Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение dangur »

Саныч писал(а):Можно ли вам, господа задать один вопрос?
А откуда у вас познания о европейской толерантности?
все хорошо в меру.
cитуация в россии не намного лучше, но драки все-таки предпочтительнее расстрелов..

и я не говорил, что в европе слишком много приезжих, и поэтому крайняя толерантность плоха. я говорл о том, что плохо, когда за неполиткорректный анекдот, человека могут выгнать, как минимум, с работы.
как старые друзья могут подшучивать друг над другом, и возможно даже грубить без обид, так и представители разных народов, в случае отсутствия напряженности, могут делать то-же самое.
и если уж есть какой-то негатив, то скрывать его до последнего - не лучший вариант..

естественно, чрезмерное перемешиване народов и культур это не лучшй вариант так-же, особенно для малых, легко исчезающих народов. в гомогенизрованной массе теряется уникальная культура, упрощаеся язык. и как ни парадоксально, в конечном счете многообразие теряеся, хоть по началу может и возрастать, люди превращаются в потребителей.

те-же недавно иммигрировавше афрофранцузы, несмотря пусть даже на сколь угодно хорошее знание языка и французской истории, не являются носителями французской культуры в полном смысле этого слова, скорее - некоторой ее производной от культуры традиционной. для того чтобы действительно быть носителем культуры, нужно впитать ее с младенчества, причем и родители должны впитать ее так-же, на несколько поколений вглубь по крайней мере.. дюма-отец вот - уже более чем носитель и светоч культуры, с пикантной гаитянской ноткой, придающей особый шарм. ну или наше все, куда нам без него.

но какое-либо исчезновение в обозримом будущем европейцам не грозит, как и русским, разве что излишнее опопсение культуры.
"текущие тренды" рождаемости не сохраняются на больших временных промежутках никогда.

с другой стороны генетическй\культурный\языковой обмены естественны, полезны, нужны и важны. они были, есть и будут.
предпочтительно только, чтобы число внутриэтнических браков и потомков от них доминировало над числом межэтнических, а титульная нация составляла большинсво населения страны.
да и плавильные котлы в нескольких странах мигрантов и крупнейших мегаполисах наверно тоже нужны. но конечно не в масштабе планеты.

хотя лучший и наболее системный процент смешения тех или иных этносов задается без человеческих измышлений - любовью, то есть, если угодно - богом. другое дело, что часто на первый план выходят совсем другие вещи..

в ЮВА европейцы рабовладельцами себя ощущают по моему чаще. по крайней мере чаще увидишь идущего по улице сытого бюргера за которым тащит тяжелый чемодан маленькая тайка, нежели русского туриста в аналогичной роли. традиционно, в российской империи, за неимением густонаселенных колоний, эксплуатировали все-таки в основном свое славянское население, поскольку все прочие народы были гораздо менее численны.

был недавно в москве, по моему явно преувеличены возгласы о количествах мигрантов.. русских, или по крайней мере европейских, лиц на улице семьдемят-восемдесят процентов, если не огранчивать выборку скоплениями гастарбайтеров возле некоторых станций метро.
с непривычки конечно много что может показаться, глаза за непривычное цепляются.
а тридцать пять процентов европейцев - это алмаата, выглядит совершенно иначе.
Саныч писал(а):Глаза у афрофранцузов совсем другие, нежели у кавказорусских.
а какие по вашему глаза у кавказцев?

а вот некоторые люди в европейской части россии, знаете ли, полагают, что во владивостоке почти не осталось русских - одни китайцы и корейцы [;]
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение dangur »

У нас часто говорят - вот мы им (кавказцам, или там прибалтам) столько понастроили всяких заводов, электростанций и дорог, они пользовались существенной автономией и вообще жили лучше русских - за наш счет можно сказать, а они такие неблагодарные теперь говорят о русской оккупации. Но стоит на это порой смотреть и с другой стороны, и поставить себя на их место - чтобы лучше понимать.

Допустим сейчас все в России начинает совсем уж рушиться, со всех сторон начинают наступать враги, а Китай наоборот поднимается еще выше и демонстрирует при этом полнейшую дружбу и участие. И российское правительство, недолго думая, и не особо советуясь с народом, подписывает с Китаем договор о "коллективной безопасности" (я намеренно не говорю о более неприятном случае завоевания), в рамках которого РФ объединяется с Китаем (причем члены правительства формально сохраняют свое положение, по крайней мере в течении жизни).

В Россию входят китайские войска (для безопасности) и приезжают (и остаются) 50-100 миллионов китайцев - пропорционально населению Росии. Пусть даже едут не все подряд, а отбираются наиболее старательные, аккуратные, культурные, и бережно относящиеся к природе - 100 миллионов таких китайцев найти можно.
Они начинают строить дороги, восстанавливать заводы, фабрики и создавать новые электростанции.. Восстанавливать старую инфраструктуру - менять ржавые трубы и обновлять жилой фонд, строить больницы и школы (с обязательным изучением китайского), начинают восстанавливать сельское хозяйство и постепенно и планомерно насаждать и экспортировать свою культуру..
А потом спрашивают - а че не так, че народ выступает? Не народ даже, а так, отдельные бандиты-сепаратисты.. Вы-же сами попросились, вот договор даже есть. Мы вам столько всего построили - практически все что у вас есть, защитили от врагов, научили вас, варваров неразумных, писать иероглифами, как нормальные люди, а вам что-то не нравится! какая еще независимость? Как можно быть столь неблагодарными? Вас слишком мало чтобы быть независимыми. И вообще скажите спасибо, что не перебили всех.
Многие, особенно живя за счет китайцев, и лучше их, с этим бы смирились, и даже предпочли бы такую жизнь независимости (я и сейчас знаю европейцев, в т.ч. и русских, предпочитающих жизнь в Китае, жизни где бы то ни было), но многие, естественно, стали бы бороться за политическую независимость, сохранение языка, культуры и т.д. Особенно, если бы получали материальную и моральную поддержку иззарубежа.. Очень многие. Для многих это важнее - даже осыпь их золотом, все равно не смирятся.. Среди русских процент не принимающих потерю суверенитета был бы пожалуй выше, чем среди прочих народов, входивших в империю и входящих ныне в состав России. Если-же у борющихся возможности отделиться не оказалось бы, в силу большого процента коллаборационистов, развития китайских спецслужб, армии и пр., стали бы они относиться к китайцам с любовью? Скорее они бы относились в рамках подхода "не даете отделиться по хорошему, тогда возьмем от вас все что можно."

Не во всем подходящее сравнение, в силу исторических и географических причин, но тем не менее.. Все-таки славян по отношению к присоединяемым (например рассеянным сибирским или малым кавказским народам) часто было не в 10, а в 100 или даже 1000 раз больше.

С другой стороны, стоит учитывать и тот факт, что в 18м-19м веках весь мир делился между империями, и шансов остаться в стороне от этого процесса у меньших и малых народов просто не было. Российская-же империя была для многих далеко не худшим вариантом, и демонстрировала как минимум не худшее отношение к присоединенным народам. А во многом, если не в поавляющем большинстве вопросов, и лучшее из всех доступных тогда вариантов.. Хотя и не была, как многие пытаются представить, белой и пушистой.

В отношении "исторической справедливости", наиболее справедлив выбор наименьшего из зол, порождающего наименьшее количество проблем, а это, часто - примерное сохранение статус-кво, постепенное снятие напряженности, без радикальных шагов. Поскольку, если даже некая система строилась несправедливо, то по истечении длительного времени, разрушение ее уже устоявшегося существования, так-же будет несправедливым для миллионов так или иначе затрагиваемых им людей..
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение dangur »

А для успешного решения имеющихся межнациональных проблем и нахождения приемлемых компромиссов необходимо понимание того, что движет людьми. Это ведь не только "бандитизм и экстремизм", или просто наглость, хотя и они имеют место быть, но и вполне нормальные побуждения, естественные в аналогичных условиях и для русских. А решать проблемы надо, поскольку все равно как то надо вместе жить - иначе пока не получится.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Zhan »

Виктор писал(а):Англичане называют TV кретиномером :D
А еще говорят, что размер диагонали телевизора обратно пропорционален интеллекту.
Надо срочно избавляться от своего 42-дюймового LCD.

Добавлено позже: 3 фев 2014, 15:29
dangur писал(а):С другой стороны, стоит учитывать и тот факт, что в 18м-19м веках весь мир делился между империями, и шансов остаться в стороне от этого процесса у меньших и малых народов просто не было. Российская-же империя была для многих далеко не худшим вариантом, и демонстрировала как минимум не худшее отношение к присоединенным народам. А во многом, если не в поавляющем большинстве вопросов, и лучшее из всех доступных тогда вариантов.. Хотя и не была, как многие пытаются представить, белой и пушистой..
Россия точно не была белой и пушистой. Как то показывали по Дискавери или Нешнл Джиографик археологические раскопки на Аляске. Русские колонисты шли и из ружей расстреливали индейские поселения, всех подряд, включая женщин, детей, стариков. Так называемая "зачистка". Индейцы были вооружены только копьями и луками и у них не было никаких шансов.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение Эрци »

ага, по археологическим раскопкам вычислили "зачистки". А ружья просто так там побросали после победы. Или оператор Дискавери в кустах сидел с камерой?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение tapas »

Там случайно речь не о чукчах шла? Потому что против них кроме как с ружьями плохо получалось. Ниже под спойлером цитата из лурки. Я понимаю что лурочка ещё та энциклопедия, но там и ссылки есть
[spoiler="Скрытый текст"]Как бы смешно это ни звучало, чукчи — довольно суровый народ с ахрененно богатой воинской историей, оригинальными боевыми разработками и стрёмными боевыми эпосами, замочивший снежками не одну танковую дивизию. Еще в дорусскую эпоху они умудрились вконец запугать окружающие их народы, куда более мирные и спокойные, даже якутов и эвенков, в общем почти как чеченцы на Кавказе, и остальные боялись их как огня. Чего стоит название чукчей в старых русских документах: «свирепые чюкчи».
«Именно чукотский беспредел привел к тому, что коряки, ительмены и юкагиры с радостью и облегчением приняли русское подданство и ходили вместе с русскими в походы на чукчей» [2].
Покорение чукотских племён царской Россией вылилось в полноценную войну наподобие Кавказской, которая длилась 150 лет с переменным успехом. Причём собственно войну чукчи практически выиграли. В 1765 году имперский Сенат постановил ликвидировать военный форпост в Анадыре, ибо война с чукчами «бесполезна и народу тягостна». «Это не только свидетельствовало о прекращении боевых действий против чукчей, но и означало фактическое поражение России» (Педивикия). Воспользовавшись этим, чукчи перешли в контрнаступление и отхватили немало земельки у соседей-коллаборационистов — коряков и юкагиров.
Колонизация и приведение гордых чукчей к российскому подданству завершились только при Екатерине II мирным путем: чукотской илите раздали сотни нефти железа, а самих тундросамураев приучили к потреблению Огненной Воды. Организм аборигенов оказался уязвим для расово верного российского пойла, и только благодаря циррозам с неврозами операция принуждения к миру увенчалась успехом.
[/spoiler]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение Эрци »

такое про них не только там. Людьми они считали только себя и русских, соседей относили к животному миру.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение Zhan »

Откройте карту и посмотрите где Аляска, а где Чукотка.
Троллите вы точно так же, как и американцы, когда им говоришь о Вьетнаме, Хиросиме или Ираке, надеюсь не скатитесь до мата.
Американцы точно так же позиционируют себя спасителями униженных народов.
Такие вечно оправдывают гнуснейшие преступления своими "миротворческими" миссиями.
У жителей империй с промытыми мозгами одинаковый ход мыслей.

Добавлено позже: 3 фев 2014, 23:16
Эрци писал(а):ага, по археологическим раскопкам вычислили "зачистки". А ружья просто так там побросали после победы. Или оператор Дискавери в кустах сидел с камерой?
Индейцы на Аляске немало русских положили своими луками и стрелами. Вот археологи и воссоздали полную картину происходящих событий.

Возможно это гнусная проплаченная подделка и русские в то время были все высокодуховными просветленными существами, вам судить.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение Эрци »

обидчивый парень и географию знает.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брейвик и A European Declaration of Independence 2083

Сообщение Zhan »

Ладно Эрци, мир. [cb]
Ответ мне ваш понравился.

Добавлено позже: 3 фев 2014, 23:42

Во прикол!
Только что набираю в гугле - "завоевание аляски русскими" и он так вежливо меня поправляет "освоение аляски русскими". Говорить можно только так.
Эффект ощущения присутствия старшего брата обалденный.
И смешно и грустно.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Ответить