Мифы о йоге. Йога для беременных

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Кумачева »

Мне кажется, очень опасно. Я бы не давала.
Хотя, вот к примеру, моя беременная занимающаяся говорит, что, в отличие от добеременного состояния, сейчас в Шавасане и ЙН "пунктира" нет, "не улетает". По ее словам, расслабление есть, но она все время на поверхности сознания, оно не гаснет.

Но, повторюсь, я бы не давала.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение ЁЛКА »

Да, вот тут по иронии судьбы через пару часов после наших баталий позвонила мама молодой девушки с 6ю неделями беременности. Там непростая обстановка и отказать было просто невозможно. Взяв во внимание все вышеперечисленные оговорки, я "назначила" слушать нидру и посмотрим, как пойдет. И заодно хотела выслушать мнения форумчан. Жду еще.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Березина »

Кумачева писал(а):Разве что на асаноподобные физ. упражнения, если человек хочет чем-то заниматься. Но ни слова про состояние сознания.
Согласна полностью [:)]
ЁЛКА писал(а):Взяв во внимание все вышеперечисленные оговорки, я "назначила" слушать нидру и посмотрим, как пойдет.
Ёлка, девушке конечно повезло, что она попала к вам, а не шарлатану какому-нибудь. Но, вы написали, что обстановка там не простая, а если у девушки начнется сброс, который, не дай бог, спровоцирует выкидыш? Вы потом это не простите себе всю жизнь.
Я думаю, не надо беременным работать(начинать работать) с сознанием во время беременности. Если у вас есть время, позанимайтесь с ней асанаподобными упражнениями, которые показаны при беременности, пообщайтесь просто по-человечески. Попробуйте ей объяснить(в упрощенной форме) механизм действия йоги, посоветуйте прийти к вам после благополучного разрешения беременности [:)] Ну и как Алекс написал выше, прогулки и положительные эмоции. Наверняка в вашем городе есть специальные курсы для беременных, где, если что, ей смогут сразу оказать квалифицированную медицинскую помощь.
Ёлка, это всего лишь мое мнение, у вас достаточно опыта и вы лучше владеете обстановкой в этом случае, и знаете человека лично.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
...YULIA...
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Volod_ya »

Сдается, что изложенная здесь ин-фа может пригодиться.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Березина »

Volod_ya писал(а):Сдается, что изложенная здесь ин-фа может пригодиться.
Спасибо за статью,Владимир)
Когда писала в этой теме, то тоже вспоминала о русских женщинах, которые родив прямо в поле, перевязав пуповину ребенку, шли дальше косить [:)]
Но, и автор об этом пишет, еще 100 лет назад роды, особенно у простого народа(крестьян), были естественным процессом, таким каким он и должен быть в природе. А также трансовое состояние роженицы-естественное и нормальное. Сейчас всё встало с ног на голову.
В настоящее время мало кто из женщин может правильно воспроизвести это состояние и расслабиться во время родов. Тому(из статьи) есть и внешние и внутренние причины(сверхразвитая медицина и культурно-социальные отношения). От природы мы ушли далеко, к сожалению, и не только в одном из самых важных процессов жизнедеятельности человека.
«Отсутствие медицинской технологии и инструментария побуждало людей больше доверять естественным силам природы, разрабатывать особую культу-ру психологической поддержки и самоподдержки беременной женщины. Мож-но сказать, что ставка на медицинскую технологию ослабила способность жен-щины доверять своей интуиции и опираться на внутренние источники энер-гии.» [36. C. 327]
Чувствуя)), что автор статьи пишет очень важные и правильные вещи о таком процессе, как роды и подготовка к ним,единственное, что могу возразить, что на данный момент, я как преподаватель йоги, не готова обучать беременную женщину этому ИСС.Не хватает знаний, опыта, а брать на себя ответственность за ее здоровье и здоровье будущего ребенка без этих вещей просто нельзя.
Во время беременности возможно использование разных более спокойных техник телесно-ориентированной терапии, например спон-танного движения, возможен пилатес для беременных, занятия в бассейне в со-единении с дыхательными техниками и плаванием. Старинным способом под-готовки к родам считалась поднимание мелких предметов (работа с наклона-ми), мытье полов.
Важным в подготовке к трудному испытанию родами можно считать зна-комство с трансом, умение входить в трансовые состоянии и даже просто уме-ние сосредотачиваться на собственных переживаниях. Было показано, что дан-ное умение может помочь роженице, облегчить работу акушерам. [41]
Будем надеяться, что в будущем появятся именно такие грамотные специалисты, которые смогут помогать женщинам в этот трудный, и в то же время счастливый период, входить в трансовое состояние и воспринимать на уровне интуиции процесс родов, как естественный. Может это и будут учителя классической йоги [;]
А пока, "Йога для беременных", очень часто является очередным коммерческим проектом, который мало предназначен для родовспоможения.
А тем счастливым женщинам, которым удалось познакомиться с классической йогой у настоящих преподавателей до беременности или во время(без эксцессов), очень повезло. Но это единичные случаи...
А.В.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение jartmailru »

http://www.cross-club.ru/article/index. ... NT_ID=2391" onclick="window.open(this.href);return false;
И у нас возникла мысль найти или разработать такую систему воспитания, которая не приводила бы к развитию невротизма, а затем к неврозам и психосоматическим заболеваниям. Изучение этой проблемы привело нас к убеждению, что воспитать таких детей могли бы только те, которые сами не имеют признаков невротизма. Таковых мы нашли среди тех, которые прошли наши курсы по перевоспитанию самих себя или посещая наши клубы, либо кружки еще в студенческие годы, или используя литературу. Поэтому мы имеем некоторое количество детей, которые были воспитаны без «лесов» всевозможных ненужных ограничений. Беременность и роды у этих женщин проходили без осложнений. Они до самых родов сохраняли полную работоспособность. Роды проходили безболезненно, а у некоторых с оргазмом. Рожденные ими дети уже к году становились опрятными, ходить многие начинали в 10 месяцев, а в трудовой деятельности принимали участие уже с 5 - 6 лет. Можно привести и другие примеры.

На западе ширится движение "Оргазм во время родов?!"
http://www.kp.ru/daily/24275/471945/" onclick="window.open(this.href);return false;
Андрей
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение yigumnov »

Школа молодых отцов. Йога для беременных. Сергей Агапкин в гостях у Стиллавина. Тема Йога для беременных.

Мне передача понравилась. Стиллавин ведет передачу отлично, весело. Есть много логичных объяснений как занятия асанами помогают беременным.

phpBB [media]
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Медведя »

http://school.podfm.ru/817/" onclick="window.open(this.href);return false; - здесь можно скачать аудиоподкаст вышеуказанной беседы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Виктор »

Да, кто только не рассуждает о йоге...
Особенно убедительно получается у тех, кто никогда ею не занимался [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
ruen
Рейтинг: 6.25%
 
RedisCat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 мар 2011, 17:30

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение RedisCat »

Да, и я во время беременности перестала проваливаться в нидре. До этого больше двух лет регулярной практики и все шло хорошо - расслабление, ясность мышления. Домыслилась вот до еще одного ребёнка :) и где-то во время беременности расслабление перестало идти. Пытаешься расслабиться - и начинает то там, то там болеть или мысли так и пляшут. Нидра, конечно, снимает текущее напряжение хотя бы частично, легче становится. Но глубокого расслабления не выходит. А вот асаны наоборот вздергивают, попробую - и опять откладываю на пару недель. Полгода ребенку, а я так и не могу практику наладить. А так хочется уже отвязаться мыслями от всего.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Anushka »

.. Преподавать йогу беременным может только специалист подготовленный именно 'по беременным'. Обычных знаний по йоге мало. А из всех участников ветки только один Алексйога имеет опыт....(не знаю, как насчет знаний соответствующих) . Работаю с беременными уже почти десять лет и часто вспоминаю слова Гиты Айенгар ( хоть сейчас меня за это тапками здесь закидают):"Йога - это драгоценность для женщин" (от себя прибавлю - особенно для беременных) . Конечно, все упирается в то, что найти опытного инструктора не просто... в этом проблема....
У хорошо подготовленного специалиста заниматься МОЖНО даже если нет "добеременного" опыта. Считаю йогу очень гибкой системой, которую можно адаптировать к любому человеку, в том числе и к беременной женщине [bb]
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
fragola
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение fragola »

в данный момент нахожусь на 8 месяце беременности, занималась до того 5 лет, и продолжаю во время беременности, чувствую себя замечательно, не имею отеков, болей в спине, изжоги, лишнего веса(имеется ввиду собственного), тошноты, головных болей, запоров и всех остальных подобных физических явлений, присущих беременным женщинам, которые далеки от практики йоги и знают о ней только по наслышке. После практики нахожусь в отличном настроении, чувствую себя молодой и красивой девушкой, согласна с девушкой которая выше писала, приводя цитату гиты айенгар о том, что йога для женщины это драгоценность, особенно во время беременности
мужчины здесь рассуждают слишком категорично, высказываясь что беременная имеет причуды, может неосознанно выбирать инструктора, пойдя на "йогу через дорогу", но фраза "и будет картина маслом - лежит тётенька с животом а её наизнанку выворачивает и корчит [efc] ХЗ, по-моему бережёного Бог бережёт, пускай рожают, а потом вновь на коврик" это слишком, потому как женщина не должна доводить себя до такого состояния во время практики, нужно чувствовать что лично для тебя хорошо, а что плохо, чувствовать где нужно остановиться. Мужчины имеют очень поверхностное представление о беременности, а ведь беременность - это не болезнь, просто здесь нужен немного другой подход к практике, я выполняю асаны, раскрывающие грудную клетку, асаны, которые увеличивают пространство внутри малого таза за счёт расслабления подвздошно-поясничных мышц, для укрепления мышц спины, пранаямы для успокоения ума, но хочу также добавить что есть одно "но": действительно сознание не гаснет или гаснет иногда, мысли блуждают, поэтому черпаю пользу(неоценимую) при помощи асан

а еще хотелось бы в этой теме увидеть советы и рекомендации опытных практиков, особенно женщин, у которых был опыт практики во время беременности
За это сообщение автора fragola поблагодарил:
Maria_A
Рейтинг: 6.25%
 
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Anushka »

Для неопытных практикующих пре-мамочек можно посоветовать БАДДХА КОНАСАНУ - прекрасно укрепляет все мышцы тазового дна, раскрывает бедра и тренирует спину. Три важных момента: вытягивать спину (ни в коем случае не сидеть сгорбившись), расслаблять ноги и особенно колени, если трудно сидеть на полу (особенно в третьем триместре) - подстелить одеяло или даже несколько.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Виктория Смирнова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 авг 2013, 22:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Виктория Смирнова »

yigumnov писал(а): Асаны для зачатия
Улыбнуло :)
Хотя, как мне кажется, наша дочь была зачата во многом, благодаря сарвангасане, выполняемой после полового акта. Других вариантов повышения фертильности средствами йоги не знаю. [:)]
Юлия Симутина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 окт 2013, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Юлия Симутина »

Здравствуйте!
Вот опыт мамы троих детей, пытающейся по-прежнему не отстать от йоги.
Я пришла к Михаилу Степановичу на сроке 1,5 месяца, перед этим занималась самостоятельно по методике ВСБ. Точнее занималась так, как поняла. Непрерывный опыт был около года. Цель была - сохранить здоровье, форму и силы во время и после беременности. Честно скажу, без Михаила Степановича я бы там навертела и накрутила. Мы с ним нашли позу, в которой можно было выполнять Шавасану, чтобы ребенок не стучался в печень :) Оказалось, нужно было ноги поднять на стену на 90 градусов. Сама бы я до такого точно не дотяпала. Из ассортимента поз: Баддха Конасана обязательно, Вирабхадрасана123, Сиршасана до 8,5 месяцев. Если мешал живот, например в Халасане, то раздвигала ноги, приспосабливалась. Очень быстро перестала делать все прогибы назад на полу, Кобру, Полукобру.

Со вторым и третьим ребенком уже занималась больше самостоятельно, на практику наложило отпечаток отсутствие личного времени и усталость, т.к. я продолжала работать. Можно встать в 4 или 5 утра, но тогда обязательно кто-нибудь проснется с целью попить-в туалет-к маме . Приходилось вставать в асану где придётся, как только есть свободная минута. Вот сейчас, когда детям 6, 3 и 1 год, появилось наконец время. Но всё равно приходится делить практику на части, и всё время спокойно! понимать, что может придётся прерваться

Плюсы - вес сейчас на три кг больше чем до первых родов (у мамы и бабушки был плюс 15). Никаких проблем со стулом ни в одну беременность ни после, минимум ОРВИ. Всех кормила грудью до года. Посторонние люди отмечают жизнестойкость и оптимизм, возможно, это уже от безысходности [cb]

И ещё - не бросать легче, чем например мои любимые танцы. Не нужно никакой подготовки. Есть минутка- сделала Уткатасану и пошла дальше.
Как-то так
За это сообщение автора Юлия Симутина поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
homer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 1 июн 2013, 12:06
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение homer »

В крайнюю беременность моя супруга вошла, когда мы с ней были псевдойогами (по местной терминологии) и акробатствовала со всеми наравне. Тренер, у которого это был первый случай в практике, не рекомендовал только асаны лежачие на животе. За пару дней до родов застал ее в сиршасане – почудилось, что ребеночек в пузе не так как надо перевернулся, и пыталась его таким образом вернуть в нужное положение ))) Думается, что нам повезло – при тех нагрузках обошлось без неприятностей.
Вложения
DSC_0059.JPG
DSC_0059.JPG (23.3 КБ) 4833 просмотра
Юлия Симутина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 окт 2013, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Юлия Симутина »

Я по поводу расслабления решила дополнить - вспоминала всё, ведь много всего происходило, но как-то стёрлось в хлопотах и заботах [:)]

К своему состоянию и к своим ощущениям становишься более внимательной, например, шевеления ребёночка я чувствовала начиная с 14 недели, и только один врач меня поддержала, что это может быть, в том числе от йоги. Остальные упрекали в мелком врушничестве.

Но во время практики ребенок в животе может начать прыгать, какая уж тут Шавасана, когда внутри такое бушует. И некоторые усиливаются, хм... чудеса. Хочется назвать их сиддхами, но не знаю, имею ли право. Например, во время практики, как раз в Шавасане, начала слышать мерные удары. Сперва перепугалась - сердце. Пульс потрогала - нет, ритм другой. Но они меня потом два дня не покидали, в любой позе, начиная с середины практики, видимо, когда с состояние углубишься. Потом выяснилось - это настенные часы в соседней комнате. Обычно я их вообще не слышу.
Ну и просто "пена" лезла временами. Такая необъяснимая жуть накатывала, не образ, не звук, что-то кинестетическое. Вспоминался "Солярис", когда главному герою говорили, что ему повезло и у него хотя бы человек. Я себе повторяла, что это мультик, кино, не вспоминай, встала с коврика и забыла. Но я этому ещё до йоги в жизни научилась, была необходимость.
Если такое начинается во время беременности впервые, то должен быть кто-то к кому можно обратиться с вопросом "Что со мной?" И этому человеку нужно сильно доверять, психика у беременных слабая и непредсказуемая [cb]
Жемчужина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 11:19

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Жемчужина »

Добрый день! Хотелось бы поднять темку снова, так как сейчас для меня она более чем актуальна (заканчивается 7й месяц беременности..)
Спасибо отписавшимся за опыт! Занимаюсь самостоятельно почти 2 года (книжка, сайт, форум, плюс семинары школы поблизости), до этого была псевдойога несколько лет. В практике с наступлением беременности начались определенные изменения. Во-первых, тоже не до конца стала проваливаться в шавасане (особенно когда малыш начал шевелиться и пинаться), саму позу для расслабления найти очень трудно - то там тянет, то тут поскрипывает, значительно уменьшилось время выдержки поз (быстро становится "неудобно").
Ну и самым удивительным и странным для меня стало отсутствие желания заниматься каждый день (сейчас занимаюсь через день), хотя времени свободного полно (освободилась на время отпуска от двух работ), и возможности все для этого есть - если начинаю заниматься каждый день, приходит какое-то чувство пресыщения, прямо хочется встать с коврика и уйти.. А вот 4 раза в неделю - нормально... Может быть, когда вышла в отпуск, стало меньше внешних раздражителей и необходимость в большом количестве расслабления ушла?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Березина »

Жемчужина писал(а):Может быть, когда вышла в отпуск, стало меньше внешних раздражителей и необходимость в большом количестве расслабления ушла?
Вполне может так быть) 4 раза в неделю, в вашем положении, вполне достаточно, на мой взгляд. Да, и ориентируйтесь на то, что подсказывает вам ваш организм.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Жемчужина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 11:19

Re: Мифы о йоге. Йога для беременных

Сообщение Жемчужина »

Да,стараюсь к себе прислушиваться... Еще интересен вопрос о влиянии йоги в поздрие сроки и в самих родах... Много информации есть про упражнения и техники(в том числе релаксация),которые помогают в этих процессах.. Интересно,что дает йога.. Или проще не заморачиваться и больше внимания уделять такой физкультуре, чем состоянию сознания..
Ответить