[Йога, религия, философия, духовность]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О книге Молодцовой и о пр

Сообщение Виктор »

В нашей институтской группе была одна девушка, немножко дубоватая в смысле количества и качества извилин, которая постоянно козыряла фразой: "Я всегда говорю только то, что думаю". А мой друг ехидный, как-то заметил ей: "Если бы это действительно было так, ты бы всю жизнь молчала"
И еще помните - у Жванецкого: - Да, я такой! Хожу и шарашу всех правдой по голове! Ах им плохо от этого? Ну и что, зато правда. Давеча встретил одного тут, после инфаркта лечился ... Все ему Васенька, Васенька, ну вот видишь, как ты хорошо поправился... А я с плеча рубанул: - Из санатория, что ли? А почему такой синий? Ну, подумаешь, опять его хватило, зато правда же!
Но Вы правы, Орлангур, хороший оппонент дорого стоит, так что Вас надо холить и лелеять... Так что живите, назло врагу,
на радость маме:)
А стихотворение Владимира Строчкова. Кхе...
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Ю.Т. ------ ":)))

Сообщение Ю.Т. »

Прошшаю :))) Хоть и недостоин пресмыкающийся сей, но ничего не могу с собой поделать – ценю эстетику
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Йога, религия, философия, духовность]

Сообщение Березина »

Понравилась притча о духовности. Попробую оживить эту тему. А то с 2002г заглохла как-то. Хотя сейчас "учителей" духовности больше, чем потребности у людей в этой самой духовности))
Мне вспоминается еще одна притча про женщину - суфия, которую звали Рабия. Как-то раз она сидела у костра и к ней подошел какой-то известный мистик. Он предложил ей прогуляться по воде, посидеть на середине озера и побеседовать о духовном. Рабия ответила, что не обладает такой способностью и в ответ предложила этому человеку взлететь на облако и, сидя там, поговорить о духовном. Тогда он сказал, что не обладает такой способностью. Рабия сказала: «Свободно перемещаться по поверхности воды могут некоторые насекомые, летать умеют птицы, но ни то, ни другое не имеет никакого отношения к духовности. Поэтому садитесь просто к этому костру!
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: [Йога, религия, философия, духовность]

Сообщение СерйогА »

Один ученик потратил очень много времени чтобы научиться ходить по воде. И тогда он пришел к одному Учителю, жившему неподалеку, и сказал: «Учитель, пойдем к реке, я покажу тебе, чему я научился».

— «Хорошо, пойдем». Пришли они к реке, и этот ученик перешел по реке с одного берега на другой, а затем вернулся обратно и спросил: «Ну как?» — «Сколько лет ты этому учился?» — спросил Учитель. «Двадцать лет», — с гордостью ответил ученик.

«Надо же, — сказал Учитель, — смотри, я сделаю то же самое». И, подозвав лодочника, переправился с ним на другой берег, а затем вернулся обратно.

«Мне жаль, что ты столько времени потратил впустую», — сказал на прощание Учитель.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: [Йога, религия, философия, духовность]

Сообщение Фродо Сумкинс »

в реальной жизни было бы совсем по другому -)
как минимум, глава в самой популярной книге.
а учитель так бы и остался главой малоизвестной секты
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: [Йога, религия, философия, духовность]

Сообщение tapas »

Фродо Сумкинс писал(а): а учитель так бы и остался главой малоизвестной секты
Вероятно это вообще популярный сюжет ... но мне доводилось слышать версию о том что в реальной жизни учитель стал основателем одной из мировых религий [;]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить