Эзотеризм знаний

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Поклонникам Шизотерики...

Сообщение pupsik »

Вообще, мне кажется, чтобы не стать очередной жертвой Шизотерики потеряв реальное восприятие мира, заменив его на выдуманное, иллюзорное восприятие изобилующее разного рода представлениями, ощущениями и т.д. необходимо на начальном этапе относится к йоге как к спорту дающему особые достижения.

Если вы недавно начали заниматся асанами делайте их в спортивном режиме, это убережет вас от ненужных представлений. (в этом смысле я согласен с Лаппой и Сидом которые преподают асаны в таком духе...)

Когда же совершенство в асанах и нужная гибкость будет достигнута, делайте так как советует Виктор Бойко - уделите пристальное внимание расслаблению в них и ЧВН.

Не читайте никаких книг по шизотерике, н забивайте себе голову разного рода совершенствованием, поиском смысла, чакрами, астральными сучностями и т.д.
Не убеждайте себя что вы Йог, и должны жить как то иначе чем живут обычные люди...

Йогом чел становится только когда пробуждается Кунданини, и именно Кундалини (правильно пробужденная) вышибает из головы всякую шизотерическую чушь.

Есть такое высказывание:
Когда я не изучал ДЗЕН реки были реками, а горы горами.
Когда я начал изучать ДЗЕН реки перестали быть реками, а горы перестали быть горами. (заморочился.... )
Когда я познал ДЗЕН, реки вновь стали реками, а горы горами.

Та, точка сознания от которой берет начало ваша практика и есть самая правильная, данная вам Богом от рождения.
Вспомните себя в детстве....

ИМХО.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Нда...по факту приходим к тому, что йога - это всего лишь путь "вспоминания" себя и приятия себя таким, какой ты есть на самом деле... а разве нельзя обойтись БЕЗ йоги? А просто сесть, подумать, изучить себя и ПРИНЯТЬ? Тем более, что грехи все известны и принципиально нового никто ничего в себе не откроет ;)

Не к pupsik'у, а вообще:
Говорите, не надо "стремиться вперед и вверх", бороться с негибкостью, затеканием конечностей и мозга в принципе, а сами начали заниматься йогой лет 10-15 назад, и - УВЕРЕНА - с теми же самыми амбициями, которые сейчас поднимаете на смех. Во истину, "говорящий не знает, знающий - не говорит"...

Да, pupsik прав, пожалуй.

Не убеждайте себя что вы Йог, и должны жить как то иначе чем живут обычные люди... -смешная фраза...
не жужжу
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Kunoichi, А что там в верху? За что боремся то, а? :roll:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поклонникам Шизотерики...

Сообщение Рустам »

Хм... :(
Устойчивое такое впечаление, что во время моего вынужденного (по совету ВСБ) отсутствия :roll: форум перекосоё.. э-э-э... переклинило. Не узнаю...
Разные топики, а всё об одном и том же.

Перекос случился в два места:
pupsik писал(а): чтобы не стать очередной жертвой Шизотерики потеряв реальное восприятие мира... Не убеждайте себя что вы Йог...
Для этого и не только этого не нужно искать причину где-то вне себя, тем более обвинять несчастные книжки. Они-то тут причем? Как и в любой, абсолютно в любой сфере деятельности или области и в эзотерической литературе много-много мусора, но есть и жемчужины, и алмазы, и прочие красивые, полезные и драгоценные вещи. Разумеется, что на определенном этапе знакомства с данной областью начинаешь соглашаться с первым правилом Пути Воина - "Не читай книг, медитируй!"
Однако, на определённом этапе. А не до того! Иначе получается слепая вера. И от осознания уходишь дальше чем был.
И тогда могут появиться подобные фразы:
pupsik писал(а): не забивайте себе голову разного рода совершенствованием, поиском смысла, чакрами, астральными сучностями и т.д.... Йогом чел становится только когда пробуждается Кунданини
Ага! Вот так вот, да?! "Чакры" это чушь, а кундалини (правильно пробужденная) - то, что эту чушь вышибает.
Хотя верно, клин клином.
Поэтому правомерен вопрос: А судьи кто? Дзен?
===========

Второй перекос:
Kunoichi писал(а): если физухой заниматься на 70% от максимума и не калечиться, а оздоравливаться - зачем тогда йога? для головы что ли?
Действительно. За криками, злобствованием и вялым переругиванием друг с другом одни не так и не увидели, другие забыли "зачем тогда йога".

У каждого - свой ответ, и спрашивать об этом друг у друга - э-э-э... глупо, что ли, не знаю как помягче сказать.

Только напомню, что ни собственно Классическая Йога, ни один из тысяч её аспектов в виде Хатха-Йоги никак не замыкаются на асанах и вообще гимнастике. Асана лишь одна из 8 ступеней, не первая и не последняя. Толку от истуканного (тупого. - (с) клон) стояния исключительно на третьей ступени этой длинной лестницы, особенно пропустив первые две, нет ровным счетом никакого. Это и не йога вовсе, и никогда ею не было.

Это называется бег на месте - утренняя гимнастика.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Pupsik, a pupsik? Вы книгу "Кундалини" Гопи Кришны не читали часом? Краткое содержание: жил-был человек, был он материалистом (наскольно вообще может быть материалистом индиец, практикующий йогу), книжек всяких "шизотерических" не читал. Просто каждое утро часа по два медитировал на седьмую чакру. Безопасная такая практика - сидишь себе и представляешь в голове красивый лотос. И вот лет через десять у него Кундалини кааааак поперла... 8O А он не знает не только, что с ней делать, но и что енто такое вообще с ним приключилось. :roll: Короче, мужик три раза чуть не помер, пока хоть немного не разобрался с происходящим. А все почему? Потому что не был знаком с правилами пробуждения Кундалини и с техникой безопасности. А читал бы книжки - все, может, по другому повернулось бы... :wink:

Кстати, это ничего, что чакры и Кундалини - вещи тесно взаимосвязанные, и одно без другого "не катит"? :| Вы уж тогда дайте определение этой Вашей "шизотерики", проведите четкую грань (а заодно приведите не менее четкое обоснование :twisted: ), чтобы народ не смущался...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Йожик

Извините, меня но мне кажется вы не понимаете что я хочу сказать.
Я постоянно, в каждом своем постере повторяю - ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ МЕРУ ВО ВСЕМ (т.е. Йогу)

А вы постоянно уходите в крайности...
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

артем григорьев,
а "вверху" - у каждого свое... у кого-то любовь, у кого-то - хорошее здоровье, у третьего - формы тела, у четвертого - терпение... и т.д. А кто-то просто живет. Но, друзья мои, не видела я ни одного практика боевых искусств, ни йога, кто пришел бы в свою практику Без Цели Добиться Чего-Либо или Достичь Чего-Либо. Если б цели не было - занимались бы тем, чем занимались, и ничего не искали бы, не пробовали
не жужжу
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 pupsik:

Ладно, давайте разберемся вместе, что Вы хотели сказать. :wink: Что человеку не нужно читать "шизотерики", говорили? Говорили. Правда, четкого ее определения так и не дали, а мне действительно было интересно, что Вы по этому поводу скажете. Потому что без него действительно непонятно, надо этому самому челу (с) читать про Кундалини, или это тоже "шизотерика"? И, если надо про Кундалини, то почему не надо про чакры (т.к. два этих понятия чрезвычайно тесно взаимосвязаны)? А если не надо - то как он сможет эту самую силу "правильно пробудить"? И тем более - что ему делать, если она уже пробудилась, а он про нее и не знает ничего?

Про меру во всем - поспорить трудно. 8) Только Вы не учитываете, что у меня подход к йоге иной, чем у Вас, и поэтому то, что Вам кажется крайностью, для меня может оказаться самой что ни на есть золотой серединой. Кто знает, кто из нас прав?.. :roll: Как говаривал незабвенный Вивекананда, людей надо судить по их нравственным законам, а не по своим... :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Извините, меня но мне кажется вы не понимаете что я хочу сказать.
В принципе, то что Вы говорите весьма понятно и весьма здраво. Проблема именно в том, что каждый понимает на том уровне на котором он может понять. Кто то цепляеться к правописанию, кто то к логическим заключениям и т.п. ИМХО, мое мнение, что практик йоги, без опыта раскачки сознания например анашей (я сейчас не оцениваю это явление) не способен обычной практикой йоги прийти к состояниям сознания, когда внутренний наблюдатель фиксирует, что обе части дихотомии, какой нибудь санкальпы, есть ложь, а жизненный опыт и реальность человека (в психологическом аспекте)не более чем воображение, иллюзия, майя. Именно опыт галлюционаций и бреда позволяет человеку впоследствии подняться выше интеллекта и достичь состояния о котором вы пишете, где нет крайностей.
По поводу шизотерики :) Читающие шизотерику, вступают на путь познания, знание без понимания увеличивает скорбь.
А вот что бы пришло понимание, нужно практиковать практики развития осознанности. Верно и обратное, что бы иметь знание мало
одной практики нужно освоить некоторые концепции ...
Именно эти концепции помогут "горам стать горами" скорее :)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

На своем опыте могу сказать:

Принимая Анашу человек начинает понимать какая глубина скрывается за обычными ощущениями....
Принимая героин человек начинает понимать что такое спокойствие....
Принимая винт (и другие аналогичные стимуляторы ВНД)- человек понимает какие огромные ресурсы логического мышления в нем остаются незадействованы....
Принимая ЛСД, человек понимает насколько ограниченно его сознание и восприятие в принципе....

Да, согласен, прием наркотиков позволяет заглянуть в такие уголки своего сознания, которые недоступны в обычном состоянии, обычному человеку...

Недаром большинство молодежи употребляет разнообразные наркотики. И не потому что они наркоманы (они ими еще не успели стать) , а потому что они таким образом ПОЗНАЮТ себя.
Около 20% в последствии станут наркоманами... (ничего не поделать - это естественный отбор)... но большинство все же выходит из этого увлечения в здравом уме и ОБОГАЩЕННЫМИ новым, удивительным опытом. Который в последствии может очень пригодится в практике Йоги.

Внимание !
Данный пост не является призывом или рекламой к употреблению наркотиков.
Употребление наркотиков чрезвычайно вредно и опасно. Если ваше сознание к ним привяжется - обратного пути не будет !
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Внимание !
Данный пост не является призывом или рекламой к употреблению наркотиков.
Употребление наркотиков чрезвычайно вредно и опасно. Если ваше сознание к ним привяжется - обратного пути не будет !
Хочу присоединиться к этому посту. ИМХО использование наркотиков
для духовных целей возможно только под руководством опытного гуру в традиции. Или случайно, как выиграть главный приз в лоторею :)
Это тот случай когда лекарство хуже болезни.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

ойой, гуманоиды. Штыком кали, прикладом бей!
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается наркоты. Все это красиво звучит, господа: незабываемый опыт...
Заглядывание в недоступные обычно уголки сознания...
Именно опыт галлюционаций и бреда позволяет человеку впоследствии подняться выше интеллекта...
"Около 20% в последствии станут наркоманами... (ничего не поделать - это естественный отбор)... но большинство все же выходит из этого увлечения в здравом уме и ОБОГАЩЕННЫМИ новым, удивительным опытом. Который в последствии может очень пригодится в практике Йоги"
Выходит не большинство, а меньшинство, к сожалению.
Но вот есть еще Кундалини с чакрами...
Как говорил Жеглов, значится так: даю справочку, окрашенную, как обычно, ИМХО.
К концу кампании в Афгане наши врачебные военспецы, у которых впервые после Второй мировой почти десять лет было богатейшее поле практики, в сотрудничестве с наукой попытались разобраться в проблеме наркозависимости. Поскольку чарз во всех его видах косил наших ребят конкретно, плюс образовался военный наркотрафик . И были разработаны эффективнейшие тесты, полностью подтвержденные статистикой.
И вот что получилось касательно наркозависимости: как и во всех явлениях в этом есть спектр. Края его таковы: один может всю жизнь пробовать и употреблять ЧТО УГОДНО, от опиатов до самой гнилой синтетики, по желанию сто раз раз бросать и начинать, но зависимости у него НЕ БУДЕТ.
А вот другой краешек таков: ОДИН РАЗ попробовал – и человека нет.
Все прочие - мы - находимся между этими двумя крайностями. И тесты эти могли показать субъекту, ГДЕ ИМЕННО он пребывает, на каком участке спектра – то есть реальную степень риска. После выхода наших войск из Афгана и распада Империи разработки эти бесследно исчезли. Как я понимаю – вместе с осуществившими их людьми. Ибо наркокартелям нужны не они, а Теренсы Маккены, поющие хвалу психоделии в любых ее формах.
По моим наблюдениям – поэтому ИМХО – та же ситуация с попытками пробуждения Кундалини. Один край спектра – это когда змеюка поднялась и человек остался в себе, и кроме того поставил это поднятие и опускание под контроль. Другой сковырнул этими попытками свою психосомитическую устойчивость – и всю оставшуюся жизнь коротает в состоянии пребывания под фазой в 380 вольт. Либо в психушке.
А вот на каком участке спектра находится очередной претендент на поднятие Кундалини – не знает никто, ТАКИХ тестов даже и не было, посему это есть не что иное, как индийская рулетка, похоже, особо эффективная в русском исполнении. Тем более что даже удачное пробуждение, поднятие и установления контроля над ЭТИМ что дает человеку? Правильно, непонятно что. Сиддхи дает, отнимая взамен всю обычную человеческую жизнь со всеми ее плюсами и минусами. Но, несомненно – замечательную. :D
Поэтому, господа, будьте проще, обычной йоги восьмиступенной хватит человеку на всю его жизнь, сколь бы длинной она не была.
Что касаемо наркоты и пагубной страсти к поднятию Кундалини, то повторю весьма подходящие к случаю слова Саида из «Белого солнца пустыни». Помните когда он отобрал свой винт у басмача, то заметил ему ненавязчиво: «Никому не говори, не надо…»
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):А вот другой краешек таков: ОДИН РАЗ попробовал – и человека нет.
Может быть и так, гарантий никто не дает, и в этом я с Вами согласен на все 100%.
Виктор писал(а): По моим наблюдениям – поэтому ИМХО – та же ситуация с попытками пробуждения Кундалини. Один край спектра – это когда змеюка поднялась и человек остался в себе, и кроме того поставил это поднятие и опускание под контроль. Другой сковырнул этими попытками свою психосомитическую устойчивость – и всю оставшуюся жизнь коротает в состоянии пребывания под фазой в 380 вольт. Либо в психушке.
Виктор! В последнее время, я заметил, что Вы очень критично относитесь к самадхи, поднятию кундалини и т.п. :)
Вообще вы очень правильно заметили, после поднятия кундалини, у некоторых появляеться очень впечатляющая цель - стать нормальным человеком, это очень достойная цель и намного круче чем поднять кундалини :)
Страха здесь не должно быть совершенно, более того поднятие кундалини возможно как острый психоз, но нужно понимать, что жаждущий был действительно болен всю свою жизнь.
На самом деле с людьми душевно здоровыми, таких вещей никогда не происходит, они не ищут поднятия кундалини :)
Однако, если человек залез в этот психоз, нужно пройти его до конца,
если он смалодушничает то пропал :wink:
И если искатель преодолев страх, переживет этот психоз - дальше начинаеться настоящая, полноценная для искателя жизнь.
И искатель понимает, что каждый шаг его предыдущей жизни, был не случаен, а готовил его к этому.
Вообще есть очень меткое определение силы кундалини - как силы нашего воображения и здесь идет борьба с воображением, кто кого, твой психоз - твое воображение - тебя, или ты поставишь его под контроль, понимая что твое восприятие мира - иллюзорно.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не в курсе, насчет военных тестов, и жаль, что негде познакомиться с результатами.
Но когда я, исполнив интернациональный долг, стоял на ж.д. станции, ожидая поезда, и решал вопрос о том, взять ли с собой наркоты? Было много времени, были деньги, было в округе с десяток "точек"...
Так и не взял! Хотя в течение последнего года или больше всякие травки-муравки и прочие гадости были нами очень востребованы.
Приехал в Союз без грамма - чистый, довольный, здоровый.
Так же как и большинство ребят.
А вот потом...
Что потом, лучше послушать у Розенбаума.

Прошло 10 лет, прошло 20 лет.
Я не считал, но примерно из 100 ребят сейчас в живых с десяток, и еще с десяток - полуживых. Остальных... просто нет. Не было б и меня, если б не Учитель. Но не всем так повезло с Учителем.

Коротко. Зависимость от наркотиков возникает ДО их первого УПОТРЕБЛЕНИЯ.
Как только появилась первая читта вритти о том, что можно бы курнуть или уколоцца, или даже просто колесик какой закатить вместо прямого решения проблем - можно писать, что этто человекко ПРОПАЛО!

И опыт 10-летнего ломания себя, а потом 10-летнего пристального наблюдения за наркоманами и алоголиками десятикратно убедил меня в этой мысли.

И противно, липко и как-то блёво слушать песни Пупсика про наркоту, хотя и понятно, что парень просто ищет себе оправдания за глупость, маразм и деградацию.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

По моему скромному опыту, 99.9% рассуждений о наркотиках контрпродуктивны по причине некоего здорового, но иррацианального стаха русского человека по отношению к этому явлению. Именно поэтому до обсуждения самого предмета никогда и не доходит, все наперебой обсуждают свои фобии, "достижения" или моральные императивы. Не берусь исследовать исторические, физиологические и социальные причины данного явления.
Но вот я более года прожил в Голландии, где марихуана продается свободно, так же как некоторые галлюциногены, а остальные наркотики достать довольно просто. Среди моих знакомых (студенты, аспираны и ученые различных университетов Европы) более 90 % неоднократно пробовали различные препараты. И ни ОДИН не стал наркоманом. Не потому что они шибко умные или устойчивые. Среда обитания там такая. У них зависимость от нормальной (в их понимании) жизни намного сильнее, чем от наркотиков.
К чему это я? А вот пока для чела наркотики от водки или клея "Момент" ничем не отличаются, так с ним и обращатся нужно соответственно.
Ну а рассуждения о том, что анаша или винт чего-то там открывают говорят лишь об уровне ментальной зрелости субъекта (при продолжении употребления данных препаратов - уровень этот останется наивысшим с тенденцией к быстрой регрессии)
Удачи всем и осторожности.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"потеряв реальное восприятие мира, заменив его на выдуманное, иллюзорное восприятие изобилующее разного рода представлениями, ощущениями "

Проблема в том что "реальное восприятие мира" ничуть не менее выдуманное и иллюзорное восприятие, изобилущее "разного рода представлениями и ощущениями". Вопрос не в увлечении загадочной "шизотерикой" или "кондовым житейским материализмом" вопрос в эффективности этого увлечения. :| Иначе можно было бы похоронить любые проявления культуры, выходящие за рамки поспать, поесть и продолжить род. Однако человек несколько сложнее чем "реальное воспрития мира" :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Информация к медитации :)
Попадает как-то наркоман в самадхи, возвращается, а полпечени-то и нет… мда…
(хинт: ее энергия понадобилась, чтобы туда добраться)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Браво! Очень в тему.
Моё имхо такое: наркотики - это лекарственные препараты, потому употреблять некоторые из них можно по медицинским показаниям, под квалифицированным присмотром, чётко соблюдая правила приёма.
Есть такое направление - наркопсихотерапия. Раньше шаманы всякие были, знахари. Люди которые точно знают, что и как действует и кому, что, в каких количествах и от чего давать. Тут "самолечение" неуместно.
Согласитесь, что принимать касторку в лошадиной дозе при насморке и делать из этого далеко идущие выводы о пользе для "расширения сознания" как-то несообразно.
Реклама удалена
Ответить