Странные ощущения в коленях.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Koyoni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:58

Странные ощущения в коленях.

Сообщение Koyoni »

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я занималась йогой и в классах йоги и несколько месяцев по Бойко, ежедневно около 2 часов, без боли и лишнего напряжения. Так случилось, что я должна была помочь родителям на даче, и через 2 дня интенсивного труда постоянно согнувшись я потянула ноги и начались мои проблемы с коленями, которые продолжаются около 2 лет. Я не знаю что тогда произошло, но когда я вернулась домой, то около недели при вставании на колени у меня очень сильно сводило икры. В то время я могла довольно комфортно сидеть в позе лотоса, без боли, но через несколько минут после этого на моих коленях появлялись маленькие синячки, они и сейчас иногда появляются, хотя йогой не занимаюсь. На протяжении 2 лет после этого я постоянно чувствую странные ощущения в коленях,я пыталась поискать в инете, но не нашла ничего подобного. Это не боль, колени не опухают, трудно объяснить, как будто легкие прикосновения внутри коленей. Эти ощущения могут пропасть на неделю или на несколько дней. Я ходила к хорошему ревматологу и она сказала, что причина в моем плоскостопье и в том что у меня высокая гибкость. Она советовала сменить растяжку на силовые упражнения, сказала, что мне нужно укреплять мышцы и растяжка даже вредна, посоветовала купить ортопедические стельки. Я купила стельки и сразу заметила положительные изменения, но недолговременные. С тех пор я перестала заниматься, уехала жить в азию, занималась другой восточной практикой, но я чувствую потребность вернуться к йоге, к состоянию когда я ощущала все свое тело и видела мир в ярких красках. Сейчас я хожу в бассейн для укрепления мышц, делаю гимнастику для суставов и от плоскостопья. Можете ли вы дать какой то совет относительно этих странных ощущений? Что это? Можно ли мне заниматься йогой? Может быть посоветуете какого нибудь врача или какое-то обследование. Спасибо!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Likos »

как будто легкие прикосновения внутри коленей...

У меня тоже такое бывает, как будто мураши бегают под каленом, после того как долго посижу в лотосе или сиддхасана. Хотя я с детства так сижу, мне не удобна нормальная человеческая поза на стуле:))
Koyoni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:58

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Koyoni »

Да, вы точно подметили, действительно похоже на мурашки. Но они у меня практически ежедневно и не обязательно после физических нагрузок.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Kale »

Посмотрите Броуд У. "Научная йога. Демистификация". - М.:Рипол классик, 2013, -416с. Похоже на нарушение кровобращения.:) Нужны грамотные йогатерапевты. В этой книге представлены ошибки и иллюзии преподов без научного образования и как ведется работа преподами (руководителями школ) с медицинским и естествннонаучным образованиям. Травмам посвящена целая глава. Там представлена вся история научного изучения практики хатха-йоги:)
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение vi13 »

Kale писал(а):Посмотрите Броуд У. "Научная йога. Демистификация". - М.:Рипол классик, 2013, -416с. Травмам посвящена целая глава. Там представлена вся история научного изучения практики хатха-йоги:)
Вам за рекламу платят..вся история... 416 страниц...там шрифт 0.00000000000000000001? [cb]
аткрою великий сикрет бесплатно, если исключить съезжание крыши от психотехник, или пранаямы чего, то травмы в йоге окажутся ровно такими же травмами как и без йоги при любом другом виде действия или бездействия.
хотя нет, травмы от съезжания крыши и прнаямы тоже окажутся такими как и без йоги [;]
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Странные ощущения

Сообщение EWG »

я как-то на волне вдохновения дозанимался,что "остегивалась" голень.Правда раза три в день после занятий. Работа ходульная и любое покращення сразу отзывается.После любых послевкусий естественно я сбавлял обороты,упрощал занятия.Классно что кто-то делает лотос даже травмированным,вот это здоровье.
Я занимаюсь самостоятельно,так что включаю самопознание наполную.Техника божественного раскрытие первой извилины:я учитель сам себе,кто ещё может быть мне учителем.
Если что не так после практики,пиняю на первую извилину...
Более красиво расписано в книге Виктора Сергеевича
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Koyoni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:58

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Koyoni »

Спасибо за ответы, хотелось бы узнать что это с физиологической точки зрения. Действительно думаю есть нарушение кровообращения, раз синячки, но за этим нарушением более глобальная проблема.. только вот какая не знаю. А в этой теме можно получить ответ от Ринада Минвалеева?? Я как-то на него надеялась.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Koyoni,
хроническое травмирование колена при выполнении позы лотоса одна из самых распространенных травм в практике йоги. Недостаточно раскрытый таз (генетическая особенность большинства европеоидов) часто пытаются компенсировать чрезмерным выгибанием в коленях, отсюда и травмы. Раскройте таз, а потом вернитесь к позе лотоса.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Странные ощущения в коленях.

Сообщение Kale »

Койони, урепить сосуды могут плоды брусники, клюквы, черная смородина, черный виноград, настой шиповника в термосе. 1-2 месяца пить настой шиповника. Готовится так. Берётся резиновая перчатка, насыпается шиповник, берется молоток для отбивания мяса и дробится шиповник в перчатке. Берется термос и немного сахара. В термос насыпается дробленый шиповник и сахар. Настаивается. Можно сделать отвар 20 мин, но тогда в эмалированную емкость добавлять и сахар и любимое растительное масло. Сосуды также тренируются динамическми упражнениями и баней. Но питание должно включать антиоксиданты: витамины С,Р, антоцианы.
Более "жесткими" ноги можно сделать упражнениями с утяжелителями до 1 кг. Асан для растяжения, расслабления связок таза много. Ринад прав. Но ещё и голеностоп должен быть пластичным. У Бойко хорошо написано: "не идти через боль". Лучше через питание и практику асан. Молекулярная структура тканей будет зависеть от питания. Постоянная практика асан, но в состоянии комфорта дает прекрасный результат.
А книги Бойко и Броуда лучше иметь, поскольку очень много физиологических, биологических ляпов допущено йогами в погоне за наукой для глянцевых журналов и наукой для коммерции.
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто