Вадим Зеланд и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Виктор M. »

Пра трансерфинг... [gg]
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога / Йога и Трансерфинг

Сообщение A&B »

Тем, кого что-то заинтересовало в этой теме (кроме картинок) и кого интересует психология (в самом широком смысле), как развитие текущей темы рекомендую почитать тему "Око освобождения/Пять тибетских жемчужин". Которая находится в этом же разделе "Этика йоги". Почитайте обе темы внимательно. Вы сами все поймете.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение vovka »

A&B, я специально для Вас выложил одну отличную книгу по психологии но не той, которая только запутывает и не дает конкретных ответов на насущные вопросы, а той, которая сложное делает простым, непонятное – понятным, а невозможное – возможным.))
Карл Густав Юнг. Синхрония
https://docs.google.com/file/d/0B9KH4NK ... sp=sharing" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

Сколько я всего пропустил. Уже и не ясно, где наши и где белые...
В постах A&B стало появляться что то подкупающее.
Lorem ipsum dolor text
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение A&B »

vovka писал(а):A&B, я специально для Вас выложил одну отличную книгу по психологии но не той, которая только запутывает и не дает конкретных ответов на насущные вопросы, а той, которая сложное делает простым, непонятное – понятным, а невозможное – возможным.)) Карл Густав Юнг. Синхрония
КНИГА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ - ДЕЛАЕМ МЫ :) (ИЛИ НЕ ДЕЛАЕМ:) )
Vovka, спасибо ) Но!: у меня этот период был лет 15- назад. Поначалу тянуло как раз на что-то "высокое": Юнг,Франкл. Мне больше нравится Э.Фромм - меньше научного, больше человеческого, опять же(!!) :))) (на мой взгляд). "ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ?". Такое надо перечитывать периодически - хотя бы раз в 5 лет, а то и чаще! КОГДА это было написано - и как актуально сейчас, во времена нашего "общества потребления")) !

Но как я уже писал, со временем я стал понимать, что чем проще - тем эффективнее. "Будь проще - и люди к тебе потянутся". Часто ответы на "насущные вопросы" - перед глазами и вокруг нас, и их можно получить из беседы с "обычным" человеком или в простенькой книжонке, а также ПРАВИЛЬНО)) соображая. Ответы, или подсказки. Они могут быть в книжке, газете, журнале, в фильме, повсюду. ВЕЗДЕ есть ВСЁ. "Пойми, студент, к людЯм надо помягче, а на вопросы смотреть ширше" (с).:)))Только узнать мало - надо это знание использовать, применить. У Учителя есть про это фраза - не помню ее точно (наверно, не одна). У Учителя - у ВСБ, а не у Зеланда :)) (у Зеланда, наверно, тоже есть:))

Про себя могу сказать, что книжек я "умных" прочитал больше, чем многие из моего окружения - я с детства любил читать - но сейчас сделал для себя вывод, что счастье (как ощущение!) с количеством прочитанного (и даже качеством) - не "коррелирует"!!! ))))

Как раз поэтому по всему, я в этой теме настойчиво, несмотря на комментарии, повторял: ответы на "насущные" жизненные вопросы больше шансов найти у себя внутри, в душе, а не в голове, в Уме (который кое-кто - не будем говорить кто:)), обозвал как "отец ошибок трудных" (с) ).
А самое надёжное и разумное - искать их одновременно и там и там.
Да и высшая цель йоги - это, вообще-то, ЕДИНЕНИЕ.
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Виктор M. »

не пойму, где ты меня кидаешь? ©
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

A&B писал(а): у меня этот период был лет 15- назад. Поначалу тянуло как раз на что-то "высокое": Юнг,Франкл. Мне больше нравится Э.Фромм
A&B - Вы ставите меня в тупик. Вы знаете, сначала я думал, что это юношеский пыл и Вам лет 20 с небольшим. Я про Зеланда.
Оказывается Вы столько читали- "поначалу даже что то высокое"...
И Вы всерьез тут говорите об этом наивняке для домохозяек, насмотревшихся сериалов про бизнес-леди?
Lorem ipsum dolor text
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога/

Сообщение A&B »

Да, Vlav, я все тут говорил всерьез! )) Хотя и ставил постоянно много "смайликов". Все серьезно! :). Когда я предлагаю упрощать, это не значит относиться несерьезно. Теперь, когда вам стало известно, что это был не "юношеский пыл", попробуйте-ка почитать все сначала, с четвертой страницы,с поста "ЗАЧЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ?". Внимательно! Несмотя на длинные тексты. Они длинные, чтобы попытаться разъяснить смысл "говоренного". И про возраст там есть информация - косвенная :) .
Более того, как я и написал уже, рекомендую все-таки не полениться и внимательно почитать еще и тему "Око возрождения"/ "Пять тибетских жемчужин" - можно тоже с четвертой страницы, но лучше сначала. То, что там - непосредственно относится к разговору здесь. Может быть, вас опять ждет "тупик", а может это будет открытием.

Почему ведь Зеланд написал не брошюру, а "тома", другие тоже пишут не коротко, ЙИК - тоже не коротенькая книжка, в которой столько "мусолится" про одно и тоже,(на мой взгляд), а все равно 90% читающих ее не понимают (как здесь писали в теме "Книга по классической йоге для начинающих)? Потому что мало понять информацию "моском"(хорошо, когда это получается быстро) и сказать "о! да это я знаю, что тут "пережевывать" очевидное" и "воду лить". Смысл в том, чтобы это "простое" стало частью тебя и применялось.
Pardon, это не нравоучения и не "миссионерство". Я уже объяснял почему. Нравоучения нравоучениями, а (взаимо)-понимания то нет. Почитайте тему "Око возрождения/ 5 тиб.жемч". Там интересный разговор. Это как посмотреть на себя со стороны, это всегда полезно. Тут я один:), а там "команда на команду" :))), одно "коллективное сознание - с другим" :))), один "маятник" - с другим :))). Один, кстати, "маятником" быть не может. Должно быть хотя бы два сознания. Поэтому один в споре никогда не убедит двоих - хорошо, Ok, выражусь по-другому: одному очень сложно спорить с двумя.

С уважением! И всего хорошего!
Последний раз редактировалось A&B 6 окт 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Зеланд и йога/Йога и Душа

Сообщение A&B »

Оказалось, что еще одной прекрасной иллюстрацией к тому, о чем я тут так много говорил длинными текстами :),прозой:), является тема "Стихи" в "Свободном общении на разные темы". Вот, например, навскидку стих-я в постах от 28.09.2013. и от 06.10.2013.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога/

Сообщение Vlav »

A&B писал(а):Почему ведь Зеланд написал не брошюру, а "тома", другие тоже пишут не коротко, ЙИК - тоже не коротенькая книжка, в которой столько "мусолится" про одно и тоже,(на мой взгляд)
Зеланд написал не брошюру, а тома, потому что с них денег больше. Мне лично (видимо не всем) это очевидно, когда начинаешь их читать. ЙИК - это квинтэссенция ценнейшей информации, которая заслуживает большего объема. Мне это тоже очевидно.
А читая посты Ваши, я никак ни могу понять о чем они... Дальше второй строчки прочитать занятие почти нереальное. У вас талант. Вода и масло масляное. Душа какая то, при чем все вокруг должны чувствовать себя виноватыми. Причем к тому же еще и не стихи, рифмы нет, не воспринимается короче...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Мифолог »

Видимо мы являемся свидетелями появления писателей-фантастов нового типа. Художественная сторона произведения у них отходит на второй план или вовсе отсутствует, а основное внимание уделяется созданию всеядных конструкций, составленных из адаптированных фрагментов духовных учений и разного рода эзотерических и паранаучных изысков, в том числе и своих собственных. Они уже не просто выдумывают фантастические миры и пишут сценарии будущего, они теперь больше заняты способами улучшения человеческого материала как такового, и с этим "добром" активно лезут прямо в душу, настоятельно предлагая своим наивным читателям испробовать все на себе. Но конечно делают они это не со зла, а просто следуя законам спроса и предложения. Есть спрос - значит будет и Зеланд. Надо - будет и анти-Зеланд. Вроде такого: http://www.koob.ru/preobrajenskiy_preob ... land_uksus" onclick="window.open(this.href);return false;

Но все это довольно безобидно, так как умные люди вряд ли серьезно заинтересуются их опусами без личного коммерческого интереса, а остальным они могут даже чем-то помочь, хоть временно, да и то хорошо...)
При этом я не имею ничего против Зеланда или кто там за ним стоит - умный человек, удачно нашел себя в этой жизни...
Последний раз редактировалось Мифолог 6 окт 2013, 13:57, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение vovka »

Мифолог, это все не ново. Такие "писатели" появлялись неоднократно и прежде. Над обсуждаемым в этой ветке "проектом" работает не один человек. Зеланд это только "романтический образ", для соответствующей публики. По поводу "спроса и предложения" попали в точку.;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Мифолог »

vovka писал(а):Мифолог, это все не ново. Такие "писатели" появлялись неоднократно и прежде.
Ну то были пробы пера, до широкой массы сильно не доходившие, а вот с Кастанедой и т.п. это приобрело промышленные масштабы...) Правда при этом страдает романтизм, что видно у того же Кастанеды: в первых томах романтики было больше...)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

vovka писал(а):Над обсуждаемым в этой ветке "проектом" работает не один человек. Зеланд это только "романтический образ", для соответствующей публики. По поводу "спроса и предложения" попали в точку.;)
Я думаю вы этот проект переоцениваете. Мне кажется Зеланд сам по себе такой и развитие идет спонтанно и недостаточно профессионально с точки зрения маркетинга. Видео там так вообще детский сад. Его поучения про здоровое питание тоже ни к селу ни к городу.
Lorem ipsum dolor text
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение vovka »

Мифолог, А как же религия мифологизировавшая реальность? Ведь объективно современная "синтетика" частично покрывает ту функцию которая раньше выполняла вера. Люди всегда во что-то верили, просто в зависимости от эпохи и "духа времени" менялась начинка этой веры.
Последний раз редактировалось vovka 6 окт 2013, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Vlav »

vovka писал(а):А как же религия мифологизировавшая реальность? Ведь объективно современная "синтетика" частично покрывает ту функцию которая раньше выполняла вера. Люди всегда во что-то верили, просто в зависимости от эпохи и "духа времени" менялась начинка этой веры.
Другими словами пока есть спрос будет и предложение. Предлагать не сложно, потому что уровень аудитории сейчас самый некритичный. Книжек, особенно умных, не читаем, смотрим телик да бухаем помаленьку. Дом да работа, а душа просит чего то этакого...

Кук - замочен!
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Мифолог »

Vlav писал(а):
vovka писал(а): Видео там так вообще детский сад. Его поучения про здоровое питание тоже ни к селу ни к городу.
Так большинство людей и не выходит из детского сада до старости. На первый взгляд вроде нормальный роботизированный взрослый, а на поверку под этой тонкой коркой окажется бездонная зона инфантильности, где копаются всякие зеланды и т.п...)
Последний раз редактировалось Мифолог 6 окт 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Мифолог »

vovka писал(а):Мифолог, А как же религия мифологизировавшая реальность? Ведь объективно современная "синтетика" частично покрывает ту функцию которая раньше выполняла вера. Люди всегда во что-то верили, просто в зависимости от эпохи и "духа времени" менялась начинка этой веры.
Это конечно так, но от понимания этого лучше не становится...)
Потребность верить во что-то лучшее, чем то, что есть на самом деле, вполне естественна для человека - на ней все и построено. Раньше религия была тоталитарной фантастикой - её не выбирали, а принудительно инсталлировали в сознание с детства. И импринтингом закрепляли навсегда. А сейчас есть какая-никая свобода выбора и страх поубавился. Традиционные религии сильно утратили влияние и в образовавшиеся пустоты хлынули предприимчивые и, не отрицаю, вполне талантливые "духовные" бизнесмены ).

Vlav писал:
Кук - замочен!
Ага, съели заживо ))
Но пусть не обижается - просто на этом острове такая традиция...)
Последний раз редактировалось Мифолог 6 окт 2013, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Dreamer »

А давайте пойдём от обратного... Какой у Вас опыт в йоге, кроме чтения ЙИК первой редакции и 13-и лет подглядывания за нами? [;] Дело в том, что многих здесь, в т.ч. и меня интересует т.н. этиотропная терапия. Вот Вы здесь уже 1,5 недели тусуетесь, пытаетесь что-то нам сказать, а тот же новичок уже мог бы слегка "подрумяниться", пользуясь инфой которая здесь доступна. А вот в Вашем случае так не выходит... читаем одну книгу, потом вторую, потом ссылки на темы, на стихи, признаюсь что залез даже на форум тот [oops]. Какие выводы? Да, мир чудесен, жить стало интересней, а проблемы как были так и есть. Хотя вот "Алхимик" Коэльо мне кажется даст фору всему Зеланду [:)]
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вадим Зеланд и йога

Сообщение Виктор M. »

АиБ. Тут пипл не хавает. [yu]
Закрыто