Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Однозначно надо забивать! :)
Пришло вот в голову еще кое-что: есть же такая техника расслабления мышц лица, как визуализация внутренней улыбки, что-то вроде "ощущаем, как уголки рта плавно стекают вниз". Не поможет ли?
VDS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:19

Вопросы о йоге-нидре?

Сообщение VDS »

Уважаемые участники форума, после нескольких недель занятия йогой-нидрой у меня возникло к вам несколько вопросов-проблем:

1) Несмотря на то, что я мысленно точно следую инструкциям диктора, у меня параллельно идет обдумывание разных мыслей, не имеющих никакого отношения к йоге-нидре (проблемы текущего дня, недели, какие-то старые воспоминания и т.п.) Что я должен с ними делать: подавлять их волевым усилием и полностью концентрироваться на голосе диктора, или эти "мысли-шумы" сами со временем пропадут?

2) Где-то к середине занятия возникает очень сильное желание подвигать сразу всеми частями тела (прямо какой-то внутренний зуд или напряжение). Если немного себя перебороть, то через несколько минут пропадает (но возникает на каждом занятии всегда). Необходимо ли себя перебарывать и оставаться неподвижным или все-таки лучше пошевелиться (хотя диктор не советует этого делать)?

3) Когда лучше заниматься йогой-нидрой: после работы, чтобы восстановиться после тяжелого рабочего дня, или все-таки непосредственно перед сном?

4) У меня совершенно не получается визуализация, особенно часть с "психическим зеркалом" (не могу себя представить). Что лучше на начальном этапе: пока вырезать часть с визуализацией, а через некоторое время опять вставить или продолжать ее выполнять?

5) В конце занятия диктор говорит, что я как бы должен начать осознавать внешнюю обстановку, но я ее во время занятия все время контролирую, т.е. осознаю, что происходит вокруг. Или это неправильно?

Извиняюсь, если вопросы несколько сумбурные.
Буду очень благодарен за ответы или комментарии.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вообще про нидру очень много было на форуме, поищите, почитайте, на многие ваши вопросы там есть ответы. Основная идея такая: все, что происходит в нидре - пусть так и идет. Не следует ни с чем бороться, само придет (пройдет) со временем.
1) Подавлять волевым усилием, по-моему, бесполезно. Со временем сами пропадут :) Попытайтесь плотнее концентрироваться на своих ощущениях в тех частях тела, на которые перемещаете внимание, следуя голосу ведущего. Возможно, поможет.
2) Это вам везет, что пропадает. У меня уж если появлялось желание "подвигать", то от попыток перебороть только усиливалось. Я в таких случаях решала, что это "не мой день" и выходила из нидры прочь прямо на середине.
3) Это я не знаю. По-моему, как вам больше нравится, так и выбирайте. Попробуйте так и эдак.
4) Визуализацию надо выкинуть и забыть о ней. Не у всех она идет в принципе, это зависит от типа нервной системы.
5) Неправильно. Зачем ее контролировать? Если вам комфортно, дверь заперта и враги не придут, можно расслабиться и сосредоточиться ПОЛНОСТЬЮ на руке, ноге и далее по тексту. Ну я думаю, со временем у вас получится.


Да вот, еще напишу.
Тут где-то рядом недавно Сергей Агапкин написал, что йога – способность контролировать высшую нервную деятельность. Как ни странно, это действительно так :) . Но это годы и годы, во всяком случае для меня. Только через годы начинаешь осознавать, что это действительно возможно, и где-то как-то начинает получаться. Как это происходит? Да вот так и происходит: с умения ПОЛНОСТЬЮ сосредоточиться на большом пальце ноги.
Когда-то меня поразило определение невроза: это когда человек не в состоянии переключиться с одной задачи на другую. То есть моя посуду, он помнит о том, что нужно завтра сделать на работе, например, и не просто помнит, а нервничает по этоу поводу, успею – не успею? Может, не самый лучший пример, но... Мы все стремимся поначалу в Юлии Цезари, культура у нас такая, что ли, читаем книжку, смотрим телевизор и поглощаем пищу одновременно, а потом оказывается, что мы умеем делать все разом, но не можем толком сделать что-нибудь одно, что мы тревожны, невротичны и фригидны. И думая, что расслабляемся, при этом контролируем обстановку вокруг. Как мне это все знакомо! Теперь, попробовав йогу, я больше не люблю делать все одновременно, потому что только отдавшись целиком процессу, можно получить от него удовольствие :)
Так что повторяю: задача нидры состоит в том, чтобы научить вас концентрироваться. Палец так палец, поясница так поясница. И ничего больше. И поверьте, это ОЧЕНЬ сложно, практически высший пилотаж. Поэтому воспринимайте как должное, что у вас что-то не получается. Так и должно быть. Главное – не насиловать себя, а затраченное время окупится, но не сразу. Количество переходит в качество, причем, как замечено, скачкообразно.
Все ИМХО.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

1) Был такой старый анекдот: "- Как Вы расслабляетесь? - Да просто не напрягаюсь!" :wink: Так что не напрягайтесь по этому поводу. Просто каждый раз, когда Вы ловите себя на обдумывании чего-то, возвращайтесь к инструкциям диктора. Не переживая и не досадуя. Со временем это пройдет...
2) Стоит оставаться неподвижным. Это тоже сгладится со временем...
3) После работы. Можно даже во время нее, часа в 3-4 дня - найти где-нибудь укромный уголок... :D Очень помогает восстановиться и компенсирует недостаток сна, ёжели таковой имеется.
4) Нидра с визуализацией "идет" только у тех, у кого ведущая репрезентативная система - зрение и только когда удастся добиться необходимого уровня релаксации. Особенно это касается "зеркала". Так что выкиньте...
5) Со временем Вы начнете замечать, что во время нидры периодически как бы "выключаетесь", переставая слушать голос. Это напоминает дрему... Что слышите голос как бы через слой воды... Может быть, периодически (ненадолго) будете проваливаться в сон... Это - свидетельство того, что практика начинает становиться качественной. Пока же Вам не удается достичь неободимого уровня ментального расслабления. Немного практики - и это придет. Главное - не напрягаться и не стараться... :D

Удачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

"Мудрость, превосходящая знание.
Я вошел, но не знаю куда,
И там я пребывал, не зная ничего,
Выйдя за пределы всякого знания."
Сан Хуан де ла Крус

По-моему, эти строчки отчасти отражают состояние в медит., в частности в йога-нидре.
Тут где-то рядом недавно Сергей Агапкин написал, что йога – способность контролировать высшую нервную деятельность. Как ни странно, это действительно так
Не хватает слова "пассивно", или "не контролируя".
как вы думаете-постоянный "контроль" ВНС, это невроз или что то большее?
Это нечто большее. Это просветление!!! :D :lol: или психоз... :(
По пункту 4.
Визуализацию надо выкинуть и забыть о ней. Не у всех она идет в принципе, это зависит от типа нервной системы.
Не факт. Временно исключить- это да. Со временем визуализации могут пойти в полный рост!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насчет зеркала Талифа права, если ПОКА Вы себя в нем не видите - значит рано. Иногда это зрелище не для слабонервных, поскольку может быть ЧИСТОЙ ПРАВДОЙ о человеке. Практикуйте безмятежно, просто делайте это регулярно, как часы. И все встанет на свои места.
Удачи!
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

А подскажите, как поступить в такой ситуации: раньше был "пунктир сознания" в процессе йога-нидры, а сейчас проваливаюсь после первого круга перемещения по телу и всплываю уже на заключительных словах. Т.е. вместе с внутренним диалогом уходит и сознание;) Нет той слабенькой ниточки сознания (ну или как это назвать), которая все-таки должна пассивно присутствовать, как это я понимаю ... Что делать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

НЕ СПАТЬ!!!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

По поводу сна и нидры/шавасаны:
не могу точно отследить, но похоже нидра/шавасана перебивает мне сон.
Я сейчас асан не делаю, только нидру или шавасану и заметил, что мне потом не уснуть (когда делал асаны такого не было). Ложусь спать, впадаю в состояние похожее на сон наяву и дальше никак.
Полный отстой :( После асан суставы неправильно себя чувствуют, после нидры не уснуть :evil:, вообще что ли практику бросать? Очень не хочется...
Немного о себе: шавасану делаю после работы около 21:00, спать ложусь около 00:00, встаю в 7:30, хронический недосып. Днем никогда спать не мог, но замечал, что если такое случится, то потом не заснуть. Хоть "нидра не сон, но и не бодрствование; не бодрствование, но и не сон" :D, однако ночной сон все равно как-то перебивает. Что делать?!
It works. It really works.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

BlackJack писал(а):...
Совет такой: делайте шавасану непосредственно перед сном, т.е. после того как больше не можете "дрейфовать" между сном и бодрствованием, поворачивайтесь на правый бочок и засыпайте.
Я ввиду недостатка времени так постоянно делаю. Время сна заметно сокращается (хотя это сугубо индивидуально). Единственный потенциальный недостаток - при выполнении шавасаны в другое время тоже клонит в сон.
Удачи
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

2BlackJack Сочувствую. Я бы попробовала между 21:00 и 0:00 походить пешком, например. Часик где-то. Хотя не факт, что поможет. Тут, по-моему, сильно все зависит от особенностей функционирования нервной системы. Еще я бы попробовала делать шавасану не вечером, а с утра, перед работой. А в целом лично я не стала бы делать шавасану без асан, мне это не вполне подходит. Просто у меня чуть что не так, нарушается сон (с тех пор, как занимаюсь йогой – случайное совпадение или нет?), и я с этим совсем не до конца еще разобралась. Разве что поняла, что мне совершенно необходимо выстраивать практику по-своему, строго под себя, и почти единственный работающий метод – проб и ошибок.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Короче, ой как все не просто в этой йоге, вернее, в человеке...
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я бы попробовал делать шавасану минут за 20 до сна Так чтобы между окончанием шавасаны и укладкой в постель был промежуток 20-30 минут.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Vuk : "А подскажите, как поступить в такой ситуации: раньше был "пунктир сознания" в процессе йога-нидры, а сейчас проваливаюсь после первого круга перемещения по телу и всплываю уже на заключительных словах. Т.е. вместе с внутренним диалогом уходит и сознание;) Нет той слабенькой ниточки сознания (ну или как это назвать), которая все-таки должна пассивно присутствовать, как это я понимаю ... Что делать?"
У меня подобное изменение состояния в нидре бывает, когда сильно утомлена, или перед тем, как заболеть. Больше отдыхаю, лечусь. Через некоторое время такие провалы проходят .
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Народ, кто не пробовал одну только шавасану рано утром, обязательно попробуйте.
It works. It really works.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

И еще такой вопрос: это нормально, если после нидры/шавасаны хочется спать?
Раньше у меня было просто чувство, что отдохнул, успокоился и расслабился, а сейчас - хоть в койку после шавасаны. :) А т.к. я ее делаю утром, то по-второму разу просыпаться приходится :)
(Если делаю вечером, то все равно в сон клонит)
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если человек длительное время недосыпал и перенапрягался, то его все равно будет клонить в сон и после Нидры, и после Шавасаны, ничего в этом нет удивительного. Так не бывает, чтобы несколько лет жить под прессом, а потом чтоб через три месяца занятий йогой (или через полгода) весь перенапряг вместе с последствиями рассосался, и стало хорошо.
Не накапливать бы НОВЫХ перегрузок,тогда бы старые побыстрее "выпарились"... Да режим более щадящий...
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а):в вашем индивидуальном случае, я бы даже посоветовал не противиться засыпанию в шавасане(попользуйтесь будильником)...
Я как раз не засыпаю в шавасане. Т.е. какое-то сознание остается. Но когда шавасана закончена, то я нахожусь в состоянии как перед отходом ко сну, когда вот-вот засну.
Зато перед сном бывает клинит, т.е. я застреваю в состоянии похожем на шавасану, когда сознание полностью не отключается, и вот здесь это сильно напрягает. Ну посмотрим, что будет дальше. Вернее смотреть ни на что не будем. :wink: Как будет, так и будет, и неважно будет ли вообще... :D
Виктор писал(а):Не накапливать бы НОВЫХ перегрузок,тогда бы старые побыстрее "выпарились"... Да режим более щадящий...
У меня мечта: послать все к черту и махнуть на годик-другой на необитаемый остров в тропиках. :lol: Но приходится здесь жить и работать.
It works. It really works.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Есть это пункир?

Сообщение Интересующийся »

Делаю Нидру, гоняю внимание по телу, через какой то промежуток времени сознание становится как бы ленивым, в голове появляются какие то толи мысли, толи образы, толи внутренний диалог, о чём угодно, понимаю что как бы засыпаю, сначала эти мысли как бы на втором плане и полностью автономны, я всё еще могу удерживать внимание на теле, но сопротивляться этому диалогу не напрягаясь становится сложнее так как сознание расслабленно и продолжает расслабляться дальше. В какой то момент я вдруг прихожу в себя, и понимаю, что я весь уже полностью в этих, еще недавно бывших безобидным фоном внутренних образах-мыслях которые из просто фона стали настоящим сном СНОМ!!! Состояние похоже на дневную дрёмоту со сновидениями, но это не конкретный сон, в котором я участник каких то событий, а какая то каша что ли, белеберда какаето, но всеже сон. Причём могу прийти в себя (проснутся) еще и от того, что либо часть моего тела, либо все тело прострелила как бы небольшая судорога. Далее опять п
ереключаюсь на тело и всё повторяется заново+ и таких циклов за всю небольшую, телесно ориентированную практику может быть наверное штук 5ть.
Так вот, вопрос следующий, такой ход событий у меня и есть тот пресловутый пунктир и значит я двигаюсь в правильном направлении? Или мне до него еще как до Киева на четвереньках+?
Делаю Нидру второй месяц, сам по натуре своей невротик.
Интересующийся
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

На вопрос ответить не могу, но скажу что испытываю что-то похожее, да и сроки примерно такие-же (ну, может, три месяца). Сначала, вроде, ничего, потом появляются "мои мысли мои скакуны". Голос "ведущего", ессно куда-то девается и я тоже типа скачу вместе с ними. Когда это дело замечаю, пытаюсь остановиться и дать им "проскакать" дальше. Как ускачут, некоторое время двигаю внимание свое так, как говорит ведущий. Потом очередной эскадрон подваливает. Полагаю, что это все-таки из разряда "как до Киева"... Ну да спешить мне лично некуда.

Замечал, что когда "устамши" (кто-то тут писал про аналогичные ощущения), то проваливаюсь/всплываю без всяких скакунов. Вот тогда это похоже на описываемый пунктир, но есть подозрения, что я просто засыпаю и на самом деле это совсем не то. Так что стараюсь делать "не устамши", надеюсь на то, что скачки прекратятся рано или поздно.
Ответить