Вадим Зеланд и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение ЁЛКА »

Я еще понимаю что Зеланд и К могут быть восприняты как ступени (или повороты) на Пути, но когда тебе показали прямую проселочную дорогу, зачем еще куда-то сворачивать? ТС читала. в свое время. 5 страниц наговорили ни о чем.ИМХО
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Mykola »

Можно было бы прочитать книги Зеланда и сделать подробный критический разбор, но жалко времени на такое бессмысленное занятие. Несколько лет назад мне попался в руки «Трансерфинг реальности», полистал я его немного и отложил подальше - чтобы не сблевать прямо на страницы (книга, однако, чужая была). А читать все полтора десятка книг ни о чём - увольте... Достаточно отметить ряд моментов:
1) В виду ненаучности излагаемой Зеландом теории в научных кругах её просто игнорируют, никто не озадачивается публикацией опровержений.
2) Непрекращающийся поток книг на одну и ту же тему похож на попытку поддержать денежный поток и популярность.
3) Непонятно, существует ли В.Зеланд как реальная личность - с паспортом на это имя и пропиской ))) Если да, то почему о нём ничего неизвестно, если нет, то зачем автор скрывается?
Пы.Сы. Адвокатам Зеланда: это не для поддержания дискуссии, а в качестве подведения итогов. Вообще, давайте закругляться, уже слишком много времени потрачено на это обсуждение.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

Кук зажарен и съеден, а покоя не дает.
Жесткий был гад, да еще и дрыгался, пока жарили, ругался.
Да и вообще - опять все голодные, в чем он особенно виноват ...
Lorem ipsum dolor text
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога/Йога и Трансерфинг/Йога и душа

Сообщение A&B »

Анекдот. По-моему, в тему.

"Попал мужик в ад.
Открывает первую дверь - жуткая сцена - жара, костёр, грешники плавятся в костре и т.д.
Открывает вторую - аналогично.
Третью, - а там шикарная мебель, все в белом сидят и интелигентно - так, шёпотом разговаривают.
Думает - во, это, что нужно. Зашёл, в наглую развалился. Один из присутствующих встаёт и говорит -
ну что, все в сборе, поджигай."

М.Свечников писал(а):...Энергетика взрослого, пытающегося усовестить расшалившихся подростков - не самый выгодный вариант. Так что сейчас могут снова тапки полететь. )...
НУ И У КОГО ТУТ "ЭНЕРГЕТИКА ВЗРОСЛОГО"??
(Может быть стоит согласовать, что под этим понятием понимает каждый из нас? )

Я ЖЕ ГОВОРИЛ - "НЕ ДОЖДЕТЕСЬ"!!! :)))

Знаете эту классику, конечно:

"- Закурим?
- Не курю
- Выпьем?
- Не пью.
- Ну, может быть ширнемся?
- Что вы, что вы! Я йогой занимаюсь.
- А-а-а, понятно: своей дури в голове хватает."


А это ?:

"От приличного до неприличного - один шаг!
Чебурашка - сам по себе прилично выглядит.
А теперь положите его на асфальт и обведите мелом..."


И так, аборигены, вы что-то с чем-то и с кем-то перепутали.
КУК ЖИВ !!!

..................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,........
А теперь - шутки в сторону! Open Your Mind & Your Heart!
__________________________
Марианна Горошетченко, преподаватель этой школы, определила как-то на своем сайте счастье как "отсутствие конфликтов с самим собой и с окружающим миром". Это было давно; не знаю, как сейчас, изменилось ли у нее что-то в связи с этим. Но мне такое определение запомнилось, оно мне близко и я его поддерживаю. Здесь я об этом говорю, потому что это имеет непосредственное отношение к йоге - вообще-то, к смыслу занятием ей, к ее одной из целей. Разве не так?

Что такое "конфликт с окружающим миром" - это понятно и наверно тут обсуждать нечего.
А вот что такое "отсутствие конфликта с самим собой" наверняка из десяти человек половина точно ответит по-разному. А кто-то может вообще ничего не ответит - только то, что "занимайся правильной йогой и не парься ни о чем, все у тебя будет з...очень хорошо, правильно и "оптимально". "Практикуй, то что МЫ знаем и чему тысячи лет", "Делай, как МЫ ", "Делай, что тебе рекомендуем МЫ и Выброси всякую чушь из головы",.... "Марш,марш левой, Марш, марш, правой..." - и будет тебе счастье.

Еще со школы всегда имея свое мнение и не боясь заявлять о нем и отстаивать его, я за лет этак двадцать смог немало чего создать "хорошего и правильного", иногда вроде бы даже в чем-то идя впереди своего ближайшего круга, своих друзей. Но на данный момент я прекрасно знаю, что такое потери, убытки, просчеты, ошибки. В том числе и очень серьезные, которые затрагивают людей, которые связаны со мной, а я с ними. Почему были эти потери и убытки? Потому что голова НЕ ТАК и НЕ ТО думала, потому что "серого вещества" мало? Нет, не похоже - наоборот, чаще говорили, что "умный". со временем добавляя, что "слишком". Да и всяких положительных результатов было как минимум не меньше, чем у окружающих в среднем.

В последнее время мне становится все больше понятно, что мысли, знания и умственные заключения, "вердикты" - это еще не Я, не всё "я", всегда есть еще чувства и ощущения где-то внутри и очень важно всегда слышать и ПОНИМАТЬ этот "внутренний голос". Не из "моска", а из, уж простите, да не к месту будет сказано - из сердца. Вот когда логика и "знание" из сознания, "голос из головы", будет в согласии с чувством, с "голосом из сердца" - это и есть "отсутствие конфликта с самим собой". Для меня меня сейчас так. Если этого нет, нарушается целостность личности человека, что сказывается на его действиях и их последствиях.

В последние лет 20-40 информационное поле вокруг человека вдруг стало расти с огромной скоростью. в геометрической прогрессии, появилась виртуальная среда коммуникации, в которой личность человека все больше превращается в какое-то информационное тело, которое уже не имеет имени и фамилии, а имеет некую идентификацию, "ник", символ или "код", вместо лица человека - появился "аватар(а)". И сейчас ты все больше общаешься не с конкретной личностью с живой душой, а с неким виртуальным образом, который тебе предлагается. И в этом общении ты можешь. как актер, быть кем угодно: "Хочешь - можешь быть Буденным, хочешь - лошадью его".

Игра с этими правилами постепенно всеми принимается и все больше становится непонятным, с кем ты имеешь дело на самом деле. Как пример на этом форуме - даже когда разговариваешь с преподавателем школы RealYoga, ты видишь только его "ник" и "аватара"- какую-то картинку животного, домика или бог знает чего еще. Да еще ники обычно пишутся с маленькой буквы, что в русском языке считается признаком неодушевленного предмета. Насколько я понял, после обсуждения на форуме картина в части изменилась и загадочный "А.Смит" превратился таки в "М.Свечников" (если я правильно понял). И сразу к нему и к его речи на форуме относишься более внимательно. В то же время, новичку форума или его гостю трудно понимать, кто же такие "преподаватели" школы alexyoga, Mykola...и т.п.
Здесь нет осуждения с моей стороны конкретно кого-то за то, что они что-то делают "не так". Я понимаю, что это правила игры, которая к нам откуда- то приходит и мы постепенно их принимаем. Я тоже участвую в этой игре. Если ты не принимаешь, то это сразу становится заметным и ты выделяешься. Насколько это удобно? и нужно ли тебе это? - ответы на эти вопросы каждый определяет сам.

В последнее время, лет двадцать-тридцать-сорок , наметились две противоположные тенденции. Противоположные - потому что все в природе всегда стремится к равновесию. На каждую силу всегда существует (образовывается) противоположная ей сила.
С одной стороны, с ростом глобализации и совершенствованием информационного пространства, мир все больше приобретает вид элементов какой-то "матрицы", личности "человеков" в которой все больше становятся "элементами" чего-то, каких-то "подсистем", "структур". Все эти "подсистемы" существуют по общим законам систем, которые уже давно описаны наукой. Любые системы - живые и неживые - "работают" по одним и тем же законам. Точечно об этой стороне, об этой тенденции, заявляется и звучит (и звучало давным-давно еще как фантастика) в фильмах, в книгах и т.п. Эта тенденция больше связана с материальными проявлениями в виде всяких устройств, "гаджетов", обеспечивающих единое информационное поле, Сеть, связывающую все "ячейки". Содержимое "ячеек", их наполненность ("сознание") корректируется Системой, Сетью самыми разными способами. Но вообщем-то, по "законам системы" она сама себя поддерживает и воспроизводит.

С другой стороны, за последние лет двадцать, появляется все больше обращения к человеку - как к части Природы, к одушевленной его части, как к системе "Сознание - Дух (Душа)". Главным образом к тому, что можно назвать Духом человеческой сущности. И это можно назвать альтернативой религии и всему,что с эти понятием связано, которые традицонно считались "по этой части". Что именно относится к "этой стороне", к проявлениям этой "тенденции" - это отдельный разговор и совсем немаленький. Здесь уже каждый сам за себя определяет, что достойно его внимания, близко ему и может быть полезно, а что лишь имитация, пустота или шарлатанство. Которые всегда были, есть и будут. ЧТО есть ЧТО - каждый определяет сам для себя. И каждый САМ к этому приходит СВОИМ путем.

Навязывать кому-то что-то или объяснять, чтобы убедить, переубедить, победить или доказать - это бессмысленная и пустая затея. У меня такой цели в этой теме никогда не было. Дискуссия на уровне обмена информацией, без чрезмерных эмоций и перехода на личности - может иметь смысл. Собственно, "информационное пространство" и "Сеть" - как элемент "матрицы". в этом смысле может быть полезно, а то, что полезно, можно и нужно использовать. Это как в айкидо - возможности и силы ....оппонента:)) (соперника, противника, "злейшего врага":) - тут кому что ближе) можно использовать для увуличения своих возможностей и сил. Мне вообще ближе понятие "синергия", о чем я уже писал, но тут что-то это никто не заметил, а про само понятие как будто никто ничего не знает (если говорить не только о самой йоге, а о чем-то еще).
Attention! Внимание! Читайте этот абзац внимательно!! ))

КТО он, ЧТО он и ЧТО для него окружающее - каждый определяет для себя сам и берет за это ответственность. Всегда выгоднее внимательнее относится друг к другу и стремится услышать собеседника, пытаясь понять, что же у него внутри. И только мозгами и мыслями это не сделаешь. Здесь нужно еще и чувствовать. Если это не происходит, велика вероятность непонимания, разъединения, что вообще-то часто и происходит.

Вадим Зеланд постоянно пишет в своих многочисленных томах, "написанных ради денег", что "я вообще стараюсь ничего не осуждать, и другим не советую это делать". Я с этим совершенно согласен. Может быть, написанное мной выглядит для кого-то осуждением или обвинением. но такой взгляд ошибка. Намерения такого нет. Мой первый пост назывался "Зачем противопоставлять?" - что-то чему-то - и вообщем-то моя дискуссия с "йогами" происходит вокруг этого. На этот вопрос так толком никто внятно ничего и не ответил - ЗАЧЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ? А ведь "комментариев" было десятки! И в основном они все об одном и том же ! Если пересказать о чем, то позиция "йогов" будет выглядеть довольно сомнительной и совсем не убедительной. Уж слишком там крен в одну сторону - а когда это происходит, значит в чем-то есть перебор. Кроме того, такое единогласие тоже вызывает вопросы. Откуда оно вот такое? Я уже "робко")) так намекал на это.

Трансерфинг ничего не отрицает и ни с кем не борется. И ничего никому не навязывает. Если ты идешь на семинар по ТС и платишь за это деньги, то это твое решение. Сам думай и чувствуй, нужно тебе это или нет. Нужна тебе еще одна книга - "еще один том"- или нет? Согласен ты с тем, что там написано или нет? Целиком согласен или с чем-то нет? Будь сам собой в этом мире и среди этих "систем"! В том числе и в "системе" самого Трансерфинга - Трансерфинг (Зеланд) не стесняется говорить, что Трансерфинг - это тоже "система", тоже "маятник". Думай головой и чувствуй нутром, душой, сердцем - ЧТО ты по отношению к этим "системам"?! И как это соответствует твей целостности и поддерживает ее?
"Делай (думай) как Я (МЫ)! )" - общее правило "системы".
"Позволь себе быть собой, другим быть другими" - главное правило Трансерфинга (которое совершенно не признается за ним "знатоками" ТС со стороны "йогов" в этом разговоре)

Из архива форума, тема "Установки и йога":

Mykola » 28.09.2006, 22:22

Здесь я с вами в основном согласен: как правило изучать высосанные из пальца учения--пустая трата времени. Но и позитивные моменты в этом тоже есть--если человек способен понять что это не совсем то--тогда он ищет и докапывается до тех источников, рядом с которыми как говорится "стояли" вышеперечисленные теории. При достаточной развитости критического мышления можно начать с Агни-"йоги" и дойти до собственно йоги.
А вообще, даже для практика трудно оценить "йогичность" каких-то учений до ознакомления с ними. Как вы например отличаете "шизотерические книги и теории косящие под йогу или какую-то невнятную духовность" от заслуживающих доверия источников?



P.S."Сумбура" в этом тексте, как и в других моих, нет. Может быть недостаток редакции, а также есть то, что информация во-многом подается "по верхам" из-за отсутствия места, исходя из формата общения!

С уважением.

Приятных событий для вас и ваших близких!
Последний раз редактировалось A&B 12 окт 2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Mykola »

Зачем же так много букв? [:)]

Противопоставлять зачем? Затем, что вследствие занятий йогой у большинства людей разбегаются тараканы и возникает способность РАЗЛИЧАТЬ, в частности отличать правду от фальши. Если с Вами этого ещё не случилось, примите мои соболезнования. Возможно, нужно было больше внимания уделять йоге и меньше - чтению бредовых книжек. Вас так удивляет, что здесь все единогласно ополчились против Зеланда? Значит пора задуматься - может быть именно с Вами что-то не так, а не со всеми остальными? [;]
Если можешь не писать - не пиши
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Dreamer »

Вот Вы умный человек. Говорите о вещах с которыми сложно спорить и которые давным давно известны. Что Вам мешает использовать свои способности к написанию ещё нескольких томов под своим именем или "ником"? Уверяю, у Вас будет своя аудитория и последователи, причем многие будут считать что их жизнь именно благодаря Вашим трудам изменилась в лучшую сторону [;] Более того Вам не обязательно даже самому что-либо из этого применять в жизни, всё-равно Вам будут верить и уважать Вас.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога/Йога и Трансерфинг/Йога и душа

Сообщение A&B »

ОТВЕТ БОЛЬШЕ ДЛЯ Mykola и подобным многочисленным сообщениям - комментариям:

Mykola, вы пишите следующее:
"Вас так удивляет, что здесь все единогласно ополчились против Зеланда? Значит пора задуматься - может быть именно с Вами что-то не так, а не со всеми остальными? "
И тут же ниже, как и в каждом вашем сообщенни, у вас стоит ваша "подпись", но словами, правда, Оскара Уайльда:
"Всё общепринятое ущербно"..
Так же ваше мнение по этому вопросу я привел ниже, в выдежках из архива форума.
Так и из чего исходить? Что же вы думаете на самом деле? Не могу сказать, что от Преподавателя школы я ожидаю услышать какие-то особые аргументы. Я и с Виктором (ВСБ) не всегда со все согласен, что и как он говорит в книге или здесь на форуме, но это никак не влияет на уважение к нему. Возможно во многом потому, что сам он как раз никогда не шел вместе "со всеми остальными". А думал, простите, всегда своей головой. Все время в этом разговоре хотелось слышать свои аргументы людей именно по предмету темы, а не демонстрацию торжества "коллективного сознания", про которое знаешь по книжкам типа Г.Лебон "Психология народов и масс" etc.
_________________________________________

ЭТО происходит не только со мной здесь в этой теме, но и в других местах форума. Достаточно его побольше почитать.
В определенных ( !!!) ситуациях представитель йоги в разговоре переходит на какой-то "автоматический режим" и говорит как будто под воздействием вложенной в него программы. Существенным элементом которой можно считать "ЙИК" - хотя я против нее самой не имею ничего. Дело в "приемнике"информации оттуда. Я ведь тоже "приемник", а вот...
Я сначала как-то не воспринимал эту беседу серьезно и рассматривал ее больше как просто эпизод, действительно "обмен информацией на интересующую меня тему". Но встречной-то информации и нет!! Есть только какие-то повторяющиеся мантры, действительно похожие на некий гипноз. Намек на который проскочил недавно в теме про нидру.

Сам же Mykola когда-то участвовал в беседе с похожим "автоматом" с "программой более высокого уровня", которого он назвал "ортодоксальным йогом". Тема была "Установки и йога". Там тоже, соответственно, был свой "Кук" с вопроом к йогам.
Так там девушка (женщина, дама) с ником WL, иностранка, тведила просто как "идеологический борец" за "Правду и Истину , показываемые в единственно верном учении Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина" в духе советско-сталинских времен. Но там совсем был тяжелый случай, хотя не участвуя в такой беседе наблюдать со стороны за этим забавно.

Соболезновать мне не надо. Тоже самое - тенденция у "йогов" к снисходительному отношению (хорошо еще если не к агрессивному) к "неверным", которые еще не познали величие практики единственно верного из "учений". То же - все, что касается науки или "околонаучного", т.е. того, что "обосновывается" и "подтверждается".

К самой йоге как к системе у меня никакого разочарования не появляется в результате "общения на свободные темы",
но то, чего (что) я не хотел бы "заполучить" как результат практики, я представляю более отчетливо. И за чем надо следить не меньше. чем за ощущениями или отсутствием их во время практики асан.

Вообще-то был соблазн расписать форум как действие типичной системы, ничем не отличающейся от любой другой системы, но тогда бы меня точно стерли в порошок презрением или я бы превратился в изгоя. Если уже не приблизился к этому со "своим трансерфингом" ))).

Ребята, не обижайтесь! )) На, возможно, мою искренность "за рамками" (Полагал, в этой теме это уместно)
Я воспитан так, во многом на творчестве В.Высоцкого. Вопрос к Mykola, кстати ("...и выпил, кстати"..:)) ) : С ним (с Высоцким) было "что-то не так" - или с "остальными"?".....Тоже, кстати, ведь "тема" - ОН (его творчество) "не сочетается"" с НЕЙ (с Йогой)??? :)..
Я тоже ни на что не буду обижаться)) Я все-таки настаиваю на том, что йогу и трансерфинг подход К ЭТОМУ объединяет )) Ну не по душе мне противопоставлять.... ))) УстанОвка вот такая - еще не вычищенная из подсознания )))

Про практику. мой опыт в ней, "срок" в ней здесь не спрашивайте. Разговор в этой теме на общечеловеческие темы и связь (или отсутствие ее) йоги с ними в общем и целом. Не создавайте во всем ЗАВИСИМОСТЬ от йоги, от практики!!! Совсем без зависимостей никак - как это верно отметил Dreamer -но ни в данном случае! Все равно любая зависимость - это ограничение, масштаб и последствия которого в будущем непредсказуемы.

С уважением.


ПРИЛОЖЕНИЕ.

Из архива форума, тема "Установки и йога":

Mykola » 27.09.2006, 21:00

Ох уж эти ортодоксы! Видимо православно-коммунистический опыт не прошёл для нас даром. Нашему народу постоянно втирали что есть лишь одна единственная правильная точка зрения, единственное верное учение, и заниматься чем-то иным--грех, предательство, уход от истины. Отсюда видимо происходят "ортодоксальные йоги"...

Dr.Lekter » 20.11.2006, 01:10

WL писал(а):
ИМХО, йога является всеобъемлющим......ко многим заблуждениям
.


WL, почему Вы так всегда радикально рассуждаете?? Никогда для меня йога не была и не будет дебильной самоцелью, никогда я из этого не буду делать никакой философии!!! Попрактковался утром - и забыл. Мне всё интересно, что в мире происходит, что-то я на себе примериваю, что-то сразу отвергаю, что-то мне помогает, что-то нет. Установки нам со школьной скамьи прививают. Многие спортсмены используют психическое самовнушение для того, чтобы достигнуть наилучших результатов. Китайских спортсменов по системе цигун готовят, я слышал. Установки - это концентрация. Ты держишь в голове какую-то цель, пытаешся ее лучше себе представить, "вживаешся" в это. В конечном счете создаются условия, когда цель сама себя реализовывает. Это никак не может противоречить принципам йоги. Просто во всем нужно знать чувство меры. Мантры тоже может вредно читать, если 24 часа в сутки..Сейчас столько книг появилось по развитию силы мысли, а вы как-то и не в курсе даже!!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Mykola »

A&B

Ну нельзя же так буквально воспринимать подпись, или я по Вашему мнению ношу трусы на голове - чтобы отличаться от серой массы? [:)]

Кстати, Вы демонстрируете типичный пример поведения не умеющего критически мыслить человека, готового свято верить в коммунизм, церковь, Белое братство и разнообразных Зеландов более мелкого масштаба. Поэтому претензии на исключительность выглядят смешно. Тем не менее Вас здесь никто не осуждает, раз пришли - учитесь, но для этого придётся сначала прекратить проповедь - Вы за ней не разбираете, что Вам говорят.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Виктор »

Совершенно с Николаем согласен.
Для того, чтобы услышать и понять, надо сначала научиться молчанию.
Кстати - чтобы подумать, прежде, чем сказать что-нибудь - молчание тоже полезно.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

Для Mykola:

Если Вашу подпись не воспринимать буквально, то для чего она, вообще-то, нужна? Да и когда Вы другие Ваши подписи ставите, в документах например - они тоже ничего не значат? И что тогда в ваших сообщениях понимать буквально, а на что можно не обращать внмание?
Моего мнения про то, что Вы "носите трусы на головы", вообще никакого не было. Это Вы о чем? Видимо, это тоже нужно не принимать буквально и просто пропускать из Вашей речи.

Если все же довести Вашу противоречащие друг другу высказывания до логического конца, то получится, что в случае когда в идеале все вокруг поймут и примут йогу, то она станет ущербной. Что, конечно, глупость. Йога не может быть ущербной - "ущербным" может быть ее восприятие или отношение к ней. Все-таки от Преподавателя школы всегда резонно ожидать больше предметной аргументации и взвешенного, сбалансированного подхода КО ВСЕМУ - - хотя бы просто как результат долгой и качественной практики. Как пример, к чему стремиться.

И еще. У меня никогда речь не шла, что если я зарегистрировался на форуме две недели назад, то я именно в этот момент "пришел учиться" и вот поэтому включился в какую-то тему. Я мог сколько угодно времени и "практиковать" и читать этот форум как "гость" - "непривязанно". Речь в этой теме шла о том и я говорил в конечном итоге именно об этом - может ли "йог" обладать достаточной внутренней свободой, чтобы на все иметь свое собственное мнение, свой взгляд и свои убеждения, которые могут быть противоположны мнению своих "собратьев", даже если их абсолютное большинство. И сам по себе Трансерфинг в этом контексте совершенно не при чем. Вместо него можно поставить любое понятие из окружающей жизни. И условный, виртуальный A&B может быть кем-то, кто "в реале" давно посещает занятия, семинары и вообще находиться там рядом с вами, с любым из вас. Во-многом именно про это я говорил в большом посте от вчера. Где для Вас (и любого из "йогов") грань между индивидуальностью, правом собственного взгляда на любой вопрос и "претензией на исключительность"? Мне отвечать не обязательно, лично от Вас мне никаких ответов не нужно, как и найти здесь какую-то истину.
"Проповеди" кого-либо Вас здесь читать никто не заставлял и не призывал, как и кого либо еще. Не нужно и не интересно ЭТО - не читайте, храните молчание, поддерживайте осознанность и связанную с ней возможность понимания. Об этом же и Виктор говорит. Я же изначально просто высказал свое мнение о том, что увидел в этой теме. Если бы на него не было откликов - все бы на этом одном сообщении и закончилось.И не было бы дополнительных пяти страниц в этой теме. Так что смотрите в зеркало

Виктору:

И я согласен. Собственно, с этим и пришел в эту тему.

Я просто прочитал выступления "йогов" на робкие вопросы и высказывания девушки, открывшей тему - первые 3-4 страницы "обсуждения" - и стало не по себе. "И я задал участникам форума вопрос "ЗАЧЕМ" же ТАК?
Почему "йогам" - пусть даже на этом форуме - на правах "хозяев" так свойственно не помолчать лишний раз со внутренним чувством гармонии в себе, а устраивать какое-то "гонение", "травлю" с каким-то "улюлюканьем", всему "инакомыслящему", что не совпадает с их мировоззрением? При том, что "входящие" вопросы обычно звучат вежливо. В чем же заключается и проявляется этика йоги и "йога" как ее представителя? Не в теории - как это должно быть, а в действительности.
Йогов просят высказать свое мнение о каком-то явлении или предмете, ПРЕДМЕТНО, потому что те, кто спрашивает, обычно более-менее "в теме". Если "йог" выше этого и вообще он понимает "Истину" лучше тех, кто не практикует йогу - дай вежливый короткий ответ и "не связывайся" с тем, от чего ты далек. Повторю: людей интересует МНЕНИЕ йогов, а не их ЗНАНИЕ о чем-то! Людей все равно не наставишь на путь "истинный" - каждый должен пройти свою дорогу. Но вы же "йоги" - больше ВСЁ понимаете и больше владеете собой. У вас же гармония внутри и с окружающим миром. Так и поддерживайте ее. Будьте выше страстей, а не создавайте у обращающихся к вам, йогам, дополнительные - как это часто происходит. Как это советовал делать Жванецкий, которого вы цитировали: ""Просто отойдите, не стойте в этом во всем". И тогда не будет создаваться так называемых "избыточных потенциалов" ни у гостей форума, ни на самом форуме. Ни у самих "йогов". ЗАЧЕМ они (им)?
Все вышесказанное относится не к узким темам Йоги как таковой, к ее разным интерпретациям и пониманиям. Это другая тема и там другая ситуация.
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Dreamer »

Интересная позиция [:)] На самом деле действительно многие могут и промолчать, но чисто с человеческой стороны я считаю что "каши" быть не должно здесь. И вообще с чего вы взяли что йоги должны проявлять только гибкость? Вы же говорите про осознанность, вот мы осознанно и реагируем. Придет вот какой-нибудь новенький, с букетом болячек на форум увидет всё это и подумает, что Зеланд хорошая альтернатива йоге. Но не Зеланд, не Вы в итоге не возьмете ни за кого ответственность. Йога сегодня тоже в целом выглядит "понимай как хочешь", но именно здесь и именно эта школа всё-таки накопила достаточный опыт, знания и имеет моральное право чему-то учить.
Не для того на свете мы живем, чтоб смерть застала нас в блаженной лени!(с)
За это сообщение автора Dreamer поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

Виктор писал(а):...Для того, чтобы услышать и понять, надо сначала научиться молчанию.
Кстати - чтобы подумать, прежде, чем сказать что-нибудь - молчание тоже полезно.
Виктор, для кого-то и молчание не поможет услышать и понять. А кто-то сам высказываться не очень умеет и любит, но зато обладает даром слушать и понимать. Думаю, каждый примеры сам вокруг себя найдет. Совсем здорово, когда развито все одновременно, но это уже скорее исключения.

Вы написали правильные слова. Которые все прекрасно, я думаю , знают. Мне тоже периодически говорили тут в комментариях, что то, что я пишу, "правильно" и что "это и так всем известно и понятно". Но никто ни разу не сказал "Да, я согласен". Про Зеланда говорят, что он сделал Трансерфинг и себя вместе с ним на том, что отовсюду что- то собрал "правильное". Но это "правильное" у него "плохое", "не то" - есть то, что лучше и "более правильное". И чем больше от кого-то или от чего-то открещиваются все вокруг, тем труднее кому-то одному из этих всех признать и сказать, что ничего в этом плохого и страшного нет. а может быть даже интересно. Все тоже самое когда-то было с самой йогой и сейчас еще продолжается внутри нее.

Все люди в основном знают "правильные" и умные слова, узнают все это еще с детства. Только в жизни довольно редко кто этому всему следует. Человек так устроен, обычный человек. Ему проще сказать "нет", чем "да". Ему проще выразить негативную эмоцию, осуждение или покритиковать, чем поддержать или проявить участие, просто сказать что-то доброе искренне. Это все описано давным давно. Люди вообще-то больше живут чувствами, чем пониманиями. А все негативное всегда проще проявить и оно острее по ощущениям, чем позитивное. Негатив и отрицание - они сами вылезают так естественно. "Зло происходит само по себе, а добро каждый раз надо делать заново." Поэтому и происходит все то, что мы видим вокруг, все человеческие "проблемы" и конфликты, вплоть до войн.. Если бы все все делали, как "правильно" и как "лучше", то мир бы был другим. Вы сам, Виктор, все это прекрасно понимаете :) и постоянно без устали об этом говорите.

Наверное, спрос на информацию по вопросам типа "как жить лучше" только растет потому, что людям все равно недостаточно того, что есть. Недостаточно потому что они никогда и не будут с максимальной эффективностью использовать то, что уже есть и было давным давно. Вот и по йоге сейчас информация ни чем не ограничена, а используется она редко и часто сомнительно. В ней еще надо разобраться -что чего и как, а это часто людям просто "не дано".

По тому, что я вижу, на жизненный путь человека скорее влияют врожденные состояния его души и интеллекта (сознания). некие "задатки" в этом от природы, которые потом лишь как-то корректируются. Корректируются в том числе и йогой. Кто-то и без йоги довольно гармонично себя ощущает и сам с собой и с окружающими, а кому то и йога в чем-то не сможет помочь, если он даже до нее доберется. Поэтому и говорят правильные слова, что у каждого свой Путь в этом мире, в том числе и в самой йоге так говорят про практику. И единых лекал тут не может существовать, таких, что результат практики йоги всем дает одно и тоже, чуть ли не с "гарантийной печатью". Все таки в каждом человеке есть своя душа и свой интеллект и соответственно свои возможности, а школа йоги это все-таки не конвейер по производству (йогов с набором стандартных качеств). Да, "система" корректирует сама себя и совершенствуется, но изначальные то "системы" все совершенно разные. Поэтому я здесь и писал, что не здорово все сваливать только на йогу как панацею от всего. Для кого-то могут быть совсем другие, более подходящие и эффективные именно для него, тем более в конкретный момент времени, инструменты. А ведь можно использовать их одновременно. Зачем же создавать для себя какие-то внутренние блоки и барьеры. Вот он и твой Путь. То, что при этом ты обязан "критически мыслить" и отвечать за свой выбор, не обсуждается. И так ведь думаю не я один, конечно. Я ранее приводил яркую цитату из форума по этому поводу.
_____________________________________
_____________________________________

Я бы предложил тему "Вадим Зеланд и Йога" остановить, закрыть.
Все уже прозвучало, позиции ясны. Дальше уже наверно могут быть только повторения.
Все равно нет никаких одних, единых ни Правды, ни Истины. Они всегда для каждого свои.
"В каждый момент времени в мире есть все слова, из которых можно создать все что угодно, и это будет похоже на правду. Тем не менее с равным успехом это может быть и фикцией". Тоже правильные слова, сказанные еще Декартом, которые тоже все равно мало учитываются в жизни. Все равно люди не будут всегда молчать и будут отстаивать свое мнение, СВОЮ Правоту :)) (даже практики йоги с их идеями "непривязанности" и отстраненности) - уместно или не уместно, это уже другой вопрос.
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе" [:)]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Mykola »

Во все времена любой маразм преподносится с долей правдивой и полезной информации, иначе он сразу отторгается. А такая полуправда тем более опасна, поскольку разобраться в ней бывает очень сложно, и на это порой уходит неоправданно много времени. Поэтому я бы никому не порекомендовал читать Зеланда и ему подобных так сказать для частичного ознакомления с истиной [:)]
A&B писал(а):Все равно нет никаких одних, единых ни Правды, ни Истины. Они всегда для каждого свои.
Ну да, и у каждого своя йога и всякая имеет право так называться [gg] Хотя это может быть действительно для фантазийного мира трансерфера.

По Вашей просьбе тему закрываю. Надеюсь, что дискутировали мы с Вами не зря. Когда разочаруетесь в Зеланде, обязательно приходите и поделитесь впечатлениями - это может оказаться для кого-то полезным.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Виктор M., ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Закрыто