Кто авторитет для Виктора Бойко?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Podduev »

Уважаемый Виктор в своей книге достаточно аргументированно критикует своих оппонетов в области современной йоги.
Кто и почему с его точки зрения "не прав" более или менее ясно, а вот кто "прав" - не ясно.
Как мне показалось "на орехи" досталось и Айенгару (особенно молодому), и Шивананде (использовал тантрические "штучки", например, бандхи), и Сатьянанде (использует тантру, "динамику" в виде Сурья Намаскар), и Кришнамачарье с множеством последователей ("динамики"), и Рамачараке (если я не ошибаюсь), и Е.П. Блаватской.

Хотелось бы узнать имена "уважаемых" йогинов современности по мнению Виктора Бойко, какие их печатные труды и за что он ценит.
Я понимаю, что это трудно сделать кратко (на форуме), но ясность в этом деле хотелось бы иметь. Т.е. кого В. Бойко считает своими учителями (может быть и заочными)?

Хотелось бы услышать пару слов (с оценкой) и о других именах: Андрэ ван Лисбет, Индра Деви, Кувалаянанда, Вивекананда, Сальвараджан Есудиан, Б. Сахаров (Аров), Смирнов Б.Л., Зубков А.Н., Очаповский А.П.

Михаил.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Присоединяюсь к вопросу. Он возникает очень естественно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Podduev!
Я вчера отправил Вам по мылу фото Бориса Сахарова (Арова) - Вы получили его?
Теперь по существу вопроса, хотя он в общем провокационный. Но я отвечу. Во-первых в книге ЙИК я сказал прежде всего, хотя и в достаточно несовершенной форме то, что я думаю о "корпусе забытых динамических практик йоги", разработку этой золотой жилы начал Кришнамачарья, а на постсоветском пространстве ее с энтузиазизмом подхватили вольные орлы с Украины. Поскольку ко мне приходили (да и сейчас приходят) множество людей, поврежденных этой самой "динамикой", то я свое негативное отношение к ней выразил в книге чересчур эмоционально, и это ошибка. Это дало возможность очень многим апологетам "динамики" критиковать меня не за смысл сказанного, но исключительно за тон. Да, я сказал то, что думал. Но на самом деле нужно было вообще всякую критику исключить, что и сделано мною во второй редакции ЙИК, которая, я надеюсь, весной будет опубликована. Пусть каждый считает йогой что угодно, это НЕ моя головная боль. А Сид и Лаппа - какую йогу они дают, такой эффект и получат, в том числе и сами для себя, как говорится каков стол - таков и стул. Процесс "подбивания бабок" уже начался и, я думаю, в течение ближайших пяти лет мы увидим физические результаты занятий украинской "йогой" непосредственно на ее авторах.
Второе. Поскольку информацию я начал собирать с 1964 года, то вскоре заметил, что очень часто высказывания разных авторов как о сущности, так и о цели йоги полностью противоречат друг другу. Кроме того, философия, особенно позднейшая, намертво переплелась с эзотерикой и мимстикой.
Поэтому для организации собственной практики я решил руководствоваться Сутрами и ближайшими к ним по времени комментариями. О чем абсолютно не жалею, поскольку длительный опыт личных занятий подтвердил истинность подхода Патанджали. Многие современные учителя йоги также, я думаю, пытались постичь сущность Сутр (исключая украинцев, те от начала до конца все придумали сами), и в меру СВОЕЙ практики и СВОИХ способностей приблизились к такому пониманию. Такой же путь прошел и я. И более 15 лет даю людям понятую лично и освоенную технологию традиционной йоги.
Молниеносные пути просветления в Тантре меня мало интересуют, поскольку их опасность пропорциональна их посулам. Но в то же время я абсолютно не чураюсь в практике и теории тех верных (ИМХО) моментов, которые есть у разных учителей йоги, таких как Айенгар, Сатьянанда, Сахаров, Ван Лисбет и т.д.. А также ученых и философов - Б.Л.Смирнова, Щербатского, Радхакришнана, Дасгупты, Г.Ферштайна, Д.Эберта и др.
Блаватская и Рерихи, как это может сообразить после прочтения даже малой доли их опусов любой здравомыслящий человек, никакого реального отношения к йоге никогда не имели, равно как и Рамачарака. Но чтобы все это понять, нужно БЫТЬ В ТЕМЕ, то есть долгое время потратить на самостоятельное изучение первоисточников и личную практику. К сожалению на этой (да и не только) конференции (сайте) развелось очень много субъектов, нахватавшихся верхушек, которые с легкостью необыкновенной не то что рассуждают о йоге, выставляя прежде всего себя любимых глубокими знатоками оной, но и пытаются задавать глубокомысленные вопросы и даже давать советы. А это уже совсем печально, но что поделать, Интернет дает возможность прикинуться знающими слишком многим.
Своим первым учителем - инициатором - я считаю И.А.Ефремова. Заниматься же я начал по совершенно бесполезной на самом деле книге Айенгара, но упорная практика вкупе со всесторонним изучением предмета, помогли мне понять его сущность. И в этом смысле Айенгар - мой второй учитель.
Лакшман Кумар, преподаватель йоги при индийском посольстве - мой третий учитель. Тогда же правительство Индии в лице ее посла выдало мне сертификат на право преподавания йоги.
Подавляющее же большинство "учителей" самого разного калибра и пошиба поставляло мне отрицательную информацию о том, что НЕ является йогой, чего НЕ надо делать в ней и КАК не надо. Но это тоже весьма полезные сведения, за которые я всем им благодарен, а уж нашим украинским коллегам - больше чем кому-либо.
Давать перечисленным Вами людям ОЦЕНКИ я не буду, могу лишь высказать свое личное мнение на том основании, что либо сталкивался с ними в жизни, либо знаком с их писаниями. О некоторых я сказал выше. Индра Деви была глубоко религиозным человеком и восприняла йогу в этом ключе, чисто, светло, но немного наивно. Так она ее и передавала дальше. Вивеканада человек духовный и просветленный, он скорее философ, но не практик йоги.
Эсудиан и Зубков - обычные популяризаторы, не более. Очаповский идет путем бхакти, это ЕГО путь. Сахаров - йог крайне самобытный, но его личная практика, к сожалению, мало известна, как и его жизнь. Б.Л.Смирнов - человек совершенно уникальный во многих аспектах, его наследие и взгляд на йогу заслуживает всяческого изучения и внимания.
Вот, пожалуй, и все.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 25 фев 2005, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
T-Yo
Рейтинг: 6.25%
 
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Уважаемый Виктор!

1. Очень благодарен за детальный ответ. Я бы поместил его в вашу книгу в качестве предисловия или отдельного раздела.

2. Фото Бориса Сахарова (Арова) я получил, благодарю!

3. Несколько слов о стиле вашей книги (1-е издание). Вы сами называете его "Эссе" и я с этим полностью согласен. Читать книгу трудно, хотя она и содержит много полезной информации и размышлений о йоге. По-моему ее необходимо структурировать, т.е. большие главы/разделы поделить на подразделы. Кроме того, в конце или начале каждого раздела хорошо было бы поместить краткое резюме по этому разделу, чтобы было ясно что автор хотел в нем сказать читателю. Хотелось бы больше увидеть иллюстраций (например, фотографий известных йогов). Качество печати 1-го издания, по-моему, неважное, если что-либо для себя пометишь карандашом, а потом попробуешь его стереть резинкой, то стирается и сам текст. Толковый словарь я бы несколько расширил, и слелал бы отдельный раздел со сведениями по персоналиям (с его расширением). Это лишь мое мнение, автору конечно виднее.

Желаю успехов!

Михаил.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Уважаемый Виктор,

к тому же вопросу, не могли бы Вы высказаться о том,

1. Какие на Ваш взгляд современные, сейчас преподающие и пишущие учителя йоги в Индии, Европе, Америке, России и Украине излагают подход найболее близкий к традиционной йоге? Для меня это актуально т.к. уже есть опыт учёбы у новаторов йоги до того как прочёл Вашу книгу.

2. Что Вы думаете о таких авторах как Десичакар и Дхирендра Брахмачари ?

3. Было бы замечательно если бы Вы также кроме комлекса асан для начинающих дали бы и небольшой список литературы (желательно не только из того, что доступно на просторах СНГ, а в идеале, т.е. с зарубежными источниками, может общими усилиями и достанем чтоб разместить в инете) для начинающих, чтобы люди с первых же шагов не забили себе голову некачественной информацией - опять же мой неудачный опыт.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Кроме того, в конце или начале каждого раздела хорошо было бы поместить краткое резюме по этому разделу, чтобы было ясно что автор хотел в нем сказать читателю.
(бесконечное количество смайликов) Да, и ещё дополнить справкой КОМУ ЭТО АДРЕСОВАНО.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Виктор писал(а):Своим первым учителем - инициатором - я считаю И.А.Ефремова.
Б.Л.Смирнов - человек совершенно уникальный во многих аспектах, его наследие и взгляд на йогу заслуживает всяческого изучения и внимания.
А где в Интернете можно почитать работы И.А.Ефремова и Б.Л.Смирнова?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Олежик писал(а): А где в Интернете можно почитать работы И.А.Ефремова и Б.Л.Смирнова?
Темнота, лета не видел. )))) (с)

Иван Ефремов - писатель-фантаст-легенда.

http://webww.net.ru/fantast/kn136_3.html
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Петя
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Смирнов раньше тут был... Но похоже у них проблемы. Загляните через недельку-другую.
http://www.bolesmir.ru/
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Так он там и сейчас есть, у них только главная страница не открывается, see http://www.bolesmir.ru/trudy/trud_ogl.html
Alexyog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 09:26
Откуда: Москва

Сообщение Alexyog »

2Виктор
Подскажите пожалуйста ссылку где-нить в инете на Лакшмана Кумара.Кстати не в курсе, йогов-преподавателей, которых сейчас присылают в посольство так же отбирают, как раньше?Или система отбора изменилась?Как они попадают сюда, какие критерии отбора?
Если в курсе оттветьте, если считаете не корректно в форуме, можете по почте, если Вас не затруднит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Alexyog, Лакшман Кумар завершил свой контракт и уехал в Индию еще в 1991. Так что найти его вряд ли возможно. Общался я и с его преемником, но очень мало, поэтому мнение не составил. Но потом, по отзывам занимающихся и тех, кто имел доступ в культурный центр при посольстве, сложилась такая картина: попадают сюда не лучшие, а те, кто имеют хорошие связи. Лакшман - исключение, поскольку он был первым. Кроме того, тогдашний Первый секретарь посольства господин Гангули оказывал Лакшману и вообще всему проекту "Йога для России" очень весомую поддержку, например, по его инициативе лучших их тех, кто проучился на этих курсах 2, 5 года, сертифицировали. Я, кстати, пригласил тогда на предсертификационный интенсив Лаппу, на основе полученного сертификата он потом и развернулся на Украине. Был в нашей компании и Арион... Интересные люди были, всего 11 человек.
После того, как сменился посол, Первый секретарь и весь коллектив посольства, преподавание йоги стало весьма формальным. Никто и никогда больше не получил доступа к здоровенному сундуку с литературой по йоге, а в свое время Кумар давал нам оттуда любые книги - тогда мы и открыли для себя Сатьянанду, которого в СССР никто и на дух не знал. Последние лет семь я вообще не имею конкретной иформации о том, кто там учит йоге, кого и как.
Вот все, что могу сказать Вам.
Последний раз редактировалось Виктор 27 фев 2005, 23:44, всего редактировалось 3 раза.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

По моему кто-то с Ритамбхары не так давно навещал Лакшмана в Индии.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Пардон, речь шла о Джайкумаре Свамишри.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Podduev писал(а):3. Несколько слов о стиле вашей книги (1-е издание)...
Точно-точно. И еще вы название какое-то дурацкое и длинное придумали. Черта с два запомнишь, а потом в магазине спрашивать язык сломаешь и сконфузишься. Назвали бы просто и понятно - "Йога для чайников".
Про резинку и карандаш - перл №1. Хотите, я вам post-it'ов подарю? А то жалко бедняжку.
Не понимают люди своего счастья, ой не понимают...
Alexyog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 09:26
Откуда: Москва

Сообщение Alexyog »

2Виктор
Лакшман Кумар проходил отбор из 50-и ведущих йогов того времени в Индии (инфа по не проверенным данным), и те кто отсеились не были хуже, там была сильная команда.Лакшмана выбрали как самого мягкого (в преподавании), постепенного, неторопливого что ли.ИМХО
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

А я, когда ползал по инету в поисках информации по йоге, натыкался на такое имя - Владимир Иванович Орлов. О котором, я так понял, мало что известно.
Может быть, кто-нибудь имеет что сказать о нем?
Kim S.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:45
Откуда: Украина

Йога пространства СНГ

Сообщение Kim S. »

Здравствуйте.
Имею вопрос к Виктору Сергеевичу.
Пересмотрев и перелопатив ютуб, посетив массу форумов, встречаясь, практикуя и общаясь с разными преподователями, различных направлений, сделал для себя маленький вывод, что нет йоги лучше или хуже. Все индивидуально. Сергей Литау, Олег Линих, Анатолий Зенченко, Александр Затолочный - эти люди, по моему мнению, заслуживают того, чтобы называться йогинами. Хотя все шли разными путями, использовали разные методы. С этими людьми приятно общаться, интересно практиковать. Возможно мне повезло, но практикуя в основном то, что на вашем ресурсе носит название "динамических техник", у меня не случалось травм. Была старая травма колена, еще с хореографического прошлого, но благодаря корректной практике, сейчас все в полном порядке. С головой тоже вроде порядок. Т.е. живу здоровой социальной жизнью и не ушел в йогу ради йоги. Практикую с 2003 года. Не знаю каким бы я был, если бы не практиковал, поэтому не могу говорить о результатах... Многие мои друзья и товарищи в реальной жизни, часто пописывают на форуме Андрея Сидерского, пописывают разное и неоднозначное. Возможно, вследствии этой причины я заглянул на ваш ресурс. Посмотрел досье ваших преподавателей, если честно, несколько разочаровался, хотя возможно, просто чего-то непонял. По моему мнению, преподаватель, инструктор, должен внушать доверие что-ли... Мне внушает доверие, тот кто крепок, здоров, и не говорит о чем-то таком эдаком... Все должно быть сжато и по факту, вплане говорений, опять же, по моему скромному мнению. Возможно, я не очень сведущ, в санскритских терминах, не сидел под настольной лампой с переводами, но знаком с Хатха-йогой Прадипикой, текстами Дайсецу Судзуки, очень качественно и "по-настоящему" сдавал итоговую аттестацию по пластической анатомии в Киевском ВУЗе. Литературы было прочитано не мало, но не для каких-то определенных целей, а наверно из интереса...
Собственно сам вопрос. Каких учителей на пост-советском пространстве порекомендуете? Кто заслуживает уважения в ваших глазах - глазах человека, посвятившему себя йоге? Я понимаю так.
С уважением.
Имей совесть и делай, что хочешь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ким, ответ мой таков: перелопатьте первоисточник, это книга Островской и Рудого "Йога-сутры Патанджали и Вьяса-Бхашья", лежит на странице http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html
А "учителей" в мире столько, что никакой жизни не хватит пройтись по всем хотя бы раз... Чтобы узнать учителя это или нет.
А когда не знаешь с чего все началось, то всё кажется одинаково интересным, даже то, что никаким боком к аутентичной йоге не относится и не относилось.
Удачи Вам!
ВСБ
Ольга Бойко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто авторитет для Виктора Бойко?

Сообщение Ольга Бойко »

Здравствуйте, у меня вопрос к Виктору Сергеевичу...Как Вы относитесь к Шандору Ремете основателю, современного направления хатха йоги "Йога тени", ну и соответственно к его ученику Андрею Рожнову
спасибо, с уважением Ольга
Ответить