йога и обливание (архив форума, без купюр)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня есть, то есть был, очень хороший опыт закаливания. На протяжении многих лет (лет 10, наверное) после утреннней зарядки я принимала контрастный душ. Начинала с очень горячего, чтобы прогреться "до косточек". Как только чувствовала, что косточки прогрелись, делала воду прохладной. И так 30 раз, т.е. 15 циклов. Время холодной-горячей воды определяла, медленно считая про себя до трех. Завершала холодной водой. Простудными и вирусными заболеваниями болела очень редко.
Потом мы перехали в другую квартиру и там горячая вода с утра всегда бывала едва теплой. Я перестала это делать.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Можете с этим познакомиться. Я пока только год закаляюсь, но мне нравится:
http://uchitel-ivanov.narod.ru/index.html
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Al_G писал(а):Немного не по теме, но все равно задам вопрос. Кто знает как закаляться? 3 раз простываю за сезон. Поднадоело, если честно. В нете чтото не нашел. Ссылки может какие или по собственному опыту - делитесь, товарисчи!!!

Я советую не боясь облиться ведром холодной воды, можно начинать с комнатной температуры и так каждый день утром и вечером, постепенно понижая температуру воды, тем более, что сейчас самый удобный момент для начала закаливания: весна, тепло.... Я, например, начала обливаться в декабре: взяла ведро ледяной колодезной воды, вышла во двор (у меня свой дом) и вылила на себя. С тех пор я это делаю ежедневно утром и вечером. Обливалась даже тогда, когда у меня была температура 38, меня это обстоятельство не остановило, наоборот, хворь как рукой сняло.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

А можно начинать с обливания холодной водой ног ниже колен. Так недельки две . Потом, обливаться водой, не выливая на голову. А потом и с головой. Это уже по усмотрению. Но главное, как и во всем это регулярность.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
spb116
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:28

Йогическая практика действует наподобие закаливания?

Сообщение spb116 »

1.Слышал, что йогическая практика повышает "иммунитет" к низкой температуре, наподобие закаливания. Так ли это и каким образом происходит?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

нет не действует - простуды не исчезают
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йогическая практика действует наподобие закаливания?

Сообщение Березина »

spb116 писал(а):1.Слышал, что йогическая практика повышает "иммунитет" к низкой температуре, наподобие закаливания. Так ли это и каким образом происходит?
Мне от хронического насморка(гайморита) помогли избавиться такие очистительные крии, как нети-промывание носа подсоленной водой, анулома-вилома-попеременно дыхание через каждую ноздрю. Для профилактики ангины неплохо помогает симхасана(поза льва).
Подключите к йоге еще какие-нибудь закаливающие процедуры 8)
А.В.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Rearranger писал(а):нет не действует - простуды не исчезают
т.е. вы ежегодно болеете ОРЗ и гриппом?
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение buchkar »

Rearranger писал(а):нет не действует - простуды не исчезают
Rearranger, а как долго Вы занимаетесь?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Гриппом не болею, ОРЗ иногда бывают. Промывания носа соленой водой не убрали но сильно облегчили гайморит. Анулома-вилома по-моему вообще никакого действия на гайморовы пазухи не оказывает.
Практикую уже 4 год.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Йога как раз и поднимает иммунитет, расширяя адаптивные возможности организма.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Гораздо больше пользы мне принесло то, что бухать и курить перестал :)
а вот по поводу йоги скажу - что стал более спокойным, умеренным.
spb116
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:28

Сообщение spb116 »

Интересует ощущещение внутреннего тепла, как при закаливании, идешь в относительный холод и не мерзнешь. Раньше обливался холодной, теперь нельзя, так как расширены кровеносные сосуды мозга. Само по себе не страшно, но голову сказали беречь.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Это вам в Форум Ринада Минвалеева, они там на снегу голые сидят и простынями мокрыми оборачиваются.
Техника называется йога-туммо.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Не скажу точно про туммо... Но если вы занимаетесь КЙ то механизм привыкания к низким температурам (закаливание) несколько меняется... К тому же все как всегда индивидуально... Эти темы есть в форуме.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йогическая практика действует наподобие закаливания?

Сообщение sai-hamara »

spb116 писал(а):1.Слышал, что йогическая практика повышает "иммунитет" к низкой температуре, наподобие закаливания. Так ли это и каким образом происходит?
В некотором роде - да. Каким образом происходит? Наверное связано с упорядочением функций легких (смотреть туммо).
Rearranger писал(а):нет не действует - простуды не исчезают
Не изчезают, но проходят легко и без осложнений.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЗАКАЛИВАНИЕ И МОРЖЕВАНИЕ

Сообщение Березина »

Bogdan писал(а): Бегать я не бегаю, велосипед он только в кайф, ощущения от движения очень положительные, а когда едешь по лесной тропинке и дышишь свежим воздухом, то вообще эйфория...
Даже немного завидую вам 8) , лесная тропинка, речка...у нас тут снег 9 мес лежит. Вы молодец 8) А за нагрузкой и весом немного следите. Чтобы не было переутомления. И в йоге свою практику скорректируйте с акцентом на не силовые асаны.
Удачи!
А.В.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Wood »

Обливаюсь 5 лет, в проруби купаюсь 5 лет, занимаюсь йогой или, то что я считаю йогой 1.5 года. Обливания и умеренное хождение в легкой одежде не доставляют никаких хлопот при занятиях йогой, естественно соблюдая рекомендованные временные интервалы, а вот с купанием в проруби последнее время,после того как научился глубже расслабляться, я заметил одну проблему, возможно она носит индивидуальный характер.
Купаюсь - все замечательно, потом весь день - все замечательно,настроение, работоспособность,психика хорошо уравновешена. В ночь после купания плохо сплю, так же чувствуется в этот день в практике наличие небольшого фонового напряга.
Т.е. после купания все таки возникает незаметный в повседневности напряг, который ощущается исключительно в практике при определенном уровне расслабления или когда спишь.
Тем не менее, данные купания позволили излечиться от всех хронических заболеваний, и данный эффект не большая плата. Сейчас благодаря йоге у меня происходит отстройка психики, становлюсь более уравновешен во всем и более не пробиваем,открываются новые горизонты, пока не теряю надежды скрестить эти две практики, тем более что одна сезонная.Возможно - это только очередное препятствие, ребус который надо решить или он сам со временем решиться.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Wood »

Разобрался!
Нужно купаться так, что бы через 30-60 минут после купания, не ощущалось, что купались в проруби час назад.
Тоже самое с физическими тренировками, через 30-60 минут, что бы не ощущалось, что тренировались.Хотя, по состоянию организма, хочется гораздо большего.При этом, позволительные "йогой" нагрузки остаются не маленькие.
Через час должны чувствоваться только приятные ощущения и никаких эйфорий или усталости, все остальное , т.е.работа по восстановлению, скрывается от сознания. В противном случае возникают неприятные последствия, и перетренировки.
Йога выстраивает все как-то вот таким образом, без ощущений и эмоциональных всплесков, только стабильность и уверенность во всем, и ничего не должно надолго вышибать из этого состояния.

Йога как-бы дает нам второе дыхание и повышенные возможности во всех видах деятельности, но их нельзя, как привык обычный человек, исчерпывать до дна, они же не обычные, а повышенные, иначе организм потихонечку истощается, со всеми вытекающими последствиями.
Нужно типа "вставать из-за стола немного голодным".
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Козюльский »

Частенько встречаю в горах людей, которые занимаются закалкой, купаются в речке и одеты очень легко, не по сезону так сказать, но у всех на голове шапочка, это потому что голову нельзя закалить?
Ответить