Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение ЁЛКА »

vitaliy_x писал(а):... чего бы Курилов не писал, про самадхи, прежде всего он обычный, бытовой предатель, бросивший, не объяснившись, жену, а потом, по тихой грусти, нашедший - новую, в Израиле, всё его поведение, вся его жизнь - это просто безответственный экстрим полусумасшедшего дяденьки, навсегда застрявшего в подростковом возрасте. А то что он мечтал о высоком, да о глубоком, что ж, Гитлер тоже был тот ещё мечтатель. [ff]
Давным-давно,в старые добрые времена без интернета и форумов по йоге, за такие слова вызывали на дуэль, если моё имхо не ошибается... [mmm]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение pranal »

Спасибо всем, кто навёл меня на Славу Курилова.
Я думаю, что он не последий , в своём роде...Пусть послужат маяком его жизнь и его усилия,хотя бы для некоторых...
" Из тысячи интересущихся Йогой,один способен её заниматься. Из тысячи занимающихся ею, один способен добиться добиться цели Йоги".
.Примерно так говорится о йоге в одном из первоисточников. К какой категории относитесь Вы?
Никого за уши не тянут. Каждый волен определить своё место в ней .Есть книго-йоги.Есть бизнес -йоги.Есть попутчики -йоги,но есть и практики-Йоги.
Как и Слава Курилов, я принадлежу к последним. Поэтому мне он понятен . Мы шли по одному пути. И вот Вам ответ на один вопрос : мне уже 73.Я его пережил на 11 лет. Но никто не гарантирован от случайности. Не попрекайте его возрастом! (А сколько проживёте Вы,близорукие наши?)
А есть ли ещё кто, сейчас в мире, познал таинства ЙОГИ,глубже него? Понаслышке-пруд пруди...
...Всё он говорит верно. И про полёты, и про уверенность.Я уже около года как перестал летать во сне :стало тяжело и к земле тянет. Я во сне учился сосредоточению и концентрации. Это трудно, но возможно.
...И стадию сооблазнов искусства( она реальна!)тоже прошёл.Но вынес оттуда только понимание и чувствование его.
Эй..! Плохие поэты и графоманы ! Узнайте ,что стихи не пишутся, не сочиняются ! Они приходят сами из неведомых вибраций .Но до этого надо дорасти,иметь некие заслуги..(Или родиться ими)
...Да, в этом состоянии (экстазе,Самадхи) объединяются в тебе и учитель и ученик и собеседник...
...Правильно ,что интеллектуализм и внешняя информация ( накопленные знания) так и прут изнутри ,мешая концентрации .
... Он описал Космическое Сознание. Адекватное описание его возможно лишь в далёком-далёком будущем,когда появятся новые понятия,символы,язык..А словарный запас будет исчисляться не в сотнях тысячах слов ,а в миллионах ,если не в миллиардах..
...Какая глупость приписывать ему стремление к наслаждению.Да то, что он ощущал ,САМО приходит и уходит.
....И ничего он не" добивался ОТ Йоги". Он постигал" В "йоге ЙОГУ.
...А дыхание, которое он описывал ,изложено французом Кернецем в книге "Йога Запада". Правда он прошёл дальше знаний этого автора, не свободного от домыслов и ошибок. Но, направление пути, обоими авторами указано правильно, что также подтверждаю личным опытом.
... "Холодное" Кундалини-это всего лишь- навсего вхождение тока Иды в Сушумну. Да, оно опасно - для тех,кто не снял" лапти", приобщаясь к Йоге.
...Насчёт " жужжания".Я бы сравнил это ощущение со звуком пара, исходящего под давлением.
Какая досада, что мы с ним разминулись. Ведь так сходны были пути...Мой старший собрат,всё-таки.....
За это сообщение автора pranal поблагодарили (всего 2):
Baurjan, Михаил Т.
Рейтинг: 12.5%
 
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
d239
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 дек 2013, 14:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение d239 »

Уважаемый, pranal.
Я рад, что нашел в вашем лице человека , понимающего то, о чем хотел сказать Курилов. А причина вашего понимания как мне кажется проста - вы практик. И практикуя неформально, действительно сложно пройти мимо вещей, описываемых Куриловым. Но тогда встает закономерный вопрос. А чем тогда занимаются все уважаемые участники и посетители сайта???
И хочется вот еще что сказать. Мне например, как пришедшему на этот сайт недавно бросается в глаза одна интересная вещь, а именно, что учение, которое пропагандируется сайтом, учение несомненно верное и правильное, потихоньку сползает в сторону обычной догмы. А что есть догма? Главный признак ее смотреть на все со своей и только своей позиции. При этом люди, которые погружены в учение давно перестают видеть что-либо новое. Это бесконечное "расслабиться" и будет тебе счастье конечно верно и правильно! Но скучно же, господа! Смотрите шире, вокруг есть и другие примеры, пусть они на первый взгляд и необычны.
Уповать на один заслуженный авторитет это необходимо, но не достаточно. Так можно пропустить много полезного и поучительного. И кроме того в перспективе вообще загубить первоначальную идею...
И опять повторю свой прошлый вопрос, с которого вновь поднялась тема Курилова.
"Может сподвигнетесь?"
Интересно же!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Cлава Курилов -человек,йог,водолаз

Сообщение EWG »

Кто смотрел римейк норвежского фильма "Первопроходец"(Pioneer)? А то ж слово водолаз все знают,а смысл нихт. Если наложить физические потребности водолаза на себя,понятно почему именно такую практику выбрал Курилов. И я ответил сам себе на вопрос почему он так рано ушел.Может в при тех нагрузках он самый настоящий долгожитель! (обожаю разрушать собственные выкладки [cb] )
Насчёт семьи в книге ясно сказано,что он её любил,помнил.Видимо встретился с обстоятельствами непреодолимой силы.Опять таки прыжок в море в шторм-чистое самоубийство,-в реке или озере при шторме трудно г-м.. не утонуть.И Курилов это осознавал!!Ну и в исторических параллелях должна чувствоваться хотя бы полупроцентная компетентность,чтоб накладывать их адекватно на самобытную личность. Когда яичница утром сгорела нечего взрыв в Туманности Андромеды приплетать.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

[Колонка pranal]

Сообщение Mykola »

moved
Если можешь не писать - не пиши
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение ЁЛКА »

Еще два фильма про Славу Курилова

первый
второй
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 6):
Pavel_2005, Nik-On/Off, shov68, Ginger, Березина, Наталья А М
Рейтинг: 37.5%
 
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Описание самадхи у Курилова очень напоминает озарения. Тоже устаёшь после него, если переборщить, то можно и депрессию заработать. Тоже сильное положительное подкрепление. То же сначала думаешь над решением задачи или доказательством теоремы и представляешь в уме её ясно во всех аспектах. При этом уходишь глубоко в себя, отключаешься от внешнего мира. Затем в уме - бах - полное и очень ясное решение с мощным положительным подкреплением. Идешь, записываешь на бумагу. Понятно, что вопросы нужно формулировать максимально детально и составляющие задачи с её дано/теоремы с её определениями должны стать ясными и понятными. Тогда приходит решение.

Самадхи — не отдых, это напряжение всех сил, после него устаешь так, что хочется заснуть мертвым сном. Это крайнее возбуждение всей нервной системы, полная потеря земного, низшего сознания и отключение от внешнего мира.
Самадхи — это творческое вдохновение высочайшей интенсивности, завораживающее красотой увиденного и понятого, сопровождаемое глубоким и продолжительным экстазом.
Медитация и самадхи в хатха-йоге — фактически один и тот же процесс.
В этом случае медитация — процесс созерцания всех аспектов предмета до полного понимания, а удивление, восхищение, радость — всю его эмоциональную часть называют самадхи, или самади. Как только понимание достигнуто, сознание самопроизвольно возвращается к своему первоначальному состоянию — человеческому сознанию.
При следующих попытках у меня возникли трудности — оказалось, не так просто сформулировать вопрос. На глупые и поспешные вопросы не отвечают. Постановка задачи — полдела, если концентрация не получается, приходится пересматривать вопрос.

Мне кажется, полезно не самадхи само по себе, а - решение какой-то задачи. И в этом плане интерес представляет именно закалка тела и накопление сил для её успешного решения, а не глубокое состояние само по себе.

Кстати, лично у меня озарения возникали и во время ходьбы, а не только сидя неподвижно.

Кстати, отличный метод описан Куриловым: не знаешь, что делать, а ты сформулируй вопрос во всех деталях, загрузи его, спроси себя, своё чутьё и, возможно, ответы придут сами.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарили (всего 3):
Березина, rada, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Hg »

К Курилову я отношусь как к Кастанеде - отличная книга, интересный опыт, но его не надо повторять. Так же присутствует фантастика.
Из его книги, в воспоминаниях друзей:
"Слава случайно отсек верхнюю фалангу мизинца. Особым образом посылая энергию на рану, добился того, что фаланга выросла заново, хоть и неправильной формы."
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Березина »

Hg писал(а):К Курилову я отношусь как к Кастанеде - отличная книга, интересный опыт, но его не надо повторять. Так же присутствует фантастика.
Да. Интересный и рискованный опыт самопознания и границ своих психических и физических возможностей. Повторять вообще ничего не надо. У каждого свой опыт в йоге и путь (как ни пафосно это звучит)...
Меня в данной книге больше притягивает его упрямая целеустремленность, граничащая с безумием ( с позиции среднестатистического человека).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):
Hg писал(а):К Курилову я отношусь как к Кастанеде - отличная книга, интересный опыт, но его не надо повторять. Так же присутствует фантастика.
Да. Интересный и рискованный опыт самопознания и границ своих психических и физических возможностей. Повторять вообще ничего не надо. У каждого свой опыт в йоге и путь (как ни пафосно это звучит)...
Меня в данной книге больше притягивает его упрямая целеустремленность, граничащая с безумием ( с позиции среднестатистического человека).
Дерево узнаётся по плодам. Судя по плодам, Курилов очень успешно занимался йогой. Именно сильно благодаря ей, как я понял из его книги, он смог совершить тот самый побег из СССР, переплыв через океан... Владение самим собой в такой сверхэкстремальной ситуации - это очень дорогого стоит. Да и вся его жизнь - пример для многих, человек легенда можно сказать... На этом фоне вся теперешняя критика отн-но его практик йоги - она просто смешна, легковесна и бессмысленна...ИМХО.
Не хочу никого обидеть, прошу понять меня правильно,- это лишь моё мнение (мои 5 копеек), так я вижу и ничего более.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Свами Субаренда »

Мне герой данной темы, без юмора, напомнил эдакого океанско-водоплавающего лун-гом-па...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Voyager »

у меня почему то осталось впечатление наличия у героя аутизма в легкой стадии - уж больно сильная была погруженность в себя с детства... настолько сильная, что о живой жене даже пары строк не счел нужным написать, хотя, сбежав, вроде как предал... и истинную причину, по которой с борта сиганул, тоже довольно туманно обозначил, или соавторы помогли в этом... вообще ему в предисловии книжки подкинули дерьма для создания образа узника тоталитаризма, который сиганул в океан, чтобы из советского ученого стать наконец свободным разносчиком в канадской пиццерии - фантастическая карьера, мечта любого либераста... похоже кроме этого бреда там толпу ничего не интересует, и дальше предисловия не читают... поэтому щас и на ютубе он стал иконой для оболваненных гебельсовской политпропагандой... знал бы Курилов - как его после смерти раскручивать будут, вряд ли стал бы вообще писать свои мемуары... в которых, кстати, четко написал, что никакой политики в его поступке в принципе не было - прыгнул исключительно для проверки своей выдержки, поставив на кон жизнь... и все... видимо это было вследствие занятий йогой, но вот что конкретно его подвигло на такое - даже не намекнул... [mmm]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение alexyoga »

Он, кстати потом в Израиле жил (новая жена была еврейка). И работал по специальности в институте океанографии.
А умер совсем пародоксально. Погиб во время подводных работ в озере Кинерете.
Насмешка судьбы. Выдержать три дня в океане и утонуть в луже.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Hg »

alexyoga писал(а):Выдержать три дня в океане и утонуть в луже.
У него сердце прихватило.

Че в луже то, в нем Апостол Андрей рыбачил.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Voyager »

вот если бы на берегу наступил на какою нибудь местную гадюку или сел на сучок, может тогда и задумался бы о бренности жизни, начал ее ценить... назад поплыл бы в СССР, за бесплатной медицинской помощью... [cb]
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение alexyoga »

Че в луже то, в нем Апостол Андрей рыбачил.
то что рыбачил, молодец.

но это все равно лужа.


У него сердце прихватило.
как я понял там было несоблюдение техники безопастности.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Свами Субаренда »

Всё равно жалко человека. При таких неординарных возможностях настолько неприкаянная судьба...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение alexyoga »

У меня вызывает уважение его упорство и настойчивость.
Но вот зачем именно ему было убегать из ссср?
эта тема для меня осталась непонятной.
Ну и совсем непонятно какие такие достижения у него есть?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Он, кстати потом в Израиле жил (новая жена была еврейка). И работал по специальности в институте океанографии.
А умер совсем пародоксально. Погиб во время подводных работ в озере Кинерете.
Насмешка судьбы. Выдержать три дня в океане и утонуть в луже.


Странный сарказм у вас. Утонул то он тоже героически, а не на кровати под одеялом... Или специально пропускаете мимо ушей все нюансы его смерти...? Я просто фигею, блин, уши вянут такое слышать...Можно подумать, что всех людей (и йогов в том числе) ожидает какая-то сверхособенная смерть, которой будут завидовать остальные и говорить: "Молодец парень, умер на зависть всем, просто прекрасно - судьба благосклонна к нему, шик и блеск!" Ну вы, блин, даёте... [oo]

На всякий случай: может кто не смотрел, не читал...:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Hg »

alexyoga писал(а):Но вот зачем именно ему было убегать из ссср?
Так он в книжке все причины и изложил. Почитай уже [;]
«божий человек» писал(а):Утонул то он тоже героически, а не на кровати под одеялом...
В цитатник! [vay]
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить