для начала шавасану или нидру без визуализации?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Шапка-Ушанка писал(а):При всех этих симптомах безопасно ли слушать нидру? Может, лучше для начала шавасану или нидру без визуализации?
При таком состоянии нервной системы у вашей подруги, как вы описали,я думаю лучше ограничиться пока шавасаной.
Если вы еще немного поможете ей разобраться и начать осваивать йогу с миниимальных набором асан- это совсем идеальный вариант)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Березина писал(а):
Шапка-Ушанка писал(а):При всех этих симптомах безопасно ли слушать нидру? Может, лучше для начала шавасану или нидру без визуализации?
При таком состоянии нервной системы у вашей подруги, как вы описали,я думаю лучше ограничиться пока шавасаной.
Если вы еще немного поможете ей разобраться и начать осваивать йогу с миниимальных набором асан- это совсем идеальный вариант)
Я боюсь, если честно. Она чуть напряглась, сразу приступ. Иначе мы бы уже в группу записались на йогу. Но это в Москве, пока из Подмосковья доберёмся...
Врачи пока видят какие-то малейшие отклонения от нормы, ничего серьёзного. Но ведь страшно - человек в 35 лет не может нормально жить вообще.

Спасибо! Если не испугается, попробует завтра шавасану.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Смахивает на легкие панические атаки, чем и является ВСД. Врачи и психологи обычно особо не помогают, хотя может быть по разному.
Если начало появляться ощущение ускользания сознания, практиковать лучше с преподавателем. Отрегулировать практику и интенсивность сброса в таком случае достаточно сложно и иногда нужно долго с этим разбираться.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ingvar писал(а):Смахивает на легкие панические атаки, чем и является ВСД. Врачи и психологи обычно особо не помогают, хотя может быть по разному.
Если начало появляться ощущение ускользания сознания, практиковать лучше с преподавателем. Отрегулировать практику и интенсивность сброса в таком случае достаточно сложно и иногда нужно долго с этим разбираться.
Здравствуйте!

Увы, нет возможности доехать до преподавателя - девушка устаёт, дойдя до соседнего дома. Мы в Лыткарино, а Москва - это маршрутка-пробка-метро-куча-народу. Боюсь, что дойдя до маршрутки, Светлана просто останется без сил...

Я её сегодня увидела и испугалась. Энергичная девушка, не паникёр, и вдруг такой... ужас. Лежит, физическое воздействие раздражает (прикосновение, ворочанье рядом ребёнка), прогулки тоже, испугана, бледная, осунулась. Аппетита нет. Подташнивает. Гипотоник, но во время приступов давление 140 на 90, и пульс 116!

Я, честное слово, в растерянности. Особенно от того, что врачи говорят: "Норма!" А она явно не норма! Больше месяца человека серьёзно "накрывает". При этом колет прописанные неврологом мексидол и мильгаму, пьёт прописанные эндокринологом глицин и настойку пиона. и ей всё хуже и хуже! (((

П.С. Некомфортны любые проявления эмоциональности - как положительные, так и отрицательные (вызывают приступ).
Йоги, как считаете, шавасану ей можно? Завтра уже наступило, ей надо что-то попробовать - нидру или шавасану. Судя по всему, эта фигня сама по себе не пройдёт.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Я бы посоветовал вам онлайн консультацию с одним из преподавателей школы.
Тут, вопрос не простой. Надо разбирать всю ситуацию целиком.
Было у меня пару учеников с похожими с даже более печальными случаями и получилось их вытянуть. Но вот так советовать, что либо по принципу ББС я бы побоялся.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Неизвестно какая реакция будет на Шавасану, если начнется ощущение ускользания сознания и прочих нестандартных переживаний надо выходить из практики. Такие проявления неврастении и панических атак говорят об определенных психологических проблемах, поэтому даже в Шавасане может начаться эмоциональная тряска. Для того, чтобы от практики был результат надо заниматься правильно и корректировать практику постоянно. Если нет возможности приезжать на занятие раз в неделю, то может хотя бы раз в две недели или созваниваться с преподавателем, чтобы отрегулировать практику.
Также, если есть возможность можно обеспечить абсолютный физический комфорт и покой, много спать и отдыхать. Это проблему не решит, но может дать психике возможность немного прийти в себя.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ingvar писал(а):Неизвестно какая реакция будет на Шавасану, если начнется ощущение ускользания сознания и прочих нестандартных переживаний надо выходить из практики. Такие проявления неврастении и панических атак говорят об определенных психологических проблемах, поэтому даже в Шавасане может начаться эмоциональная тряска. Для того, чтобы от практики был результат надо заниматься правильно и корректировать практику постоянно. Если нет возможности приезжать на занятие раз в неделю, то может хотя бы раз в две недели или созваниваться с преподавателем, чтобы отрегулировать практику.
Также, если есть возможность можно обеспечить абсолютный физический комфорт и покой, много спать и отдыхать. Это проблему не решит, но может дать психике возможность немного прийти в себя.
Вот у неё какие-то нестандартные переживания как раз. Я сама давно нидру слушаю, мама и папа мои слушают, но такой реакции ни разу не встречала.

Нет возможности именно физически приехать. У нас в Лыткарино есть школа йоги, мы вдвоём ходили на неё, но я, как поклонница хатха-йоги (спасибо школе Бойко), сразу сказала "не то". По телефону вряд ли кто-то согласится консультировать, я стесняюсь даже спросить о таком, ибо все преподаватели работают по принципу "не навреди".

Много спать и отдыхать не получается - двое детей, школьник и детсадовец. Она их забирает, как минимум; как максимум разводит по кружкам. Максимума уже неделю нет. От сада до дома - и сразу в кровать. Серьёзно, ужас какой-то. Завтра ещё к психологу свожу её, возможно, что-то прояснится.

Спасибо всем! Я так поняла, что пока ей ничего не надо, ни нидру, ни шавасану. Я просто боюсь, выйдет ли она из этого состояния в принципе.
Пока только ухудшение.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Попробуйте с психологом, мало ли попадется кто то настоящий. Но обычно даже у хорошего специалиста с серьезным образованием помимо психологического может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет психотерапии. Это же не таблетку выпить. Странно, что ее не отправили к психиатру, из медицины это его профиль. Там обычно прописывают медикаменты, но иногда это помогает человеку очухаться, а иногда приводит просто к медикаментозной зависимости.
Йога весьма эффективна для решения подобных проблем, но ходить на занятия для этого надо. Может действительно по Скайпу, как сказал alexyoga, кто-то сможет с ней работать.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение halasAnna »

Шапка-Ушанка, когда были у эндокринолога, сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? Есть ли отеки под глазами после сна? Каков характер сна? не прерывается ли приступами удушья? Какой пульс вне приступа?
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ingvar писал(а):Попробуйте с психологом, мало ли попадется кто то настоящий. Но обычно даже у хорошего специалиста с серьезным образованием помимо психологического может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет психотерапии. Это же не таблетку выпить. Странно, что ее не отправили к психиатру, из медицины это его профиль. Там обычно прописывают медикаменты, но иногда это помогает человеку очухаться, а иногда приводит просто к медикаментозной зависимости.
Йога весьма эффективна для решения подобных проблем, но ходить на занятия для этого надо. Может действительно по Скайпу, как сказал alexyoga, кто-то сможет с ней работать.
Психолог хороший, если увидит, что надо, отправит к психиатру.
А где можно увидеть контакты педагогов, консультирующих по Скайпу?
halasAnna писал(а):Шапка-Ушанка, когда были у эндокринолога, сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? Есть ли отеки под глазами после сна? Каков характер сна? не прерывается ли приступами удушья? Какой пульс вне приступа?
Да, ТТГ понижен - 0.293. Эндокринолог принимает всего 2 раза в месяц, поэтому ждём следующий приём.
Отёков не. Спит нормально. Пульс 73.

По общему анализу крови:
эозинофилы - 0.2 (рефр. значение 1-5)
mch (среднее содержание hb в эр) - 25.3 (рефр. значение 27-34)
mcv (ср. объём эритр) - 77.6 (рефр. значение 81-100)

Спасибо всем!
Скажу, чтобы шавасану пока не слушала.
Последний раз редактировалось Шапка-Ушанка 5 фев 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

А эта девушка продолжает пить глицин(на фоне нидры и шавасаны)? Если да,то пусть хоть его(глицин) уберёт нафиг,на месяц,как минимум! Глицин не так безобиден,как кажется на первый взгляд.По какой дозе она его принимает то?Не перебарщивает ли вообще с нидрой и шавасаной(может по несколько раз в день их слушает)?
Есть у меня хороший знакомый(куча болезней и куча семейных проблем,невротик капитальный).Так вот: сел на глицин,сначала по дозе(2 таб.в день),потом больше стал глушить.Итог:так же лежал,сил нет,ничего не хочется,сонливость капитальная,вялость бешеная,бледность.Когда он бросил его принимать-очухался и больше к глицину близко не подходит.Пару раз правда начинал ещё принимать,в виду сильного невротизма(с нервами всё-таки бардак у него полный),но опять через 2-3 дня снова вышеописанные симптомы начинались.Сейчас уже полностью в завязке с глицином.Принимает травяные лёгкие успокоительные сборы,кофе выкинул,в проруби иногда купается,плюс баня и прогулки долгие(утром больше).
Последний раз редактировалось «божий человек» 5 фев 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Можете обратиться в личку.
К;
Я ( Александр), Микола (Николай) , Арчака (Марианна)
может быть Березина (Алла ) и Елка (Елена).
Свечников (Михаил)
Последний раз редактировалось alexyoga 5 фев 2014, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ingvar писал(а):Смахивает на легкие панические атаки, чем и является ВСД. Врачи и психологи обычно особо не помогают, хотя может быть по разному.
Если начало появляться ощущение ускользания сознания, практиковать лучше с преподавателем. Отрегулировать практику и интенсивность сброса в таком случае достаточно сложно и иногда нужно долго с этим разбираться.
Подруга сейчас читает про панические атаки. Говорит, что очень похоже на её симптомы [oy]
Спасибо! Никогда бы сами не догадались. А кто помогает с ними справиться?

Добавлено позже: 5 фев 2014, 10:51
божий человек писал(а):А эта девушка продолжает пить глицин(на фоне нидры и шавасаны)? Если да,то пусть хоть его(глицин) уберёт нафиг,на месяц,как минимум! Глицин не так безобиден,как кажется на первый взгляд.По какой дозе она его принимает то?Не перебарщивает ли вообще с нидрой и шавасаной(может по несколько раз в день их слушает)?
Есть у меня хороший знакомый(куча болезней и куча семейных проблем,невротик капитальный).Так вот: сел на глицин,сначала по дозе(2 таб.в день),потом больше стал глушить.Итог:так же лежал,сил нет,ничего не хочется,сонливость капитальная,вялость бешеная,бледность.Когда он бросил его принимать-очухался и больше к глицину близко не подходит.Пару раз правда начинал ещё принимать,в виду сильного невротизма(с нервами всё-таки бардак у него полный),но опять через 2-3 дня снова вышеописанные симптомы начинались.Сейчас уже полностью в завязке с глицином.Принимает травяные лёгкие успокоительные сборы,кофе выкинул,в проруби иногда купается,плюс баня и прогулки долгие(утром больше).
Пьёт даже не просто глицин, а глицин-форте, 2 раза в день по 300 мг.
Нидру она вчера слушала первый раз в жизни.
alexyoga писал(а):Можете обратиться в личку.
К;
Я ( Александр), Микола (Николай) , Арчака (Марианна)
может быть Березина (Алла ) и Елка (Елена)
Спасибо!
Сейчас предложу ей.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Натуля »

О дистанционных занятиях (по скайпу) Микола объявлял здесь http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 74#p164298" onclick="window.open(this.href);return false;
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Подруга сейчас читает про панические атаки. Говорит, что очень похоже на её симптомы [oy]
Спасибо! Никогда бы сами не догадались. А кто помогает с ними справиться
Дело не в симптомах и не в диагнозах. Симптомы могут меняться, надо разбираться с причинами. Из известных мне по настоящему эффективных методов есть йога и психоаналитическая психотерапия. Найти настоящего психоаналитика достаточно сложно, нужно знать критерии профессиональной подготовки. Это, как я уже сказал, от нескольких месяцев до нескольких лет и ездить нужно чаще чем на занятия по йоге.
Психиатры с этим работают медикаментозно, бывает, что это дает положительный эффект, но часто только облегчает симптомы пока человек принимает лекарства.
Йога наиболее оптимальный вариант. Но в таком состоянии может начаться сильный сброс, человека может уводить в пограничные состояния. С этим работать сложно и нужен преподаватель, который бы постоянно корректировал практику.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Шапка-Ушанка
Рейтинг: 6.25%
 
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ingvar писал(а):
Подруга сейчас читает про панические атаки. Говорит, что очень похоже на её симптомы [oy]
Спасибо! Никогда бы сами не догадались. А кто помогает с ними справиться
Дело не в симптомах и не в диагнозах. Симптомы могут меняться, надо разбираться с причинами. Из известных мне по настоящему эффективных методов есть йога и психоаналитическая психотерапия. Найти настоящего психоаналитика достаточно сложно, нужно знать критерии профессиональной подготовки. Это, как я уже сказал, от нескольких месяцев до нескольких лет и ездить нужно чаще чем на занятия по йоге.
Психиатры с этим работают медикаментозно, бывает, что это дает положительный эффект, но часто только облегчает симптомы пока человек принимает лекарства.
Йога наиболее оптимальный вариант. Но в таком состоянии может начаться сильный сброс, человека может уводить в пограничные состояния. С этим работать сложно и нужен преподаватель, который бы постоянно корректировал практику.
Светлана сегодня была у психолога. К слову, психолог очень профессиональная, уже работала с подругой, но по другому поводу.
Вы были правы на 100% - это панические атаки. Сильнейшая психическая травма из детства.

Результат часовой работы с психологом - крыша решила пока никуда не уезжать :) Физически - Светлана сама сходила в сад за ребёнком (туда-обратно), бегом отвела второго ребёнка на танцы. Приступа нет. Чувствует себя лучше. Психолог посоветовала к врачам больше не ходить, дабы не усугублять.

Сейчас склоняю Свету к йоге. Сама давно хочу вернуться в группу к Марианне. Вдвоём нам будет легче ездить.
Пойду узнавать у Марианны, возьмёт ли она нас.

Спасибо всем за поддержку!
Здоровья вам и вашим близким!
За это сообщение автора Шапка-Ушанка поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить