Повышенная замерзаемость

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Kale »

Да, эта книжка. Рецепты работают безотказно. Проверено на себе, пациентах с простудой, нарушением пищеварения, бронхиальной астмой, миомой матки, кожными проблемами,нарушениями теплопродукции. . Самое милое, что особо заваривать ничего не надо. Сыпанул порошка в пищу или чай и готово. Можно в отличие от антибиотиков применять с пользой всю жизнь. (Мы все время работаем под воздействием промышленного кондиционера; худенькие греются чаем со специями - часа на три хватает выработки тепла, толстенькие замерзают только на фоне диеты и тоже греются чаями со специями).Дозировки любой пряности подбирать эмпирически под себя:) Начинать лучше с малых доз, специи очень сильные травы, их кладут в пищу в очень малых дозах, предохраняя пищу от брожения (поражения грибком), гниения (поражения бактериями). Разогревание собственного организма предотвращает заражение вирусными респираторными инфекциями (в ход идут многие БАВ организма - интерфероны, глобулины, белки теплового шока). По себе скажу - пряности способны защищать носоглотку и глаза от аденовирусной инфекции (схемы лечения обычной медицины дороги и не всегда эффективны). Самая сильная пряность против гнилостных бактерий - гвоздика (доказано докторской диссертацией в Институте Пищевой Промышленности СПб). Пользуйтесь, и вам меньше нужна будет аптека с импортными лекарствами.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Kale »

Форум Ринада Султановича:) Диагнозы online по Рейно при отсутствии медицинского образования. Брависсимо йоги!!! Сканированные медицинские документы выложите online, с сертификатом на право диагностики и лечения:) И курсы повышения квалификации за каждые пять лет:) А вот пить, кушать, заниматься физкультурой умеренно и менять образ жизни на здоровый ещё никто из врачей не запрещал.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Kale писал(а): Диагнозы online по Рейно при отсутствии медицинского образования[/b]. Брависсимо йоги!!!

Читаем внимательно вышенаписанное: в данном случае не исключён синдром Рейно, пока это подозрение не подтверждено и не опровергнуто, потому что врачи удивляются ) и им больше диагноз ВСД нравится ). Предлагается определиться с диагнозом у грамотного специалиста на месте. Всё нормально.
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Древнегреческая притча:
Его спрашивали: «Правду ли говорят, что вы, скифы, умеете ходить по морозу голыми?» Анахарсис отвечал: «Ты ведь ходишь по морозу с открытым лицом? Ну вот, а у меня всё тело — как лицо».

Уже не раз убеждался, что обыкновенные врачи для простых людей.Им не понятны процессы которые происходят в организме при тренировках или занятиях йогой.Меняется физиология.Более менее близок к понимаю будет спротивный врач.
Ну и Тимка сюда пришла, наверно поняв что от дипломированных специалистов, которые проходят переподготовку каждые пять лет, толку никакого.Как в прочем и я когда то пришел первый раз занырнуть в прорубь с хроническим простатитом,холециститом и ВСД.Тоже надо все время быть в тепле и ни в коем случае не лазать в прорубь, а то бо-бо будет...
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Wood писал(а): Уже не раз убеждался, что обыкновенные врачи для простых людей.Им не понятны процессы которые происходят в организме при тренировках или занятиях йогой.Меняется физиология.Более менее близок к понимаю будет спротивный врач.
Это ИМХО и уход от темы.
На поставленные мною вопросы серьёзных ответов нет.
Повторю: при синдроме Рейно воздействие холода, контрастных температур и любых экстремальных факторов строго противопоказано, так как не только усиливает симптоматику, но и может спровоцировать дальнейшее прогрессирование с переходом в одно из системных заболеваний вроде склеродермии или ревматоидного артрита. Это ясно сказано в любой медицинской литературе. Пока синдром Рейно не исключён или не излечен, это правило остаётся в силе.
- какие есть основания утверждать обратное?
- системные заболевания тоже не входят в список противопоказаний для проруби? )
- у Рейно нет обострений. Эпизод спазма сосудов возникает при воздействии холода, чем холоднее - тем хуже. Нет холода - нет спазмов. Холод повреждает сосуды. Как можно здесь обосновать пользу от экстремального охлаждения?
- у синдрома Рейно лечение не включает в себя холодовое воздействие, так как оно противопоказано. Какие есть основания
для того, чтобы называть это рассуждениями профессионального больного и обученем людей профессионально болеть? )
Wood писал(а):... Тимка сюда пришла, наверно поняв что от дипломированных специалистов, которые проходят переподготовку каждые пять лет, толку никакого.Как в прочем и я когда то пришел первый раз занырнуть в прорубь с хроническим простатитом,холециститом и ВСД.Тоже надо все время быть в тепле и ни в коем случае не лазать в прорубь, а то бо-бо будет...
В том - то и дело, что это личное дело каждого, что со своим организмом делать. Здесь идёт речь о здоровье другого человека. Разница существенная.
- касающиеся здоровья людей рекомендации - серьёзная ответственность. Потенциально вредоносные советы недопустимы, когда речь идёт о здоровье и жизни человека. Если человеку станет хуже, кто отвечать будет ? Если есть вероятность развития системного заболевания и это произойдёт и всю жизнь человеку разрушит, кто за свои советы отвечать будет? Спортивный врач? Опытные моржи? )))
- какие есть основания для несогласия с ключевым принципом медицины "не навреди" ?
- создаётся впечатление, что одним из источников возражений является просто отсутствие полного понимания предмета обсуждения, то есть термин "системные заболевания" ни о чём особенном не говорит (это не просто "бо- бо будет"))) и разница между ними (особенно в прогнозе для жизни) и ВСД, простатитом и холециститом не вполне осознаётся. Так ли это?
- кто будет отвечать за правильность советов других моржей, пусть и опытных, о том, что в данном случае полезно и что вредно, при отсутствии у них должного понимания сущности обсуждаемой патологии?
- здоровый образ жизни никем здесь не оспаривается, просто он сугубо индивидуален для каждого человека в зависимости от его индивидуальных особенностей и может изменяться с течением времени, поэтому какое то бы ни было воздействие в принципе не может быть всем одинаково полезно или вредно, особенно если речь идёт об экстремальных его степенях. Поэтому нет никаких оснований считать возражающего против моржевания в обсуждаемом здесь случае врагом ЗОЖ, обучающим болеть. Имеются ли серьёзные объективные возражения (не уровня ИМХО) против этого утверждения?
- какие имеются объективные основания для рекомендации в данном случае столь серьёзного вмешательства в жизнь человека, как моржевание и ходьба босиком по снегу, заочно и в отсутствии достаточной для этого объективной информации?
- какие имеются объективные основания (кроме личных предпочтений по принципу "помогло мне - поможет всем") для рекомендации в данном случае именно экстремальных холодовых практик, а не каких - либо других методик, могущих оказать положительное влияние на состояние здоровья и, вероятно, более соответствующих конституциональным особенностям и сущности патологического процесса?
- утверждение о вреде холода в данном случае даже не относится к лечению, а является разумным правилом поведения (ограничением) при предполагаемой здесь болезни во избежание ухудшения текущего состояния. Свои правила поведения и ограничения присущи каждой болезни, зависят от её сущности и должны соблюдаться до излечения или стабилизации состояния. Это один из базовых принципов медицины. Имеются ли возражения против этого утверждения?

Всего 12 вопросов, на них ожидается 12 серьёзных обоснованных ответов с ясными мыслями и ясным изложением без ИМХО и демагогии, на основании которых каждый сможет составить собственное мнение о степени серьёзности и обоснованности рекомендаций.
Давайте начинать осознавать действительную значимость своих слов и действий по отношению к здоровью и жизни других людей и нести за это ответственность, в конце концов.
В случае возникновения осложнений (полиартрит какой - нибудь или васкулит))), которые в обсуждающемся случае на фоне моржевания не исключаются, человек в состоянии сильного изменения физиологии (на патофизиологию))) попадёт ведь отнюдь не к излишне оптимистически настроенному советчику, спортивным врачам (для суперменов?))) или опытным моржам))), спасать его и отвечать за всё это придётся в обычной больнице обыкновенным врачам для простых людей...

Прошу понять меня верно - мне искренне импонирует жизненная позиция сильных людей, берущих на себя ответственность за своё здоровье и желающих научить этому других, но благополучие пациента всегда важнее. Каждая болезнь имеет свой характер, который надо понимать и признавать, и требует того, чтобы жизнь человека была определённым образом изменена, причём именно так, как требуется, а не так, как кому - то больше нравится. Это и будет началом излечения. У каждого человека свой путь и к болезни, и к здоровью.

С методами лечения хронических болезней (точнее говоря, контроля симптомов) современной официальной медицины я также далеко не всегда согласен, и это несогласие обоснованное. "Им (врачам) не понятны процессы, которые происходят в организме" - действительно, зачастую (не всегда!) это так, причём не только в случае тренировок или занятий йогой, а и вообще ). Но это уже совсем другая тема )
Объясню свою позицию ещё раз - разумная безопасность, основанная на понимании сущности патологического процесса. Речь просто о том, чтобы хуже не наделать. Прошу меня простить, если мне не удалось объяснить это достаточно ясно.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение ЁЛКА »

Wood писал(а):Как в прочем и я когда то пришел первый раз занырнуть в прорубь с хроническим простатитом,холециститом и ВСД.Тоже надо все время быть в тепле и ни в коем случае не лазать в прорубь, а то бо-бо будет...
Wood? а можно поподробней -как давно занырнули , сколько вам лет, какая конституция. Просто пару лет назад гостившая подруга тоже восторгалась , как прорубь вылечила ей мигрень и ваабще как это классно. А недавно я узнала, что уже был перелом шейки бедра,операция...Хотя я тоже призывала ее не увлекаться,но...Можно конечно сказать, что это не связано,и все бывает и без проруби. но во-первых, пятьдесят плюс как-то рановато, а во-вторых, я уверена, что связь прямая -гормональные нарушения, организм не справился со стрессом. Не всем Бог дал конституцию Порфирия Иванова. Подруга, кстати, ветреная девушка [:)] -худая, высокая
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Мне 44 года, рост 182, вес 82. Начал купаться 7 лет тому назад. К вопросу нужно подходить тщательно изучая.Нельзя превышать возможностей своего организма гонясь за результатом.Все делать исключительно с удовольствием не насилуя свой организм, нужно относиться не как к спорту, а как к терапии.Реальное привыкание происходит очень постепенно, годами, как в йоге.Организм как бы постепенно трансформируется.Вздоровление,тоже похожим образом наступает на 3-5 год, если конечно прорубь может помочь. Вообще очень много общего с йогой, хотя внешне они совсем разные.
У Вашей подруги если что негативное и могло возникнуть, то это происходит обычно из-за регулярного превышения возможностей организма, подстегивают организм вместо того что бы дождаться адаптации таким образом перенапрягая систему,которая впоследствии может дать сбой, либо нужно проверять список противопоказаний.
Я видел регулярно купающихся людей весьма преклонного возраста.Самый старый 68 лет, купается 38 лет, сейчас его режим - это 1 раз в неделю, не более минуты, зашел, окунулся вышел, в любой мороз.Похоже, судя по опыту, он знает что делает.
Начинать я думаю никогда не поздно,просто нужно все делать постепенно.Купаться в прорубь люди обычно приходят не от наличия большого здоровья, а от того что загнаны в угол, но через время у них становиться крепкое здоровье.
Если интересует вопрос, вот известная хорошая книга "НА ГРАНИ УДОВОЛЬСТВИЯ" В. С. Скрипалева, издания советских времен, хорошая стартовая точка.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Timka »

Выражаю большу признательность всем, принявшим участие в обсуждении моей проблемы.
Получила очень много разных советов и рекомендаций. К сожалению, часто прямо противоположных.
Раньше я думала, что у меня есть небольшая индивидуальная особенность организма, то теперь я твердо знаю - дела мои плохи! [cry]
Но надежда остается. Один из самых ободряющих философских советов, прозвучал от моего совершенно гениального преподавателя йоги (реалйоги): "не обращай внимания и само рассосется в ходе практики".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Виктор »

Этот вопрос стопроцентно решает полное дыхание, но за него
можно браться только в том случае, когда освоена глубокая релаксация [:)]
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Kale »

Виктор Сергеевич АБСОЛЮТНО прав. Пранаяма ключ к решению вопросов терморегуляции. Но в процессе пранаямы сжигаются питательные вещества через цикл Кребса и дыхательную цепь в тканях. Поэтому, красавица, немного о разогревающей пище.

К разогревающей пище относятся: горчичное масло, гвоздика, горчица, гранаты, грецкие орехи, греча, груши сладкие и вяжущие, гхи в малых количествах (доза важна), арахис, семя кориандра, имбирь сушеный или свежий тертый в чай, кардамон, кефир (можно добавлять немного перца), кешью, корица, красная чечевица, кукуруза, семя кунжута, куркума, мед, миндаль, овес, перец черный (лучше молоть или толочь горошек перед употреблением), просо, редис, коричневый рис, рожь, лук свежий, свекла, кунжутное масло, семена тыквы, семена подсолнечника, спелые сладкие сливы, тмин, термообработанные томаты (соусы, поливки; можно поджарку с лучком), черная чечевица (лучшая из всех чечевиц),чеснок (известно, что рекомендуют при переохлаждении, как и перцы), шафран, шафрановое масло, говядина, баранина (взрослого животного), изюм, чернослив, красные перцы.

Охлаждающая пища, которую следует уменьшить в употреблении: яблоки, дыня, кислые груши, кислые сливы, виноград, капуста, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, зелень, салат, картофель, пюре, ячмень, рис, пшеница, курица, индейка, кролик, яйца, фасоль, продукты из сои, кокос, масло сливочное (в больших количествах), творог, мягкие сыры, гхи (в больших количествах), молоко, мороженое, масла растительные, такие как оливковое, подсолнечное, соевое.

К физиотерапевтическим процедурам можно добавить раз в неделю или в месяц домашние водные процедуры: теплая ванная с солью 1 кг на ванну (не горячая, нагружает сердце) 10-15 мин. Расслабляет как нидра (эффект антигравитации, снятие рецепторных сигналов с кожи и мышц (рецепторы терморегуляции, давления, растяжения, болевые рецепторы). Соль и тепло разогревают и ускоряют обмен веществ (окисление питательных веществ в коже и мышцах). После ванны можно мокрое тело растереть кунжутным или горчичным или подсолнечным маслом. Избытки масла вытереть бросовым стареньким полотенцем. Масленая пленка уменьшит испарение пота с кожи и сохранит тепло надолго. Проверено. Масляные маски на кожу головы тоже работают хорошо (и разогревают кожу и ухаживают за волосяными луковицами).

Ну и потихоньку асаны, пранаяма и все остальное. Когда станет тепло, можно снова менять продукты питания, асаны и пранаямы. Например, поза кобры разогревает (силовые), Пранаяма ситали - охлаждает. Слушайтесь ВСБ и РСМ и инструкторов йоги, они решат вашу проблему:) Успехов!
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Получается что-то подобно учиться бегать лежа в кровати и рассуждать о технике бега ,его обьемах и пользе смотря в потолок. Не лучше ли встать и побегать?
Поэтому если нужна холодовая устойчивость - нужно закаляться и не нужно изобретать велосипед. Сосуды плохо работают, обменные процессы, мозг ... - все постепенно запуститься и будет бороться с холодом как надо.Холод не тетка.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Kale »

Не катит дорогуша, образования маловато научного. Для худых и астеничных не подходят сильные холодовые процедуры сразу. У нас многие получали себе сразу ОРВИ и обострения герпеса 1 типа при переохлаждении и проблемы с суставами. Думайте, прежде, чем писать. Личного опыта у вас мало. Я весила 50 кг в мокрых сапогах, была астеником и гнулась на коврике как "богиня" и холод был всегда со мной. Но это доша Вата и успокоить менталитет (100 мыслей в секунду) удавалось только нидрой и ЧВН. Я прошла опыт Тимки с мерзлявостью на себе.Как корректируется такое состояние, мне ясно. Ваша просто болтовня мне не интересна. У меня теперь другая конституция, я получаю другой опыт ЛИЧНЫЙ и имею набор практик йоги и аюрведы для другой конституции. Потом получу третью конституцию и снова получу личный опыт. А захочу, стану тридошей, и одно только закаливание не поможет работать с конституцией. Резкое закаливание не подходит конституции Капха и Вата. И это опыт более 5000 летней давности. Современные исследования не дотягивают до древних знаний, потому, что конституции (а значит и энергоомен и пластический обмен - обмен веществ) у разных людей различны. Я это реально вижу, делая биохимические и гормональные анализы. Детка, не обобщайте всех в одну группу хомо сапиенс. ВЫБОРКА НЕОДНОРОДНА. То, что лекарство одному, яд другому. Для очень худеньких и субтильных - переохдаждение пока яд:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Kale писал(а):Современные исследования не дотягивают до древних знаний
Да особенно о том, что землю три слона держат.
Но и с Вашим уровнем инстинкта самовыживания, под названием панический страх, можно закаляться тоже,но только очень и очень постепенно.Иначе будет сплошной вред, слишком силен инстинкт.
Природа работает для всех.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение vi13 »

Wood писал(а): Поэтому если нужна холодовая устойчивость - нужно закаляться и не нужно изобретать велосипед. Сосуды плохо работают, обменные процессы, мозг ... - все постепенно запуститься и будет бороться с холодом как надо.Холод не тетка.
действительно, а то всякие йоги придумывают, вы сходи заодно шоль Ринада просветите, а то сидит там какое-то туммо придумывает.
так-то по вашей логике, если головой постучаться об стену, то вообще просветление наступит [cb]
и если уж на то пошло в прорубь лезть здоровым надо, а не больным и то. Универсального лекарства кстати нет для всех болезней, даже в йоге, ни то шо в проруби [cb]
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

vi13 писал(а): действительно, а то всякие йоги придумывают, вы сходи заодно шоль Ринада просветите, а то сидит там какое-то туммо придумывает.
туммо существует, его никто не придумывал. Название от тибетских монахов.Но я думаю это явление известно всем северным народа, такое не может остаться не замеченным.
К стати кроме Ринада Минвалеева есть еще Вимм Хофф (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B8%D0%BC" onclick="window.open(this.href);return false;) который популяризует холодовые процедуры на западе и тоже имеет хорошие природные данные.Купание в холодной воде и дни массовых зимних купаний есть во многих странах: Канада США,Швеция,Финляндия, Австралия и даже в некоторых странах Африки.
Ну а по поводу логики , очевидно, что это Ваша логика а не моя.Речь в теме идет о конкретном - повышение холодовой устойчивости, а не о панацее, будьте пожалуйста внимательны.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Ingres »

...так вот, я предлагаю обсудить следующее предложение: Нельзя ли в рамках форума организовать закрытое обсуждение вопросов интересных узкому кругу тусующихся, что бы не тратить время на словесный понос............
На одном форуме, организовали раздел под названием "Террариум". Там (и только там) можно все, даже употребление ненормативной лексики без ограничения [gg] . За бардель в профильных ветках - сразу в баню Изображение
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение vi13 »

Wood писал(а): Ну а по поводу логики , очевидно, что это Ваша логика а не моя.
я внимательно прочитал все ваши посты в этой теме. ну раз вы не поняли мой сарказм ну да и бог с ним [cb]
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

ЁЛКА писал(а):Просто пару лет назад гостившая подруга тоже восторгалась , как прорубь вылечила ей мигрень и ваабще как это классно. А недавно я узнала, что уже был перелом шейки бедра,операция...Хотя я тоже призывала ее не увлекаться,но...Можно конечно сказать, что это не связано,и все бывает и без проруби. но во-первых, пятьдесят плюс как-то рановато, а во-вторых, я уверена, что связь прямая -гормональные нарушения, организм не справился со стрессом. Не всем Бог дал конституцию Порфирия Иванова. Подруга, кстати, ветреная девушка [:)] -худая, высокая
Практическое подтверждение всего написанного мной выше. Спасибо за отличный пример!
На фоне охлаждения мигрень, понятно, успокоилась, зато остеопороз значительно продвинулся в своём развитии, что и можно было ожидать в соответствии с конституцией. Ожидаемый нежелательный эффект оказался значительно хуже желаемого. О вероятности этого сценария, к сожалению, ни один морж, даже самый опытный, не предупредил. Личный опыт ("у меня лично всё отлично") ни о чём не скажет, когда речь идёт о здоровье других людей.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Kale писал(а): К разогревающей пище относятся: горчичное масло, гвоздика, горчица, гранаты, грецкие орехи, греча, груши сладкие и вяжущие, гхи в малых количествах (доза важна), арахис, семя кориандра, имбирь сушеный или свежий тертый в чай, кардамон, кефир (можно добавлять немного перца), кешью, корица, красная чечевица, кукуруза, семя кунжута, куркума, мед, миндаль, овес, перец черный (лучше молоть или толочь горошек перед употреблением), просо, редис, коричневый рис, рожь, лук свежий, свекла, кунжутное масло, семена тыквы, семена подсолнечника, спелые сладкие сливы, тмин, термообработанные томаты (соусы, поливки; можно поджарку с лучком), черная чечевица (лучшая из всех чечевиц),чеснок (известно, что рекомендуют при переохлаждении, как и перцы), шафран, шафрановое масло, говядина, баранина (взрослого животного), изюм, чернослив, красные перцы.
Охлаждающая пища, которую следует уменьшить в употреблении: яблоки, дыня, кислые груши, кислые сливы, виноград, капуста, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, зелень, салат, картофель, пюре, ячмень, рис, пшеница, курица, индейка, кролик, яйца, фасоль, продукты из сои, кокос, масло сливочное (в больших количествах), творог, мягкие сыры, гхи (в больших количествах), молоко, мороженое, масла растительные, такие как оливковое, подсолнечное, соевое.
Внимательно читаем мои предыдущие сообщения - не все разогревающие продукты в данном случае подойдут, так как, кроме пары свойств "горячий - холодный", существуют ещё 9 пар других свойств (т.н. гурвади гуна - тяжёлый и другие) - всего 20 различных свойств, в частности, пары "тяжёлый - лёгкий" и "сухой - влажный (маслянистый)", поэтому остальные свойства также надо учитывать - требуется не только согревающее, но и утяжеляющее и увлажняющее действие и т.д. В частности, острый вкус в данном случае может быть противопоказан, так как он лёгкий и сушит (допустим в минимальных количествах), поэтому перец - особенно красный - будет не лучшим выбором. То же относится и к некоторым другим продуктам из цитируемого списка. Всё это совсем не так просто, как кажется после прочтения околоаюрведической ненаучно - популярной литературы ). Повторю - из соображений техники безопасности (принцип "не навреди") заочное консультирование на форуме по вопросам лечения при отсутствии необходимой для этого информации о пациенте и квалификации может быть чревато для пациента боком ). Индивидуальная схема терапии, включая диету, образ жизни, процедуры и, при необходимости, медикаменты, назначается после объективной диагностики в ходе персональной врачебной консультации. Врач берёт на себя ответственность за свои рекомендации. Помнится, кто - то ) когда - то совершенно справедливо отмечал, что для этого требуется высшее западное медицинское и аюрведическое образование с должным опытом врачебной работы. Медицина - наука точная. Речь идёт о здоровье человека.
Kale писал(а): одно только закаливание не поможет работать с конституцией. Резкое закаливание не подходит конституции Капха и Вата... конституции (а значит и энергоомен и пластический обмен - обмен веществ) у разных людей различны... не обобщайте всех в одну группу хомо сапиенс. ВЫБОРКА НЕОДНОРОДНА. То, что лекарство одному, яд другому. Для очень худеньких и субтильных - переохдаждение пока яд:)

да, это как раз то, о чём я уже повторять устал ) В данном случае - спасибо за поддержку! Может быть, теперь кто прислушается?
Kale писал(а): Думайте, прежде, чем писать. Как корректируется такое состояние, мне ясно. Ваша просто болтовня мне не интересна. У меня теперь другая конституция, я получаю другой опыт ЛИЧНЫЙ и имею набор практик йоги и аюрведы для другой конституции. Потом получу третью конституцию и снова получу личный опыт. А захочу, стану тридошей
К обсуждаемой теме прямо не относится, но пропустить невозможно, потому как это не что иное, как профанация и дискредитация аюрведы (а проще говоря - полный бред), на основании чего у других может сложиться (и складывается!) совершенно превратное представление об этой науке, чего бы мне допустить не хотелось. Воинствующий фанатизм неофита - главный враг любого учения )
"Аюрведа - наука с безграничным научным потенциалом, однако почти каждый считает, что он в ней разбирается, и на самом деле в этом заключается беда аюрведы" Вайдйа В.М. Гогте

"Мнящий себя врачом может по воле случая "вылечить" того, кому предрешено продолжить свою жизнь (и болезнь может пройти самопроизвольно), но может непосредственно убить сотни тех, кто мог бы ещё продолжать жить (при своевременном и правильном лечении)" Чарака Самхита, Сутрастхана 9.17
Поэтому:
Kale писал(а): Думайте, прежде, чем писать.
[:)]
Основы для изучения мат.части по теме конституции в аюрведе: http://ayurvedika.ru/blog/prakriti-vikriti/" onclick="window.open(this.href);return false;, http://ayurvedika.ru/blog/vagbhata-prak ... scription/" onclick="window.open(this.href);return false; Другие статьи и учебные материалы там же и серьёзную литературу по профилю было бы также неплохо для начала посмотреть, потому как, честно говоря, несмотря на (подозреваю, уже многим надоевшие) многочисленные хвастливые заявления саморекламного характера, пока оснований для столь вызывающе высокомерного и зачастую унижающего собеседников стиля общения на форуме не видно - хотя я считаю, что таких оснований не существует вообще. Может быть, пора что - то поменять в собственном поведении, прежде чем приниматься за советы другим людям?
Прошу прощения, но кто - то должен был это прямо сказать. Прекрасный пример того, что даже самое высшее образование в наше время, к сожалению, ещё не обозначает наличия культуры, воспитания, уважения к собеседникам...

Прошу простить меня за чрезмерную резкость и отклонение от основной темы, так как и то, и другое в данном случае продиктовано прежде всего интересами защиты здоровья других людей. Ну и просто противно, честно говоря ), ещё раз извините.

Прекрасно понимаю, что аюрведическая тематика выходит за пределы данного форума и основную массу участников не интересует. При желании продолжение дискуссии на эту тему в узком кругу тусующихся ) кажется мне более целесообразным на соответствующем тематическом форуме http://ayurvedika.ru/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;. Хотя с моей стороны всё, что я считал необходимым сказать по основной теме, уже сказано, даже несколько раз. Честное слово - ни за что бы больше сюда не полез, если бы снова над аюрведой не начали издеваться. На этом уползаю из террариума, покуда жив)
Всем оставшимся здоровья и успехов!
За это сообщение автора Exot поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Uroborus, Marta
Рейтинг: 18.75%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Вот, спасибо v13 напомнил!
Доступным на форуме языком:
Хотите увеличить холодостойкость - осваивайте технику ТУММО (можно вид Ринада Султановича)!
Это один из разделов йоги,расширяйте свое сознание на здоровье закаляясь.
Также осваивайте технологию бега йогов -лунгомпа, расширяйте так же свое сознание еще больше.
Делайте по утрам физкультуру йогов Сурья Намаскар.
Это лучше, чем жаловаться на свою коплекцию, возраст, болячки и.т.д. опираясь при этом на различные теории и сомнительный опыт.Тот кто не хочет делать ищет причину, кто хочет ищет возможность.
За 5000 лет йога впитала в себя все самоее лучшее.Древние йоги-ученые были мудрыми людьми и не ограничивались одной хатхой.Йогу нужен и бег и физкультура и закалка,да еще какие!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Закрыто