Сущность и значение медитации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Эрци »

Если человек сам себя считает просветлённым и на основании этой убежденности готов "снести башку" согласно своей вере в свою непогрешимость - это не одно и то же, что действия и убеждённость просветлённого Падмасамбхавы... Такая убеждённость в собственной непогрешимости чаще появляется просто от нетерпимости к иному мнению. В йоге Патанджали, кстати, подобных учений вообще нет...
не бойтесь - не готов, ведь вы все еще при башке:) И веру в собственную непогрешимость здесь демонстрирую не я - не я ведь взялся читать лекцию на тему о личных взаимоотношениях с абсолютом, кои уместны могут быть из уст гуру, вещающего своим ученикам, но с чего решили что данный форум есть площадка ваших учеников? не я ляпнул про тождественность буддизма и брахманизма, не мне принадлежат фразы вроде "я так и думал, что вы совершенно не понимаете о чем пишите...", "Вы просто не поняли. Недвойственные учения сложны для понимания.", и т.п.
Относительно содержания лекции - пока не заметил ничего небанального, преподносимого почему-то с апломбом, как будто сами придумали. В последнем сообщении всего лишь размазываете сказанное Мифологом под видом опровержения его же.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Мифолог »

ctay писал(а): Да, кстати, пруфа вы не привели. А трактовки - это всё не то... Шива не тождественен Шакти. Наблюдатель не тождественен Объекту наблюдения, Тень не тождественна Хозяину и проч. и проч..... Они Едины, Связаны друг с другом как две стороны одной медали. Но это разные стороны и без их разницы потенциалов не было бы во вселенной электричества, которое и есть причина Игры Шивы и Шакти, Брахмана и Майи. Так понятнее???
Мне понятно, что сказанное вами не есть позиция Парадвайты. Если для вас трактовки авторитетных учителей данной традиции есть "всё не то", то это ваши проблемы, а не их... Не вижу смысла дальше читать сумбурный поток вашего сознания, да еще изливаемый здесь поучающим тоном.
Хотя ваши Шива и Шакти, движимые вселенским электричеством, которое сами и генерируют - это, конечно, перл. "В этом что-то есть", как говорят на одном форуме, чтобы избежать грубой критики и перехода на личности...)
sircoeyes
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 7 дек 2013, 12:38
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение sircoeyes »

И смутные сомнения мою терзают душу. Я новичок хотя бы в плане переписки. И ничего не знаю толком о медитации. И не только о медитации. Но хочется узнать, интересно, модно, современно. И вот у меня такой вопрос есть. Обязательно ли изучать для этого индийскую философию, в том числе и буддийскую. Много говорят и термины у всех разные и результаты разные. Нельзя ли в принципе все привести к общему знаменателю. что я имею ввиду. Есть некие инструкции по шаговые для чайников. Делай то то и то то и получишь вот такой результат "операциональные правила сознания". И без всякой онтологии и онтологизации. Ибо отождествление временного, исторически определенного с вечным есть идеология. Почему я так ставлю вопрос. Ну, хотя бы форма, а может быть и потребности, ожидания людей за тысячи лет меняются. А то получается такая странная картинка. Например, таблицу умножения я и вы, наверное, изучали пользуясь современной математикой. Нет нужды знать как умножали и делили египтяне и римляне. Почему с медитацией все не так. Почему я должен знать как это делали тысячи и сотни лет назад. Неужели у нас нет других вариантов и мы чем-то похожи на учеников в школе в Междуречье, которые должны были поднимать всю историю языка, начиная от шумеров. И что мне могут помочь всякие экзотические названия "Шива", Шакти, Махадева, Синегорлый, и пр. Мне иногда все эти разговоры напоминают картину одного голландского художника, где слепой ведет слепых.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Мифолог »

Медитативные методы разрабатывались в тех или иных духовных традициях, но это не значит, что все они жестко привязаны к какому-то конкретному философскому или религиозному содержанию. Буддийская сатипаттхана-випассана, например, подробно описанная Махаси Саядо, и другие подобные ей. Ими успешно могут заниматься люди, не имеющие к буддизму или к индуизму никакого отношения, потому что это прежде всего практики обращения с содержаниями своего сознания и собственными психическими состояниями, а не религиозные ритуалы. Да и на Западе разработано немало эрзацев восточных практик на любой вкус, полностью лишенных религиозного контекста, потому что никакого контекста кроме спроса и предложения там уже не осталось ...)
А изобретать еще один новый велосипед конечно можно, только он может оказаться без колес и никуда не поедет...)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение tapas »

sircoeyes писал(а): Почему я должен знать как это делали тысячи и сотни лет назад.
Не должны. Берите психотехнологию и пользуйтесь ей на здоровье. Сайт и школа Бойко позиционируют себя именно как оздоравливающие а не душеосвобождающие. Шизотерические перекосы вызваны следующим:
-попыткой обоснования того что собственная практика правильна, никому ведь не хочется в холостую работать и тратить время своей жизни на глупости. Обоснование опирается на трактовку древних текстов. Хочешь, не хочешь а приходится хотя бы в основах въезжать в "дискурс".
-верой/потребностью людей в чём то большем. Как говорил Парибок: "Йоги предлагают не просто фитнес в стиле "Раз, два, ноги выше!", но гимнастику со смыслом"
-личным опытом - домедитировался до мультиков про Шиву; увидел в в медитации что то что произойдёт позже(и оно таки происходит) и т.п. В попытках понять и переосмыслить это человек ищет ответы других практиков и часто обращается ко всё тем же покрытым пылью идеям.

Ну а так здесь сайт в основном с прагматичным и материалистичным подходом. Шизотериков терпят пока они как в анекдоте про пьяницу не выходят за пределы кладбища:)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение flameair »

Друзья, в связи с тем, что на форуме ни раз возникали дискуссии отностительно буддизма, а также различных техник, дошедших до наших ней, то кому-то может оказаться интересен дистанционных курс от Вирджинского университета "Буддистская медитация и современный мир" .
https://www.coursera.org/course/meditation" onclick="window.open(this.href);return false;
Курс бесплатный, на анлийском (лекции с англ. субтитрами). Продолжитьльность: 6 недель, начиная с 17 марта.

p.s. лично я на него подписалась, мне интресно.
За это сообщение автора flameair поблагодарили (всего 5):
Ingvar, Mykola, М.Свечников, felixS, MILLIM
Рейтинг: 31.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Ingvar »

Если подписаться можно ли будет смотреть в записи?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение flameair »

Да, можно смотреть он-лайн или сохранять. Новые лекции вывешиваются в начале каждой недели. Все предшествующие материалы доступны, пока идет курс.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение М.Свечников »

Будем improve our Buddhist English )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение shov68 »

flameair писал(а):Курс бесплатный, на анлийском
Может и перевод появится со временем для местных (англо-непонимающих) жителей? [oops]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение М.Свечников »

А как же, Олег! Будем ловить каждое вирджинское слово! Истина нам откроется! Am Ende steht der Sieg! )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение shov68 »

М.Свечников писал(а):Am Ende steht der Sieg!
Unser Sieg, Mihael!
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Ingvar »

Курс что перенесли? Записался на него, но его нет в списке курсов, а на странице описания стоит другая дата.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение М.Свечников »

Ага, на январь 15 года. Мне письмо пришло. Буддисты такие буддисты...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение flameair »

Сообщение М.Свечников » 6 мар 2014, 00:43

Ага, на январь 15 года. Мне письмо пришло. Буддисты такие буддисты..
Да, к сожалению, это так. Зато через 14 дней (20 марта) начинается курс "Буддизм и современная психология" от Принстонского университета, лекция на 3-ей неделе как раз посвещена технике медитации и ее научной оценке.
https://www.coursera.org/course/psychbuddhism" onclick="window.open(this.href);return false;
sircoeyes
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 7 дек 2013, 12:38
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение sircoeyes »

Поделюсь впечатления от своих исканий. На форуме услышал такую мысль, что определенные практики внеконтекстуальны и ими можно пользоваться как универсальными, т.е. они выходят за пределы прецедентного контекстуального и ситуативного мышления. Речь шла о буддизме. Быстро прочитал все, что было под руками. А под руками оказалось много чего и самое главное красная книжка выданная на Цейлоне под названием путь вишуддхи. Читать пришлось на английском языке с палийскими и санскритскими параллелями. Слаб в английском, а остального вообще не знаю. Прочитал книгу Goleman о многообразии медитативного опыта, в которой есть, конспективное изложение Висуддхимагги. Начал с тратака. Там есть разные визуальные объекты для сосредоточения. Путем проб и ошибок пришел к лампаде. Свеча стекает, меняет форму, а пламя должно быть неподвижным. Фитиль, масло дают нужный результат. Выбрал тоже путем проб и ошибок приемлемое расстояние, где-то по длине вытянутой руки. Далее классика жанра. Написано, наверное, во многих местах что сосредоточение делает дыхание медленным и тонким и наоборот медленное и незаметное дыхание ведет к сосредоточению. У меня сработал первый вариант. когда свеча никуда не девается, дыхание становится практически незаметным, даже переходы от вдоха к выдоху и наоборот. Возникают необычные эмоциональные состояния. По типу дхьяна 1. Но быстро проходят. Об этом нечего говорить и выставлять себя "на публику людьску" В результате трехмесячных практически регулярных бдений поимел странный опыт, однажды. Сидел смотрел на свечу и вроде как заснул. какое-то странное состояние. Молотит какой-то вербальный автомат. Одновременно свет и в районе переносицы и в промежности Аджна и Муладхара. А потом он начал подниматься с какими-то пространственными и эмоциональными характеристиками, которые в принципе ранее никогда не встречались. Где-то на уровне груди все это, поток остановился. Не пошел дальше. Но эмоционально восторженно отрешенное состояние сохранялось несколько дней. Опыт не повторялся. И я перестал заниматься сосредоточением на свече. Контролируемый опыт важнее и фундаментальнее чем неконтролируемый. Продолжаю регулярно делать асаны по рецептам Бойко. Ну получается что-то среднее между чайной церемонией и баней из рассказа Шукшина, где для главного героя в субботу исчезало все кроме бани. Но практика со свечой привела к странным следствиям. В голове и над головою, что-то время от времени движется. Иногда как пунктирные линии от аджны до ее проекции на затылки либо шумит как шампанское. Алкоголь даже в детских дозах приводит как бы к закупоркам и не очень приятным ощущениям блокировки. Не нашел никаких однозначных соответствий в литературе. Прочитал практически все книги калькуттского судьи и понял, что гурудев абсолютно прав. Нормальному человеку этого читать не стоит. Телесная радость, ощущение легкости и прозрачности есть куда более естественным и человечным воплощением совершенства чем анандалахари. Выносит эта волна блаженства нас совсем за пределы. Может не нас а меня, а я как оказывается туда не хочу.
,
За это сообщение автора sircoeyes поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Ingvar »

В Тратаке говорят о стадии, когда, при прекращении естественного движения глаз, объект становится неизменным перед внутренним взором не зависимо от того открыты или закрыты глаза. Такое было или просто смотрели на свечу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Виктор »

Созданием и упорным воспроизведением необычных условий можно вызвать необычные реакции
психосоматики, но вряд ли они окажутся полезными (хотя поначалу могут показаться и приятными), поскольку не входят в спектр реакций, выработанных
у субъекта (начиная с младенчества) соприкосновением с типовыми внешними воздействиями.
Собственно, такое вмешательство всегда будет нарушением сложившегося механизма функционирования.
А уже в чем это выразится - никто не знает. Я перестал играть в эти игры тридцать лет назад, насмотревшись на заигравшихся.
И Вам не советую.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Ingvar »

Виктор Сергеевич, Вы вообще не рекомендуете любые медитативные практики на любом этапе? Когда то Вы писали, что с неврозом, например, можно полностью разобраться только в медитации.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Виктор »

Не медитацией, а глубоким расслаблением, в частности - с помощью Йога-нидры.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Ingvar, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить