Крия йога

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Крия йога

Сообщение yigumnov »

Добрый день,

Хочется услышать мнение форумчан по Крия Йоги . Что значит получить посвящение в Крия Йоги ? Что подразумевает эта практика ?

Статья об одном из учителей Крия Йоги http://wildyogi.info/blog/mahadev108/sh ... -ruku-boga" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

сайт такой-то йоги

Сообщение EWG »

считаю что о посвящении корректнее их самих спросить или книги полистать,если сильно надо.В это слово каждый может вкладывать свое содержание,наполнение. В некоторых школах существует что-то типа коммунистического единогласия.То бишь думают все по разному,но все солидарны на словах с едино правильным гласом свыше...Крия упоминается в йога-сутрах,надо от Патанджали и танцевать. Для продвижения в практике нельзя мешать разные подходы,стили. Надо "учиться ходить" поэтапно,и однонаправленно. А не я начал ползать,так и на бальные танцы+прыжки с парашута + на коня. Как объясняют корифеи нужно освоить технологию ЧВН,устояться в практике.На это уходит больше 2-лет.А потом можно с минимальными рисками для здоровья интересоваться.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Крия йога

Сообщение Mykola »

Крия-йога - это метод, предполагающий одновременное выполнение асан (как правило медитативных), дыхательных техник, мудр, бандх и движение внимания по определённым "каналам". Это чем-то напоминает статический цигун. Никто толком не знает когда и как она возникла. Для крия-йоги характерна религиозная приверженность строгой схеме выполнения и тайная передача техник посредством посвящения, хотя ничего требующего секретности в них нет, разве что длительная предварительная подготовка в виде освоения отдельных элементов. В современном мире вся эта секретность - очередная замануха для "духовно-ориентированных", а также удобный способ срубания бабла за последовательное посвящение в каждую технику.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
yigumnov, Юрий68, Свами Субаренда, Мифолог
Рейтинг: 25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Крия йога

Сообщение Браславский Александр »

Посвящение это когда учитель лично передает вам некие техники. Вместе с техниками при посвящении вы получаете как бы "вкус" состояния, к которому выполнение этих техник приводит. Посвящения есть во всех школах, просто имеют разные названия и особенности: семинар, тренинг, инициация, занятие :) Мое мнение основано исключительно на собственном опыте.
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Крия йога

Сообщение Мифолог »

Копия сообщения от 27 окт 2013, 12:42

Все верно. Нужно понимать, что никаких общих для всех людей йогических подходов не существует. Т.е. нет, не было и никогда не будет никакой объективной йогической науки подобной физике, химии и т.д. И если не рассматривать описания физических и физиологических упражнений как таковых, то все остальное лишь отчеты о собственном опыте, а также более или менее удачные попытки его обобщения и передачи другим людям в той или иной форме...)


См. также ответвление Йога и наука
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Крия йога

Сообщение Oleg L »

Мифолог писал(а):Нужно понимать, что никаких общих для всех людей йогических подходов не существует.
Может быть для некоторых людей не подходят общие подходы к йоге, подобные изложенному в ЙИК?
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Крия йога

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а):Может быть для некоторых людей не подходят общие подходы к йоге, подобные изложенному в ЙИК?
Я бы сказал, что подход в ЙИК скорее гибкий за счет возможностей по самонастройке метода, что позволяет расширить его применимость. А для самого начала занятий йогой западным человеком - это наверное самое лучшее из того что есть. Но и он подходит не всем, и не только тем, кто в списке противопоказаний. Например, откровенные дураки не смогут заниматься йогой. Хотя внешне это могут быть совершенно нормальные люди...)
Ну и не стоит забывать, что окончательное решение подходит или не подходит принимает сам человек, какие бы причины он при этом не придумывал. Сколько есть таких людей - вроде и не дурак, и понимает, что йога в том или ином виде ему нужна, но что-то мешает... Нет связи между знанием о том, что ему нужно и самим собой...)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Крия йога

Сообщение Oleg L »

Надеюсь, под общим подходом вы подразумеваете принципы работы, метод, а не конкретные рекомендации? В таком случае он существует. [:)]
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Крия йога

Сообщение Мифолог »

Да, принципы общие для некоторой группы людей, но не для всех. В смысле, что не все их могут применить и даже просто понять...)
А вот конкретное наполнение принципов может сильно различаться...
Последний раз редактировалось Мифолог 31 окт 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Крия йога

Сообщение Березина »

Мифолог писал(а): Нет связи между знанием о том, что ему нужно и самим собой...)
у П.Я. Чаадаева в "Философических письмах" похожая мысль про отсутствие у русских людей связи между прошлым и настоящим, и тем самым хаос в собственной голове и незнанием, что ему нужно на самом деле. Но серьезные йогические практики ведь постепенно исправляют это у некоторых?
[spoiler="Скрытый текст"]Все народы Европы имеют общую физиономию, некоторое семейное сходство. Вопреки огульному разделению их на латинскую и тевтонскую расы, на южан и северян - все же есть общая связь, соединяющая их всех в одно целое и хорошо видимая всякому, кто поглубже вник в их общую историю. Вы знаете, что ещё сравнительно недавно вся Европа называлась христианским миром, и это выражение употреблялось в публичном праве. Кроме общего характера, у каждого из этих народов есть ещё свой частный характер, но и тот, и другой всецело сотканы из истории и традиции. Они составляют преемственное идейное наследие этих народов Каждый отдельный человек пользуется там своею долей этого наследства, без труда и чрезмерных усилий он набирает себе в жизни запас этих знаний и навыков и извлекает из них свою пользу. Сравните сами и скажите, много ли мы находим у себя в повседневном обиходе элементарных идей, которыми могли бы с грехом пополам руководствоваться в жизни? И заметьте, здесь идет речь не о приобретении знаний и не о чтении, не о чем-либо касающемся литературы или науки, а просто о взаимном общении умов, о тех идеях, которые овладевают ребенком в колыбели, окружают его среди детских игр и передаются ему с ласкою матери, которые в виде различных чувств проникают до мозга его костей вместе с воздухом, которым дышит, и создают его нравственное существо ещё раньше, чем он вступает в свет и общество. Хотите ли знать, что это за идеи? Это - идеи долга, справедливости, права, порядка. Они родились из самых событий, образовавших там общество, они входят необходимым элементом в социальный уклад этих стран.
Это и составляет атмосферу Запада; это - больше, нежели история, больше чем психология; это - физиология европейского человека. Чем вы замените это у нас? Не знаю, можно ли из сказанного сейчас вывести что-нибудь вполне безусловное и извлечь отсюда какой-либо непреложный принцип; но нельзя не видеть, что такое странное положение народа, мысль которого не примыкает ни к какому ряду идей, постепенно развивавшихся в обществе и медленно выраставших одна из другой, и участие которого в общем поступательном движении человеческого разума ограничивалось лишь слепым, поверхностным и часто неискусным подражанием другим нациям, должно могущественно влиять на дух каждого отдельного человека в этом народе.
Вследствие этого вы найдете, что всем нам недостает известной уверенности, умственной методичности, логики. Западный силлогизм нам незнаком. Наши лучшие умы страдают чем-то большим, нежели простая неосновательность. Лучшие идеи, за отсутствием связи или последовательности, замирают в нашем мозгу и превращаются в бесплодные призраки. Человеку свойственно теряться, когда он не находит способа привести себя в связь с тем, что ему предшествует, и с тем, что за ним следует. Он лишается тогда всякой твердости, всякой уверенности уверенности. Не руководимый чувством непрерывности, он видит себя заблудившимся в мире. Такие растерянные люди встречаются во всех странах; у нас же это общая черта.
[/spoiler]

p.s.
опять ушли от темы Крии йоги, но уж больно мысль Мифолога созвучна)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Крия йога

Сообщение Oleg L »

Мифолог писал(а):Да, принципы общие для некоторой группы людей, но не для всех. В смысле, что не все их могут применить и даже просто понять...)
А вот конкретное наполнение принципов может сильно различаться...
Вот и пришли к общему знаменателю. [;]
А для всех ничего одинакового не бывает в принципе, ввиду различия всех. [:)]
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Крия йога

Сообщение Мифолог »

Березина писал(а): у П.Я. Чаадаева в "Философических письмах" похожая мысль про отсутствие у русских людей связи между прошлым и настоящим, и тем самым хаос в собственной голове и незнанием, что ему нужно на самом деле. Но серьезные йогические практики ведь постепенно исправляют это у некоторых?
Дело в том, что человек может прекрасно знать, что ему нужно на самом деле, но при этом делать что-то совсем другое... В европейском понимании это отсутствие единства между стремлениями и представлениями, и такое единство называется волей (у Шеллинга и Хайдеггера). Классический пример с бросанием курить.

Что касается крия-йоги, то она выросла из брахманского ритуала (больше неоткуда). крия на санскрите это действие, т.е. та часть ритуала, что связана с выполнением строго определенных процедур. Конечно более современные индийские учителя наполнили крийю разнообразной спецификой, но суть осталась неизменной: полное подчинение своей физической и ментальной активности ритуальной процедуре: что конкретно делаешь, какое положение тела, как дышишь, что видишь, слышишь, говоришь и, главное, что при этом думаешь...
ЧВН - это предельный вариант крия-йоги - прекращение активности по всему фронту...)
Ответить