Порекомендуйте дыхание

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

Цитата: психологи и психотерапевты"
......и не помогут, потому, что лечить надо тело в первую очередь, голова сама пройдет
Спасибо за ответ! а разве не все "от головы"? в йоге начинают с тела? китайцы вот - с энергий (аккупунктура, продвижение ци))). Но у нас, европейцев, мышление другое, мы схемам ума подвластны, а эти схемы формируются не в самых лучших условиях. И что с этим делать? индийцы, китайцы могут обратится к истокам, к практикам. А мы - к психологам )) Введь йога, цигун - вещи не простые. Ну ничего, постепенно приобщимся и мы, деваться некуда. Медицина спасает в экстрем.ситуации, но профилактикой и улучшением/поддержанием здоровья не занимается. В Китае, говорят, два министерства здравоохранения - одно официальной медицины, другое - народной. На равных правах. А еще слыхала, что в китае врачу платили до тех пор, пока человек здоров, и переставали - когда болел. Вот они и старались [hi]
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

Светлана, не хочу вступать в дискуссию по этому поводу, об этом много тем можно найти на форуме.. Обращаясь именно к вашей ситуации, хочу обратить ваше внимание, на то что с психологами вы уже попробовали. Они вам не помогли. Осознайте этот факт. Даже , если спусковым крючком вашего состояния явились причины психического порядка, то сейчас то вы уже имеете дело с вашей конкретной плотью, то есть проблема с психического уровня перешла на физический ( аритмия ) т.е.ваше конкретное Физическое сердце работает не так как задумывал создатель. Помогите ему не чтением Толле, а улучшением кровообращения например. А с паническими атаками, лучше справиться возня на грядках на даче, нежели сеансы с этим "молодым дарованием"
Точно, я именно на даче и сижу, на грядках и лекарствах ))
В груди ком, в сердечной чакре, как при панических, а поводов - никаких, кругом пастораль, тишина, народ нормальный, соседка-пенсионерка с утра - по коньячку, дай ей Бог здоровья (мне низзя вот и завидно). Похоже ком этот с аритмией связан, и с моими дыхательными упр.
Пока вот так.
СПАСИБО!
Fruktoman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:15

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Fruktoman »

Здравствуйте всем!
Хочу обратится за советом, и прежде всего, хотел бы услышать мнение уважаемого Ринада Султановича.
Нужна практика йоговского дыхания для начинающего.
Два года занимался на тренажере Фролова по системе Вериго, с легкой гипоксией (максимально растяжимый выдох без "подсосов"). Результаты появились буквально через месяц-второй - длительность регулярного выдоха на тренажере доходила до 90 секунд, уменьшилась потребность в кислороде и пище. К тому же в первое время контролировал дыхание. В итоге у меня уже длительное время частота дыхания - 3-4 цикла в минуту в спокойном состоянии, брюшное, с задержкой. Это уже укоренившийся бессознательный паттерн, который не пропадает после месячных перерывов занятий на тренажере. Очень комфортно, активность на высоте, кушать хочется мало, в основном легкое - длительное время ел одни фрукты. К тому же низкобелковая пища способствует снижению потребления кислорода.
Вначале я воспринял гипотезу Петраковича и принцип действия аппарата на слово. Однако наука не стоит, а новых (научных) аргументов в поддержку принципа дыхания по Фролову-Петраковича не появляется. Поэтому склоняюсь к мысли, что чудодейственный эффект от занятий на тренажера возник вследствие гипоксии/гиперкапнии.
Хочу избавиться от "костыля" и быть полностью свободным в своем дыхании.
Посоветуйте из пранаямы что-нибудь "погипосичней". То есть можно заниматься простыми задержками дыхания, но хотелось узнать, какие наработки уже есть в йоге, ведь я здесь новичок, и хотелось бы чего-то систематизированного.
Закрыто