Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Volod_ya »

Ринад, описывает не пробу Чермака—Геринга, а прием сдавления сонных артерий (удушение), что приводит к острому кислородному голоданию мозга (гипоксия) и последующему обмороку (синкопальное состояние).
Возникновение рвотного рефлекса при подобном удушении, дело обычное.
Изображение
Далее повествуется о эметическом синдроме
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ринад С. Минвалеев писал(а): описываемое Вами действие (надавливание на сонные артерии) не имеет никакого отношения к гипоксии, но представляет собой известный синокаротидный рефлекс Чермака—Геринга,
[ee] VAY.!!!!....за это огромное спасибо! Я изменила направление поиска.. Есть ощущение что вы указали в правильную сторону [sh]
При практике агнисары с акцентом на определенном выполнении ( не детализирую пока) вызывается та же самая ( спасибо за термин) обратная перестальтика ( из раойона кишечника!) и наступает благодать [:(]
На шее нерв проходит в со­ставе главного сосудисто-нервного пучка шеи между общей сон­ной артерией и внутренней яремной веной. От шейного отдела отходят ветви, иннервирующие слизистую оболочку и мышцы-сжиматели глотки, мышцы мягкого неба (кроме мышцы, напрягаю­щей небную занавеску), слизистую оболочку и мышцы гортани, трахею, пищевод, а также верхние и нижние шейные сердечные ветви, идущие к сердечному сплетению. Через верхнюю апертуру грудной клетки блуждающие нервы проникают в грудную полость, они спускаются позади корней легких, проходят по передней (левый нерв) и задней (правый нерв) поверхностям пищевода, на которых разветвляются, соединяются между собой,; образуя пищеводное сплетение. Из последнего выходят два блуждающих ствола (передний и задний), которые проникают в брюшную по­лость через пищеводное отверстие диафрагмы
Для продолжения обсуждения хотелось бы знать, какие именно манипуляции над Вашей шеей проводили "опытные гуру" (с). Если это была стандартная синокаротидная проба, то опыты вполне безобидные, но если речь шла об удушении, то есть реальная угроза ишемического повреждения мозга.
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Volod_ya »

не думаю, что разумно публично описывать технику воздействия, но видимо это рефлекс Чермак- Геринга все- таки. Действительно, для всех остальных подвергавшихся воздействию такого рода процедура была скорее приятной. Мой случай был исключением. Но погуглив "рефлекс" я нашла объяснение которое как мне кажется проливает свет на мою реакцию.
При исследовании вегетативной реактивности необходимо учитывать «закон исходного уровня», согласно которому чем выше исходный уровень, тем в более деятельном и напряженном состоянии находится система или орган, тем меньший ответ возможен при действии возмущающих стимулов. Если исходный уровень резко изменен, то возмущающий агент может вызвать «парадоксальную», или антагонистическую, реакцию с противоположным знаком, т. е. величина активации, вероятно, связана с престимульным уровнем [Wilder J., 1950].

http://ilive.com.ua/health/procedures/o ... oi-sistemy" onclick="window.open(this.href);return false;
Если я правильно поняла рефлекс излучался в основном на здоровых людях . ( может Volod-ya что-нибудь интересное найдет [:)] )
Вегетососудистым дистоникам со стажем , судя по реакции моего организма, это действительно не безопасно
чего искать-то?
http://www.youtube.com/watch?v=0GY7l4cK25U" onclick="window.open(this.href);return false;
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Re: Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Сообщение Ancle Sam »

Прошу прощения, я видимо должен был бы начать новую тему, но раз уж Ринад Султанович к нам подключился то у меня есть вопрос относительно пептидных биорегуляторов (ни где на форуме они не упоминаются) хотелось бы услышать мнение форумчан знающих что то про это и непосредственно мнение Ринада.
Вот как то так http://peptidebio.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://peptid66.ru/naturalnye-peptidnye ... tsitomaksy" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть ли доказательства эффективности приема данных комплексов ( отзывы все положительные, это то и настораживает) может проводились когда нибуть клинические испытания?
Закрыто