Аюрведа о половой жизни человека

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Kale »

Для основной массы людей секс является естественной функцией организма и необходим для хорошего здоровья. Насильственное воздержание может вызывать целый ряд проблем - от ментальной депрессии до физических блоков, приводя к болезням. Занятия любовью стимулируют и активируют пять пран. Секс ослабляет напряжение и стресс через естественную активацию пран, что помогает телу избавиться от ядов в тканях. Занятия сексом согласно вашим возможностям приносят огромную пользу для здоровья.
Следует знать, что избыточная потеря семенной жидкости истощает организм и снижает оджас, который является наиболее тонкой субстанцией пищи - так же, как и прана в жидкости. Слишком частые оргазмы за короткое время истощают организм, оставляя человека незащищенным перед болезнью и усталостью. Сколько считать "слишком частым"? Здесь нет единого мнения. В конце концов человек сам должен решить это, исходя из собственного опыта. Аюрведа дает следующие рекомендации: люди типа Вата обладают меньшей силой, поэтому должны меньше эякулировать; Питта имеют среднюю выносливость; Капха располагает наибольшей мощью для эякуляции. Если человек устает после секса, он должен применять афродизиаки (травы, вещества укрепяющие половую сферу). Если вы живете с партнершей, и один из вас имеет интерес, а другой - нет, то нарушения обеспечены. Образуется ментальное и физическое нарушение, ведущее к дисгармонии дош.
Если у вас есть поблемы, связанные с импотенцией или преждевременной эякуляцией, предлагается выполнить следующие шаги: насколько это возможно удалить стресс из вашей жизни; изменить питание и использовать сочетания трав для мужчин. Подавление желания эякулировать, вызывает боль в пенисе и яичках, депрессию, сердечные боли и задержку мочеиспускания (речь идет не о йогах). Для исправления нарушений рекомендуются теплые ванны, массаж, вино, цыпленок, молоко, клизмы и половая жизнь. Задержка семени может быть очень полезной при правильном выполнении (только для йогов) и очень вредной при неправильном выполнении, особенно для предстательной железы (для людей). В Индии существует много прекрасных трав для омоложения мужских половых органов - это ашвагандха, каунч, шиланджит, шатавари. Исследования показали, что смесь трав ашвагандхи и шатавари увеличивают эрекцию. Эти растения очень эффективны, если из приниматьв течение нескольких месяцев, но можно получить результаты за несколько дней.
Из книги специалиста по Аюрведе, тираж 1000 экз.:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Exot »

"Умеренные еда, сон и половые сношения постоянно поддерживают тело, как опоры фундамента поддерживают дом" (Аштанга Хридаям, Сутрастхана, 7.52). В данной статье разбирается текст Аюрведа - шастры, касающийся правил половой жизни: http://ayurvedika.ru/blog/brahmacharya/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Kale »

Из книги специалиста по Аюрведе:)
Сексуальная сила зависит от общего здоровья и чистоты вашего организма. Каждый уровень вашего организма питает следующий уровень. Если предыдущий уровень не здоров, то последующий это почувствует на себе. Степень такого влияния будет зависеть от того, насколько загрязнен предыдущий уровень.
Такие уровни носят название дхату, или "уровни тканей". Для жителя России будет проще воспринимать их как слои организма, каждый из которых дает пищу и жизнь следующему. На каждом уровне основные ингредиенты - еда и питье становятся всё более утонченными и сильными. Наивысший потенциал человеческого тела - это способность создавать жизнь. Поэтому репродуктивные соки считаются наивысшим, наиболее утонченным продуктом нашего организма. Семь основных уровней выглядят так:

1.Плазма и лимфатическая жидкость. Грудные железы и жидкости. Менструальный поток.
2.Красные кровяные клетки. Кровеносные сосуды.Сухожилия.
3. Мышцы. Кожа.
4. Жир и соединительные ткани. Подкожный жировой слой.
5. Кости. Зубы.
6. Костный мозг и нервы. Волосы на голове.
7. Репродуктивные жидкости. Оджас.
Принимая во внимание то, что каждый уровень создает следующий, мы видим, что седьмой или последний уровень представляет сумму всех субстанций организма (что мне понятно из исследования состава семенной плазмы мужчин). Конечная трансформация еды и напитков производит репродуктивные жидкости. Они являются наиболее тонкими и потенциальными физическими элементами тела. Сочетание мужских и женских жидкостей производит новую жизнь; они несут в себе огромный потенциал. Питание проходит через все ткани от первого до седьмого уровня. С каждым уровнем пища приближается к оджасу, а питьё -к пране. Репродуктивные жидкости являются сильно концентрированным оджасом и праной (и теджасом также). Данные принципы в сочетании со спермой, яйцеклеткой и душой производят жизнь.
Оджас относится к сущности Капха-доши, прана относится к Вате, а теджас является сущностью Питты. В данном контексте теджас является принципом трансформации. Принципы сцепления, стабильности и защиты - все принадлежат к оджасу. Оджас является основой нашей системы иммунной реакции. Аюрведа утверждает, что репродуктивные жидкости исходят из костного мозга (у женщин ментсруальная кровь:плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты уж точно, а у мужчин абсолютно всё) поэтому избыточный их расход истощает костный мозг, понижает иммунитет и силы организма.
Черезмерный расход (как у мужчин, так и у женщин влияет на прану. По мнению Аюрведы, слишком много секса вызовет болезни Ваты. После интенсивной половой активности нужно уделить внимание гармонизации Ваты.:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Voyager »

Все это звучит очень убедительно, осталось только раскрыть тайну - почему воздержание очень полезно для йога, а для людей - вредно... Кстати, получается, что волосы в разных местах принадлежат к разным уровням... а по составу вроде все они одинаковы..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Kale »

Читайте по слогам название темы. Это не биофак. Ваш мозг не в состоянии вместить смысл названия темы? Обратитесь к специалисту, вам исправят дефекты мышления.
Автор книги учился в Индии 6 лет, помимо образования в России. У него традиционная система передачи знаний по Чараке.
Я просто приведу выдержки из книги. И помните, что специалистов в любой области никогда не волнует мнение обывателей, зато их часто волнуют деньги обывателей:) Капитализм:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение Kale »

Современные историки утверждают, что "Чарака самхита" была составлена около 1000 г. до нашей эры Агнивасой и потом записана Чаракой около 800 г. до нашей эры, а известный в наши дни текст был отредактирован философом Дрдхабалой, жившим около 400 г. н. э. Позднее были записаны ещё 16 основных Нигхант - такие как Дханвантари, Бхавапракаша, Раджа, Шалиграм и т.д., в которых обобщается опыт следующих поколений врачей, описаны ранее не упомянутые травы и их целебные свойства. Всего в древних ведических текстах упоминается 1814 основных употребляемых в Аюрведе растений.
Среди восьми ветвей Аюрведы выделяют Ваджикарану - науку, изучающую заболевания мужской и женской потенции. Её методы содействуют увеличению сексуальной силы и лечению семенных расстройств, бесплодия, а также сексуальных мужских проблем.
Европейцы познакомились с Аюрведой тогда, когда часть Индии была завоевана Александром Македонским. Тогда в Европу стали проникать не только индийские приправы, но и лекарственные травы, и знания об их применении. Совершенно очевидно, что теория четырех темпераментов древних греков заимствована из Индии. Греки использовали аюрведические теории и интенсивно изучали аюрведическую систему. Аюрведа является одной из основ современной европейской медицины, развившейся из древнегреческой системы. Около 323 г нэ Нагарджуна, один из самых известных учителей буддизма махаяны, записал свой трактат по Аюрведе, благодаря которому Аюрведа вместе с буддийским учением стала известна в Китае и других странах Юго-Восточной Азии и оказала огромное влияние на становление китайской и других местных медицинских систем.
Аюрведа рассматривает прану как жизненнную энергию, а главным источником болезней считает не деятельность физического тела, а неправильную деятельность ума и чувств. Без душевного равновесия достичь физического равновесия чаще всего просто невозможно. Поэтому существенное место в Аюрведе занимают практики управления душевными процессами и жизненной энергией (праной). Жизнь угасает по причине движения праны, или жизненной силы. Если движение праны можно остановить, приобретается долгая жизнь. Если человек способен избавиться от движения мысли и движения праны, то он также будет способен на долгое время отсрочить разложение и смерть.
Аюрведа использует афродизиаки. Аюрведическое применение термина афродизиак означает здоровье сексуальных органов. Это значит, что ежедневное употребление определенных растений и продуктов увеличивает образование семени и силу соответствующих органов. Аюрведа утверждает, что самый сильный афродизиак - возбужденный партнер. В "Чараке" сказано, что все индивидуальные части прекрасны, но женщина воплощает в себе сумму всех прекрасных вещей в природе. Женщины считаются лучшими афродизиаками. Акцент делается на красоте и возбужденном партнере, а не на медицинских препаратах. И хотя в Аюрведе есть отличные препараты для излечения импотенции, бессилия и бесплодия, основной упор делается на взаимном сексуальном интересе и красоте.
Самоудовлетворение оказывает на организм опустошающее действие по трем причинам. Во-первых, это фактическая потеря семени, во-вторых здесь нет противоположной энергии, которой уравновешивается прана, не создается полярность; в третьих отсутвует эмоциональный обмен между партнерами, который необходим для гармонии пран. Аюрведа также рассматривает наилучшее время для секса в течение дня и в зависимости от конституции человека по сезонам (влияние окружающей среды).
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
neolkaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 14:42
Контактная информация:

Re: Аюрведа о половой жизни человека

Сообщение neolkaya »

А что это за книга, подскажите, пожалуйста?
Закрыто