Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Dr. Zabivalkin »

В продолжение темы долгожительства, затрагиваемой в том числе и в постах:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 31#p161031" onclick="window.open(this.href);return false;
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 61#p143961" onclick="window.open(this.href);return false;

Американские ученые обнаружили в гипоталамусе систему взаимодействующих белков, связанных со старением организма. Работа медиков из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Einstein College of Medicine, New York) опубликована в журнале Nature.

Оказалось, что гипоталамус - область мозга, контролирующая метаболизм и репродукцию организма - запускает процесс старения. Физиолог Доншэн Цай (Dongsheng Cai) и его коллеги выяснили это, проследив за изменением активности NF-kB - фактора транскрипции, контролирующего экспрессию генов иммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла. Этот белок активируется в ответ на такие формы стресса, как реактивные формы кислорода или воздействие ультрафиолета, и связан с возникновением воспалительных и аутоиммунных реакций.

Цай и его коллеги установили, что активность NF-kB в гипоталамусе стареющих мышей гораздо выше, чем у молодых. Чтобы проверить, действительно ли этот фактор транскрипции связан со старением всего организма, ученые провели ряд экспериментов: они впрыскивали в клетки микроглии (вспомогательные клетки центральной нервной системы, уничтожающие инфекционные агенты) мышей активатор и ингибитор NF-kB.

Грызуны, получившие инъекцию ингибитора фактора транскрипции, жили дольше и показывали меньшее снижение когнитивной функции и физической активности, чем контрольная группа. Животные, получившие инъекцию активатора NF-kB, напротив, жили меньше и раньше начали проявлять признаки старения - истончение кожи, снижение костной массы и потерю мышечной силы. Результаты экспериментов были одинаковы для самцов и самок.

Еще одна группа лабораторных животных в качестве «лекарства от старости» получила инъекции белка, подавляющего производство киназы IKK, которая, в свою очередь, активирует NF-kB. Средняя продолжительность жизни таких мышей выросла на 23 процента, а максимальная - на 20 процентов.

Кроме того, фактор транскрипции взаимодействует с гонадотропин-рилизинг гормоном, нейтрализуя его и тем самым снижая количество новых клеток головного мозга и «выключающего» репродуктивную систему мышей. Инъекции гонадотропин-рилизинг гормона замедлили старение и спровоцировали рост новых клеток мозга.

«Мы получили научно обоснованное доказательство того, что на системное старение организма влияют определенные ткани», - пояснил доктор Цай. По словам авторов работы, их эксперименты в дальнейшем могут помочь получить лекарства, замедляющие процессы старения и появление таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... geingnfkb/" onclick="window.open(this.href);return false;
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Янус »

Китайские долгожители местности Бама
http://milomalo.ru/?p=11206" onclick="window.open(this.href);return false;
"Здесь существует древняя научная система и культура долгожительства."
http://www.youtube.com/watch?v=0crGyt-EuNw" onclick="window.open(this.href);return false;

гм ? про систему не нашлось чтото.. плохо искал ?
http://gerontology-explorer.ru/d38545cd ... 8cce5.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Лапша это походу из серии - в деревне много старичков, у которых паспорт был выдан относительно недавно. И, чтобы выделиться, старички могут приписать себе годков на 30 больше. Аля горцы-долгожители при Сталине из деревушки, куда поступь цивиллизации еще не добралась. Читайте книжку Стивен Остад. Почему мы стареем: О парадоксальности жизненного пути.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Kale »

Да, и ёще эффект теломеразы надо учесть.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто