Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Для чего сидеть в сукхасане, выполняя мудры и читая мантры?

Сообщение Романок »

Обязательно ли сидеть в сукхасане, чтобы выполнять мудры или читать мантры? Можно ли просто удобно расположиться в кресле, выпрямить спину и тогда практиковать мудры или читать мантры?
Какой толк от того что сидишь в сукхасане при выполнении мудр и асан? Может улучшается их действие? Просто удобнее сидеть в кресле и мне кажется, что в этом случае лучше сосредоточится, так как в сукхасане через 10 минут начинают затикать ноги, что создает отвлекающее действие.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Обязательно ли сидеть в кресле, чтобы выполнять мудры или читать мантры? Можно ли просто удобно лечь в кровать, хорошо потянуться и тогда практиковать мудры или читать мантры?
Какой толк от того что сидишь в кресле? Может это просто навязчивая реклама производителей мебели, предлагать нам мудры в кресле? Наиболее мудрым будет лежать, это кому хошь понятно... Просто лежать удобнее и мне кажется, что в этом случае лучше сосредоточится, ну это, конечно, если не заснешь сразу, так как в кресле через 10 минут начинает затИкать задница, что создает отвлекающее действие от переваривания пищи, а это наше основное и любимое занятие...
Ну а если и заснешь ненароком, я полагаю, особливого вреда не будет. И то правда, какой толк ваще в этих мудрах и мантрах? Палочка для подтирки сами знаете чего, сказал бы Линь цзы, повстречайся он вам на дороге... А, вы никого уже давно не встречаете, кроме ленивых пустых болванов, которым лень даже задницу оторвать от пола? Ну что ж, такова она, дорога в Икстлан, мутная и непонятна зачем ваще нужная...
Можеть и не надо никуда ходить? Ведь истчо из раннего известно, что лучше стоять, чем ходить, лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть, лучше умереть, чем лежать. А уж про всякие лотосы я и не гутарю, это все выпендривания перегретых акробатов...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да, я тут тоже был как то уличен в антирекламе лотосов:_0

дел в том, что
а) пока вы будете тренироваться садиться в лотос - глядишь заодно и спину выпрямте. Вы с прямой спиной на стуле 1 час неподвижно просидите?

б) если рассматривать йогу с позициит психолога - то ничего кноме движений в мозгу у него нету. Поэтому как его не посади, а один все равно.
НО - если однако посмотреть на человека как на существо несколько больше (или шире или как это? ) физической оболочки, то выясняется, что есть еще куча энергетических оболочек и масса там всякой энергетической лабуды...., каналы там, чакры и прочая фигня...

так вот опять эти самые, у которых крыша уже, прямо скажем того, утверждают, что только в позе лотоса происходит некоторое уникальное такое вот формирование замыкания каналов снизу. Получается как бы основание такое. Некоторые утверждают, что в лотосе почти соединяются три нижние чакры в одну. А спроси их - что есть чакра? - так ведь наплетут всякой ерунды, а ничего толком не скажут. Ну не ... а?
другие утверждают, что ножки пережимаются и крови к мозгам больше.
В общем все изголяются как могу.

Но, можно им не верить ни фига.
Может они вруть?

Тогда остается проверить истину самостоятельно.

Кто собственно вам мешает помедитировать в лотосе, а потом сидя на стуле и потом нам об этом написать и рассказать про разницу или ее отсутствие?

удачи,



Сообщение приведено в сокращённом виде.
Крючкотвор
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Произношение мантр

Сообщение Relax_Max »

На счет концентрации... а думаю что вы занимаетесь не только асанами. Меня мучают некоторые нюансы. При открытии чакр(в данный момент занимаюсь анахатой) нужно концентрироваться и для лучшего и быстрого результата необходимо произносить мантры(Неополитанский выпустил неплохую книжечку), но как, там не было написано. ЕЕ надо услышать, что бы повторить. Я обыскал весь рунет(наверное весь) и не нашел никакого mp3 со звуком ЯМ.
Еще такая проблемка. Можно ли ее произносить про себя, и какова эвективность. Знаю что махамантру можно произносить как угодно. Если же никто не знает где можно прослушать мантры чакр, подскажите хотябы как произносить? какая буква длиннее, какая интонация, как заканчивать. Я конечно понимаю что слишком многого хочу, но если есть люди знающие эту сферу и те которые могут подсказать я был бы черезмерно благодарен.
Так ты расслабься, и всё!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вспоминается анекдот:

- Все говорят - Карузо, Карузо, слышал я - ничего хорошего.
- А шо - на концерте были?
- Та не, Сема давеча напел...

Поверьте, это я не со зла...

А интонация обязательно должна быть проникновенная, анахатная такая...
И с легким индийским акцентом, желательно из бихарской области.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

подождите, сейчас голодные ёги подтянутся... ;)
...
ПС: по сути вопроса сказать ничего не имею, извиняйте.
ППС:ага, уже подтянулись...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

а по сути то все просто
идите в ближайшую группу Аштанга йоги, там они в конце поют всегда ОМ.
Или в группу Кундалини йоги - там они много разного поют и до и после.
Или поищите в сети Мантра йогу - я так думаю, что там они вообще все поют.

Лично я когда услышал как поют ом какие-то тибетские монахи (в записи) то просто понял, что меня так не научить и лет за 20, и стал просто бормотать чегой то такое себе под нос, как получается -)
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Мантры

Сообщение одичавшая Амазонка »

Relax_Max писал(а): для лучшего и быстрого результата необходимо произносить мантры

как раз совсем недавно натолкнулась на один сайт с мантрами,
сайт быстрых методов йоги :lol: ,
там есть некоторые мантры и может их звучание даст вам хоть небольшое предстваление как же это поизносить?
[url=htpp://url]http://happyoga.narod.ru/3_index_audio_lecture.htm[/url] (
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

По моей нескромной мысли, звучание мантр индивидуально, и не стОит искать где-то их "чужого" звучания, тем более в МР3 виде. Куда лучше самостоятельно найти тот способ (тон, ритм и проч.), который вызовет внутри тела (или души) нужный резонанс.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

Рустам писал(а):По моей нескромной мысли, звучание мантр индивидуально, и не стОит искать где-то их "чужого" звучания, тем более в МР3 виде. Куда лучше самостоятельно найти тот способ (тон, ритм и проч.), который вызовет внутри тела (или души) нужный резонанс.

согласна полностью! очень верно.
но вот мне например,человеку по натуре очень закомплексованному,пассивному и зажатому , без особой способности к самовыражению и фантазии, просто необходим толчок и идея во всём, как же это примерно выглядит?
и только потом человек может раскрыться и проявить свою индивидуальность, например, в тех же мантрах.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

При открытии чакр(в данный момент занимаюсь анахатой) нужно концентрироваться и для лучшего и быстрого результата необходимо произносить мантры(Неополитанский выпустил неплохую книжечку
Да завяжись ты хоть морским узлом,
Так анахату не раскрыть вам напролом.
Ещё добавлю про тот" ям"что вам шептают,
Ценнее губ молящих -руки служат,помогают. :D
ом
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

2 Рустам. Звучание мантр таки индивидуально, но для того, что бы научиться писать нужно увидеть буквы и держать в руке ручку. Например, мантру «ОМ» йогины произносят более чем в 70 способах, интонации которых влияют по-разному. На счет того что слушать мантру от других, так это верно. Вот только чуть затруднительно. Как говорил Сатья Саи Баба, мантру нужно услышать из уст божества. Но извините как я его..?

2 одичавшая Амазонка. Спасибо за ссылочку. Если вы хотите,

2 Марат. Я конечно могу ошибаться, что наверное и делаю. Но многоуважаемый сектант, господин Шри Чинмой утверждает в своей работе «Кундалини – мать сила», что это таки довольно не плохой способ для достижения желаемых результатов. Если Вы имеете инфу по интереснее и Вам особого усилия не составит поделиться, я был бы очень благодарен.

2 Леша. Оно конечно хорошо выкручиваться таким образом из ситуации но пробивать стены своей головой не хотелось бы. Возможно, грубо звучит, но пустое содрогание воздуха ни к чему не приводит, хотя если себе внушить что это идеальный вариант и отбросить всякие сомнения по этому поводу можно кое-чего, таки добиться. Но…
Так ты расслабься, и всё!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Relax_Max писал(а): мантру «ОМ» йогины произносят более чем в 70 способах, интонации которых влияют по-разному.
И я об этом! Тогда что ж искать? Это, во-первых. А во-вторых, религиозные состявляющие всего этого дела надо просто отбросить, оставить физические (физиологические). И тогда самого банального мычания (м-м-м) в резонанс внутренним потребностям будет вполне достаточно для нужного эффекта.
Relax_Max писал(а): мантру нужно услышать из уст божества. Но извините как я его..?
Затрудняюсь, как его у Вас, у меня, дык, не очень.
Герман Титов 17 раз облетел Землю, а Бога не видел...
Потому что он в каждом из нас. :oops:

Можно прислушаться, и однажды...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Но многоуважаемый сектант, господин Шри Чинмой утверждает в своей работе «Кундалини – мать сила», что это таки довольно не плохой способ для достижения желаемых результатов. Если Вы имеете инфу по интереснее и Вам особого усилия не составит поделиться, я был бы очень благодарен.
Мало времени осталось.Здоровое тело-спасибо хатха йоге.Но это для тела физического,ведь...." только в здоровом теле Божественность может засиять в полную силу..."/Саи Баба/ Мантры -тоже хорошо.Но превыше всего-любящее сердце,вот в нём то и проявляется Единый.Служение стоит на первом месте.Вообщем здесь все ответы-

http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=1&p=0&l=5000
Спасибо.
ом
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

...А еще можно поискать русские аналоги. Ну нарпимер:

"ОМ
Ум, помни о главном, том:
благо - вечная сила, то благо - я сам.
Да будет мной познана эта истина
телесно, словесно, мысленно!"

Хотя бы смысл очевиден... Не умножайте сущности сверх необходимости, ёги! Главное - не 70 способов произношения ОМ, а то, что при этом внутри у вас происходит...
Могу напомнить в тему про притчу Толстого о трех монахах и епископе. :wink:
ИМХО.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Жму вашу руку, товарищи (царь, очень приятно, царь(с) :P !
Насколько я понимаю на сегодня йогу, можно открыть телефонную книгу и монотонно пропевать написанные там фамилии. Результат может быть тот же что и от мантр, но при этом важно, насколько ты сконцентрирован при этом. Второе. Насколько прочувствовала на собственной шкуре, интонации, ритм мантр следует избирать согласно чувству своих внутренних вибраций (приведите в гармонию внешние пропеваемые вибрации с вашими внутренними) на данный момент, кому-то нутро трэба мажор, кому минор и тэдэ. Ну и последнее, на такие глупенькие вопросы наш Шива отвечал - не беспокойтесь, Бог поймет вас и с вашим ужасным акцентом :D . Я ему верю :mrgreen:
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

2 марат. Благодарствую за ссылочку. На счет физ тела, так оно в свою очередь прямо пропорционально зависит от внутреннего мира, мыслей, намерений. На счет любящего сердца. Я как-то одно время уделил мантре анахаты, так появилась маленькая любовь и подобная проницательность со способностью стать на место другого человека в опред. ситуации. Так что советую.

А вопрос остался открыт… как же эффективно открыть чакры? Есть какие-то наработки или опыт. У меня есть одна системка, вот только не уверен в ее действенности.

2 Карри. На счет мантр, у разных людей (йогинов) разные трактовки мантр для чакр. Они якобы молитвы для каждого бога в лотосах, но правильность произношения играет большую роль как звук, действующий на человека. Так что, кто его знает. Я также знаю что самовнушение яркая вещь, а вера еще сильнее. Вот только переубедить себя сложно.

Вопросик. Если включить Гайатри мантру в наушники и слушать на протяжении какого-то времени, не уделяя внимания смыслу? Каков результат?
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Relax_Max, уважаемый, не открывайте чакры, не надо. Тем более - мантрами и если тело и сознание не очищено практикой Хатха-йоги.
Потому что потом может случиться как в старом анекдоте:
Вопрос: - Что такое маленькое, желтое, по полю ползает?
Ответ: - Вьетконговец ищет мину...
Вопрос: - Что такое маленькое, желтое, над полем летает?
Ответ: - Нашел...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Если включить Гайатри мантру в наушники и слушать на протяжении какого-то времени, не уделяя внимания смыслу? Каков результат?
Перевод то вы знаете +мантра очищает интеллект,Нужно сконцентрироваться на звуке,вибрации своё дело сделают,должна быть вера в действие мантры.Имя Бога не отделимо от самого Бога.
Смысл нужно знать,
не вслепую повторять.
Биджа вложит силу в слог,
Если рог был,станешь йог.
Не забудь и про асану и про яму,
Про нияму,подключи и пранаяму.
Наступай со всех сторон,
Станешь сильным точно слон,
И Ганеше шли поклон. :D
Ещё одна ссылочка от Бабы.
http://sound.isv.ru/MeditationToLight.wma
Обнимаю,брат.
ом
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ребята, не воспринимайте это как наезд, но какое отношение имеют мантры, Кундалини и прочее к йоге? Не секрет, что это техники тантры.
В большинстве книг их смешивают, но всетаки йога это восьмиричный путь описаный Патанджали. Нет там ни мантр ни бандх ни Кундалини. Все намного проще.
Ответить