Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sabnrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 12:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение sabnrik »

Улыбнуло), давайте закончим на этом, не надо превращать тему в срач.
Dreamer, спасибо, но я в курсе о желательной физической нагрузки (умеренной) перед нидрой и делаю это через обычные физические упражнения.

И я опять о своем, пожалуйста кто-нибудь грамотный ответьте попункто на мои вопросы, особенно на 3-ий пункт, вероятно на форуме такой вопрос не задавали еще.
sabnrik писал(а):Здравствуйте,

Есть несколько вопросов по практике:
1. Насколько автономна йога-нидра сама по себе? Меня лично не тянет заниматься йогой в целом, привлекает только данная методика расслабления. Можно ли выполнять только йогу-нидру, а нагружать физически себя через более общепринятые вещи (бег, плавание).
2. Хотелось бы узнать про опыт применения йога-нидры у людей, которые не один год этим занимаются, а то некоторые говорят, что "сбросы" часто приводят к плохим последствиям. Лично я практикую йога-нидру без самопрограммирования и санкальп (не хочется рисковать психикой), бесстрастно наблюдая за тем, что в ней происходит.
3. Также каждый день практикую медитацию на дыханий, насколько это совместимо с йога-нидрой, может быть лучше практиковать чтото одно?

Хотелось бы добавить, что я практикую медитацию и йога-нидру для улучшения своего здоровья и психики учитывая относительную изученность этих вещей и позитивную физиологическую составляющую, без всей мистической и эзотерической шелухи и мракобесия, которые некоторые исп-ют в подобных практиках.

P.S. Возможно такие вопросы уже задавались и на них давался ответ, но всё же в таком количество плохо структурированной информаций трудно их найти (надеюсь в будущем появится FAQ по йога-нидре).
Заранее благодарю за грамотный ответ).
4. Небольшая заторможенность и ухудшение краткосрочной памяти именно когда нидру практикуешь, это типичный сброс? Когда забиваешь на нидру, через некоторое время всё возвращается в нормальное состояние (вероятно это сброс, но все таки спрошу, может чего посоветуйте).

P.S. Заранее благодарен за остановку срача в теме и за грамотные ответы на мои вопросы. Спасибо!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

sabnrik писал(а):1. Насколько автономна йога-нидра сама по себе? Меня лично не тянет заниматься йогой в целом, привлекает только данная методика расслабления. Можно ли выполнять только йогу-нидру, а нагружать физически себя через более общепринятые вещи (бег, плавание).
Йога-нидру можно выполнять отдельно от практики асан.Это вполне автономная практика. Но, как ответил вам выше Dreamer, с асанами эффект расслабления от нидры был бы более выражен, а сбросы(если есть, что вашей психике сбрасывать) проходили бы менее безболезненно.Обычная физ. нагрузка-это немного не то. Но когда у людей сильные сбросы идут, то желательно приостановить практику йоги(небольшие перерывы делать) и нагружать себя физухой.
sabnrik писал(а):4. Небольшая заторможенность и ухудшение краткосрочной памяти именно когда нидру практикуешь, это типичный сброс? Когда забиваешь на нидру, через некоторое время всё возвращается в нормальное состояние (вероятно это сброс, но все таки спрошу, может чего посоветуйте).

Трудно сказать точно. Может быть сброс, может быть перерасслабление от практики нидры. Делайте перерывы в практике йога-нидры, добавьте 2-3 асаны. Понаблюдайте за своим состоянием.
sabnrik писал(а):3. Также каждый день практикую медитацию на дыханий, насколько это совместимо с йога-нидрой, может быть лучше практиковать чтото одно?
С медитацией на дыхание я бы пока повременила, и не совмещать эти две практики в один день.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
sabnrik
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Березина: все таки не прокомментируете - можно ли слушать вторую нидру подряд, если первая не подействовала (провалов не было), существует ли привыкание и что делать в таких случаях? Речь о расслаблении после нормальной практики йоги.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):можно ли слушать вторую нидру подряд, если первая не подействовала (провалов не было), существует ли привыкание и что делать в таких случаях?
Особого смысла не вижу. Вариантов думаю несколько:
1. Как советовал ваш преподаватель, оставить на время практику нидры совсем и заменить обычной шавасаной.
2. Слушать как обычно, 1 раз после практики или через день.
Возможно кто-нибудь из преподавателей, присутствующих на форуме еще что-то вам предложит.
А в шавасане вы нормально расслабляетесь? У многих практиков необходимость в нидре отпадает со временем совсем, шавасана идет так же пунктиром.
В любом случае, не расстраивайтесь. Пусть идет как идет. Организм сам отрегулирует степень расслабления в нидре. [:)]
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Попробуйте сменить нидру -голос, фон, продолжительность, поэкспериментируйте.
Очень хороший вариант, если есть возможность-сменить язык нидры.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Березина писал(а):
sabnrik писал(а):1. Насколько автономна йога-нидра сама по себе? Меня лично не тянет заниматься йогой в целом, привлекает только данная методика расслабления. Можно ли выполнять только йогу-нидру, а нагружать физически себя через более общепринятые вещи (бег, плавание).
...Обычная физ. нагрузка-это немного не то.
ВСБ в главе 3 ЙИК "Какая йога и почему " пишет:

"По интенсивности физическая нагрузка условно подразделяется на че-
тыре категории (кстати, хорошо известных в лечебной физкультуре): сла-
бая, умеренная, сильная, очень сильная. Физиологический эффект первой
проходит бесследно и быстро (хотя в случаях тяжелой хроники может быть
весьма полезным), умеренная – стимулирует жизнедеятельность, сильная –
угнетает, очень сильная – разрушает. Традиционная Хатха-йога реали-
зуется только в области нагрузок умеренных и слабых.
"
Не знаю, можно ли бегать и плавать " умеренно". Умеренные и слабые нагрузки, как я понимаю, должны производиться без повышения кислородного запроса и без образования кислородного долга.
Последний раз редактировалось ЁЛКА 22 авг 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):А в шавасане вы нормально расслабляетесь? У многих практиков необходимость в нидре отпадает со временем совсем, шавасана идет так же пунктиром.
В любом случае, не расстраивайтесь. Пусть идет как идет. Организм сам отрегулирует степень расслабления в нидре. [:)]
Пунктиров, как были при прослушивании нидры, уже давно не помню. В шавасане в лучшем случае проваливаешься то ли в полусон, с мельканием каких то хаотичных бестолковых мыслей, но осознанность сохраняется. Пару раз с недельными перерывами не удержался и прослушал нидру - не зацепило, точнее было где то на грани. Чувствую, что если искусственно увеличить длительность, то сработало бы.
Как в этой теме Baurjan - смонтировал запись, объединив шавасану с нидрой.
Думаю у него похожая проблема, хотелось обсудить - правильно ли это или приведет к тому, что придется удлинять запись до бесконечности.
Lorem ipsum dolor text
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Dreamer »

Небольшая заторможенность и ухудшение краткосрочной памяти именно когда нидру практикуешь, это типичный сброс? Когда забиваешь на нидру, через некоторое время всё возвращается в нормальное состояние (вероятно это сброс, но все таки спрошу, может чего посоветуйте).
Скорее всего перерасслабление. Очень важно понять, что в практике действительно можно сделать много лишнего и ненужного. Вот Вы привыкли жить, добиваться целей, стараться и где-то дошли до точки где стало совсем не комфортно. Обратились в йогу и почувствовали что такое релакс и сколько интересного он даёт. Далее срабатывает стереотип, Вы снова пытаетесь повторить кайф и думаете что будет ещё лучше, но лучше не будет. В итоге образуется довольно неприятный перекос в другую сторону. По своему опыту скажу, что сам начинал с нидры и состояние улучшалось приблизительно полгода. А дальше по-моему растет только пофигизм [cb] Попишите тут ещё немного и совсем свалите обозвав это ЧВН. И это в какой-то степени будет верно [:)]
За это сообщение автора Dreamer поблагодарил:
sabnrik
Рейтинг: 6.25%
 
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Dreamer »

ЁЛКА писал(а): Не знаю, можно ли бегать и плавать " умеренно". Умеренные и слабые нагрузки, как я понимаю, должны производиться без повышения кислородного запроса и без образования кислородного долга.
По-моему тут всё просто. После умеренной нагрузки чувствуешь себя лучше [:)] http://zdravpunkt.com.ua/index.php/%D0% ... 05-32.html
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

ЁЛКА писал(а):Не знаю, можно ли бегать и плавать " умеренно". Умеренные и слабые нагрузки, как я понимаю, должны производиться без повышения кислородного запроса и без образования кислородного долга.
Конечно можно. Именно в зоне умеренных нагрузок(бег, плавание, велосипед) и идет тренировка сердечно-сосудистой системы. Пульс не превышает определенные заданные критерии(для каждого человека они свои), дыхание не сбивается. Как только за эти "умеренные зоны" выходишь, то возникает вероятность себя "загнать". Для спортсменов это нормально. Я имею ввиду выход за умеренные зоны, иначе не будут улучшаться результаты. Именно поэтому у спортсменоа и велика вероятность профессиональных заболеваний сердечно-сосудистой системы, и они обязательно постоянно находятся под наблюдением медицины.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, Хадзека, sabnrik
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Zanzara »

vi13 писал(а):вы занимаетесь непонятной хренью, а не нидрой и йогой [cb]
вариант тут собсно 1 - прочитать статью ВСБ о нидре, скачать его нидру и послушать полгодика так)))
Статью ВСБ о нидре читала не раз, книгу ССС тоже, слушала нидру, скачанную в том числе и с этого сайта (М. Горошетченко, А. Головин), правда не полгодика, конечно, а годика 2-3 с перерывами, посему хотелось бы понять, где в моих действиях заключается "непонятная хрень"?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Zanzara писал(а):правда не полгодика, конечно, а годика 2-3 с перерывами, посему хотелось бы понять, где в моих действиях заключается "непонятная хрень"?
Про "хрень" vi13 погорячился, конечно. Но нидру лучше, действительно, слушать под аудиозапись, в отличие от шавасаны. Нидра-более глубокое расслабление, чем шавасана. И именно вращение по телу вниманием приводит к эффекту "пунктира". Т.е. вы то слышите голос автора, то нет. Это немного другой режим расслабления. Многие практики со временем перестают делать нидру,т.к. расслабление хорошо получается в шавасане и самостоятельно, без аудиозаписи. Но чаще всего-это просто глубокое расслабление, без пунктира. А в нидре вас ведет голос автора и сознание функционирует в особом режиме. Естественно, надо выбрать ту нидру, которая вас не раздражает,без виузализации,без внедрения в подсознание разных установок(санкальп), где не регулируется дыхание, без особых оговорок и.д. На мой взгляд, самыми оптимальными нидрами являются нидры В.Б., Головина, Марианны. Но, я так поняла, вы с ними знакомы)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Zanzara
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

Vlav писал(а):...нидра в обычном 20-30 минутном варианте вдруг перестала действовать. Точнее исчезли провалы, хотя состояние после сравнимое с тем, как когда они были. Такое бывало и раньше, но всегда дня за 2 возвращалось назад, а тут - никак...
я бы ничего не менял, если эффект от практики остаётся, мало того, если вы уже умеете отличать его наличие от отсутствия. Перемена практики или изменение условий (другой текст, другая музыка) лишь бы достичь какого-то умозрительного желаемого проистекания оной, выглядит имхо, как что-то отличное от йогического метода отстранённого наблюдения. Как говорил персонаж Л.Броневого: "наше дело сторона - сиди на солнышке, грейся". Пропал пунктир? отлично, наблюдайте дальше. Опять появился - отлично, но наблюдайте дальше, следите за текстом, переносите внимание. Главное - внимательно :)
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Ден писал(а):
Vlav писал(а):...нидра в обычном 20-30 минутном варианте вдруг перестала действовать. Точнее исчезли провалы, хотя состояние после сравнимое с тем, как когда они были. Такое бывало и раньше, но всегда дня за 2 возвращалось назад, а тут - никак...
я бы ничего не менял, если эффект от практики остаётся, мало того, если вы уже умеете отличать его наличие от отсутствия. Перемена практики или изменение условий (другой текст, другая музыка) лишь бы достичь какого-то умозрительного желаемого проистекания оной, выглядит имхо, как что-то отличное от йогического метода отстранённого наблюдения. Как говорил персонаж Л.Броневого: "наше дело сторона - сиди на солнышке, грейся". Пропал пунктир? отлично, наблюдайте дальше. Опять появился - отлично, но наблюдайте дальше, следите за текстом, переносите внимание. Главное - внимательно :)
Спасибо за совет.
Эффект от практики остаётся, мало того, если вы уже умеете отличать его наличие от отсутствия
Ну эффект от практики был офигенный с самого первого дня занятий, на уровне эйфории. Потом это стал эффект от нидры, если практику вообще убрать думаю было бы то же самое. Многие ходят на занятия ради нидры или просто слушают нидру, как наркоманы. Сейчас без нидры, после финального расслабления, эффект похожий, но слабее.
Вообще практика стала какой то обыденной и скучной, нет пунктиров, ничего нового не происходит. Эффективность, если ее оценивать по степени расслабления в асанах и между - хорошая, или не хуже, чем раньше.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Baurjan »

Vlav писал(а):Вообще практика стала какой то обыденной и скучной, нет пунктиров, ничего нового не происходит. Эффективность, если ее оценивать по степени расслабления в асанах и между - хорошая, или не хуже, чем раньше.
У меня сейчас так же. А вы в одном исполнении слушаете? У меня на флешке нидры в исполнении всех преподавателей с аудиотеки сайта, так я их чередую, но как-то спонтанно... Улегся- спрашиваю себя- кого будем слушать? Ответ- Бойко:) (или другого(-ую)), так немного можно уйти от "обыденности и скучности. Или беру аудиоредактор и режу, склеиваю... Ёлка, когда мы услышим Ваш голос? [:)] Хотелось бы пошавасанить под Ваше исполнение.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Я слушаю нидру либо Бойко, либо Викторова - http://www.classicyoga.spb.ru/nidra_amp.mp3" onclick="window.open(this.href);return false;
У последнего мне кажется даже лучше. Темп более подходящий.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Baurjan »

Я год только А.Головина слушал. Другие как-то не шли... Сейчас редко уже его, наверное приелось)
Дорогу осилит идущий
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

в принципе - это хороший знак:
Vlav писал(а):..практика стала какой то обыденной и скучной...
можно наверное назвать этапом в практике - это с вами беседует ваш ум, теперь это ещё надо привыкнуть видеть. Практика - это время без ума. Если ему совсем скучно займите его наблюдением за дыханием, напряжением мышц, расслаблением мышц, ощущением во всех уголках тела. Причём как только он начнёт думать то, что сам хочет и вы это заметили - просто возвращайте обратно к дыханию, мышцам, расслаблению, напряжению. Вначале это будет не получаться, но обязательно получится.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Ден писал(а): Если ему совсем скучно займите его наблюдением за дыханием, напряжением мышц, расслаблением мышц, ощущением во всех уголках тела. Причём как только он начнёт думать то, что сам хочет и вы это заметили - просто возвращайте обратно к дыханию, мышцам, расслаблению, напряжению. Вначале это будет не получаться, но обязательно получится.
По сути только этим и приходится заниматься.
Вначале мысли все взлетают, как будто пнули по улью. Некоторые норовят стать навязчивыми. В конце начинает физически ощущаться мозг, мысли становятся все более редкими, короткими и бестолковыми.
Lorem ipsum dolor text
sabnrik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 12:28
Благодарил (а): 5 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение sabnrik »

Березина писал(а):
sabnrik писал(а):1. Насколько автономна йога-нидра сама по себе? Меня лично не тянет заниматься йогой в целом, привлекает только данная методика расслабления. Можно ли выполнять только йогу-нидру, а нагружать физически себя через более общепринятые вещи (бег, плавание).
Йога-нидру можно выполнять отдельно от практики асан.Это вполне автономная практика. Но, как ответил вам выше Dreamer, с асанами эффект расслабления от нидры был бы более выражен, а сбросы(если есть, что вашей психике сбрасывать) проходили бы менее безболезненно.Обычная физ. нагрузка-это немного не то. Но когда у людей сильные сбросы идут, то желательно приостановить практику йоги(небольшие перерывы делать) и нагружать себя физухой.
sabnrik писал(а):4. Небольшая заторможенность и ухудшение краткосрочной памяти именно когда нидру практикуешь, это типичный сброс? Когда забиваешь на нидру, через некоторое время всё возвращается в нормальное состояние (вероятно это сброс, но все таки спрошу, может чего посоветуйте).

Трудно сказать точно. Может быть сброс, может быть перерасслабление от практики нидры. Делайте перерывы в практике йога-нидры, добавьте 2-3 асаны. Понаблюдайте за своим состоянием.
sabnrik писал(а):3. Также каждый день практикую медитацию на дыханий, насколько это совместимо с йога-нидрой, может быть лучше практиковать чтото одно?
С медитацией на дыхание я бы пока повременила, и не совмещать эти две практики в один день.
Березина, большое вам спасибо за ответы.
1) Буду практиковать в выбранном темпе раз всё ок, кстати читал Бойко гдето писал что можно вполне практиковать так, ну и то, что с асанами сбросы сильнее.
4) Этот эффект уже и не заметен, видать пока растряслось и стабилизировалось, я с самого начала практиковал нидру под аудиозапись Бойко через день.
3) Всё таки хотел бы совмещать, щас всё ок и как по мне они дополняют друг друга (нидра у меня в основном для сброса; медитация улучшает концентрацию, повышает совпротивляемость к стрессам, и т.д.). Может быть кто конкретно знает по опыту об этом, жалко ВСБ щас реже на форуме, запарили видать)), одни и те же вопросы в основном.
Dreamer писал(а): Скорее всего перерасслабление. Очень важно понять, что в практике действительно можно сделать много лишнего и ненужного. Вот Вы привыкли жить, добиваться целей, стараться и где-то дошли до точки где стало совсем не комфортно. Обратились в йогу и почувствовали что такое релакс и сколько интересного он даёт. Далее срабатывает стереотип, Вы снова пытаетесь повторить кайф и думаете что будет ещё лучше, но лучше не будет. В итоге образуется довольно неприятный перекос в другую сторону. По своему опыту скажу, что сам начинал с нидры и состояние улучшалось приблизительно полгода. А дальше по-моему растет только пофигизм [cb] Попишите тут ещё немного и совсем свалите обозвав это ЧВН. И это в какой-то степени будет верно [:)]
Dreamer, насчет ЧВН я в курсе, както даже увлекался этим и в йоге и в другом направлении, только совсем немного, когда понял чем это чревато и получил первые нерадушные эффекты..., спасибо конечно, если бы я этого незнал, очень бы пригодилось. А так в данном случае ЧВН мне нафиг не нужен), достаточно умеренных эффектов от практик, вроде как сброс плохого, более спокойный и умиротворенный ум (без [утрачивания к способности к анализу и критическому мышлению = ЧВН], если кто не согласится со мной прошу не спорить, моё сложившееся мнение [cb] ).

Смотрю на записи товарещей Vlav, Baurzhan у вас действительно такое пристрастие к нидре возникло? Я лично планирую исп-ть нидру только для сброса мусора, зачем её дольше чем допустим x времени (для меня думаю это полгода) практиковать? Даже ВСБ писал, что нидра только при самой необходимости, а для расслабления достаточно шавасану. Вообщем ваш опыт настораживает.
Vlav писал(а): По сути только этим и приходится заниматься.
Вначале мысли все взлетают, как будто пнули по улью. Некоторые норовят стать навязчивыми. В конце начинает физически ощущаться мозг, мысли становятся все более редкими, короткими и бестолковыми.
Vlav, прошу сильно не пинать, но навязчивые мысли могут говорить об ОКР, явление достаточно изученное и распространенное, многие людей так и живут с ней (даже нифига незная), просто у таких людей более повышена зацикленность на некоторых мыслях, вещах. Среди знаменитостей ОКР есть, например у Джастина Тимберлейка, Джона Трампа. Это скорее особенность, нежели болезнь, в какойто степени можно ловить плюсы если хорошо изучить, знать и понимать. Кстати пришло на ум, помоему ОКР ~ перфекционизм ('~' — прибилизительно равно).
Прочитав более внимательно переписку, понял что возможно ошибаюсь.

У меня в данный момент в практике всё окей [ok] , состояние потихоньку улучшается (умеренная физ. нагрузка, легкая ментальная практика). Думаю раз Березина предостараживает насчет совмещения легкой медитации на дыхании (10-15 минут утром) и нидры через день вечером, то думаю нидру практиковать раз в 3 дня. Буду рад советам по этому поводу.
Ответить