Искривление позвоночника и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Игорь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 06:54

Асаны при сколиозе

Сообщение Игорь »

За последние полтора года появился и
прогрессирует сколиоз грудного отдела
позвоночника, если смотреть со спины,
выглядит как закрывающая скобка - ),
возраст 30 лет. Пробовал массаж,
плавание, ЛФК - эффект временный.
Посоветуйте асаны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Асаны при сколиозе

Сообщение Виктор »

Да все "стоячие", они со временем симметризируют геометрию тела.
Когда адаптируетесь к практике в целом (полгода-год), нужно выполнять каждую асану трижды: начинать с "плохой" стороны, в "хорошую" (куда легче выполняется) и снова в "плохую".
В принципе нужны кроме того и прогибы назад, и сидячие и лежачие скручивания.
km
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:16

искривление позвоночка - как заниматься йогой?

Сообщение km »

Привет,всем!
Может кто-нибудь более-менее квалифицированно рассказать, как заниматься йогой и стоит ли заниматься вообще, если искривлен позвоночник (искривление с 10 лет, сейчас 25, степень искривления 4) Понимаю, что на самом деле это может сказать только врач. Но кто-нибудь знает врача, который достаточно хорошо разбирается в йоге? Или хотя бы наоборот? Буду очень признательна за любые практические советы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: искривление позвоночка - как заниматься йогой?

Сообщение Виктор »

К сожалению на конфе такой вопрос не решить, нужно смотреть непосредственно.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Охривевший позвоночник

Сообщение The Yur »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Охривевший позвоночник"


Всем привет!
Работаем в танцевальном зале. А там вся стена - в зеркалах. И я, стоя спиной к зеркалу, начинаю прогиб назад. До такой степени, что, запрокинув голову, вижу всего себя со спины. И, в частности, свой позвоночник. И то, как он в прогибе изгибается, мне не нравится. Примерно треть снизу, от таза - прямая. Далее следующая примерно треть - отклонение в сторону градусов на 5-7. И самая верхняя треть - снова прямо.Ощущений во время практики и отложенных нет. Что сие может означать, стоит ли и как бороться?
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужно просто показаться какому-нибудь спецу, чтобы он характеризовал состояние позвоночника, быть может - сделать рентген. И тогда уже задавать более определенные вопросы...
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Спасибо! Однако позвольте задать вопрос с другой позиции - является ли мой случай свидетельством безусловной необходимости обращения к врачу? Вариант вопроса №2 - нет ли среди долго и успешно практикующих аналогичных случаев? О Сиде с его сколиозом в энной степени знаю.
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для The Yur

Сообщение Виктор »

Нет, в отстутствие каких-либо двигательных ограничений и отрицательных моментов в самочувствии к врачу обращаться, я думаю, нецелесообразно. Мой друг из Мурома, выполняя в свои 34 года из асан примерно 80% Айенгара имел позвонок, сдвинутый еще лет в 16 при подъеме штанги. Форма не всегда компенсируется, но если компенсирована функция - дефект формы не имет значения.
Конечно - до какого-то момента, скажем - до старости... Или до появления симптомоыв неблагополучия.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сутулость

Сообщение Фродо Сумкинс »

Добрый всем вечер!

Вот назрел принципиальный вопрос :
Практикую я по системе Виктора Сергеевича около 7 месяцев.
Асаны в основном идут нормально.
В общем проблема у меня такая: при сидении я постоянно ссутуливаюсь и начинает болеть спина. При длительном сидении начинает болеть сильно.
От практики асан эффекта никакого не наблюдается.
Хотелось бы узнать мнение специалистов и практикующих, на что следует обратить внимание в приктике ( и вне практики) при такой проблеме.
Помнится в старой конфе этот вопрос обсуждался, но единственно принципиальный для себя совет нашел, что одновременно нужно закачивать мышцы спины. Я качал 2 месяца - эффект тоже ноль.
Кстати архив старой конференции где - нибудь есть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Frodo

Сообщение Виктор »

Встречный вопрос: а почему если спина болит, Вы все равно ссутуливаетесь? Может лучше все-таки следить за осанкой? А так получается парадоксальная ситуация: Вы как бы все "правильные" действия "свалили" на практику йоги, а в повседневности делаете то, к чему привыкли, а этого и без йоги делать не надо бы.
Некоторые заядлые курильщики похоже рассуждают: ну, я же йогу практикую, поэтому курение не так вредно действует... Ерунда, так же вредно!
Резюме: если уж Вы решили себя изменить к лучшему, то делайте это НЕ только во время практики асан. Производите необходимые и достаточные действия по всему полю событий. В противном случае получается парадокс: человек хочет измениться делая то же самое, что делал.
Ну и второй момент: быть может есть какие-то привходящие негативные факторы в состоянии позвоночника - я этого также не исключаю. Тогда укреплять спину в асанах следует с помощью различных вариантов Шалабхасаны, в основном влияющих на ВЕРХ спины. И побольше времени уделять Ардха Бхуджангасане. Кроме того категорически следите за осанкой во всех "сидячих" асанах типа скручиваний и т.д.
А со спиной придется все же помучиться - я имею в виду сохранение правильной осанки в повседневности. Да, это неприятно, но нужно перетерпеть. Если бы Вы раньше просто заставили себя держаться прямо и привыкли бы к этому - проблемы бы вообще не было, тут как бы и йога особо не нужна :D
Всех благ!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

старые конфы

Сообщение Old Hippie »

У меня, как ни странно, до сих пор работают ссылки на старые конфы:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=boyko&ac=1&p=1
http://www.realyoga.ru/cgi/bbs.cgi/boyko?c=1
успехов!
take it easy
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Сколиоз есть? Другие нарушения геометрии?
Когда сидишь в повседневности старайся насильно убирать имеющиеся искривления. Практика асан должна помочь. Может быть прогибы пойдут в тему (все это очень условно, зависит от первоначальных искривлений и конечно техники выполнения асан, их подбора и пр.).
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

про спину

Сообщение Фродо Сумкинс »

За осанкой я слежуJ
Но вот проблемма - как только я перевожу внимание,
то сползаю в обычное состояние. Да и сидеть с прямой спиной целый день тоже не могу. При ходьбе - без проблем.
По-моему асаны (и любые упражнения для осанки) должны именно cпособствовать формированию этой самой правильной осанки. Или я не прав?

Вопрос в продолжение: из чего нужно исходить при подборе
асан?
Cколиоз небольшой есть в средней части, но болит в основном нижня часть спины.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Глянь папку "личные сообщения".
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: про спину

Сообщение koschey »

Frodo писал(а):За осанкой я слежуJ
Но вот проблемма - как только я перевожу внимание,
то сползаю в обычное состояние. Да и сидеть с прямой спиной целый день тоже не могу. При ходьбе - без проблем.
По-моему асаны (и любые упражнения для осанки) должны именно cпособствовать формированию этой самой правильной осанки. Или я не прав?

Вопрос в продолжение: из чего нужно исходить при подборе
асан?
Cколиоз небольшой есть в средней части, но болит в основном нижня часть спины.
Frodo писал(а):За осанкой я слежуJ
Но вот проблемма - как только я перевожу внимание,
то сползаю в обычное состояние. Да и сидеть с прямой спиной целый день тоже не могу. При ходьбе - без проблем.
По-моему асаны (и любые упражнения для осанки) должны именно cпособствовать формированию этой самой правильной осанки. Или я не прав?

Вопрос в продолжение: из чего нужно исходить при подборе
асан?
Cколиоз небольшой есть в средней части, но болит в основном нижня часть спины.
Если есть какие нибудь нарушения в спине неважно в каком участке, то позвоночник, как только утрачен контроль будет принимать такую позу в которой ему комфортнее. Другие, более здоровые участки будут изгибаться так, чтобы обеспечить лучшие условия больному.
Если рассматривать сохранение осанки как тренировку, асану, то, имхо, имеет смысл поддерживать её только ровно столько, сколько получается в пределах комфорта и внимания. Как только что либо утрачено, то нужно просто расслабиться. Т.е. нужно обеспечить себе *посадочное место* с отколоненной назад спинкой, подлокотниками и подголовником(разгружают поясницу), чтобы расслаблять спину в приличной позе :), а не скрючившись. Хорошо подогнанное кресло и возможность время от времени беспрепятственно полежать минут 10-15 на спине на чем-нибудь, типа пола, может быть именно то дополнение, которое нужно вам для того, чтобы асаны пошли, чтоб немерянное напряжение в течение дня не сводило их эффект к нулю.
У меня на автомате долгое время напрягались мышцы выпрямляющие спину, а к концу рабочего дня спина болела тем сильнее, чем меньше приходилось двигаться, чем больше сидеть. Когда я стал контролировать не столько выпрямленность, сколько расслабленность спины иногда в ущерб осанке, то боли и скованность сошли на нет.
Иначе говоря, для вравнивания осанки я оставил строго дозированное время занятий и отдыха. Может стратегически я и не прав но сейчас испытал большое облегчение, обрел наконец контроль над одной мышцей в грудном отделе, которую мне так и не удавалось толком расслабить ни асанами ни массажем, только после йога-нидры она ненадолго расслаблялась.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

koschey, я Вам аплодирую, :D то, что Вы сказали - один из совершенно верных сценариев поведения при обсуждаемой проблеме. Причем именно для общей, заочной рекомендации!
Спасибо за хороший ответ.
Всех благ!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

про спину

Сообщение Фродо Сумкинс »

Спасибо всем за ответы. Буду принимать информацию к действию

Фродо сын Дрого
:)
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Всё о том же - Ура!

Сообщение The Yur »

Всем привет!
Поднимаю тему полугодичной давности для радостного (для меня) и, надеюсь, обнадёживающего (для других) сообщения: снова зеркала за спиной, снова всё те же прогибы назад и - прямой (выпрямившийся (тьфу-тьфу!)) позвоночник! :D Никаких специальных действий не предпринимал - тренировался себе, да и всё! :D
Спасибо!
The
Андрей С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2002, 08:35
Откуда: Санкт-Петербург

Охривевший позвоночник

Сообщение Андрей С »

Уважаемый The Yur!

Из мануальной терапии в свое время я узнал, что первые нарушения подвижности позвоночника часто проявляются именно как повышенная гибкость в районе одних позвонков (гипермобильность) и сниженная в районе остальных отделов. Со временем гипермобильный сустав и сам позвонок, испытывая болшьшую чем надо нагрузку, постепенно начинает разрушаться, а на малоподвижных начинают скапливаться отложения. Так, что очень хорошо, что вы избавились от этой дисфункции.
Так держать!

Андрей.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Хм... У меня тоже проблемы с позвоночником, одна область, примерно на уровне желудка, чуть ниже лопаток, ни в какую не гнется. Правда, в сторону от центральной оси ничего не отклоняется, насколько мне известно. Зато, бывает, ощущаю в этой области позвоночника онемение по утрам, помогает ледяная вода и зарядка по Кэлдеру. В общем, если там как следует все размять, то все в порядке, но через какое-то время все застаивается и вместе с гибкостью теряется чувствительность. Ну не так чтобы совсем, но меня это беспокоит, потому что йога приучила все время "слушать" позвоночник.

Уважаемый The Yur, а как вам удается видеть свой позвоночник в зеркало, прогнувшись? Ведь если глаза смотрят в противоположную стенку, то голова и верхняя часть туловища закрывают позвоночник! Не удается мне повторить ваш фокус. 8O

Обратилась со своей проблемой к инструктору, она рекомендовала мануального терапевта, но мне почему-то ужасно не хочется. А еще выяснилось, что у меня неправильная осанка, то есть классическая сутулость: грудь назад, живот вперед. Почему я раньше этого не замечала, для меня удивительная загадка. Думаю, проблемы с позвоночником именно с сутулостью и связаны.

В общем, я стараюсь почаще практиковать змею, а еще подумала, что мне должно помочь намасте сзади, когда ребра ладоней упираются в позвоночник, только при этом я испытываю страшно неприятные ощущения: во-первых, некоторая боль в позвоночнике, а кроме того, в горле першит (у меня там хронический тонзиллит с дисфункцией щитовидки), желудку не всегда это нравится, и вообще какие-то нервные ощущения вплоть до сильного раздражения и легкого головокружения. Вот и не знаю, тот ли это случай, когда неприятные ощущения следует считать признаком наличия положительного эффекта и продолжать, или наоборот, делать этого ни в коем случае не следует? :?:

Для истории болезни: в детском саду мы все, дети, спали на раскладушках, и благодаря этому многие мои согруппники заработали страшный сколиоз. Меня сия чаша миновала, потому что четыре года после детского сада я три раза в неделю плавала в бассейне. А начала заниматься йогой в тот момент, когда замучил остеохондроз: начались постоянные сильные боли в позвоночнике в районе седьмого позвонка, связанные с постоянным сидением согнувшись перед компьютером. Процесс, видимо, был еще не запущен и боли почти сразу прошли, потом еще иногда возвращались в связи с перерывами в практике, но сейчас как будто в этой области позвоночника все в порядке, хотя позвонок вроде и выпирает самую малость. В общем, нет формы, но есть функция. Зато вот ниже проблемы начались...

P.S. Изо всех сил стараюсь писать коротко, но получается все равно очень длинно. Увы, трудно удержаться от соблазна поговорить о себе. :oops:
Ответить