Очень низкий вес

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Кайрос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2004, 20:04

Очень низкий вес

Сообщение Кайрос »

Подскажите пожалуйста, а что может порекомендовать Йога, если у меня при росте 187 см весь составляет всего 63 кг. Буду очень признателен.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: Очень низкий вес

Сообщение Карри »

Кайрос писал(а):а что может порекомендовать Йога...


Идите в модели! :D
А если серьезно. Обычно пониженный вес отмечается у Ваты, поскольку вата склонна к легкости. Из-за нерегулярных приемов пищи джатер-агни ослабевает. Злоупотребление легкими, холодными, сырыми продуктами вкупе с нерегулярным приемом пищи приводят к снижению веса. Лечение для Ваты. Прежде всего это диета, снижающая вату. Полезны мясной суп, мягкие каши из крахмалистых круп (риса, овса, мАша(это боб "mung dal"). Необходимы тонизирующие травы - ашваганда, шатавари, бала, солодка, которые готовят в молоке (доводят до кипения, но не кипятят). Из аюрвед. препаратов хорош чаванапраш (с молоком). Из средств западной фитотерапии - корень окопника, альм, алтей; из китайской - женьшень, ремания. Особенности лечения понижения веса при питта-конституции. В остром состоянии питты организм как бы сжигает себя. При этом наблюдается анемия и ухудшение работы печени. Следует избегать специй. Не увлекаться салатами и сырыми овощами, но овощи, прошедшие тепловую обработку, будут вполне подходящи. В некоторых случаях в начале лечения хороша молочная монодиета (ув. С. Агапкин недавно прокомментировал уже данный момент где-то на форуме). Очень полезно ги, цельные крупы, особенно, мунг дал. Прекрасно помогают аюрвед. препараты брами, шатавари, гудучи, чаванапраш. Из кит. медицины - горец многоцветковый. Лучшее блюдо - кичади (я встречала и название - кичари).
Взято из: Д. Фроули. Аюрведическая терапия. Изд-во "Саттва". 2003. С. 219-220.

Из личного опыта. Сестра при пониженном весе провела длительную голодовку. Очистилась и стала налегать на вышеупомянутые продукты, особо ги с молоком и мАш. Поправилась на 8 кг. При этом продолжает голодать :roll: раз в месяц (сутки).
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Я бы с таким весом и не чесался бы особенно - нормальный вес, ну чуть пониженный. Скажите спасибо, что не ожирение(болезнь XXI века) и не сильно расстраивайтесь, ибо плохое настроение вредит сильней, чем низкий вес.
Кайрос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 апр 2004, 20:04

Сообщение Кайрос »

Огромное спасибо :)
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Карри, а что бы вы предложили пациенту с весом 43(!)кг, слоновьими отеками ног, исчезновением не только жировой клетчатки, но и ягодичных мышц (не говоря об других - встать с, пардон, "толчка" - была проблема :oops: ), жутчайшим авитаминозом, аллергиями и реактивной гипогликемией? Пациенту желтенькой больницы, где не было даже аскорбины - сплошь галаперидол... :| Что творилось с крышей - можете представить, "организм пожирал свой мозг", тело и сознание жили отдельно, как в продвинутых практиках... После этих "релаксов" 2001, и частично 2002 - йога "сама пришла" к адепту... 8O
А врачи радостно записали - "алиментарная дистрофия", патология гипофиза, ферментная и прочая - недостаточность... После малой дозы витамина С были обмороки (он "связывает" всю группу В (особо В12), магний и т.д.), симптомы типа Бери-бери, "трясучки" - плющили и колбасили еще пару лет... :cry:
Агни просто не было - погас огонек, любая пища шла "мимо", усиливая муки...

Что скажите, Карри? "Что там было - как ты спасся?" :idea: Я ведь об этом ВСКОЛЬЗЬ писал (год-полтора назад, еще Дима Повидлов назвал мою историю - "повестью о настоящем челе -2", Вредитель грозил "поубыть дохторов, доведших парня до...", Агапкин даже сочувствовал... 8)
Я пишу ЕЩЕ РАЗ "про это", ибо у наших "юных" форумчан есть максима лишь свои болячки считать БЕДАМИ, на которые всуе низ-з-я даже "косо взглянуть", тем паче - иронизировать! Как о "матери при новобрачных" - о, сансара ханжества...
Мужчинам, даже "не мачо" - неловко спекулировать на своих хворях, выцыганивания "уважение", дабы затем, по сути лишь "играть в больничку". Чуть не так - "забирай игрушки - не тронь горшок"... :P
Нынче этим форумчанам даны боевые "кнопки", игра вышла на славные традиции ЧК=ГПУ=НСДАП - "стукачества"! В литературе это называли - "темный период реакции", инквизиция дона Рэбы... :twisted:
А по мне - пусть Клон, Дима, Гордеев и другие (незаурядные таки личности, как старое-доброе НТВ), несут разнообразие мнений, - чем восторжествуют хмурые и злопамятные "нормальные люди", с их кибер-новоязом, скучным официозом и просто жлобством...
Я все сказал - хау!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Проблема в том, Евгений, что
1) своя боль и боль чужая - разные по восприятию понятия. Поэтому не вините людей в невнимательности - у них забот полон рот, семеро по лавкам и т.д. Кто может (иногда - кто хочет) - поможет.
2) как уже было сказано, не по постам на форуме же предлагать излечение
3) обычно на форум приходят рассказать о том, у кого что лучше получается и кто чего достиг (эгоизм всплывает и хвастовство), а те, кто хочет получить ответ на свой вопрос по итогам получают фразу "сходите к дохтуру, да побыстрее"... причем, к какому и зачем - не совсем понятно
4) люди склонны в повседневной жизни to exaggerate (не помню, как слово по-русски будет) their problem - по разным причинам... кому внимания не хватает, кому просто в кайф (как ребятам из "Бойцовского клуба" было в кайф ходить на тематические занятия, помните?), кто-то печется о своем здоровье, ничего для него не делая... разные причины...

А еще помните, в "Бойцовском Клубе" главные герои набирали народ для занятий своими темными делами? Приходит чел, стучит в дверь, а ему говорят: "Ты чо, жирный, попутал? Вали отсюда"... и вот тут от "жирного" зависит - свалит на самом деле, или упрется рогом и будет стоять несколько суток, пока Главный не выйдет и не разрешит ему войти в клан... главное, для себя определиться сразу - тот ли это клан, по отношению к которому стОит проявить недюжинное усердие и выдержку в ожидании... те ли люди, что могут тебе помочь... но тут, как говорится, "ищите, да обрящете" (с)

А в отношении Вашей истории... что и как не знаю, но, думаю, на таких историях учиться надо - нести ответственность за свое здоровье... По крайней мере меньше шансов прийти к ТАКОМУ будет...

Хотя, черт возьми, никто не застрахован.

У меня в арсенале такая же примерно история, когда у парня ни с того ни с сего (умный был парнишка, на самом деле УМНЫЙ) крышу рвануло. Просто "в одно прекрасное утро". Врачи потом его со всей страны обследовали, говорили, что слишком меди в нем много (не знаю, что это значит, но была речь про ее переизбыток в организме), а как лечить - никто не знал... парень при росте 187 весил 36 кэгэ, что сопровождалось почти полным параличом, неспособностью мыслить и желания свои выражать (думаю, у него вообще их не было, как у ... даж не знаю, у кого). Ужас был. Где уж там место агни? :? Сейчас вроде, говорят, очухался (9 лет прошло с тех пор - вся его молодость). Не знаю, как и чем лечили, но, по словам его друзей близких, это просто в один момент прекратилось и он начал поправляться... в смысле, выздоравливать.

Неприятный отрезок жизни, но обычно такие люди начинают больше в жизни понимать и в корне ее меняют. Наверное, для этого такие вещи и даются. Не знаю.

Откуда МНЕ знать-то? :lol:

А вообще есть хорошее понятие "кармы" (если я правильно его понимаю) - когда вещи, происходящие с тобой, предопределены заранее родителями, дедушками-бабушками и т.д. вглубь веков и тысячелетий. Тут - только принимать и не возмущаться, а делать выводы. Или просто - принимать. Без выводов.

Ладно, ушла от темы далеко, извините.

PS: А вообще, тут неточность в задавании вопросов. Молодой человек, что тему эту начал, если хотел получить достойный ответ, должен был указать причины, режим питания и сна, занятий спортом или практиками какими-то, прием лекарств, витаминов и прочего... говорят, в правильно поставленном вопросе уже ответ содержится... иначе - бла-бла-бла получается... что мы и имеем не без моей помощи :lol:
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Евгений А. писал(а):Вредитель грозил "поубыть дохторов, доведших парня до..."
Вообще-то Вредитель грозился "поубывать" горе-диетологов, обчитавшись книг которых, вы сами же довели себя до описанного вами выше состояния.
Тяжело дается адекватность, тяжело :twisted:
It works. It really works.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

А как узнать, BlackJack, какие книги читать вредно, а какие - полезно?

Вот скажем, я поправилась. Что мне делать? Учитывая, что доктора говорят: ешьте поменьше (мучного, сладкого) / налегайте на овощи и рыбу - вместо мяса / соблюдайте пост и т.д. Диеты говорят то же самое.

Т.е. врач не может мне посоветовать ничего, кроме банальностей, описанных в книгах по похудению.

Т.е. по итогам - все советы крутятся вокруг тех книг, которых "обчитался" Евгений...

Логично предположить, что в таком случае не стоит слушать ни книг, ни докторов, ни родных-близких... ага... а как же тогда разобраться с существующей проблемой? :?

Тем временем, не употребляя мучного, сладкого, мяса, углеводных продуктов типа риса, картофеля и прочего, а оставив в рационе рыбу, овощи и фрукты - желаемого результата я не наблюдаю. Хотя и ем мало. Отказавшись же от этих указаний - поправляюсь. И что посоветуете? Щитовидка в идеальном состоянии, не в ней дело.
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):А как узнать, BlackJack, какие книги читать вредно, а какие - полезно?
Читайте их много и разные, в том числе и образовательные :). Со временем откровенный бред научитесь распознавать.
Kunoichi писал(а):Т.е. врач не может мне посоветовать ничего, кроме банальностей, описанных в книгах по похудению.
А что вас не устраивает в его советах, кроме банальности?
Kunoichi писал(а):Т.е. по итогам - все советы крутятся вокруг тех книг, которых "обчитался" Евгений...
Сомневаюсь, что кто-то из докторов вам советовал Малахова. Хотя как знать...
Kunoichi писал(а):Логично предположить, что в таком случае не стоит слушать ни книг, ни докторов, ни родных-близких... ага... а как же тогда разобраться с существующей проблемой? :?
Слушать Агапкина :D
Kunoichi писал(а):Тем временем, не употребляя мучного, сладкого, мяса, углеводных продуктов типа риса, картофеля и прочего, а оставив в рационе рыбу, овощи и фрукты - желаемого результата я не наблюдаю. Хотя и ем мало. Отказавшись же от этих указаний - поправляюсь.
Значит дело советуют. :) Вернее, часть дела точно советуют :D
Kunoichi писал(а):И что посоветуете?
А вот советовать вам что-то не в моей компетенции.
Но один совет дам, тоже банальный :wink: : следуйте всем разумным советам одновременно.
Как определить какой разумный? См. п. 1 :lol:
It works. It really works.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Отлично соскочил! :lol:

А тогда другой вопрос: почему именно Агапкина слушать надо? А, мож, Порфирия Иванова? Или Брэгга? или еще кого? Чем он принципиально отличается от них?

И еще вопрос: если врачи "дело советуют" - почему результаты за 2 года последних только отрицательные? И физуха есть, и "здорова" говорят...
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):Отлично соскочил! :lol:
Я бы с удовольствием помог, если бы знал как :)
Ну вот мой пример: года два назад у меня начал расти живот. Трикол, однодневные голодания раз в неделю, пара месяцев вегетарианства - через полгода все вернулось в норму. Что мне из этого помогло, а что навредило не знаю, но время вегетарианства, честно говоря, вспоминается как в тумане :)
Сейчас ничего из этого не делаю, но все остается в норме. Может в голове что-то изменилось? :D
Kunoichi писал(а):А тогда другой вопрос: почему именно Агапкина слушать надо? А, мож, Порфирия Иванова? Или Брэгга? или еще кого? Чем он принципиально отличается от них?
См. п.1 :lol:
Ходят слухи :wink:, что Порфирий Иванов - бывший шизофреник, вылеченный электрошоком.
Kunoichi писал(а):И еще вопрос: если врачи "дело советуют" - почему результаты за 2 года последних только отрицательные? И физуха есть, и "здорова" говорят...
Ну почему только отрицательные?! Вы же сами говорите, что при соблюдении диеты вес не прибавляется. Это уже результат! Или вы хотите все, сразу и легко?
Может дело не только во врачах, но и в пациенте? :wink:
It works. It really works.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

BlackJack, не совсем так... а точнее, совсем не так. Потому что за эти 2-3 года режим питания НЕ изменился. И те продукты, которые мне помогли похудеть ранее значительно, за эти 2 года вернули более половины потерянного веса.

Да, я хочу "всё сразу и легко". Но понимаю, что всё несколько иначе. Только от того, что я просто продолжаю соблюдать те же рекомендации, что и раньше - ничего не меняется. Или меняется не в ту сторону.

А что, Вы хотите сказать, что это Вы по совету Агапкина лечились? А как консультировались? онлайн или в реале?

И что значит "может, дело в пациенте"? КАКОЕ дело может быть в пациенте, которое может ему помешать в достижении его цели?
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):BlackJack, не совсем так... а точнее, совсем не так. Потому что за эти 2-3 года режим питания НЕ изменился.
Дык когда у меня живот начал расти, я тоже питание не менял. Дело-то не только в питании.
Kunoichi писал(а):Да, я хочу "всё сразу и легко". Но понимаю, что всё несколько иначе. Только от того, что я просто продолжаю соблюдать те же рекомендации, что и раньше - ничего не меняется. Или меняется не в ту сторону.
Если вы что-то делаете и вам не помогает, то может не надо это повторять снова и снова, даже если раньше помогало? :wink:
Kunoichi писал(а):А что, Вы хотите сказать, что это Вы по совету Агапкина лечились?
Нет.
Kunoichi писал(а):И что значит "может, дело в пациенте"? КАКОЕ дело может быть в пациенте, которое может ему помешать в достижении его цели?
Может вам подсознательно нравиться толстеть :) :lol: Шутка, не обижайтесь. Но в каждой шутке есть доля шутки... Помимо физиологического аспекта в любом заболевании есть и психологический. Может на него также стоит обратить внимание?
It works. It really works.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

С последнего пункта прошу поподробнее... пожалуйста
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):С последнего пункта прошу поподробнее... пожалуйста
А вы можете своими словами сказать, как вы его поняли?
It works. It really works.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Наблюдаю за вами, ребят. Конечно, сами разберетесь, у меня мысль просто умная есть.
Kunoichi писал(а):КАКОЕ дело может быть в пациенте, которое может ему помешать в достижении его цели?


Вместо желания до конца исцелиться, мы начинаем удобно и комфортно болеть.

Это безотносительно к вам, Куноичи. Так, на всякую заразу...
Последний раз редактировалось Карри 30 апр 2004, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Жека, даров!
Евгений А. писал(а):Карри, а что бы вы предложили...

Прочитала опус, какие претензии ко мне? Когда обижаться надо будет - скажешь, лады (я уже отвыкла)?! А ваще-то мне кааЦа, я вам нДравлюсь :oops: Но эт в "личку".
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Карри: ага :oops: , но - "ты другому отдана...", претензий на этот счет вроде нет, а в разведку - хоть завтра! Я лишь разъяснял свое имхо, обращаясь к непредубежденному человеку с завидным запасом психологической устойчивости - жизнерадостным и терпимым к занудству... :wink:

БлэкДжеку - чего вы злитесь, и все в присутствии дам? Понимаю - жажда мести вынудила прочесть мои старые посты - и нашли, таки, к чему при...! Уж не "поиском" чесали сайт? :evil:
Кстати, Амазонка угостила вас своим Гхи? Не страшно было, в реале?
Вспоминаю фразу из известной книжки по звукорежессуре: "...есть опасность, что тяжелый прибамбас может серьезно повлиять на ваши брачные планы!" Это юмор такой, аглицкий... :D
Я не раз думал о вашем "зубе" на мои посты - ну, перегнул я с "гравитационным лазером - неизвестным науке" - так ей еще менее "известен" механизм гомеопатии, однако она лечит, и детей, и животных... Принцип "черного(!) ящика", что внутри - неизвестно, но есть алгоритм, входы-выходы, втыкай - и работай! Так медики от Гиппократа и лечили, а физиологи да томографы лишь запутали "дистрибутивы" Аюрведы... У современных терапевтов вооще каша в голове - "по западу" многое УЖЕ не лечится, по "востоку" - еще не умеют... Потому-то спасение от чирьев вы (мы) найдем здесь, у Агапкина и Ко., а не у Якова Бранда или глупой тетки с первого канала... :twisted:
Я внимательно, Джек, слежу за вашей практикой на конфах - опять борьба со следствиями, понять же "причины" с книжками от Минвалеева - еще труднее, чем с малаховскими.
Малахов сгорел, как ступень ракеты, но вывел на орбиту наш разум, дальше - падать или к звездам!

Что касаемо моей "доводки себя до..." вышеописанных 43кг. - это точно не Малахов! Я мало об этом писал, но помню все: именно к врачам 4-й горбольницы я прибежал на худых, мускулистых
ногах малость "обследоваться" на предмет язвы желудка... За комплекс " по Витебскому" мне предложили поднастроить рентген-аппараты Филлипс, разные мониторы и т.п. - утром анализы и процедуры (натощак), вечером - паяльник в зубы... Все врачи - мои старые "друзья", но... с каждым днем я терял силы и килограммы. После контрастного рентгена толстой кишки, с распитием бария и случились отеки - возможно получил "дозу", да и край у нас "чернобыльский"... Господа-врачи не нашли патологии - здоров, а я уже не мог ходить... впендюрили капельницы - стало еще хуже!
Наивно, если не издевательски "прописали" кучу колес - Мотилиум, Малоокс и т.п.
А я - накануне (1999г.) открыл для себя Чаванпраш, завел фильтр Изумруд-Кристалл, люстру Чижевского, пароварку, апликаторы Ляпко, приборы магнитотерапии и многое т.п. - все мне и пригодилось после бегства из дурки, вместе с рефлексным массажем, безнатриевой диетой, ароматерапией (через ультразвуковой распылитель), а главное - сыроедением, привели в порядок ноги, мышцы и массу тела, желудок и... голову (прошли многолетние вегето-сосудистые спазмы, шум в ушах), побочно - выпадение и седина волос! В том кошмарном 2001 мне было всего 42г., и уважаемый Джек - не спешите учить курицу, у вас много чего впереди...

Далее - приколупались ко мне, но зачем скопом задирать умных и неконфликтных людей?
Вы Джек и вправду киборг - все в BIOS да Set Up: пункт-1, строчка-2... Как в армейском юморе "пункт 1 - командир всегда прав, пункт 2 - ...и далее, по (вашему) тексту" Мы здесь говорим септами джаза, а вы упрощаете до трех блатных аккордов! Может это и производит эффект на ваших знакомых девушек, но здесь, увы - другая публика... Интеллекта, логики, а и (слава Богу) - выдержки этой Леди хватит потягаться с десятком подобной (нам) образованщины (хотя вряд ли вам понятен этот термин...) Даже информативно ваши софизмы в минусе: игра фраз-пустышек типа - "не читал Живаго, а - знаю!..", все как у Р.Минвалеева, только скучнее... :x
Есть же темы, где Вы - настоящий Гуру, так порадуйте нас тем, чего не знаем! 8)
Я вполне серьезно, хватит нам битвы анероидов - Клона и Агапкина...
Вашу руку - сэр!

З.Ы. Им-хо-хо, да бутылка рома... :P
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

BlackJack, а я НИКАК его не поняла. Потому и спрашиваю. Я ж не издеваюсь, а веду серьезный разговор.
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Карри писал(а):Вместо желания до конца исцелиться, мы начинаем удобно и комфортно болеть.
Я не люблю болеть. Я РЕАЛЬНО НЕ ЛЮБЛЮ БОЛЕТЬ. Поэтому и не болею. А если уж и случается заболевание, то лечусь. Как могу, как чувствую. И считаю, что это правильно. Я выпью ледяную воду, и наутро начинающаяся простуда уйдет в небытие. Я "очищу" мысленно голову от черноты скопившейся, чтобы она перестала болеть. А как быть с желудком и тем, что поправилась - не знаю. Не получается у меня, болит он, поправляюсь. И тогда я прошу совета (я начала говорить с своих проблемах не 3 года назад, когда всё началось, а полгода назад - потому что пробовала всё, что знала и не знала, а теперь - НЕ ЗНАЮ, что еще предпринять). Я не жалуюсь. Я ищу выход. Вот.

Я понимаю, что это не только ко мне относилось. Но всё же поскольку это было написано в ответ на мои постинги, отвечаю.
Последний раз редактировалось Kunoichi 1 май 2004, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
не жужжу
Закрыто