Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Oleg L »

С санкальпой основная идея заключается в том, что часть (сознание, ум) не может диктовать целому (психосоматике).
И с данной точки зрения, практически любые формулы-команды-установки будут ущербными.
Когда же психосоматика сама выходит на свой аттрактор (присущую ей от природы тенденцию развития), тогда и происходят чудеса йогатеррапии, сидх и просто дальнейшего САМОсовершенствования человека.
via negativa
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение vi13 »

Oleg L писал(а):С санкальпой основная идея заключается в том, что часть (сознание, ум) не может диктовать целому (психосоматике).
Эт вы случайно не то, чем люди каждый день занимаются? [cb]
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

WL писал(а):Такая нейтральная санкальпа уместна. После того, как окончательно успокоитесь и расслабитесь, рекомендую пожелать встретиться с бессознательным в виде психического символа по Сатьянанде. Когда психический символ появится на экране ума, пропадут все желания и все станет ясно. Впоследствие, когда возникнет устойчивый контакт с бессознательным (психическим символом), если будет необходимость в твердой решимости запрограммировать остаток нынешнего биологического или социального существования, то санкальпа по перепрофилированию жизни, если она уместна, придет сама.
Ещё один вопрос, как посредством нидры встретить психический символ?
Это будет что-то вроде санкальпы? мол, хочу встретить свой символ..
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Re:

Сообщение felixS »

WL писал(а):
Виктор писал(а):Говорили мы о разном, Саша, а мнения все-же совпали... :D
После года экспериментирования с Нидрой (1993 - 1994, когда Роман Амелин привез ее из Бихарской школы, с личным разрешением Ниранджанананды касательно ее использования) я понял, что это очередная попытка обойти теорему Геделя. А попытки такие напрасны. И, думаю, здесь все дело во времени. Санкальпа - сгущенное желание быстрого эффекта, не учитывающее присущую системе темпоральность. Быстрые же изменения, если даже они произойдут, всегда имеют слишком высокую цену, которая значительно превышает ожидаемый полезный эффект. Это как рычаг: выигрываешь в силе - проиграешь в расстоянии. Или наоборот. А в практике йоги изменения происходят в собственном темпе системы. Постепенно можно многое переформатировать, при попытке сделать это быстро - сопротивление или поломка. ИМХО. Потому в плане санкальпы - Нидра штука стремная, типа русской рулетки, и я не советую никому с этим связываться.
Почему это выпустил на волю ССС - понять не могу. Похоже, вопрос личной ответственности его не обременял, он все списал на карму.
Интересная мысль, Виктор Сергеевич, Почему это выпустил на волю ССС - понять не могу. Похоже, вопрос личной ответственности его не обременял, он все списал на карму. Не могу не согласиться с ССС, вопросы личной ответственности вообще не обременительны, люди просто проводят карму через себя, волю Богов. Это как детектив Агаты Кристи или кого-нибудь-еще, по усмотрению. Я думаю в последней серии кармы станет ясно, зачем (не почему) ССС выпустил это на волю. А недавно я узнала, что ССС оставил очень много наследия и закулисных психотехник до сих пор не выпущенных на волю.
Уважаемая WL, соглашаться или не соглашаться правомочно только в случае непосредственного доступа к некоему мощному средству и соответствующему, пережитому лично, выбору - популяризировать ли АК47 среди аборигенов или пожалеть их ?
То же и с принятием ответственности/отказом от таковой - кажущаяся лёгкость такого рода решений и легкомысленность в рассуждениях о "карме, воле богов и проводимости" только из-за отсутствия личного опыта.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Oleg L »

А я бы посоветовал с такими вещами экспериментировать исключительно на себе, а не давать другим рекомендации... [ff]
vi13 писал(а): Эт вы случайно не то, чем люди каждый день занимаются? [cb]
Йога как раз помогает это немного нивелировать, и не немного то же! [:)]
via negativa
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение WL »

p057a1 писал(а):Ещё один вопрос, как посредством нидры встретить психический символ?
Это будет что-то вроде санкальпы? мол, хочу встретить свой символ..
На мой абстрактный взляд, да. Но за последствия этой встречи на отдельно взятом экране ума я не ручаюсь.
Спросите Виктора Сергеевича, он специалист по контакту с бессознательным, особенно в России. Вполне может быть, там есть какие-то неведомые мне нюансы. У Виктора Сергеевича не только собственный опыт, но и свидетельства многих последователей его школы, как они практиковали и что было. Именно на этом основании, он считает, что нельзя применять санкальпу вообще.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение vi13 »

Oleg L писал(а):
vi13 писал(а):Эт вы случайно не то, чем люди каждый день занимаются? [cb]
Йога как раз помогает это немного нивелировать, и не немного то же! [:)]
Мне не шибко хотелось прямо высказываться, тем более с Виктором спорить бесполезно априори. Все эти штуки, что санкальпа, что и многие другие слишком накручены. Многие просто вообще ничего не получат, ни отрицательного, ни какого иного результата. А вопрос личной ответственности стоит исключительно перед тем кто это практикует, а не тем описывает различные техники.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Oleg L »

vi13 писал(а):А вопрос личной ответственности стоит исключительно перед тем кто это практикует, а не тем описывает различные техники.
[oy] Дааа?
А когда прийдет к вам новичок и вы ему впиндюрите сразу нидру с санкальпой, хто будет виноват в побочных эффектах?
Какая ответственная безответственность! [oo] [ff]
vi13 писал(а):Многие просто вообще ничего не получат, ни отрицательного, ни какого иного результата.
Главное, уверенно сказать! [cb]
У вас что, есть статистика, что происходит с людьми при применении санкальпы через год, два, через 5 лет? Как это влияет в итоге на психику? Господин Кашпировский то же достаточно самоуверенный тип, однако отрицательные последствия его сеансов - доказанный факт. Видимо и вам для убедительности требуется такая же статистика? Кто же будет в роли подопытных мышей? [ff]
via negativa
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение vi13 »

Oleg L писал(а):
vi13 писал(а):А вопрос личной ответственности стоит исключительно перед тем кто это практикует, а не тем описывает различные техники.
[oy] Дааа?
А когда прийдет к вам новичок и вы ему впиндюрите сразу нидру с санкальпой, хто будет виноват в побочных эффектах?
Какая ответственная безответственность! [oo] [ff]
vi13 писал(а):Многие просто вообще ничего не получат, ни отрицательного, ни какого иного результата.
Главное, уверенно сказать! [cb]
У вас что, есть статистика, что происходит с людьми при применении санкальпы через год, два, через 5 лет? Как это влияет в итоге на психику? Господин Кашпировский то же достаточно самоуверенный тип, однако отрицательные последствия его сеансов - доказанный факт. Видимо и вам для убедительности требуется такая же статистика? Кто же будет в роли подопытных мышей? [ff]
Ко мне не приходят. И на сколько я знаю, к Сатьянанде никто с этого форума тоже никто не приходил [cb]

На психику влияет, все чему не лень...Даже чтение новостей по утрам. Ну да, конечно проще всего все спихнуть на Кашпировского или санкальпу [cb]
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение miha »

Слушайте, чего вы к этой санкальпе прицепились??
Ну, я много лет, уточняю 6 лет, на занятиях даю нидру с санкальпой, и визуализациями. Санкальпу называю "формула твердой решимости" как у ССС. Говорю что эта "формула" ваше личное желание. Отрицательных сигналов не поступало. Нарушений психики не было!!! У многих людей. санкальпа срабатывает. Подходят и горячо благодарят. Ни один не жаловался на психические нарушения или некий дискомфорт. Чего пургу гнать?! Никто не пробовал, но все знают, что оооченьь страшшнооо....
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение felixS »

Люди и после шавасаны подходят и благодарят, тем более после нидры. Делают они так, потому-что им приятно (было приятно), т.е. благодарность эта не дорого стоит.
Ускоренные решения несомненно оплачиваются по повышенному тарифу и здесь есть достаточно людей, испытавших это на своей шкуре.
Сойти с ума конечно чрезвычайно трудно, но неблагоприятных последствий можно заиметь вагон и тележку, в зависимости от упорства.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение miha »

Поясняю. Люди благодарят не за проведенное занятие, или шавасану, или нидру, а за то что сработала их личная "санкальпа".
Сойти с ума конечно чрезвычайно трудно, но неблагоприятных последствий можно заиметь вагон и тележку, в зависимости от упорства.
Во-первых, эту фразу можно отнести к чему угодно, например, и к шавасане. Почему нет? В целом к занятиям йогой. к просмотру телевизора, или пользованию интернетом.
Во-вторых, это голословное утверждение. Основывается ли оно на вашем личном опыте? Вы лично практиковали нидру с санкальпой и имели отрицательный эффект?
Я не собираюсь ничего пропагандировать, мне абсолютно ровно, относительно того, что большинство приверженцев ВСБ использует нидру без санкальпы. Просто после нескольких страниц перечисленных ужасов и необратимых негативных последствий, решил все-таки высказаться о преувеличении ужасающего эффекта от применения визуализаций и санкальпы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Березина »

miha писал(а):Просто после нескольких страниц перечисленных ужасов и необратимых негативных последствий, решил все-таки высказаться о преувеличении ужасающего эффекта от применения визуализаций и санкальпы.
Про перечисленные ужасы и необратимые последствия,это вы погорячились... [;]
А вот человеку, который только начинает свои первые шаги в йоге вполне достаточно на начальном этапе освоения йоги простых шавасан и нидр, без визуализации и санкальп. Далее, по мере накопления опыта и под свою ответственность, можно пробовать и делать что угодно и как угодно. И делать не ранее, чем когда придет хоть малейший опыт в практике, и человек начнет понимать что ему нужно и для чего.Именно по этому ВБ и другие преподаватели йоги на форуме не рекомендуют сразу начинать осваивать нидру с элементами, которые усложняют практику. У меня в группе есть люди, которые используют в своей практике нидру с визуализацией. Она и у них прекрасно идет, они расслабляются и отлично видят образы.Но кому-то это не подходит. А вот простые техники идут у всех. Далее есть литература-читайте, разбирайтесь, пробуйте что-то другое, кто запрещает... [:)]
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение felixS »

miha писал(а):
Сойти с ума конечно чрезвычайно трудно, но неблагоприятных последствий можно заиметь вагон и тележку, в зависимости от упорства.
Во-первых, эту фразу можно отнести к чему угодно, например, и к шавасане. Почему нет? В целом к занятиям йогой. к просмотру телевизора, или пользованию интернетом.
Если меня спросят о телевидении, чтении газет, новостей и блогов в интернете я точно так же буду вынужден предупредить вопрошающего о возможных неблагоприятных последствиях.
И уж тем более не буду рекомендовать подобное времяпровождение. Просто обычно никто о таком не спрашивает 8)
О шавасане, нидре и йоге в целом я предупреждаю на каждом занятии, т.к. разнообразные побочные эффекты далеко не всегда приятны/ожидаемы и определённый риск есть всегда.
Во-вторых, это голословное утверждение. Основывается ли оно на вашем личном опыте? Вы лично практиковали нидру с санкальпой и имели отрицательный эффект?
На оба вопроса ответ - да. Поэтому не могу рекомендовать это, как часть ежедневной практики.
Мало того, считаю, что после освоения человеком глубокой релаксации и нидру можно перестать давать на постоянной основе, а пользоваться ей только в случае явной необходимости.
Как лекарство - конечно надо пропить курс, если показания соответствующие, но цель - вернуть человека к нормальной жизни, к профилактике. Остальное - от жадности.
Но опять - тут каждый сам определяет степень своей ответственности за набор предлагаемых методик и соотношение "риск/эффективность".
Во всяком случае я веду речь именно об этом.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Ingvar »

Дюди не понимают с чем играют. Кажется ведь просто, установка и самовнушение. Но относиться к этому так может лишь тот кто не представляет механизмы работы бессознательного. Конечно, санкальпа может сработать, только побочные эффекты потом мало кто связывает именно с ее применением.
Практиковал, скажем, человек санкальпу для похудения, а через пол года после ее прекращения у него начинается бессоница или волосы выпадают или у его ребенка энурез начинается.
Взаимосвязь неочевидна, нелинейна и без определенных знаний не видна.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Браславский Александр »

ну не зря же в начале восьмичастной йоги стоят яма и нияма :) в данном случае очень пригодилаль бы Сантоша (довольство тем, что есть и отказ от ненеобходимого).
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

Браславский Александр писал(а):ну не зря же в начале восьмичастной йоги стоят яма и нияма :) в данном случае очень пригодилаль бы Сантоша (довольство тем, что есть и отказ от ненеобходимого).
неу, вот, курение. решил человек отказаться при помощи санкальпы от этой дурной привычки.
вроде-бы решил от ненужной вещи отказаться, ан нет, другое вылезет боком?

хотя, где-то слышал такую фразу, что бросать курить при помощи санкальпы эт всё-равно, что из пушки по воробьям стрелять, да простят меня воробьи)
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение bull »

p057a1 писал(а): ......неу, вот, курение. решил человек отказаться при помощи санкальпы от этой дурной привычки.
вроде-бы решил от ненужной вещи отказаться, ан нет, другое вылезет боком?
.............
___________________________
Виктор писал(а):............ санкальпа, если даже она сработает, только осложнит наличную ситуацию либо изменит ее сценарий (санкальпа: "Мне не хочется курить", и через какое-то время курить, действительно, уже не хочется, но наступает бессонница либо немотивированные скачки кровяного давления).
................
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Браславский Александр »

опять же, против курения - Свадхьяйя (самоизучение), Сантоша (см. выше), конечно Брахмачарья (воздержанность), естественно Шауча (соблюдение чистоты), ну и само собой Сатья (правдивость, прежде всего перед самим собой).
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение WL »

p057a1 писал(а):решил человек отказаться при помощи санкальпы от этой дурной привычки.
вроде-бы решил от ненужной вещи отказаться, ан нет, другое вылезет боком?

хотя, где-то слышал такую фразу, что бросать курить при помощи санкальпы эт всё-равно, что из пушки по воробьям стрелять, да простят меня воробьи)
Это гораздо хуже, вроде как микроскопом гвозди забивать. Духовные практики должны быть направлены на духовное развитие.
Ответить