Филиалы в Беларуси

Реклама и эзотерика не поощряются.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

МИНСК

Сообщение Tundo »

Есть ли кто из Минска?

Есть ли в Минске тренира по йоге?
Harvester
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2003, 16:47
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

МИНСК

Сообщение Harvester »

Да... напряженка с этим делом у нас в Минске...
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Posle knigi Boiko idti k aengarovcam ili siderovcam ne hochet'sya...
hose ignasio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 19:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение hose ignasio »

osle knigi Boiko idti k aengarovcam ili siderovcam ne hochet'sya...

А вы попробуйте, вдруг понравится
В конце-концов сравнительный анализ всегда полезен.
Тем более последователей БВК не встречал ни одного,
а так народ-то разный бывает, может и встретите единомышленников..
С чего-то надо начинать...
Успехов
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

"osle knigi Boiko idti k aengarovcam ili siderovcam ne hochet'sya...
А вы попробуйте, вдруг понравится
В конце-концов сравнительный анализ всегда полезен."
Не всегда . Особенно, когда сравнительный анализ проводится на себе любимом.
Про последователей Айенгара ничего плохого сказать не могу. Но проверять на своей шкуре качество преподавания "философии Айенгара", как мне сказали в одном из фитнес-клубов, меня что-то не тянет. Предпочитаю верить ВБ на слово.
Прежде чем идти обучаться йоге к "siderovcam", необходимо хорошенько подумать.
Чтобы без особых проблем заниматься в школе Сидерского или Лаппы, нужно:
1. Быть здоровым . Занятия динамикой, кроме духовного и физического развития могут привести, с очень большой долей вероятности еще и к обострению имеющихся хронических заболеваний. А, если постараться, можно заработать и новые болезни.
2. Иметь неплохую физическую подготовку, хороший начальный уровень гибкости . В противном случае травм не избежать.
"Больных и слабых просьба не беспокоить!" Вот так!!!
Своеобразные дыхательные техники, используемые в динамике приводят к измененным состояниям сознания. С непривычки в измененке тяжело контроливать тело. Где-то перетянешь мышцу, где-то колено сильнее перекрутишь, чем необходимо, а боли не чувствуешь. Вот и появляется дополнительный источник травм.
С новичками э-э-э... не носятся . Потому тренировки тяжелые и изматывающие, как психологически так и физически.
Эта школа, я думаю, рассчитана больше на молодых, да на амбициозных товарисчей.

P.S. "Опыт свидетельствует, что освоение йоги эволюционный и последовательный процесс... Скромное и постепенное освоение йоги никогда не таит в себе опасности"
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Рина,

я думаю так же, поэтому пока не буду пробывать.
alexweb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 16:35

Филиалы в Беларуси

Сообщение alexweb »

Здравствуйте,

Подскажите, есть ли филиалы школы Виктора в Беларуси и в Гомеле в частности. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению нет.
alexweb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 16:35

Сообщение alexweb »

Нет относится только к Гомелю или ко всей Беларуси?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ко всей.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Добрый день. Планируется ли проведение семинара школы им. В.С.Бойко в Минске.
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Сообщение tayra »

Йоги из Минска (Беларуси). Давайте организуем встречу. Не с кем даже поговорить (кроме форума) о йоге по ЙИК. Лично ни с кем не знакома..
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Виктор Сергеевич, у нас в Беларуси по-прежнему глухо с филиалами школы? Вы не знаете, может быть кто-нибудь преподает по вашей методике? И питать ли надежду белорусам на то, что Вы или кто-нибудь из преподавателей школы нас посетит. Нет ли у вас планов на завоевание ближнего зарубежья?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

elina, я не конкистадор и к завоеваниям непричастен.
Постепенно информация о нашей Школе расходится по людям - и это, я думаю, правильно.
Была когда-то в Мозыре одна моя ученица, но она достаточно давно перестала ею быть, что она сейчас и где - не знаю. Придет время, сложатся условия - придет аутентичная индийская йога и в Белоруссию... :D
Zmicer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:52
Откуда: Belarus

Сообщение Zmicer »

Таки уже приходила) в ноябре 2008. Правда хотелось бы, конечно, еще)
Теоретически информации на сайте достаточно (для самостоятельных занятий). Но живая практика с Виктором Сергеевичем много дороже тысяч буквенных знаков..)
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Филиалы в Беларуси

Сообщение Mikolay »

В Беларуси классическая йога есть! Может йогов нет, но смею заверить - дух йоги ВСБ витает над Беларусью.
Кстати, странно, что наша близкая территория не освоена школой классической йоги совсем. Наверное велика конкуренция с нашим Гуру, который сделал так, что лучшая стратегия жизни белоруса - расслабиться и получать удовольствие. Большинство, кто остался, этим и занимается, даже не подозревая, в каком правильном направлении они двигаются.
P.S. Это из рубрики: один пост раз в два года
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Виктория Смирнова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 авг 2013, 22:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филиалы в Беларуси

Сообщение Виктория Смирнова »

возможно, мне не следует здесь этого писать, но в Минске есть инструктора предлагающие альтернативу йоге Айенгара, Сидерского, Лаппы.
но есть проблема. людям это не нужно.
я не училась у Виктора. это у меня в планах, но, к сожалению, не ближайших. но изначально, когда я начинала практиковать, видела йогу для себя очень в похожем ракурсе: нахождение в безмыслии и зоне комфорта. правда в моем случае на грани возникновения ощущений, а не в полном их отсутствии. меня напрягали динамические элементы, я не понимала разминку перед йогой, и даже сурья намаскар казалась чем-то чуждым и слишком динамичным для йоги. и в этом же русле я начинала преподавать. уже будучи тичером на протяжении года, я прочитала ЙИК. мое состояние после прочтения передать сложно. одной фразой его можно сформулировать так: "ЙЕЕЕС!!! я всегда это чувствовала! ура! я не одна во Вслеленной!"
но на деле я оказалась одна. клубам и студиям нужны клиенты. а у клиентов очень разные мотивы занятий йогой. в основном, они делятся на три категории:
хочу йогу для попы;
хочу делать такое, чтобы все открыли рты;
хочу мантры, чакры, медитации, эзотерику, транс и т.д.
группы не набирались, клубам и студиям это не нравилось. люди, вроде, признавали, что ненасильственный подход это классно, но всё равно им хотелось похудеть, завязаться в узел и сесть на шпагат. занятия в таком формате не катировались, и я пошла на компромисс с собой: сменила формат на близкий к Шри-Шри йоге. тоже ненасилие, грань зоны комфорта, ЧВН, если получится, немного мантр, немного пранайям, чуть-чуть рассказов о чакрах и пране. это людям пошло.
не у меня одной такая история. точно знаю, что есть еще одна инструктор, которая начинала свой путь в йоге с книги Виктора. но сейчас она преподает йогу, далекую от этого подхода, хотя свою ежедневную практику строит именно в рамках классической йоги.
и еще один инструктор, продолжающий попытки преподавать йогу, очень близкую к классической йоге, но терпящий фиаско. не набираются группы. чувствую, он скоро тоже бросит эти попытки.
такая вот в Минске проблема.
За это сообщение автора Виктория Смирнова поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Филиалы в Беларуси

Сообщение halasAnna »

Mikolay, продолжаете ли Вы заниматься классической йогой? Были ли на семинарах в Москве? Дело в том, что я очень хочу попасть на семинар к ВСБ в Москве, но, честно говоря, боюсь Москвы :(. Так что была бы не против поехать с кем-то на ближайший московский семинар. А да... из Витебска, естественно.
odyssei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:11
Благодарил (а): 9 раз

Re: Филиалы в Беларуси

Сообщение odyssei »

halasAnna, еще есть близкий вариант - Харьков. Правда, сам семинар состоится в эти выходные... Увы, нет у нас филиалов, потому приходится преодолевать расстояния. Но это стоит того. Мне повезло: успел купить два последних билета на поезд на Украину.
Кстати, я тоже хочу поехать в Москву. Если надумаете - пишите, объединим усилия)
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Филиалы в Беларуси

Сообщение Ginger »

Виктория Смирнова писал(а):такая вот в Минске проблема.
Виктория, эта проблема везде одна и та же, что в Минске, что в Москве. Но, в общем-то, это и не проблема, а просто ситуация, достойная сожаления [:)]
Будьте осторожны, идя на компромисс с собой. Если будете так же как и те, о ком вы написали, пытаться строить свою практику в рамках классической йоги, а преподавать нечто другое - вот это будет проблема. Ничего не получится. Либо застопорится личная практика, либо опротивеет такое преподавание. То есть, одно из двух - или самообман, или насилие над собой.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ответить