Араньякапарва: брак, ложь и смерть

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Араньякапарва: брак, ложь и смерть

Сообщение Березина »

Мифолог писал(а):Вне Атмана бессмертия нет. Поэтому лишь постижение Самого Себя имеет настоящую ценность. Но это конечно относится скорее к тем, кто для этого уже созрел, кто в каком-то смысле уже черпнул жизни и его это действительно интересует, а не теоретически...)
Мифолог писал(а):Жить одной лишь обыденностью неправильно. Рано или поздно надо начинать учиться переключаться от неё на что-то, стоящее за нею и наделяющее её смыслом, посматривать на форточку, о которой говорит Михаил.
Путь, который выбрал Яджнявалкья, объясняется сутрой 3-56 у Патанджали. Саттвическое сознание, равное по чистоте Пуруше, приводит к абсолютной свободе(кайвалье). Всё закономерно и всему свое время)
Из Мишиных комментариев:
5. Дальнейшая шлифовка граней практики требует, по-видимому, полного удаления из социума с его заботами. Сутра 3-56: саттвическое сознание, равное по чистоте Пуруше, приводит к абсолютной свободе (кайвалье). Но вряд ли такое возможно в условиях социума. Приходит время, и стадия домохозяина завершается. Но – как правило – горе тому, кто покинет ее раньше времени, оставив заботы о своих близких. Все должно созреть на системном, а не эгоцентрическом уровне. Сутра 4-36: гуны сворачиваются, цели Пуруши иссякают, он утверждается в кайвалье, или в своей естественной форме, силой сознания венчаясь. Собственно это описание смерти для социума, отшельничество, переход в какой-то другой, неведомый и невидимый нам мир.
Это к вопросу об эгоизме Яджнявалкья [;]
А.В.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Араньякапарва: брак, ложь и смерть

Сообщение Ginger »

kyrie писал(а):Но подтекстом исходного вопроса было сомнение: перейти в такое состояние, практикуя только "гимнастическую" часть йоги: расслабление+асаны, возможно ли?
А нету никакой "гимнастической" части йоги.

Практикуя расслабление+асаны безо всякого подтекста, "просто для здоровья", вы получаете полезный эффект от релаксации и физкультуры. Но это не йога, а лишь внешнее подражание ей. Если же до вас как-то дойдет, что под внешностью этих простых действий кроется "тайный смысл" - молчание ума - тут и начнётся йога сама собой. Безо всяких древних текстов и поучений. Ну, это один из путей в йогу, с помощью асан...

А дальше - пойдёте насколько хватит вашего любопытства, упорства и предрасположенности к этим занятиям. Этапов много. На каждом - свои "трудности". Одна из них - одиночество. Преодолимо [:)]

Но, опять же, всё это слова, имеющие привычный "житейский" смысл. А в йоге всё как бы в другой плоскости бытия: и трудности, и способы преодоления, и результаты. Потому и тексты древние метафоричны, и объяснить логически не получается - не тот синтаксис языка, и умные йоги сыпят такими словами, что прям убить хочется - чтоб изъяснялись по-человечески (больше чем какого-нибудь госчиновника за дачи) [cb]

Что делать? Идёшь читать ЙИК...
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ответить