Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение balu »

Наверное сюда писать надо. В последннее время после шавасаны или нидры - неважно, наблюдается такой эффект: первое время какое-то мятуче-трясучее состояние, переходящее позже в спокойную уверенность. Кроме того, в аккурат с прочтением новой статьи ВСБ, где, в числе прочего, говорилось о недопустимости наблюдения за сердцем я стал его слышать - то в виде пульса, а то и в груди. При этом нидра/шавасана идут вполне хорошо - картинки перед глазами мелькают, какие-то произвольные логические заключения всплывают, сознание включается и отключается. Единственное, что получилось сделать - перефести его в фон сменой наблюдения с дыхания на переносицу. Но сердце я стал слышать и асанах да и просто в быту - стоит расслабится и слышно пульс. После практики пульс нормальный, рабочий - 75-80 уд/мин, но появилось ощущение в области сердца*.
Собственно стает вопрос: как избавлятся от состояний, когда сознание залипает не там, где нужно?

-----------------------------------
* - у меня сезонно всплывает экстрасистолия, а сейчас еще и погода подходящая.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Козюльский »

Опишу свою проблему.В последнее время не могу отъехать в шавасане, нет провалов сознания, исчезли блин. То есть я ложусь в шавасану, гуляю вниманием по телу, расслабляюсь, начинается сброс, он у меня происходит через трясучку тела, небольшую, этакий мандраж, начинается с ног и идёт выше и если раньше с провалами и с этой трясучкой я выходил из шавасаны(выход происходил сам собой) я чувствовал легкость как в теле так и в голове, то сейчас я выхожу сам(сознательно) и вообщем состояние после шавасаны такое же как и до. Раньше выбираясь в горы и расположившись на каремате у речки в шавасане, так же хорошо отъезжал направляя внимание на шум реки, вспомнив это я скачал с ютуба ролик http://www.youtube.com/watch?v=cqXRlKDACPs" onclick="window.open(this.href);return false;, перегнал его в mp3, залил на плеер и начал слушать, та же фигня - тело трясет, провалов нет. Вклинить в жизнь полноценную практику пока не могу, начал вот с малого.Коротко о себе - перегрет, есть проблемы с позвоночником, много зажимов в теле.Прошу совета.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Козюльский писал(а):Вклинить в жизнь полноценную практику пока не могу, начал вот с малого.Коротко о себе - перегрет, есть проблемы с позвоночником, много зажимов в теле.Прошу совета.
Сделайте небольшой перерыв в практике шавасаны. И при первой возможности всё-таки попытайтесь вклинить в свой распорядок дня практику асан, как стоячие, так и на гибкость.
А.В.
EGorsha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение EGorsha »

Триггерные точки стали чувствоваться в быту-в частности в середине лба явное ощущение давления.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
МВН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:26

Re: Шавасана от и до

Сообщение МВН »

Здравствуйте! Подскажите плз, что может значит сильное сдавливание горла во время Ш? Если не прекращать выполнение, то давит на голову. Заранее спасибо за ответы!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

Боюсь, никто вам достоверно не скажет, что это такое и с чем его едят [:)] . ИМХО, когда в шавасане -нидре начинает происходить чтото новое-непонятное-пугающее, то это хорошо. Чтото зацепило и начинаются разборки. Может, когдато узнаете, что именно ушло (например, увидите во сне давно травмирующую ситуацию). Это если повезет. Скорее всего, что ничего не узнаете -ушло, и ладно. Как говорит Алекс, еще один таракан убежал [ok] Ваша задача - дозировать сброс, следить за ощущениями-пока они терпимы, не просачиваются в обычную жизнь, не вызывают сильных неудобств - пусть будут, радуйтесь. Если же наоборот- то делайте перерывы, регулируйте "глубину погружения " длительностью комплекса, понаблюдайте -может это случается после конкретных асан или стоячего комплекса, например. Это уже ваше личное искусство коммуникации- наблюдение за собой и корректные ответы своему телу.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Шавасана платформа для построения

Сообщение EWG »

После очередной таблетки от температуры захотелось сделать Шавасану.Сделал на боку-на спине-набоку с хорошей выдержкой.Получилось войти в средне-нормальное состояние.Скользнула мысль что нормализация продлиться и после действия таблетки.Так и получилось.Далее стал через асаны и пранаяму добивать последствия болезни.
Мне кажется некоторые считают раз Шавасана это поза трупа,значит это подобие смерти.Чуть ли не путь трупа.Я когда-то такое мыслил тоже. К моему удивлению эффект асаны противоположный.При обретении ощущения всех мышц тела после Шавасаны хочется ими двигать, раз они у меня есть и я их чувствую! ..Хотя если лежать с целью или мыслями наверно ничего такого не будет...
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Оцелот »

После очень сильного сброса пару месяцев назад потребность в промежуточной шавасане между асанами уменьшилась. И так получается "отъезжать". Особенно в "стоячем" дне стала просто оставаться в положении стоя между асанами, а шавасана - через каждые три позы. Вот уже пару дней в положении стоя на паузе между асанами стали самопроизвольно подыматься руки, как бы раскрывая грудную клетку. Я это движение наблюдаю со стороны. Руки движутся сами по себе, застывая в каком-то удивительном положении, как крылья сзади. Такая красота и такая жалость, что никто не видит! [cb] Попробовала стоячую паузу заменять просто сидя на коленях - тело стало отклоняться назад до упора на стенку (практикую в узком коридоре). Молчание ума не нарушается, я даже после практики йоги с 4-5 утра до 6-7 еще иногда умудряюсь поспать полчаса - час. Самочувствие хорошее, вот только опять же стала ныть пару дней старая травма ноги - сухожилие сгибателя пальцев. В асанах боли нет, позы я не передерживаю.
Вопрос знатокам: это может быть показателем некачественной практики? Или я рано заменила шавасану после каждой позы? Или это, может, продолжается сброс в таком виде ? (Мой невроз родился раньше меня [oops] )
Спасибо
EGorsha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение EGorsha »

Вопрос к экспертам, когда в шавасане двигаешь внимание по телу и возникает состояние покоя и пустоты, нужно ли делать усилие и прдолжать его двигать продолжая проверять расслабление тех участков тела до которых ты ещё не дошел?
Или ещё , двигая внимание (последовательно) в какой то момент начинаешь путаться, забывать где закончил, что делать?
Просто пребывать там где остановился расслабляясь и удерживая внимание на чём либо внутри?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Александр Фотин »

Как в Шавасане распознать "отъехал" я или все же вырубился в сон??? [:(]
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Блондинка »

Я отличаю по состоянию после: после сна (даже если он случился в практике)) есть просоночность, длинный переход к ясности сознания и бодрости-активности.
После отъезда в практике у меня нет мутного перехода к реальности. Шлейф расслабления остается на минуту-другую, но в целом состояние намного яснее и другого качества.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение reklamaster »

Кто нибудь знает, как можно объяснить эффект предчувствия, вздрагивания, молниеносного напряжения от испуга в шавасане, до того как в комнате что-то стукнет или раздастся какой-то громкий звук? Никакой мистики. Все предельно просто за долю секунды вздрагиваешь, потом понимаешь, что от звука. Эффект наблюдается исключительно редко, в комнате почти всегда тихо, то есть предчувствия на постоянной основе нет.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение М.Свечников »

Всеобщей связью вещей, ведь предпосылки для звука уже были до его возникновения. Так что все мы немножко ванги. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана от и до

Сообщение slpak »

А может тот кто слышит получает информацию с задержкой по сравнению с тем кто вздрагивает?
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение 250176 »

reklamaster писал(а):Кто нибудь знает, как можно объяснить эффект предчувствия, вздрагивания, молниеносного напряжения от испуга в шавасане, до того как в комнате что-то стукнет или раздастся какой-то громкий звук? Никакой мистики. Все предельно просто за долю секунды вздрагиваешь, потом понимаешь, что от звука.
Есть мнение, что расслабленное тело рефлекторно реагирует на звук быстрее, чем расслабленное сознание. То есть, тело уже вздрогнуло, а сознание еще не осознало что звук был. У меня тоже бывает что-то похожее. Я иногда и от звука голоса диктора после паузы вздрагиваю
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Артем В »

Здравствуйте! Я практикую йогу около года самостоятельно по книге ЙИК, постепенно получается останавливать поток мыслей во время выполнения асан и шавасаны в частности, но такого состояния как описывается в книге достичь не получалось. Но вот вчера вечером лежа на диване я решил просто полежать, попробовать немного расслабиться чтобы легче заснуть и замедлить поток мыслей. Я не прокручивал формулу шавасаны, а просто лежал, руки находились вдоль тела и я стал ловить ощущение "отсутствия ощущений" в теле и в результате получилось достичь глубокой релаксации примерно так как описывается в книге, пошло самостоятельное расслабление мышц, я ничего не контролировал, почувствовал на лице как будто маску из мышц и расслабление этой маски, было ощущение изменения формы тела, я как будто плыл или летел, только почему то через некоторое время сердце стало быстрее стучать и дыхание стало более быстрым это меня испугало и я рефлекторно вернул ясность сознания и постепенно пришел в норму. В связи с этим вопрос: обязательно ли использовать ту схему расслабления которая указана в книге или можно просто фокусироваться на отсутствии ощущений и расслабление пойдет само произвольно как произошло со мной ?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Ingvar »

В связи с этим вопрос: обязательно ли использовать ту схему расслабления которая указана в книге или можно просто фокусироваться на отсутствии ощущений и расслабление пойдет само произвольно как произошло со мной ?
Не обязательно, можно. Главное достигнуть ЧВН и рсслабления, а каким методом это может быть индивидуально.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Артем В »

Ingvar ясно, спасибо! Повторить это состояние не получилось, возможно слишком стараюсь )) Зато заметил что в повседневной жизни после того случая получается глубже "отъезжать" к примеру стоя в метро. Думаю буду пробовать совмещать вариант выполнения по схеме с тем что у меня случайно получилось.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Козюльский »

Сегодня лежу, слушаю в плеере запись шавасаны, ну немножко расслабился и тут где то на середине записи начинаю дико смеяться, несознательно, наушники выпали из ушей, лежу наблюдаю дальше, где то через минуту смех прекратился, расстянулась улыбка до ушей и так минуты три продолжалось, при этом провалов сознания не было...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана от и до

Сообщение alexyoga »

Кто служил в армии в цирке не смеется.
Это такой сброс, сдерживаемых эмоций. В вашем случае это был смех.


ответ олегу
в израильской
Последний раз редактировалось alexyoga 24 ноя 2013, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить