[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Алла, а мне кажется, что для самопознания индийская философия вовсе не является необходимым и обязательным атрибутом.
Наверное,Олег. Это скорее всего зависит от собственных наклонностей и своего личного выбора.Но я не встречала из серьезно занимающихся людей йогой тех, которые не шли дальше асан...Да и Сутры Патанджали не относятся разве к индийской философии? [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Oleg L »

А как это - СЕРЬЕЗНО заниматься йогой?
Значит, есть такие серьезный йоги, а есть такие, ну не совсем серьезные? [;]
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):А как это - СЕРЬЕЗНО заниматься йогой?
Значит, есть такие серьезный йоги, а есть такие, ну не совсем серьезные? [;]
Те, кто занимаются самопознанием, а не фитнесом. И так или иначе, в большей или меньшей степени начнут интересоваться индийской философией. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

Об адмирале Фёдоре Ушакове есть замечательная книга "Боярин российкого флота" автор Михаил Петров .Судя по ней и по другим материалам, может быть этот человек действительно заслужил ранга святого.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение «божий человек» »

По канонизации царя до сих пор идут разногласия и споры(я тоже не понимаю этой канонизации). Про адм.Фёдора Ушакова подобного не слышал(вся его жизнь-один сплошной подвиг во имя мира и родины...).Святой-это не обязательно дух.учитель.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение tapas »

[spoiler="Оффтоп о мемах"]А мемы кстатит действительно попытка изваять новояз. Но ИМХО очень неудачная - народ ленив [cb] . Любители мемов не сильно желают переходить предел Элочки Людоедки. Поэтому мечта эксперементаторов о тысячах новых "сепулек" в месяц видать так и останется мечтой [D] [/spoiler]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а): Те, кто занимаются самопознанием, а не фитнесом. И так или иначе, в большей или меньшей степени начнут интересоваться индийской философией. [:)]
Т.е. те, кто не интересуются индийской философией, не занимаются самопознанием? [;]
И они занимаются фитнесом.
А есть продвинутые "настоящие" йоги, именно те,которые интересуются инд.философией?
Предлагаю ввести новое звание - настоящий йог, вернее серьезный. [cb]
Хотя бы теоретически, разве нельзя соблюдать технологию йоги без погружения в философию?
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Т.е. те, кто не интересуются индийской философией, не занимаются самопознанием? [;]
Олег, как я писала выше, поиск истины(с чего мы начали))) и познание мира происходит по трем направлениям или тремя методам -(наука(логический метод),искусство(образный метод) и религия(интроспективный метод). Так вот интроспективный метод и подразумевает самопознание. Это метод, позволяющий иметь представление о своей сущности. В йоге, в определенных состояниях, человек как раз и познает свою сущность. И один из основных философских индийских трактатов по йоге, в котором описана методика практики и дан ключ к практике этих состояний-это Сутры Патанджали.
И передергивать про "настоящего йога" можно сколько угодно , но практикуете и самопознанием вы же занимаетесь в соответствии с методикой ВСБ? А она полностью согласуется с Сутрами П [;]
Я не хотела наступать на вашу больную мозоль, извините)
Вы свое отношение к индийской философии очень четко изложили в в этой теме. Так что у нас с вами получается диалог "слепого" с "глухим" [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Oleg L »

Алла, вы не совсем правильно меня поняли.
Технология йоги, метод - един, и ключевые моменты практики определены совершенно четко.
В философских же построениях вы увидите разницу, порою внушительную у разных авторов, а порой даже и у одного и того же автора, так как взгляды с течением времени изменяются.
Вот и получается, что технология одна единая, а философии могут быть разными.
Что на примере индийской философии и наблюдаем - практически всеми школами признается метод йоги, однако по философским вопросам могут быть достаточно сильные разногласия.

И для самопознания совершенно нет необходимости изучать индийскую философию.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Виктор »

Господа богословы!
Просьба НЕ ЗАСОРЯТЬ форум, бодаясь на нем совершенно не по тематике ветки, которая звучит: "РПЦ о ЙОГЕ"
Видит Бог, я не хотел встревать, но вы меня вынуждаете [cry]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение tapas »

Однако... Виктор, даже цепной пёс православия ака Кураев и тот имеет ветку для "мировозренческого диалога". Что ж с Вами то случилось? Вы так не любили коммунистов что решили сами ввести цензуру? Или чувствуете себя менее уверенно чем Кураев который не боится "грязных иогоф" оскверняющих своим присутсвием его виртуальный храм-форум? Может Вы наоборот стали чересчур самоуверенны. Во времена Орлангура считали нужным доказывать свою точку зрения, теперь крутите вентиля на кислородных балонах инакомыслящих. Расслабились? А зря, есть даже анекдот... А как же ж судьба школы? Ну вот представьте - сойдуться: йог вашей школы, православный кураевец и кто-то третий кто колеблеться и не знает к кому ему примкнуть. И как будет выглядеть диалог?
Кураевец: ну вот с точки зрения... согласно вашей же доктрине... этот аргумент не верен т.к.
Классический йог: Да вы дебилы... гы-гы-гы... [стодвадцать постеров с жирными попами]... а ваш главный ролекс носит - на-ка, выкуси! ... и т.д.

Надеюсь понятно куда колеблющийся пойдёт, если он конечно не сявка отмороженная

В спорах не только рождается истина но и закаляются апологеты
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Harvester »

Виктор писал(а):А что, какая-либо истина вне православия невозможна?
Святитель Игнатий Брянчанинов в своей жизни ответил на этот вопрос таким образом.

[spoiler]Таким вступил я в военную и вместе ученую службу, не по своему избранию и желанию. Тогда я не смел, не умел желать ничего: потому что не нашел еще Истины, еще не увидел Ее ясно, чтоб пожелать Ее! Науки человеческие, изобретения падшего человеческого разума, сделались предметом моего внимания: к ним я устремился всеми силами души; неопределенные занятия и ощущения религиозные оставались в стороне.

Между тем предстали взорам уже грани знаний человеческих в высших, окончательных науках. Пришедши к граням этим, я спрашивал у наук: Что вы даете в собственность человеку? Человек вечен, и собственность его должна быть вечна. Покажите мне эту вечную собственность, это богатство верное, которое я мог бы взять с собою за пределы гроба! Доселе я вижу только знания, даемые, так сказать, на подержание, оканчивающиеся землею, не могущие существовать по разлучении души с телом.
...
Если все время земной жизни употреблю для снискания знаний, оканчивающихся с жизнию земною: что возьму с собою за пределы грубого вещества?.. Науки! Дайте мне, если можете дать, что-либо вечное, положительное, дайте мне ничем не отъемлемое и верное, достойное назваться собственностию человека! — Науки молчали. (Аскетические опыты, 1)[/spoiler]

Иными словами истина вне православия возможна - но грош ей цена.
За это сообщение автора Harvester поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Виктор »

Игнатий Брянчанинов не пользовался плодами науки в таком объеме, как это делают сегодня попы, образующие
ненасытный церковный аппарат.
Потому более свободно мог и наезжать на науку.
Сегодня это уже не проходит - смешно. Аргументация святителя устарела. К сожалению.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Oleg L »

Harvester писал(а): Иными словами истина вне православия возможна - но грош ей цена.
Ни прибавить, ни убавить...
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Виктор »

Тапас, случилось предосеннее обострение не со мной, а с болтунами, которые резвятся на целевом форуме,
играя в словесный пинг-понг. Пусть занимаются этим на другом информационном плацдарме, поскольку
мне, как и многим другим, эти препирательства НЕ интересны.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Мифолог »

В православии, хоть и старого обряда, встречаются умнейшие люди: http://www.mn.ru/friday/20130818/353354712.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Трудновато представить такого человека в РПЦ, хотя и там наверняка встречаются. Но все таки сказывается отсутствие давящего на голову многоэтажного церковного официоза...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Ёршъ »

о.Павел Флоренский об истине в 3-й главе ("Второе письмо: сомнение"): http://www.golden-ship.ru/load/f/floren ... 1-1-0-1546" onclick="window.open(this.href);return false;, включая лингвистику, этимологию, онтологию слова. Там же про самотождества, логику, дискурс и скепсис и т.п.
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Mikolay »

Виктор писал(а):А что, какая-либо истина вне православия невозможна?
Кто-то мудрый из православных на вопрос: "Неужели спасутся только христиане, а как же с остальными людьми?"
ответил коротко: "У Бога путей много".
Прошу не рассматривать данный пост как приглашение продолжить тему. [nono]
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Шевченко »

Починок говорит, что при Петре в монахи шли, что бы налоги не платить http://www.echo.msk.ru/programs/fis/1205783-echo/#video" onclick="window.open(this.href);return false;
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: [Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Сообщение Ёршъ »

Направление церковной эволюции обозначено?
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Слов нет... [:(]
Между мыслями тишины предостаточно
Ответить