Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Попробуйте без визуализации.
Может так лучше получится расслабиться.
Нидра с визуализацией ничем не лучше чем без нее.
Главное результат - хорошо расслабиться.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да хоть тюльпан :lol: Лишь бы в голове при этом не возникала суматоха от переопределения понятий.

:idea: А Вы найдите себе рисунок лотоса поприятнее и представляйте не сам лотос, а его изображение. Бога вот тоже никто не видел, а представляют :wink:
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Матсья,
можно попробовать :)

Oleg1976,
можно и без визуализации может быть, ну у меня пока что, вроде чаще "провалы" случались именно с визуализацией, хотя может визуализация тут и не при чем - зачастую я не помню уже того момента, когда она начинается, а "включаюсь" либо по окончании записи через (не знаю сколько), либо где-то ближе к концу записи. Да и в принципе "отключения" далеко не каждый раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

Каждый кинестетик мечтает стать визуалом. Наоборот - нет.
Уметь видеть образы - расширяет возможности и вообще - интересно. Кино всегда с собой.
Я прав?
Вот и я тоже хочу научиться видеть образы, с момента прочтения в детстве книги Леви "Искусство быть собой". Там он дает практические упражнения, типа "долго смотрите на предмет, потом закройте глаза и визуализируйте его". Не помогает.
С другой стороны помню несколько моментов, в момент засыпания или наоборот пробуждения - отчетливо вижу все что хочу и отдаю себе отчет в этом - надо же, ведь могу! А потом способность уходит. Сознательно повторить не могу и все это бывало очень редко, спонтанно.
Пробовал слушать нидру с визуализацией - момент визуализации проходит либо во сне, либо наоборот, фактически выход из нидры и просто слушаю текст. Никаких образов.

Интересно, есть ли шанс "прозреть"? Есть такой опыт?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Интересно, есть ли шанс "прозреть"? Есть такой опыт?
Я кинестетик, и не могу сказать, что мечтаю стать визуалом) Иногда, редко, в практике проскакивают картинки. Давно пробовала нидру с визуализацией, она меня напрягает.
Мне скидывали упражнения для развития визуализации, но сама не пробовала, руки не дошли. Закинула вам в файлообменник, скачайте здесь и попробуйте позаниматься.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Виктор »

Vlav, Ваше желание - артель "напрасный труд".
Ведущую репрезентацию НЕ поменять, как и папиллярный узор на пальцах.
Другое дело, что при определенной глубине ментальной релаксации можно
и кинестетику попасть в "слой" образов. Но это НЕ по желанию, а по умению,
которое вырабатывается достаточно долго.
ИМХО. Так что не переводите кровь на воду [:)]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

Понятно, спасибо!
Lorem ipsum dolor text
RedisCat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 мар 2011, 17:30

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение RedisCat »

Я, видимо, кинестетик, потому что основное напряжение у меня выходит через тело. Хотя считала себя раньше визуалом, рисовала, любила рассматривать детали картинок, в художку даже приглашали без экзамена. И по профессии сейчас нужен навык визуализации, активно использую. Мне кажется, непроизвольные образы и активная визуализация - вообще разные вещи. У меня иногда начинают картинки литься в нидре - не очень приятно это. Мелькатня или жуть какая-нибудь. Так что не хочу я быть визуалом ;)
И вообще ведущая репрезентация - она на то и ведущая, что другие тоже работают, но она заметнее всего.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

RedisCat писал(а):И вообще ведущая репрезентация - она на то и ведущая, что другие тоже работают, но она заметнее всего.
У меня другие не работают. Я, например, образов не вижу вообще никаких. А хотелось бы, пусть и не в ведущем режиме. Максимум - святящееся пятно если перед этим посмотреть на лампочку. Поэтому и думаю, может это неправильно или как то заблокировано.
Не слышал про визуалов, полностью лишеных кинестетического восприятия, например.
Lorem ipsum dolor text
RedisCat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 мар 2011, 17:30

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение RedisCat »

Vlav писал(а):
RedisCat писал(а):И вообще ведущая репрезентация - она на то и ведущая, что другие тоже работают, но она заметнее всего.
У меня другие не работают. Я, например, образов не вижу вообще никаких. А хотелось бы, пусть и не в ведущем режиме. Максимум - святящееся пятно если перед этим посмотреть на лампочку. Поэтому и думаю, может это неправильно или как то заблокировано.
Не слышал про визуалов, полностью лишеных кинестетического восприятия, например.
А попробуйте рисовать. И лучше даже поначалу не карандашом, а красками пальцами. Или песком. Или чем-нибудь другим ощущательным. Или вообще лепить. Я вспоминаю свою "карьеру" художника, и понимаю, что при создании визуальных образов я все равно их чувствую целиком, а не как картинку. Кладешь мазок на лист - а где-то внутри есть и тактильное ощущения мазка. И с цветом когда работаю сейчас, использую тактильные характеристики - плотный, шершавый, густой, близкий, тягучий и это обычная методика, так и в книжках о цвете пишут.
Я вот сейчас даже подумала, может, только кинестетики по-настоящему люди :) а визуалы и аудиалы витают где-то в бесплотных образах, и земное человеческое счастье им недоступно. Интересно, что визуалы думают о кинестетиках 8)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

Можно пытаться развить, если есть от чего оттолкнуться, хоть какая то визуализация, пусть смутно. Тогда можно делать упражнения и, вероятно, натренировать эту способность.
А если способности видеть нет вовсе, то упражнения эти - это как безногому делать приседания.
Интересно, так ли это, что способность видеть образы была присуща каждому человеку изначально, но потом полностью или частично утрачена? Из-за стрессов каких то может быть.
Тогда она может вернуться, если причина устранится, может по мере сброса?
У меня и родители и дети все визуалы, а мне почему то это не дано. Причем я не о приоритетном канале восприятия, пусть он будет любым - а о способности к визуализации в принципе.
Вообще это очень интересно, может быть были исследования на эту тему?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение WL »

Vlav писал(а):А если способности видеть нет вовсе, то упражнения эти - это как безногому делать приседания.
Я практиковала йога-нидру 10 лет по записям учеников ССС, год назад мне попалась запись йоги-нидры в исполнении самого ССС. Разница в эффекте была огромной, удалось без малейшего усилия объединить все репрезентативные системы во время нидры.
Очень важно, кто нидру читает. Практиковать под какого-то диктора, который не занимается йогой, а имеет приятный голос, это хуже, чем безногому делать приседания, это может быть даже опасно, это как самому себе на тонком гипногенном уровне впаривать заведому неочищенную энергетику некоего чтеца или непродвинутого инструктора. Крестами, куполами и аленькими цветочками тут не отделаешься.

P.S. В крайнем случае, если не владеете английским, практикуйте хотя бы под ВСБ (я других продвинутых практиков тантрических техник в России не знаю).
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение М.Свечников »

Очень важно, кто нидру читает.
Очень важно, кто нидру практикует. ) Не то можно родиться баобабом.
Люди! Не упрощая сложного, не усложняйте простого. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Nik-On/Off, donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Volod_ya »

Видеть образы - это и способность к сновидениям.

Главные характеристики парадоксальной фазы сна:
Десинхронизация биологических ритмов,
Резкое расслабление тонуса мышц, особенно лицевых и на шее,
Усиление кровообращения мозга,
Скачкообразные быстрые движения глаз,
Нестабильность артериального давления и сердечных ритмов,
Эта стадия сна всегда сопровождается более яркими и насыщенными сновидениями, чем медленный сон. Их действие часто занимает столько же времени, как и в реальной жизни
Источник: © http://sna-kantata.ru/paradoksalnyiy-son/" onclick="window.open(this.href);return false;
Заинтересованное лицо может провести наблюдения. И даже управлять вашим сном.
Вы правы, относительно этого есть версии:
На первых порах жизни быстрый сон способствует ускоренному развитию мозга, тренируя и укрепляя его специальными импульсами. Вот поэтому он появляется раньше всех других и захватывает ключевые позиции надолго
Видеть образы, удерживать образы, перемещать, связано с определенными (регистрируемыми) окуломоторными реакциями.
Можно начать и с "механической стимуляции" массажа глаз. Зона является "мощной" рефлексогенной" зоной. В т.ч, воздействием на этот канал, достигают гипнабельных состояний.
В "классических" вариантах, предлагается совмещать вместе с нервномышечной релаксацией фиксация направления взгляда в точку надбровья, конструирование плоского или объемного экрана и помещение туда различных статичных либо динамических обьектов.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

"Видеть образы - это и способность к сновидениям."
Я, например, сны я вижу прекрасно. Образы - нет.
"конструирование плоского или объемного экрана и помещение туда различных статичных либо динамических обьектов." - а это задача полностью нереальная.
Lorem ipsum dolor text
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Streek »

Визуализация в нидре это как развлечение..очень любят начинающие,ничего плохого в этом конечно нет до определенного этапа.Но любые образы это лишь игра ума,а ум с центрами воли надо полностью отключить,иначе вы можете застрять в развитии.Как говорится : если к вам явился Будда,убейте его.Когда уходишь в расслабление глубже,все образы уходят и ты растворяешься в великом ничто.Хотя как говорится в сутрах..главная ошибка кем мы себя ощущаем..кто мы.. пурушу или пракрити. Вот понять кто мы и помогает йога регулярные практики и накапливаемый опыт личных ощущений).Главное сперва хорошо научится концентрироваться на своем теле и уме..а научившись ими управлять,можно потом безопасно и путешествовать в любые миры и образы.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

Виктор писал(а):Vlav, Ваше желание - артель "напрасный труд".
Ведущую репрезентацию НЕ поменять, как и папиллярный узор на пальцах.
Другое дело, что при определенной глубине ментальной релаксации можно
и кинестетику попасть в "слой" образов. Но это НЕ по желанию, а по умению,
которое вырабатывается достаточно долго.
ИМХО. Так что не переводите кровь на воду [:)]
Понятно, что ведущую репрезентацию не поменять, но как кинестетику научиться видеть образы?
Виктор, слушал запись семинара, где Вы рассказываете как погружаетесь в процессе практики: по мере расслабления начинаете видеть образы, далее в таком состоянии и выполняете асаны (если я правильно все понял).
Судя по всему я такой же кинестетик, не вижу ничего вообще, кроме снов или может, каких то цветных пятнышек и то редко. В последнее время в процессе расслабления такое чувство, что образы вот вот появятся, или может недавно были, но тут же забылись.
Вопрос также ко всем: интересно - это у всех кинестетиков со временем так происходит - образы при расслаблении в практике появляются?
Любопытно - когда ? Через какое примерно время или может какие то практики способствуют? Пранаяма на каком то этапе например?
Lorem ipsum dolor text
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Ingvar »

ВСБ в одной из бесед говорил, что образы не обязательно появляются у всех. Я вроде тоже кинестетик поэтому сложно понять какие именно образы можно видеть. Интересно, что хотя представлять визуальные картинки сложно и они не устойчивые, в Нидре с визуализацией они с легкостью возникали как бы сами собой.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение Vlav »

Ingvar писал(а):ВСБ в одной из бесед говорил, что образы не обязательно появляются у всех. Я вроде тоже кинестетик поэтому сложно понять какие именно образы можно видеть. Интересно, что хотя представлять визуальные картинки сложно и они не устойчивые, в Нидре с визуализацией они с легкостью возникали как бы сами собой.
Спасибо, Ingvar, за пост в этой интересной и важной для меня теме.
Вы, видимо, не настолько кинестетик. В нидре с визуализацией с момента визуализации я выхожу из транса и просто слушаю ее. Никогда ничего не видел, кроме редких состояний полусна, когда вроде уже или еще и спишь и отдаешь себе отчет в этом. Тогда можно видеть образы.
ВСБ говорит, что образы у кинестетика появляются как следствия очень глубокого расслабления. Я хотел спросить у него и всех на каком это примерно этапе и какие именно практики: какие то асаны, пранаямы, может есть какие то приемы - этому способствуют? Может есть какой то ключик для входа в такое состояние или после чего оно начинает получаться .

Еще я думаю, что приоритетная репрезентация - это одно. А неспособность видеть образы - это что то вроде инвалидности, как слепота. Чем то напугали в детстве или в этом роде. Визуалы же не лишены "кинестетических" способностей, у них полный комплект.
Поэтому мечтаю "прозреть". :)
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога Нидра. Визуализация vs. Воображение

Сообщение М.Свечников »

ключик тебе ) хлебца и зрелищ
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить