Четыре дыхательных цикла в минуту.Пугаться или нет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Папин-Сибиряк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:36

Четыре дыхательных цикла в минуту.Пугаться или нет?

Сообщение Папин-Сибиряк »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил спросить совета у опытных практиков и\или теоретиков. Прочитал в ЙИК про норму в 15 дыхательных циклов и про то, что если меньше 15 (после 25 лет), то значит это проблема (гипотензия малого круга кровообращения?). Мне 34 года, Занимаюсь по книге ВСБ ЙИК где-то полтора года. Дышу медленно, практически без задержек.Но иногда бывают спонтанные задержки дыхания секунд по 10-15 (а то и дольше). В покое лежа в бодрствующем сознании (сегодня замерил) 4 -6 дыхательных циклов в минуту. Стоя -ненамного больше. Когда занимаюсь, дышу еще реже (но тут вроде понятно -релаксация и все такое). Были проблемы с давлением ( 160\80 , а временами 180\80) .Решились посредством практики по ЙИК ( 120 -130\80). Однако стал просыпаться ночью , видеть кошмары и заметил, что иногда тяжеловато дышать. И вот я не пойму -это остатки недобитого стресса (который проявлялся как гипертония) или результат той самой гипотонии (пониженного давления в легочном круге) с "ночным удушьем и паническикми атаками"? Полноценных панических атак нет вроде, но после кошмара "пробивает" на "страшок" (тревога, непонятная нервозность, какие -то плохие мысли о некоторых знакомых людях) [oy] ? А может этот страх по ночам и тяжелое дыхание -"сброс"(чего то )? И мое медленное дыхание -нормальная ситуация после 1.5 лет практики ?
Вот что хочу знать: пытаться ли мне повышать частоту дыхания или нет? И если да, то как?