Киста яичника

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
ylasolovei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:03
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз

Киста яичника

Сообщение ylasolovei »

Добрый день, уважаемый Ринад и все, кто читает этот форум. Очень бы хотелось узнать ваше мнение по такому вопросу: какие асаны лучше исключить из практики, если имеет место небольшая киста яичника, точнее - две. Я подозреваю, что не стоит выполнять асаны, где напрягаются прямые и косые мышцы живота (абдоминальные и скручивания). Практику хочется продолжать, но и навредить себе не хочу. Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Киста яичника

Сообщение Kale »

Не в асанах дело. Дело в иммунитете. Всю жизнь придется поддерживать иммунную систему. При кистах яичников рекомедуют иммуномодулирующие травы, шаткармы, индивидуальный подбор питания и практики йоги укрепляющие иммунную систему. При миоматозе и кистах яичников рекомендовано принимать сборы, включающие боровую матку и красную щетку. Вам нужны травники (задайте вопрос на сайте траволекарь). Асаны не отменяйте, гиподинамия приводит к фатальным последствиям. Атрофия мышц, нарушение мышечного корсета, неправильное положение позвоночника и как результат, соматические заболевания.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Киста яичника

Сообщение Hg »

Здравствуйте! Обнаружив у себя кисты яичника, асаны не перестала делать, т.е. никак себя не ограничивала, делала как делается. Врачи предложили или гормоны или оперативное удаление, я отказалась от обоих вариантов. Посоветовалась с ВСБ, он рекомендовал начать мула бандху (на тот момент стаж моей практики был 1 год). Через 3 месяца практики бандхи из 2 образований (одно в 2 раза больше яичника, другое поменьше) меньшее вообще рассосалось, второе достигло размеров яичника, т.е. одно исчезло, другое уменьшилось вдвое. Никак не беспокоит, асаны делать не мешает. Но Вы главное а) перед началом мула-бандхи (если решите) изучите весь материал внимательно про нее, т.к. там много своих тонкостей б) в практике не перенапрягайтесь, и все пойдет только на пользу. Ну и следить за состоянием нужно, ходить на УЗИ своевременно, результаты сопоставлять. Во время месячных либо вообще не заниматься, либо оставить только самые простые асаны, без скруток, перегибов, физ. нагрузку в это время тоже убрать.
За это сообщение автора Hg поблагодарили (всего 3):
Березина, i11, ylasolovei
Рейтинг: 18.75%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Закрыто