ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ribolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 21:10
Поблагодарили: 1 раз

ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение ribolin »

Хочу поднять тему витаминно минеральных комплексов. Как вы думаете стоит ли добавлять витаминно-миниральные комплексы в свой рацион или нет. Если да, то какие?
Начал копать по этой теме информацию и в разных источниках, обнаружил следующие моменты:

1. Овощи и фрукты выращенные индустриальными сельхоз. методами по содержанию витаминов значительно беднее, нежели 100 лет назад выращенные традиционными методами.
С.Н.Португалов, уважаемый ученый, к.м.н., заместитель Директора Всероссийского НИИ медико-биологических проблем спорта по науке, однажды во время совместно проводимого семинара в одном из спортивных клубов г.Москвы сказал: "Для того, чтобы из обычной пищи получить всю дозу необходимых организму витаминов и минералий, современному человеку необходимо съедать фруктов и овощей больше, чем поедает сена за день здоровая упитанная корова"

2. Витамины есть синтетические есть натуральные. Синтетические витамины синтезировано из каменноугольных смол и других производных нефти.Натуральные из экстрактов и вытяжек разных растений.
***
Например витамин С. Синтетический витамин С - это лишь аскорбиновая кислота и ничего больше.Натуральный витамин С состоит из семи изомеров аскорбиновой кислоты, которые находятся в тончайших связях между собой. Эти связи невозможно произвести искусственно. В синтетических витаминах: Витрумах, Центрумах, Алфавитах и т.п. присутствует в составе только один изомер из семи. Остальные шесть не синтезированы и поэтому просто отсутствуют в синтетических витаминах. Тоже самое и с витамином Е. В синтетическом присутствует только один из восьми токоферолов. Искусственно синтезировать все изомеры витамина очень сложный и дорогостоящий процесс и фармакологические компании не заинтересованы в дополнительных высоких затратах, поэтому синтетические витамины пока приносят вред, а не пользу.
Почему же такие «одноногие» витамины приносят вред? Именно из-за их неполноценности синтетические витамины усваиваются в среднем на 1-5%. Небольшая часть выводится с мочой, а весь оставшийся «хвост» оседает в нашем организме: в печени, почках, суставах, сосудах. Именно этот факт и приводит к заболеваниям, которых у нас не было до принятия синтетических витаминов.
***

3. Под "натуральными" витаминами подразумевать можно только то, что содержится в обычной пище (овощах, фруктах, мясе и т.п.). Все, что выделено из этой натуральной пищи (а выделяется оно не просто путем сита, в котором эти витамины задерживаются, а путем обработки этих продуктов, рафинирования, химической обработки для удаления посторонних веществ и т.д.), "натуральными" витаминами считать, получается, некорректно. А именно таким путем, да еще путем синтеза, и получаются все те витаминные добавки, которые мы получаем в аптеках.

В общем проштудировал данную тему и нашел множество противоречивой информации. поэтому хочется узнать кто какими добавками пользуется, какие изменения в самочувствие произошли. или вы считаете что все это лишнее и надо просто выстроить режим дня, нормальное питание, умерено физухи и стабильные занятия йогой. Поделитесь своим опытом.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение Wood »

Вопрос интересный. Витаминные комплексы не употребляю и никогда не употреблял при этом занимаюсь физухой,закалкой и йогой, а в течении дня зачастую интенсивно работаю мозгами.
Ежедневно употребляю фрукты и овощи,мясо или рыбу и различные крупы,всего понемногу.Растительный ассортимент - что больше нравиться и больше доступно в данный сезон года.Например сейчас ежедневно ем виноград, зимой грейпфруты,летом яблоки,ягоды и все что есть, овощи - что подают.
К мультивитаминам отношусь с подозрением - всетаки таблетки, может быть я и не прав, но не хочется честно говоря эксперементировать со своим организмом по этому поводу.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение is1948 »

Поднимая тему о витаминах необходимо осознать, что витаминная недостаточность ( гиповитаминоз) явление очень редкое. Оно возникает при большой кровопотери или после заболеваний с температурой около 40 градусов, держащейся более 4-7 дней. У нормально двигающегося человека, с сохраненной работоспособностью гиповитаминоза нет. Так же не может быть общего гиповитаминоза, может быть недостаточность конкретного витамина, что следует подтвердить лабораторной диагностикой и только тогда принимать вполне конкретные меры.
Организм не отличает синтетические витамины от натуральных, но натуральные, находящиеся в овощах и фруктах, сосуществуют там вместе с другими веществами, которые помогают им всасываться в кишечнике и встраиваться в биохимические реакции организма. Поэтому употребление овощей и фруктов предпочтительнее витаминов из бутылочки.
Витамины – это сложные биохимические комплексы. И если много витаминов находится в одном драже, они взаимодействуют между собой как и любые химические инградиенты, нейтрализуя друг друга или дают соединения, вредящие здоровью. Поэтому, одно таблетные витамины – ни какие не витамины. Сейчас есть поливитамины, когда в одной бутылочке есть разноцветные драже, каждое из которых содержит определенную группу витаминов. Эти гораздо предпочтительнее одно дражевых витаминов.
Если говорить о количестве витаминов в овощах и фруктов, то нужно учесть, что современный человек в силу малоподвижного образа жизни должен употреблять значительно меньшее количество пищи, чем 100 лет назад. Кроме того современные агрохимические методы и генная инженерия дает возможность получит продукты с любым содержанием витаминов.
Резюме: Если ты питаешься с достаточным количеством овощей и фруктов, имеешь постоянную адекватную физическую нагрузку и являешься вполне трудоспособным – не парься о витаминах.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение EWG »

надо от печки танцевать.Необхоимое колличество движения,нагрузки на все мышцы на протяжении недели,отдых давать телу,психике.
Я в меру принимаю нормальные витамины,а не аскорбинку по десятке,отношусь как к допустимому злу. Но помню,что это допинг своеобразный.
Есть ещё и крапива за забором,корешки разные,чаи травяные в той же аптеке.А кроме травяного чая на колодезной,скважинной,родниковой воде,что ещё пить? Хотя в качестве подготовки к Марсу можно и на комплексы и фильтры присесть.Водичку оуфисную из балонов-гадость то какая!!!
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
ribolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 21:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение ribolin »

в продолжение темы, на форум Ринада Минвалеева задал похожий вопрос. Вот что мне ответили:

Добавлять только по предписанию врача. А так - явно не стоит. Разница скорее всего есть: думаю, что ЦНС лучше контроллирует послупление витаминов через традиционные продукты питания, поскольку эволюционно к ним приспособлен. Интересная статья на тему витаминов:

О витаминах в еде и в таблетках

Витамины — это органические вещества, различные по своему химическому составу. В пише они содержатся в небольшом количестве. Витамины жизненно необходимы для животных организмов — так же, как жиры, белки и углеводы. Мы получаем их непосредственно — употребляя растительную пищу, или косвенно — через пищу животного происхождения.

В прошлом веке витамины научились синтезировать в лаборатории, что позволило производить таблетки — пищевые добавки. Если бы они полностью состояли из натуральных ингредиентов, одна таблетка была бы размером с мячик для гольфа. Синтезированные витамины, как правило, усваиваются так же хорошо, или даже лучше, чем их пищевые аналоги. Исключение составляет витамин Е, который в два раза лучше усваивается в своей натуральной форме. Поэтому большинство пищевых добавок содержат натуральный витамин Е.

Интересно, что некоторые вещества мы по традиции называем витаминами, хотя они таковыми не являются — например, витамин D. Его относят к прогормонам, потому что организм может синтезировать его самостоятельно, под воздействием ультрафиолета.

О цинге и открытии витаминов

Первые в истории клинические испытания провел в середине XVIII века шотландский врач Джеймс Линд, который занимался проблемой цинги. Это заболевание приводит к слабости, кровоточивости десен, потере зубов, геморрагической сыпи и при отсутствии лечения — к смерти. Цинге были подвержены в основном моряки, причем во времена Линда от этого заболевания умирало больше людей, чем в битвах. Линд отобрал для исследования 12 моряков, страдающих цингой, разделил их на группы и определил для каждой свою диету. Те пациенты, которые получали лимоны и апельсины, довольно быстро выздоравливали. Так Линд доказал, что употребление в пищу веществ, содержавшихся в цитрусовых, необходимо для предотвращения цинги.

Трактат Линда о цинге вышел в 1753 году. Эта работа считается отправной точкой, с которой начались масштабные исследования жизненно необходимых веществ, что впоследствии привело к открытию витаминов. Сам витамин С (аскорбиновая кислота), отсутствие которого вызывает цингу, был открыт лишь через 175 лет. Причем в цитрусах концентрация этого витамина меньше, чем, к примеру, в красном болгарском перце.

О витаминах и риске развития рака

С начала 1970-х годов дважды нобелевский лауреат Лайнус Полинг своей активной пропагандистской деятельностью добился того, что в обществе укрепилось мнение, будто регулярный прием витаминов может снизить риск развития рака. Однако научные исследования это не подтверждают. Более того, прием витаминных добавок в некоторых случаях связывают с повышенным риском появления этого заболевания.

В начале 1990-х в Финляндии проводили масштабное исследование 29 тысяч курильщиков. В рацион одной группы входил витамин Е или бета-каротин в добавках, другим давали плацебо. Результаты показали, что среди тех, кто принимал бета-каротин более пяти лет смертность от рака легких была выше на 18%. Аналогичное исследование с участием 18 тысяч людей, входящих в группу риска из-за работы с асбестом, вообще пришлось прекратить: в группе испытуемых, принимающих смесь витамина А и бета-каротина, заболеваемость раком была выше почти в два раза.

Современные исследования также не обнадеживают. В 2011 году сотрудники Университета Миннесоты выяснили, что смертность у женщин, принимавших мультивитамины, выше, чем у остальных. А масштабное исследование среди здоровых мужчин старше 50 лет показало, что принимающие витамин E имеют больший риск развития рака простаты.

О драматичной судьбе Лайнуса Полинга

Лайнус Полинг — американский химик и лауреат сразу двух Нобелевских премий — активно популяризировал витаминные пищевые добавки, в частности витамин С. Свои награды он получил за работу, не связанную с витаминами, и миротворческую деятельность. Идеей о целебных свойствах аскорбиновой кислоты Полинг загорелся после письма одного химика, который утверждал, что регулярное употребление больших доз витамина C продлит жизнь (нобелевскому лауреату на тот момент было 65 лет). Полинг считал, что при ежедневном употреблении аскорбиновая кислота в больших дозах (почти в 50 раз превышающих рекомендуемую официальными институтами дневную дозу) может предотвратить появление простуды. Об этом в 1970 году он написал книгу «Витамин С и простуда», которая очень быстро стала бестселлером в США, а продажи витаминов увеличились в четыре раза. При этом выводы автора основывались не на клинических испытаниях, а исключительно на личном опыте и изучении литературных источников. В дальнейшем проводилось множество исследований, которые не подтвердили теорию Полинга.

Однако на простуде Лайнус Полинг не остановился — в конце 1970-х он стал утверждать, что витамин С способен лечить раковые заболевания, чем дал тысячам американцев необоснованную надежду, так как эта теория до сих пор не имеет научного подтверждения. Несмотря на ежедневный прием мощной дозы аскорбиновой кислоты, жена Полинга умерла от рака желудка, а сам популяризатор витамина С — от рака простаты.

О передозировке витаминами

Витамины не так безвредны, как принято думать. Их передозировка приводит к отравлению, и, как правило, это связано со случайным или специальным употреблением большего количества таблеток, чем указано в инструкции. Опаснее всего мультивитаминные комплексы, так как в больших дозах токсичны все входящие в их состав вещества, особенно железо и кальций, отравления которыми могут быть смертельны.

Первые симптомы передозировки мультивитаминами могут выражаться на всех уровнях: от необычного цвета мочи, рези в глазах, учащенного сердцебиения до обмороков, выпадения волос, боли в костях и суставах. Такие состояния требуют немедленной медицинской помощи. Отдельные пищевые добавки также следует употреблять с осторожностью. Витамин B3 вызывает реакцию, схожую с аллергической, — покраснение кожи, зуд, экзема. Единоразовая передозировка витаминами А и D обычно проходит без последствий, но длительный прием слишком больших доз может быть опасен. Витамин D способствует образованию кальцификатов в сердце и почках, витамин А может вызвать повышенное внутричерепное давление и ломкость костей.

О витамине D и предотвращении шизофрении

Недостаток витамина D давно ассоциируется с депрессиями и другими нарушениями мозговой деятельности. Джон МакГрат, сотрудник Университета Квинсленда (Австралия), провел масштабное исследование. Он изучил образцы крови более 800 детей, половине из которых впоследствии поставили диагноз шизофрения. Ученый выяснил, что новорожденные с дефицитом вещества 25-гидроксикальциферол, которое преобразуется организмом в витамин D, были более предрасположены к этому заболеванию в будущем.

Тем не менее врачи не торопятся предлагать беременным женщинам с дефицитом витамина D принимать соответствующие пищевые добавки в качестве превентивной меры. Дело в том, что дети с повышенным содержанием 25-гидроксикальциферола в крови также имели повышенный риск шизофрении. МакГрат предполагает, что эти новорожденные были просто неспособны преобразовывать вещество в витамин D, однако научных доказательств такому объяснению пока нет.

Об антиоксидантах и болезни Альцгеймера

Ученые Медицинского центра Университета Эразмус в Роттердаме (Нидерланды) исследовали более 5 тысяч голландцев старше 55 лет. Специалисты тщательно изучали их привычки и рацион, а также регулярно проводили тесты на первые признаки деменции. Как выяснилось, курильщики предрасположены к развитию болезни Альцгеймера, но те из них, кто употребляет продукты, богатые витаминами С и Е, становятся жертвами заболевания реже, чем другие испытуемые из группы риска.

Витамины С и Е считаются антиоксидантами — веществами, которые способны замедлять окисление органических соединений. Известно, что при болезни Альцгеймера определенные протеины накапливаются в мозге пациентов, что приводит к повреждению нервных клеток. Что именно вызывает этот процесс неизвестно, ученые предполагают, что клеточную структуру разрушают свободные радикалы — очень активные молекулы, которые появляются в организме естественным путем. Антиоксиданты предположительно могут деактивировать эти агрессивные радикалы, а значит, предотвращать болезнь Альцгеймера.

Другое исследование, проведенное в Оксфорде, показывает, что витамины В6 и В12 могут замедлять развитие когнитивных нарушений у пожилых людей на 30%. Это в свою очередь влияет на развитие болезни Альцгеймера, так как установлено, что примерно у половины людей когнитивные нарушения в течение пяти лет приводят к развитию этой патологии. Однако ученые не рекомендуют пожилым людям начинать прием витаминных комплексов без консультации с врачом, так как это может привести к передозировке.

О лечении аутизма витаминами

Аутизм — это нарушение развития, проявляющееся в основном в невозможности нормального социального взаимодействия. Среди его симптомов часто встречаются также гастроэнтерологические проблемы. Это связано с употреблением очень ограниченного набора продуктов многими больными, что ведет к дефициту определенных веществ в организме и к авитаминозам. При этом нормальное развитие и здоровье напрямую зависит от витаминов и минералов, которые человек получает и усваивает. Авитаминозы могут приводить к раздражительности, гиперактивности, невозможности сосредотачиваться — то есть проблемам, характерным для людей с расстройствами аутистического спектра. Следовательно, употребление витаминных добавок может снизить степень проявления некоторых симптомов.

Исследований на эту тему до сих пор проводилось недостаточно, и результаты их спорны. Например, соответствующая работа специалистов из Университета Аризоны (США) не показала значимого улучшения состояния пациентов, но родители детей, участвующих в исследовании, отметили уменьшение гиперактивности и вспышек гнева.

На данный момент ясно, что необходимы более масштабные исследования, а пока врачи не рекомендуют принимать добавки без консультации с врачом. Важно установить, дефицит каких конкретно веществ наблюдается у пациента, чтобы избежать гипервитаминозов, которые могут усугубить симптомы заболевания и иметь плохие последствия для здоровья в целом.

http://medportal.ru/mednovosti/main/201" onclick="window.open(this.href);return false; ... 19vitamin
ribolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 21:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение ribolin »

поскольку вопрос с витаминами не до конца изученный, а порой даже приносит вред, я отказался от них. в свой рацион, я решил попробовать добавить природные витамины в виде пчелиной пыльцы и перги. продукт проверенный тысячелетием, содержит в концентрированном виде все нужные натуральные витамины, минералы и прочие полезности. много положительных отзывов.
PS. по данным Всемирной Организации Здравоохранения больше всего долгожителей (80%) насчитывается среди пчеловодов. сей факт конечно думаю связан не только с продуктами пчеловодства, но и с другими факторами - большую часть времени пчеловод проводит на пасеке, дышит свежим воздухом, образ жизни размеренный и тд.
За это сообщение автора ribolin поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение ALX »

Витамины - только при авитаминозе, при их дефиците.
Всего наилучшего, АLX
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение hepner »

Все лекарство и все яд. Забавная информация.
http://www.cmiru.ru/index.php/2012-03-20-05-42-03" onclick="window.open(this.href);return false;
Жуть. Надо себе в закладки оставить.
КАША ОВСЯНАЯ
В овсянке содержится ретиновая кислота, которая вымывает кальций.
[oy]
А я тут с утречка каждый день наяриваю овсяную кашу с курагой да черносливом. Правда кальций(плазма) и кальций(ионизированный) у меня в норме.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ВИТАМИНЫ. Пить или не Пить

Сообщение «божий человек» »

Если обо всём таком-этаком думать - Жить будет некогда и незачем. [oy]
Ответить