Повышенная замерзаемость

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Повышенная замерзаемость

Сообщение Timka »

Здравствуйте

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона прощу помочь советом.
Всю свою жизнь трясусь от холода, если температура ниже 22 градусов. Трясет в буквальном смысле!
Постоянно холодные руки. Если температура ниже +10, то пальцы на руках белеют и немеют. Врачи удивляются и ничего не находят.
Давление, говорят, низковато, но для Вашей субтильной комплекции это нормально.
Может ли йога здесь помочь? Может быть есть специальные методики, направленные на морозоустойчивость?
Традиционная медицина рекомендует контрастный душ, но слышала, что в йоге он не приветствуется.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Тренируйте свой организм, закаляйтесь.В принципе ничего ужасного нет,просто он у Вас слабенький.Все жизненные показатели ниже нормы,он как бы дремлет,все ресурсы законсервированы.Но не все сразу, а потихонечку нужно начинать.Йога конечно поможет, особенно я думаю силовые асаны будут для Вас вдвойне полезны, но только без энтузиазма, очень постепенно,иначе совсем организм может загнуться.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Березина »

Timka писал(а):Традиционная медицина рекомендует контрастный душ, но слышала, что в йоге он не приветствуется.
Принимайте в свое удовольствие контрастный душ, только не сразу после практики, а ещё лучше в другое время дня. Это хороший метод закалки. А также включите в свой распорядок дня любую посильную физ. нагрузку. Пусть это будет обыкновенная зарядка в умеренном темпе, либо какой-то домашний тренажер(типа степпера или вело). Йога конечно поможет вам в этом вопросе, но не так быстро и сразу [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Timka писал(а): Если температура ниже +10, то пальцы на руках белеют и немеют. Врачи удивляются и ничего не находят.
Странно, что врачи удивляются. Синдром Рейно исключили? http://www.rmj.ru/articles_7389.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение «божий человек» »

Timka писал(а):Здравствуйте

В связи с наступлением осенне-зимнего сезона прощу помочь советом.
Всю свою жизнь трясусь от холода, если температура ниже 22 градусов. Трясет в буквальном смысле!
Постоянно холодные руки. Если температура ниже +10, то пальцы на руках белеют и немеют. Врачи удивляются и ничего не находят.
Давление, говорят, низковато, но для Вашей субтильной комплекции это нормально.
Может ли йога здесь помочь? Может быть есть специальные методики, направленные на морозоустойчивость?
Традиционная медицина рекомендует контрастный душ, но слышала, что в йоге он не приветствуется.
У меня тоже когда-то была повышенная мерзлявость(пальцы рук,ног и вообще),всю жизнь(ещё в детстве поставили диагноз ВСД). Что помогло?
Систематические занятия в тренажёрном зале(этим я занимался много лет до йоги),раза 3 в неделю обязательно, без всяких поблажек.
Потом занятия в тренажёрке прекратил и проблема(мерзлявость) вернулась. Позже занялся йогой. Здесь мне помогли рекомендации Р.Минвалеева (ежедневно его вечерний комплекс, плюс рекомендации по питанию и употребление в пищу различных специй(перец(чёрный, красный, белый),имбирь и т.п. Комплекс вечером нужно делать обязательно, ежедневно.(если уж совсем тяжело,то хотя бы уж 3 раза в неделю: пон.,ср.,пят. или вт.,чет.,суб.) У меня стойкий эффект проявился где-то через 1.5 месяца(ноги и руки стали тёплыми практически постоянно, приятное такое тепло, которое меня(после моей мерзлявости) первое время удивляло, потом привык. [:)] До йоги было и закаливание ,и контрастный душ, но всегда приходилось себя к этому принуждать, ибо к холодной и даже к прохладной воде у меня большая нелюбовь [cry] ,хотя,эффект действительно был. Все рекомендации Ринада можно скачать в виде статей, они есть на сайте(были по крайней мере) или зайдите на его личный сайт, недавно появился. Удачи и успехов. [sh]
PS: если трудно или вообще невозможно Вам делать асаны из вечернего комплекса Ринада- я бы начал с работы в тренажёрном зале(без фанатизма и больших нагрузок) или проконсультируйтесь(в живую) с квалифицированным йогатерапевтом.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение vi13 »

божий человек писал(а): на его личный сайт, недавно появился.
ссылочку можно? а то не нашел)
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Ingres »

Timka писал(а):...............В связи с наступлением осенне-зимнего сезона прощу помочь советом.
Всю свою жизнь трясусь от холода, если температура ниже 22 градусов. Трясет в буквальном смысле!
Постоянно холодные руки. Если температура ниже +10, то пальцы на руках белеют и немеют.......
Матсья писал(а):Перед практикой нарезаете соломкой кусочек свежего имбиря (чтобы вышла чайная ложка примерно). Зубок чеснока и пол чайной ложки куркумы. Всё в термос, заливаем кипятком (где-то пол-литром или чуть больше) и идём заниматься. После практики волшебный напиток готов. Неспеша выпиваем полстакана - стакан. Можно с мёдом или сахаром. Сугрев термоядерный выходит. Остаток можно допить потом. Хранить больше суток не рекомендуется.
Это меня один индус угостил в обмен на тибетский чай Индусы куркуму везде добавляют (ибо карри). Индус не аутентичный. Канадский индус Он (индус) его (напиток) варил минут 20, а потом настаивал полчасика. Термос - это от меня. Я пробовал и так и так - разницы не заметил. В таком сочетании я больше не знаю. Имбирь заваривают отдельно или с лимоном. Получается имбирный напиток. Можно заварить с зелёным чаем. Добавить масла и соли. Получится тибетский чай. Туда же можно добавить молоко. Или даже заварить всё это молоком. С чёрным чаем масло не добавляют. Можно пить как с солью, так и с сахаром. Обычно с молоком добавляют соль, а без - сахар. Куркума в воде плохо заваривается. Её чаще смешивают с молоком и кипятят. Получается "золотое молоко". Оно храниться дольше обычного. Можно не кипятить. Просто смешать холодное молоко с куркумой. Мне этот вариант не нравится.
Все напитки согревающие. Вроде всё. Я в напитках не очень. Просто имбирь люблю.
За это сообщение автора Ingres поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение «божий человек» »

vi13 писал(а):
божий человек писал(а): на его личный сайт, недавно появился.
ссылочку можно? а то не нашел)
http://www.tapasyoga.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Mykola »

Timka,
Я испытывал подобную проблему , только это ограничивалось ногами - временами стопы жутко мёрзли в любую погоду кроме летней жары. Это похоже на какое-то расстройство терморегуляции и/или капиллярного кровообращения, возможно упомянутый выше синдром Рейно. У меня постепенно прошло через несколько лет регулярной практики. Но всё же было бы интересно выяснить, что именно с Вами происходит (до того, как это пройдёт)))
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Timka »

божий человек писал(а):Но всё же было бы интересно выяснить, что именно с Вами происходит
Да я вроде все подробно описала. Мерзну при каждом удобном случае. И при неудобном тоже. Не мерзну только в Тайланде. [cb]
Руки ледяные, при продолжительном холоде пальцы сначала белеют, а потом немеют.
Про синдром Рейно врачи задумывались, но как то вяло. Говорят, что диагноз "синдром Рейно" на самом деле ничего не объясняет. Описывается симптомы, а источник проблемы остается за кадром. Врачам больше нравится диагностировать ВСД.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение ЁЛКА »

Timka писал(а): Врачи удивляются и ничего не находят.
Есть врач, который не удивляется и даже предлагает вполне конкретные пути выхода:
[spoiler="Скрытый текст"]Что касается здоровья в целом, то здесь наибольшее значение при ВСД имеет состояние печени, всего желудочно-кишечного тракта и особенно тонкого кишечника, а также надпочечников и почек. Следует подчеркнуть, что существенное значение в генезе ВСД имеет дисфункция таких важнейших гормональных желез как гипофиз и надпочечники. Первый, потому что тесно связан с гипоталамусом, вторые, в силу существенного влияния вырабатываемого ими адреналина на вегето-сосудистые реакции.

Что касается работы с перечисленными выше органами в тех случаях, когда не проводится системная диагностика, следует ориентироваться на известные вам неполадки в этих органах, может быть даже провести более тщательное, чем раньше, их обследование, а затем проводить коррекцию их функции. К сожалению, обычные методы диагностики часто не позволяют выявлять скрытую (субклиническую) патологию органов, в то время как при непосредственной системной диагностике на это требуется всего несколько минут.

И так, если вам известно о какой либо патологии желудочно-кишечного тракта или у вас есть любые соответсвующие жалобы, в первую очередь регулярно употребляйте сборы трав. Это могут быть готовые аптечные сборы, показанные при хронических гастродуоденитах, колитах, энтероколитах. Только применяйте их не как при острой патологии, а в дозе меньшей в 4 - 5 раз, и не курсом 10 - 20 дней, а практически постоянно, почти каждый день. Если у вас отмечаются признаки несварения пищи или непереносимость многих продуктов, то практикуйте разнообразные специи по вкусу (то есть не злоупотребляя), а также регулярно в случае наиболее плотных приемов пищи принимайте любой ферментный препарат (фестал или панзинорм и т.п.). Наиболее благоприятные специи при патологии желудочно-кишечного тракта: корень имбиря, гвоздика, тмин, кориандр, кардамон, мускатный орех, корица, корень петрушки. В питании старайтесь придерживаться принципа разнообразия и умеренности во всем. Желательно ограничивать грубую пищу, подвергая ее более тщательной механической и термической обработке. По поводу повального необузданного увлечения сырыми овощами и фруктами я уже неоднократно высказывался и не буду повторяться. Скажу лишь, что витаминов достаточно и во многих других продуктах, кроме того не все витамины разрушаются при термической обработке, немало витаминов можно получить с соками. Регулярно проводите мягкий круговой массаж живота по часовой стрелке ладонью, делайте массаж точки в области солнечного сплетения по часовой стрелке, глубоко, но мягко надавив на нее третьим пальцем правой кисти, а также точек вокруг пупка. Периодически проводите курсы по 2-3 недели аптечного сока алоэ (особенно при запорах), масла облепихи.

При известной вам патологии печени или при наличии регулярных неприятных ощущений в правом подреберье, либо если в прошлом у вас был гепатит, ограничивайте жареное и жирное. Чаще употребляйте геркулес. После еды применяйте теплую грелку на область печени (под правым соском у мужчин, под правой грудью у женщин) на 10 - 20 минут. Относительно регулярно применяйте любой сбор трав, показанный при патологии печени, желчного пузыря, по тому же принципу, что и описанный выше жклудочно-кишечный сбор. Мягко массируйте пальцами правой кисти область правого подреберья 1-2 раза в день. При патологии печеночной системы полезны мускатный орех, куркума, барбарис, асафетида, цикорий, персики, арбуз, кислый виноград. Регулярно выполняйте асаны: плуг, спираль, сгибание вперед; делайте дыхательную гимнастику в виде дыхания животом (при этом осуществляется хороший физиологичный массаж печени). При известной явной патологии печени проводите курсы гепатопротекторов: карсил, эссенциале-форте (по инструкции).

Если вам известно о патологии почек, то необходимо относительно регулярно употреблять любые "почечные" сборы трав по тому же принципу, что и при патологии желудочно-кишечного тракта. Вечером прикладывайте к области почек (выше талии) теплую грелку на 10 - 20 минут. Хотя бы один раз в день проводите массаж этой же зоны полотенцем или массажером, а также центральной части подошвы пальцами или валиком. Выполняйте асаны: змея (кобра), кузнечик (саранча) или полукузнечик. Полезно пить чай из семян сельдерея, кориандра, на ночь полстакана медовой воды.

Что касается непосредственно самой вегетативной нервной системы (хотя такое выделение условно), то здесь полезны любые мероприятия, улучшающие ее питание, кровообращение в ней, гармонизирующие ее функции. Необходимо, посоветовавшись с невропатологом или психоневрологом, проводить курсы сосудисто трофической мозговой терапии (стугерон или кавинтон, трентал, ноотропил или аминалон, церебролизин...). В тяжелых случаях, особенно в начале лечения возможно применение некоторых транквилизаторов по назначению врача. При наличии симптомов преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы желательно использование соответствующих симптоматических средств (сердечных капель, соответствующих сборов трав). Помимо лекарственных препаратов очень эффективны: регулярный массаж затылка (рукой или мягкой щеткой), воротниковой зоны (шея и верх спины до середины лопаток, массажером или полотенцем); асаны (березка, полуберезка, плуг, собака, стойка на голове); упражнение "ролик";

Во всех случаях необходимо применение комплекса седативных (успокаивающих) методов и средств, таких как успокаивающие чаи, ванны, ароматы, музыко- и цветотерапия, аутотренинг, медитация. Регулярно применяйте валериану, пустырник, боярышник (последние две травы - если не низкое артериальное давление), в случае выраженного вегетативного дисбаланса - беллатаминал (1-3 таблетки в день). Наиболее подходящие ароматы: базилик, жасмин, розовая герань, лотос. Перед сном делайте мягкий массаж стоп с подсолнечным маслом, выпивайте неполный стакан ромашкового чая с медом или горячего молока с медом, или молока согретого в серебряной посуде. Из камней полезны аметист, лунный камень, жемчуг, сапфир. Наиболее благоприятный цвет в интерьере и одежде желто-зеленый, в умеренном количестве голубой.

Следует учитывать, что рекомендации данные в этом абзаце показаны при вегетоневрозе с явлениями повышенной возбудимости. В случаях же вялости, астении, сонливости рекомендации иные. Ароматы: пачули, сосна, лимон. можжевельник, эвкалипт, камфора, гвоздика. Специи: красный перец, корица, имбирь, мускатный орех, куркума, корень аира. Камни: топаз, рубин. Цвет: красный, оранжевый, пурпурный. Также при астении, низком артериальном давлении показан прием биостимуляторов (женьшень или элеутерококк, пантокрин, либо других).

Как для вегетативной нервной системы, так и для всего организма чрезвычайно полезными будут любые индивидуально подобранные общеоздоравливающие меры (оздоравливающая гимнастика, оздоравливающие фиточаи и различные природные средства, содержащие витамины, микроэлементы, аминокислоты (например продукты пчеловодства), общий оздоравливающий и самомассаж, точечный массаж, общеоздоравливающие ванны, применение озонаторов воздуха, общение с природой, рациональный режим труда, отдыха, сна и т.д.).

Наконец - тренировка вегетативной нервной системы. Здесь наиболее эффективны различные контрастные процедуры (контрастный душ, контрастное обливание или влажные обтирания, баня). Важно не переусердствовать с этими процедурами, проводить, а особенно начинать их мягко, постепенно усиливать, но не доводить до нефизиологичных на мой взгляд крайних степеней по интенсивности и времени воздействия. Достаточно интенсивная, дозированная по возрасту и состоянию физкультура также является хорошим, тренирующим вегетативную нервную систему фактором.[/spoiler]
ИМХО, контрастный душ вполне сочетается с йогой, просто контраст должен быть посильный и плавный-начинать с очень маленькой, "приятной" разницы температур, и по мере тренировки тело само будет просить увеличить контраст. Все как в йоге-никакого насилия! [:)]
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Скажу Вам честно, не кривя душой - контрастный душ это ни очем,не тратьте зря свое время.Даже парилка-бассейн с холодной водой ничего не дает в этом плане,нагрелись - охладились.Надо что бы согрев шел только за счет внутренних резервов, и затем тренировать это свойство.
Прорубь, хождение босиком на морозе - вот к чему надо стремится.Постепенно все сойдет на нет.Ступни зимой будут гореть в теплой обуви, испытано на многих. Я сначала отправил в отставку зимние сапоги,потом осенние туфли, потом носки с добавками шерсти. Одежду, обувь и носки на зиму и весну стараюсь закупать летом или осенью, зимой не найдешь то что надо, все теплое продается.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Mykola писал(а): Я испытывал подобную проблему , только это ограничивалось ногами - временами стопы жутко мёрзли в любую погоду кроме летней жары. Это похоже на какое-то расстройство терморегуляции и/или капиллярного кровообращения, возможно упомянутый выше синдром Рейно.
Это точно не Рейно. При этом синдроме затрагиваются сосуды рук, редко головы - нос, уши, язык. Во время приступа должны быть характерные изменения окраски кожи и боли.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Timka писал(а):Руки ледяные, при продолжительном холоде пальцы сначала белеют, а потом немеют.
Про синдром Рейно врачи задумывались, но как то вяло. Говорят, что диагноз "синдром Рейно" на самом деле ничего не объясняет. Описывается симптомы, а источник проблемы остается за кадром. Врачам больше нравится диагностировать ВСД.
Прошу всех рекомендующих холодовые воздействия по возрастающей от контрастного душа до погружения в прорубь обратить внимание, что в данном случае имеется подозрение на синдром Рейно, и пока оно не снято, в соответствии с принципом "не навреди" следует считать, что это Рейно, а не ВСД. Синдром Рейно не входит в клиническую картину ВСД, это другое заболевание, при котором охлаждения и контрасты температур строго противопоказаны. В статье по уже приведённой мной ссылке http://www.rmj.ru/articles_7389.htm" onclick="window.open(this.href);return false; читаем: "всем больным ... с синдромом Рейно рекомендуется исключить охлаждение, курение, контакт с химическими и другими факторами, провоцирующими вазоспазм... . Следует избегать стрессовых ситуаций, резких смен температур, сохранять тепло всего тела и особенно кистей и стоп (носить теплую одежду, головной убор, варежки вместо перчаток, термобелье и др.). Выявление и устранение провоцирующих факторов (холод, вибрация и др.) является основой терапии ... СР".
Опасность здесь не только в том, что чрезмерные холодовые воздействия усугубляют тяжесть этого заболевания, это может в перспективе спровоцировать апгрейд Рейно до развёрнутого системного заболевания (ревматоидный артрит и компания; список диагнозов, ассоциирующихся с этим синдромом, см. в той же статье), по крайней мере вероятность этого неблагоприятного варианта повышается. Экстремальные методы закаливания вроде моржевания и ходьбы по снегу вредны даже здоровым людям - по крайней мере, с субтильной конституцией, как и вообще любые другие чрезмерные воздействия и нагрузки. Поэтому, простите за прямоту, должен сказать - потенциально вредоносные советы недопустимы, когда речь идёт о здоровье и жизни человека. Так нельзя. Ахимса же [:)]
Смесь разных сортов перцев здесь - также не самый удачный выбор, так как острый вкус хотя и согревает, но одновременно сушит и усиливает качество лёгкости, что в конечном итоге способствует спазмам. Красный перец - самый неподходящий. Опять же учитываем субтильную конституцию - сжигать уже нечего), поэтому требуется не облегчающая, а укрепляющая, питающая организм и, действительно, согревающая терапия. Тут случай немного другой. Холодное молоко с куркумой здесь в любом случае совсем не годится.

Может быть, закрыть эту ветку из соображений техники безопасности от греха подальше? На все вопросы топикстартера ответы уже есть - практика йоги здесь однозначно показана, может и должна помочь независимо от диагноза (Рейно или ВСД), но далеко не сразу; с контрастным душем и умеренным закаливанием будет разумно и безопасно подождать как минимум до окончательного установления диагноза, далее - по обстоятельствам; сущность патологии необходимо выяснять у врача, который не удивится ) и знает, что делать, при этом диагноз должен быть такой, какой на самом деле есть, а не такой, какой врачам больше нравится диагностировать). У Рейно характерная своеобразная клиническая картина - резкий спазм сосудов (пальцы белеют и болят), переходящий в цианоз (пальцы синеют) и расширение сосудов с гиперемией (покраснение, боль сменяется чувством тепла), хотя бывает и неполная симптоматика.
Хорошо, если бы руки посмотрел толковый опытный ревматолог, который пациентов с этим пресловутым Рейно уже много раз вживую видел, так как, повторю, данный синдром зачастую ассоциируется с различными системными заболеваниями соединительной ткани и может быть их первым проявлением или предвестником.
Диагноз "синдром Рейно" хоть и описывает только совокупность симптомов, как, собственно, и любой другой синдром, на самом деле объясняет всё, что надо, и источник проблем здесь остаётся за кадром как раз для тех врачей, которые удивляются и диагностируют, что им больше нравится. Это вполне излечимое состояние (если это самостоятельный феномен, а не один из признаков системного заболевания), но дальнейшее рассмотрение этого вопроса явно выходит за рамки данного форума, посвящённого обсуждению практики йоги.
Последний раз редактировалось Exot 7 сен 2013, 01:24, всего редактировалось 7 раз.
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Не может быть, что у вас все работает как часы и только руки мерзнут. Должна присутствовать еще какая-либо симптоматика, или болезни, или функционального ослабления работы какого-то органа. Приводить в порядок нужно весь организм.
Как следует из первого сообщения ветки, имеется ещё чувство холода с дрожью во всём теле и артериальная гипотония на фоне общей субтильности организма. А также патология шейного отдела позвоночника - выпрямление лордоза, спондилез С4-С7, сужение позвоночного канала на уровне С5-7 до 9 мм (в норме 15) по данным МРТ, упомянутое в сообщении от 27.08.2013 в теме "Re: Шейный отдел".
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Wood »

Exot, Вы говорите как профессиональный больной, и учите людей профессионально болеть.Выглядит все логично, но выздороветь не помогает.
У проруби есть известный список противопоказаний выверенный на практике, синдром Рено и ВСД туда не входят, исключение могут составить лишь периоды обострения.
Начинать заниматься, при слабом организме, конечно нужно начинать под руководством опытных моржей в клубе, там же можно и посоветоваться по поводу будет полезно или вредно, с те ми же опытными старожилами клуба.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение ЁЛКА »

А я бы не была столь категорична в советах незнакомому не очень здоровому человеку противоположного пола [;]. Ниже я привожу все что за последние десять лет обсуждалось на форуме на эту тему, пусть Timka изучит и сделает выводы. Моя позиция остается прежней-никакого экстрима! Гормональные бури в женском организме чреваты непредсказуемыми последствиями от бесконечных месячных до раннего остеопороза.
Итак:
Крещение Господне (кто собирается окунаться в прорубь?)

Ледяные обливания

йога и обливание (архив форума, без купюр)

Особенности русского национального самолечения.

Там на девятой странице Ринад дает ссылки на статьи: Русь тибетская (Закаляемся по-старому, по-русски)
Как закаляться правильно
Если хочешь быть здоров — нагревайся! Закаливание холодом может обрушить ваш иммунитет
ссылки не работают, но заголовки красноречивые [:)]
И вот похожее
Мёрзну... Вернее, замёрз!
В общем, на выходные я вас работой загрузила! [:)] Удачи!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Kale »

Рекомендую "Пряности. Лечебные и кулинарные свойства." К. Хасин, Мидлер А.,изд-во "Общество Саттва" СПб, 2011 Можно читать, но скачать бесплатно трудно. Все пряности способствуют усвоению питательных веществ из ЖКТ. Питательные вещества - белки, жиры и углеводы являются топливом в дыхательной цепи в тканях. Больше всего энергии и тепла дают жиры и мясо. Из мяса баранина. Кроме того все перцы сильно разогревают организм и применяются в Тибете и Индии в кулинарии и лечебных целях.
Действие специй проверено на большом количестве людей тысячелетиями. Нужно просто себе подобрать те, которые дадут эффект (индивидуальная фармакологическая чувствительность, мы генетически индивидуальны). Если прочтете книгу, то поймете, что основными органами, на которые дейсвуют пряности (лекарственное применение): ЖКТ, легкие, бронхи, носоглотка; печень, почки, половая система (у женщин еще и грудь), кожа, глаза, мышцы, суставы, нервная система, мозг (при нарушениях памяти), кровь. РСМ, прекрасно зная эти всойства пряностей, всегда рекомендовал прием ряда тибетских травных формул с пряностями при холодной погоде: три, пять горячих, гранаты и т. д.
Нарушение терморегуляции может быть связано с недостаточным выделением тепла в дыхательной цепи в тканях. Ринад Султанович с Ивановым АИ занимались вопросами терморегуляции. Тепло в результате клеточного дыхания высвобождается во всех органах. Информация снимается терморецепторами организма и центр терморегуляции подстраивает обмен веществ под условия окружающей среды. Что рекомендуется при нарушениях терморегуляции? Как ребята писали динамические физические нагрузки строго под ваши возможности. Это сурья-намаскар, туммо. Туммо не простая практика, её можно заменить агнисара бхати. Надо подобрать себе разогревающую пищу по сезонам. И помните, любая работа в организме, транспорт ионов, мышечное сокращение, переваривание пищи и т. д. сопровождается затратой энергии и выполняется с определенным КПД, который редко превышает 40%, остальная часть энергии рассеивается в виде тепла (в тканях) и согревает кровь. Поэтому смело подбирайте себе любые физические практики (согласно возможностям), дыхательные практики (если теряется термообразующая функция легких или носоглотки, мы заболеваем простудными заболеваниями) - это улучшает энергообмен во всем теле и выработку тепла в результате окисления питательных веществ, подбирайте питание для холодных для вашей терморегуляции сезонов (пусть ниже +20): пища, приготовленная со специями (личный подбор), приготовление чаев и кофе со специями (пьём, мы, как правило, чаще, чем едим). Если мерзнете и у вас небольшой вес, введите в пищу животные белки и жиры. Хорошо разогревают баранина (может даже при поедании супчика бросить в жар), гхи (топленое коровье масло), или сливочное масло. Из терапевтических жиров можно применять барсучий жир, медвежий жир, норковый жир небольшими дозами (сибиряки прекрасно знают, что такие продукты защищают от холода и болезней). Мед (некоторые сорта, например липовый) тоже обладает разогревающими свойствами. В общем, вас ждет некоторое изменение образа жизни. А когда вы с помощью предложенных вам практик, поднимете теплопродукцию в органах и тканях, вы спокойно сможете применять контрастный душ, бегать босиком по снегу или туммить под водопадом.
Если у вас низкий вес, постарайтесь набрать пару, тройку килограммов (поесть хорошо на ночь и выспаться), количество жировой прослойки влияет на терморегуляцию (народы севера и полярные животные питаются определенным образом и имеют собственные стандарты "красоты", которая заключается в определенных жировых запасах). Удачи!
За это сообщение автора Kale поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Timka
Рейтинг: 12.5%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Ingres »

Kale писал(а):Рекомендую "Пряности. Лечебные и кулинарные свойства." К. Хасин, Мидлер А.,изд-во "Общество Саттва" СПб, 2011 Можно читать, но скачать бесплатно трудно. ...........
Вроде оно
За это сообщение автора Ingres поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышенная замерзаемость

Сообщение Exot »

Wood писал(а): Вы говорите как профессиональный больной, и учите людей профессионально болеть. Выглядит все логично, но выздороветь не помогает.У проруби есть известный список противопоказаний выверенный на практике, синдром Рено и ВСД туда не входят, исключение могут составить лишь периоды обострения.
Повторю: при синдроме Рейно воздействие холода, контрастных температур и любых экстремальных факторов строго противопоказано, так как не только усиливает симптоматику, но и может спровоцировать дальнейшее прогрессирование с переходом в одно из системных заболеваний вроде склеродермии или ревматоидного артрита. В статье из медицинского журнала для врачей http://www.rmj.ru/articles_7389.htm" onclick="window.open(this.href);return false; читаем: "всем больным ... с синдромом Рейно рекомендуется исключить охлаждение, курение, контакт с химическими и другими факторами, провоцирующими вазоспазм... . Следует избегать стрессовых ситуаций, резких смен температур, сохранять тепло всего тела и особенно кистей и стоп (носить теплую одежду, головной убор, варежки вместо перчаток, термобелье и др.). Выявление и устранение провоцирующих факторов (холод, вибрация и др.) является основой терапии ... СР". Это ясно сказано в любой медицинской литературе.
Пока синдром Рейно не исключён или не излечен, это правило остаётся в силе.
- какие есть основания утверждать обратное?
- системные заболевания тоже не входят в список противопоказаний для проруби? )
- у синдрома Рейно нет обострений. Частота эпизодов вазоспазма прямо зависит от частоты холодового воздействия;
- потенциально вредоносные советы недопустимы, когда речь идёт о здоровье и жизни человека. Это очень серьёзно;
- говорю не как профессиональный больной, а просто профессионально ) - ахимса, ТБ, "не навреди";
- не учу болеть - болезнь уже есть. Учу, как для начала не заболеть сильнее;
- не советовать прорубь - не значит учить людей болеть. Просто синдром Рейно по - другому лечится )
- для утверждения "не помогает выздороветь" нет никаких оснований, так как собственно схема лечения здесь вообще не рассматривалась ввиду иной специфики данного форума, изложены только разумные ограничения и правила поведения на время болезни;
- касающиеся здоровья людей рекомендации - ответственность. Если человеку станет хуже, кто отвечать будет ?
Закрыто