Семинары как развлечение

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Только что приехал с фестиваля http://ecofest.kz/" onclick="window.open(this.href);return false; . Пробыл там 3 дня. Безусловно, было очень интересно. Конечно, много мусора, но есть что почерпнуть и оттуда. Если коротко- то на этом фестивале ВСЕ школы йоги города, остальных восточных техник, психологи и эзотерики всех мастей представляют себя, свои школы и направления. Своего рода- реклама. Но проходит это все на бесплатной основе (платишь лишь за вход), проходит это все в живописных уголках, на природе (все проживают в своих палатках), и очень плотный и одновременный график мини-семинаров. Услышал там одно наблюдение из уст очередного мастера. На западе люди, ищущие себя на духовном пути болеют такого рода семинарами, они проходят их один за другим, проходя придуманные кем-то ступени, которые вроде бы должны продвигать тебя на пути самосовершенствования, но... Семинар за семинаром, а люди остаются со своими проблемами, как и раньше. и снова идут на семинары, это уже как наркомания... И чисто мое наблюдение- люди приобретают еще к тому же еще один "сдвиг по фазе"- получая сертификаты "школ", такие люди считают себя "духовно продвинутыми", но на самом деле -только на время семинара. И сам факт участия в таковых семинарах на некоторое время создает ощущения счастья, и что вот оно...счастье так близко, совсем рядом, еще пару семинаров и все... А дальше- все по кругу... Самые "продвинутые" вливаются в ряды инструкторов, и делают деньги на "непродвинутых". Каждый семинар заканчивается словами- "то что мы показали (рассказали) -лишь верхушка айсберга, а самую глубинную технику вы получите на семинаре, который состоится...(пошел заученный текст-реклама с расценками)". Еще одно наблюдение: все такие семинары нацелены на людей со слабой психической устойчивостью (проще- легко внушаемыми) и с коммуникабельными проблемами. Каждый пришел с определенной целью- желанием. И "лекторы" прекрасно это понимают и манипулируют этим. Практически каждое занятие заканчивается одними и теми же словами- а теперь загадайте свое сокровенное желание и.. (дальше идет техника исполнения этих желаний). Самые модные и востребованные желание- "привлечь деньги" и "найти мужчину свое мечты". Это написано на лицах "семинаристов". Где духовность тут спрашивается?
Последний раз редактировалось Baurjan 26 авг 2013, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Может быть во мне говорит гордыня, но всегда на задание "а теперь загадайте свое сокровенное желание" в конце 2-х-часовой лекции я нахожусь в смятении. И спрашиваю себя- "ну что ты хочешь?". В ответ- смятение... то, что сейчас имею- меня вполне устраивает. Мои ценности- они со мной, и я их берегу... Но выполнять задание лектора нужно (не зря же просидел на земле 2 часа [cb] ) И начинаешь писать на бумажке разную хрень, и веришь, что бросишь их в огонь (или что-то еще...) и уйдут эти плохие качества характера, и проявятся лучшие... И идешь на следующий семинар, а там залетный индиец со слащавой улыбкой на лице и бегающими глазками учит тебя, что есть такой волшебный знак "ом", и если будешь его петь вот так "ооооооомммм", за полчаса перед сном, то будет тебе счастье. Но петь его нужно не менее 30 минут... А М.Свечников говорил, что достаточно и трехкратного повторения, и утром, и вообще для счастья этого недостаточно... И почему-то я ему верю больше, чем "приглашенному всемирно известному мастеру йоги", имя которого не найдешь в интернете... А другой индиец заявил, что мы все неправильно живем, потому что не можем дышать вот так- зажимать одну ноздрю, вдох-выдох через другую...и т.д... И если мы придем к нему на семинар который стоит 200 баксов, то он научит нас жить (за 2 дня), и будет нам счастье... Бегу в другую палатку, там известный российский практик учит даосской технике тантрического секса... На мой вопрос, с какого ... техника ДАО пересекается в тантрой и откуда все таки истоки его "учения" смотрит на меня как на дурака, и невнятно отвечает, что все ответы на мои вопросы я получу на семинаре, который состоится....(все стандартно). Иду дальше- йога смеха... Индиец берет микрофон и ржет как лошадь, да так что все присутствующие начинают ржать также... Не задерживаюсь... О, школа "Йога-дом". Так, и что это они делают? Не, я так не могу... сходу вставать в гимнастический мостик, да еще ногу перпендикулярно земле... Так завтра я согнуться не смогу нафиг...Так, все, с йогой тут покончено. Лучших ответов, чем на данном сайте на свои вопросы я там не найду. Пошли дальше. Так, солидный йог-хиромант. Беру книжку- гуру такой-то, учился у такого-то, в именах гуру есть Шивананда. Так, такому можно доверить свою ладонь, даже за деньги. 3 раза пытался определить мою проф. принадлежность. Как все банально... все, кто со мной знакомится первый раз спрашивают- "Вы- художник?", получив отрицательный ответ- "значит музыкант". Опять мимо... Ведутся на внешность... и тут то же самое. Не стал его мучить, сознался чем я занимаюсь. Вопрос "Что тревожит?". Да ничего, вы ж хиромант, вы скажите что мне нужно и что меня ждет... Ответ: Юпитер и ... не помню уже что- слабо развиты, нужно развивать... А как? Хитро улыбается. "Нужно идти духовным путем". Классный ответ, если учесть, что все прибывшие на фестиваль так или иначе- пришли сюда в поисках духовности.
Последний раз редактировалось Baurjan 26 авг 2013, 04:26, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

И напоследок- на фестиваль приехал известный российский шаман, не помню как зовут. Краткий семинар- лекция с загадочными замираниями и взглядами вникуда... Откуда произошел шаманизм, его цели и т.п... Красочный рассказ о том, как он изгонял злого духа с человека, и этот злой дух вступил в физическую борьбу с шаманом и пытался проникнуть в печень. Но добрый дух помог ему и вдвоем в нелегкой схватке они одолели врага... В доказательство об этом событии продемонстрировал дырку на своем шаманском наряде в районе печени величиной в кулак, залатанную какой-то тканью. Судя по рассказу это было несколько лет назад, но почему-то мешковина, из которой сшит наряд- безупречно новая, и даже (ИМХО) не стиранная, будто бы только что из магазина карнавальных костюмов. Ну ладно, простим, маркентинговый ход... Дальше я не сдержался и так как он представил себя как странствующего шамана (типа монаха), спросил его о его взаимоотношениях с женщинами (принимал-ли обед безбрачия), как например в среде монахов-вайшнавов, и вообще можно-ли шаманам вступать в половые связи с женщиной. Чисто из любопытства. Ответ был неясен, встречен немного агрессивно (вонзив в меня свой гипнотический (по его мнению) взгляд, типа "ты что человек, совсем страх потерял? ")... И опять стандартное- ответ вы получите на семинаре, который состоится.... и т.п... Но- честь и хвала, провел в ночное время обряд шаманизма со всеми желающими, который назвал "путешествие в иной мир, в мир духов". Не буду описывать все пляски с бубнами вокруг костра, в прямом смысле. Но было интересно. Поплясали, поорали и потанцевали от души [cb] . Оказывается можно плясать и петь...нет- орать :) без употребления алкоголя. И очень весело. Бубен- это сила). Можно использовать как альтернативу алкоголикам (типа меня [cb] ). А так, по сути, обычный психотренинг. Расслабление, выкрикивание во все горло всех "блоков", бузумные танцы, сожжение на костре всех негативных качеств (записанных на бумаге), хороводы вокруг костра с играми, и объятия со всеми участниками со словами любви. Как психотренинг- очень полезно, участвовал с удовольствием. И даже понравилось больше всего на фестивале. Но ощущения истинного шаманизма- не узрел(.
И еще куча школ, которых обделил вниманием... Но про одну очень хочу поинтересоваться у знатоков йоги. Целитель Натали Селезнева, Москва. Что они вытворяли с людьми, это трудно даже описать словами...

PS: не знаю, зачем это все понаписал, и кому это будет интересно на сайте классической йоги, видать под впечатлением всего увиденного. Но мысль была такова: люди больны семинарами, и как, по каким критериям выбирать куда стоит ходить? Ведь они стоят денег, и часто немалых. Мне например лучше потратить их на детей, а духовность черпать из книг. Помнится, где то на форуме были описаны критерии, по которым можно определить истинных учителей от лже-таковых... И какие им нужно задавать вопросы. Некоторые из вопросов запомнил и задавал и... чувствовал как они напрягают "лекторов" и вводят в смятение... Но переводят на "сам дурак", а поддерживающая толпа слушающих тоже косила на меня глазом, и мне становилось не по себе....
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Так вот, представляю
"Тренер Селезнева Натали (г.Москва) главный тренер международной MLM компании L,Ambre, ведущий таких авторских тренингов как, 2х месячный глубинный тренинг «Марафон Возможностей», Женский тренинг «Пробуждение Богини», тренинг «Деньги», а также различные тренинги продаж и вовлечения, имеет 15-ти летний опыт проведения психологических тренингов, и просто удивительная Волшебная и Сияющая Женщина." Работала на фестивале с командой "волшебников", что делали: снятие энергетических блоков, открытие чакр и прочую лабуду.
Что привлекло, из личных наблюдений: подошел к площадке, привлеченный тем, что несколько человек в центре площадки вели себя ну очень странно. Кто-то плакал во все мощь, кто-то также хохотал, другие харкали и плевались как туберкулезники... А работали над ними волшебники с бабочкой "ангел", которые проделывали над испытуемыми следующее: пассы руками, прикладывание ладоней к телу, "стряхивание грязной энергии" с репликами типа "вон у того пошло, еще чуть-чуть осталось... давай родной, выплюнь, живи...дыши...". Простоял там в общей сложности больше 2-х часов. Происходит это примерно так: подходят желающие, создается толпа, все хотят снять энерг. блоки и очиститься. Подходит один из ангелов и проводит по тебе руками, считывая информацию, определяет проблему, дает указание дышать глубоко, не скрещивая руки. Минут через 15-20 подходят снова начинается "чистка". Сначала человек начинает тяжело дышать, потом появляются слезы, часто переходящее в рыдания, потом снова интенсивная работа магов- и вот человек начинает сильно кашлять и схаркивать все что есть в легких... некоторые рыгают. Если человек кашляет, но не может все выплюнуть, за него это делают маги... Со стороны все это похоже на гибрид туберкулезной больницы с психушкой. После этого человек снова плачет, рыдает, хохочет как сумашедший, и в конце чистки со словами благодарности "исцеляется", потом идут теплые объятия с магами (часто объятия сопровождают весь процесс). После всего этого человека отправляют в секретную палатку, где с ним работает массажист (что там происходит- я так и не узнал). Я нашел одного человека после такой чистки и поговорил, как он себя чувствует и что это вообще с ним было. Ответ- чувствую себя лучше, но ничего особенного. На вопрос- почему он так кашлял, плевался, харкал и орал как бешеный ответил, что они давят на какие-то точки в теле, и видимо это происходит по этой причине. Тут начало уже кое-что проясняться... я понаблюдал еще раз, и заметил, что все эти пассы руками- всего лишь отвлечение, а главное было- стимулирование точек на теле (надавливание, иногда удары). Решил испытать на себе. Добросовестно отстоял в кругу часа 1,5, подошел "волшебник", поводил руками, дал указание дышать и отошел к следующим. (один маг работает одновременно с несколькими пациентами), простоял еще час, но на меня так никто не обратил внимания, хотя я заметил, что люди подошедшие намного позже меня уже в обработке... значит есть какие-то параметры отбора?... Да, так и есть. Немного поизучав лица "пациентов" пришел к выводу, что это эмоционально слабые, внушаемые люди, у которых на лице написаны все их проблемы (психологические). Если попадается более сильный, то над ним как правило трудятся несколько магов одновременно (что только с ним не делают). Своей чистки я так и не дождался, поэтому решил навестить их в городе. Подошел к организатору и спросил- что, где, как и почем? Ответ- курс "чистки" стоит 1000 долларов, офиса либо зала у них нет. Работают либо на выезд, либо собираются вот так в назначенных местах, где проводят подобные "ретриты". Еще одно наблюдение: все "маги и волшебники" отличаются интересной внешностью, некой брутальностью..., наверное поэтому когда я подошел к самой Н.Селезневой и спросил как стать одним из вас... внятного ответа я не получил...
Такой вопрос к форумчанам: что это такое вообще? (да, по словам Селезневой- вся эта методика очищение- ее изобретение)
Дорогу осилит идущий
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Volod_ya »

Baurjan, ну вы даете!
Соженый лист бумаги с письменами может быть исполнен. Изображение
Когда я подошел к самой Н.Селезневой и спросил как стать одним из вас... внятного ответа я не получил...
А на какой ответ вы рассчитывали, если вы наивно полагаете, что:
эти пассы руками- всего лишь отвлечение, а главное было - стимулирование точек на теле (надавливание, иногда удары)
Класс техник - ударные манипуляции. Но если уметь, то все достаточно просто. Можно обойтись и без прикосновений - дистантно.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Volod_ya 27 авг 2013, 10:36, всего редактировалось 2 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Семинары как развлечение

Сообщение М.Свечников »

Похоже на работу наперсточников, нет? С участием подставных актеров. Праздник святого Иоргена. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Семинары как развлечение

Сообщение М.Свечников »

Помнится, в Голом пистолете Лесли Нильсен, порывая с подругой, гневно ей говорит: "А насчет моих оргазмов - так вот, дорогая, я притворялся!"
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
alexyoga, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Volod_ya »

Мне же, при наблюдении за пассами Блинков А.Н. вспоминаются строки из перевода ЙСП Е.Островской и В.Рудого:

3.19 [Благодаря непосредственному восприятию] содержания познавательного акта [возникает] знание чужой ментальности.
3.38 Вследствие ослабления причины зависимости и постижения образа действия сознания [становится возможным] его вхождение в другое тело.

Помниться были споры по поводу трактовки. Здесь же иллюстрация.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Не могу утверждать конечно, но мне кажется те, у кого были слишком уж "волшебные" преображения, действительно подставные утки. Но ручаюсь за то, что многие таковыми не были. Может быть мной наивно полагаемые пассы руками и имели какое-то значение, но давление на точки в теле было решающим в том, что люди себя так вели (неадекватно). Тем более, это подтвердил и "пойманный мной" потом участник такой чистки... А то, что человеку становится лучше, чище... это всегда можно прочувствовать после того, как "пустишь слезу". А там их заставляли рыдать...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

А вопрос был в общем такой: не считаете-ли вы, что различные духовные семинары становятся сейчас сродни болезни для людей, ищущих духовность)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Мифолог »

Таки костры инквизиции не зря пылали в средние века...
Хотя сейчас есть более гуманные методы...))
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Мифолог »

Baurjan писал(а):А вопрос был в общем такой: не считаете-ли вы, что различные духовные семинары становятся сейчас сродни болезни для людей, ищущих духовность)
Люди скорее ищут не духовность, а психо-соматическое благополучие в обыденной жизни, приправленное мнимой духовностью для вкуса... И конечно бывает, что у кого-то сам такой поиск становится еще одной болезнью вдобавок к уже имеющимся... (
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Baurjan »

Обманутым?... А в чем? Я ехал туда не "в поисках духовности... или гуру" и не ждал от фестиваля ничего необычного. Тем более- не в первый раз, он проходит ежегодно. Взял своих пацанов (детей), чтоб весело и познавательно провести время на свежем воздухе. Все было красиво, весело (особенно пляски с бубнами шаманов [cb] ), экзотическая кухня, этнические музыкальные группы, много воодушевленных и светлых (пусть хоть и только на время фестиваля) людей. Я бы сказал так- обманутых там безусловно много, но таковым себя не считаю.
И вообще, заметил, что благодаря общению и дружбе с данным форумом обрастаешь каким-то скептицизмом (надеюсь здоровым :)), и обмануться, поведясь на каких-нибудь шарлатанов становится трудно...
А на один из моих вопросов так и не ответили: как все-таки выявить настоящих учителей от лжеучителей? Вопрос актуален, так как в последнее время со стран ближнего и дальнего зарубежья повалили различных мастей учителей, духовников, гуру и т.п....Например сейчас- Рейнхард Гамментхаллер. Решил пойти на семинар, но скачав видео его семинара где-то...не помню уже где- разочаровался немного, и передумал.
Нашел то что нужно http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=5797" onclick="window.open(this.href);return false;
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Березина »

Baurjan писал(а):А на один из моих вопросов так и не ответили: как все-таки выявить настоящих учителей от лжеучителей? Вопрос актуален, так как в последнее время со стран ближнего и дальнего зарубежья повалили различных мастей учителей, духовников, гуру и т.п..
Baurjan, на мой взгляд, Матсья исчерпывающе ответил на этот вопрос в своем посте. От себя, единственное что хочется добавить, когда человек избавляется от собственного хаоса в голове, то настоящего учителя от мнимого он отличит сразу, почувствует это своим нутром, т.е.интуицией. Определит почти сразу, что можно для себя получить от этого человека (для своего развития), а где пустая трата времени и денег [:)] К сожалению, большинство людей попадают в ловушки к лжеучителям не только с хаосом в голове, но и часто с сильно психо-эмоциональными надрывами. Именно этим и можно объяснить большую популярность различных пустых тренингов и семинаров.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Виктор »

Игорь, прежде, чем искать, надо знать - что.
Не видели, как финны в зимнем Питере движутся? Короткими перебежками, из кабака в кабак?
Так и Вы по "учениям" и "учителям" скитаетесь.
Сейчас сложилась такая категория людей, я их называю передвижниками, все истину разыскивают.
И говорят, говорят, говорят... Вместо того, чтобы сделать хоть что-нибудь достаточно долгое время.
И получить СВОЙ результат. А не обсуждать без конца чужие попытки.
И не задавать бесконечные вопросы.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Мифолог, Baurjan, donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Mykola »

Ко мне на занятия приходили люди, целью которых было обойти всех инструкторов йоги в городе с тем, чтобы найти своего ))) Были также такие, которые одновременно пытались осваивать йогу, цигун и ещё массу других вещей... Такой вот безмозглый шоппинг без понятия о конечной цели своих "духовных исканий".
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Ingres »

Mykola писал(а):Ко мне на занятия приходили люди, целью которых было обойти всех инструкторов йоги в городе с тем, чтобы найти своего )))............................ Такой вот безмозглый шоппинг без понятия о конечной цели своих "духовных исканий".
А что плохого в том, что ищут ? На Вас написано, что Вы - это тот самый, единственный, который нужен ? Хорошо, когда рядом есть человек способный подтолкнуть в нужном направлении ... Я вот тоже, на заре своего йога-творчества, сидя в подмосковной провинции, нашел тичера по объявлению в "из рук в руки" [oops] ... Это было что-то .... После тадасаны, майку на мне можно было выжимать ... Но именно ОН - этот тичер, между делом, показал мне "Скрытые аспекты практики" ВСБ. А до этого, я даже не подозревал. что она - realyoga, в природе существует ...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение narasius »

Mykola писал(а):Ко мне на занятия приходили люди, целью которых было обойти всех инструкторов йоги в городе с тем, чтобы найти своего )))
Сам страдал когда-то этим же, притом хотелось не столько найти своё (оно, казалось тогда, было найдено), сколько со всеми перезнакомится. Но у меня комплексов классических йогов нет, так что не видел никаких проблем. [mmm]
Loose yourself...or die trying.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Семинары как развлечение

Сообщение Mykola »

В исканиях ничего плохого нет, если человек проделывает необходимую "домашнюю работу", т.е. в случае с йогой, например, пытается выяснить её суть и цели, чтобы иметь хотя бы элементарное о ней представление, а также сопоставляет это представление со своими личными целями. Иначе скорее всего получится как в песне "и вот нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел".
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Семинары как развлечение

Сообщение narasius »

Mykola писал(а): , если человек проделывает необходимую "домашнюю работу", т.е. в случае с йогой, например, пытается выяснить её суть и цели, чтобы иметь хотя бы элементарное о ней представление, а также сопоставляет это представление со своими личными целями
Поспорю с вами ещё немножко [:)]

Так не бывает в реальной жизни. Мне кажется, в большинстве, на первых этапах, начинаешь заниматься использую доступные способы и материалы. Осознание целей и методов возможно, как минимум через год, и то очень приближенное. Т.е., мне кажется, всегда всё начинается именно как вы написали, а заканчивается "И слепила, из того что было" [:)]. Конечно, при этом, можно слово "слепил" заменить более громкими словами.
Loose yourself...or die trying.
Ответить