Опыт вегетарианства

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

согласна, Хакимова тоже с большим интересом прослушала множество лекций. они сделали мою жизнь богаче и гармоничнее, что бы кто там в интернете про них ни писал.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Exot »

paint писал(а):по ссылке почитала, кроме криков "шарлатан" пока ничего не увидела...
Пожалуйста, прочитайте ещё раз внимательнее по ссылке, объективно и непредвзято - там есть вся необходимая информация, чтобы убедиться, что "шарлатан" в данном случае - не пустое слово.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Kale »

Организму всё равно из чего извлекать белки, жиры, углеводы, минералы и витамины: из растительного или животного материала. Эти компоненты встречаются практически вовсем живом и даже трупном материале (который мы едим трупы растений и животных). Просто надо правильно готовить, извлекать строительный материал для тела. И еда должна быть сбалансирована только относительно ВАШЕГО организма:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re:

Сообщение Talifa »

Talifa писал(а):Вопрос к Nick Knell.
Есть у меня коллега, 20 лет как вегетарианец. Ему 45 лет, на вид 35. Здоров как бык, но он начал молодым. Ест фасоль, мед, много орехов, пыльцу, шоколад. Все свежее, даже холодильника дома нет. Яйца, молоко и рыбу очень редко. Масло сливочное не ест вообще, не любит.

Теперь возьмем меня. Я начала недавно, чуть больше года. Лет мне 35. Яйца, рыбу, икру рыбную, масло сливочное ем. Молоко не люблю, но ем все продукты молочно-кислые (сметану, творог, сыр, кефир и прочее). Результат не могу оценить однозначно. Во первых, через 3-4 месяца заметила, что состояние кожи ухудшилось. Состояние мышц тоже. На лицо была общая утомляемость, быстрая усталось, сонливость. Весной заметное ухудшение, которое как-то сглаживала только красная икра банками. ) Далее... Сейчас бывают моменты, когда нестерпимо хочется бульона. Если сама себя уговорю отказаться - начинаеи ныть поясница, сонливость. Сейчас я в процессе изучения своего любимого единственного организма и пока точно уверена, что в вегетарианство нельзя кидаться как в атаку. Штука тонкая. А про легкость в теле, это да, это точно. Особенно летом, когда много свежих овощей-ягод-фруктов и прочее...
вот.... это я писала давно в 2004 году. а сейчас (та-та-та-та!!!) сухой остаток.
коллега - вегетарианец умер 5 лет назад от острого лимфабластного лейкоза. я забросила это дело через 3 года, после того как поняла, что не могу подняться на второй этаж без одышки и сплю по 12 часов. Выходила из вегетарианства долго и мучительно. Не просто восстанавливается потом организм.
Мой вывод: не надо маяться дурью. Есть здоровье которое не жалко - проверяйте на себе. Но можно закончить как мой коллега.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 5):
Calceteiro, MILLIM, СерйогА, Dmitry_E, Dr. Zabivalkin
Рейтинг: 31.25%
 
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Re:

Сообщение Ginger »

Talifa писал(а):Сейчас я в процессе изучения своего любимого единственного организма и пока точно уверена, что в вегетарианство нельзя кидаться как в атаку.
Спасибо, Talifa, за отзыв. Всегда интересно узнавать - как всё сложилось у участников обсуждений той или иной темы через десяток-другой лет.
По возрасту - я Ваш ровесник, по уровню практики йоги - Вы далеко впереди. Опыт над собой я ставил тоже 3 года (отказ от мяса). Повторяться, описывая последствия, не буду. Мозги вправил ВСБ, убедив меня, что со стороны виднее моё истинное состояние. Тогда же и практика начала налаживаться.
Сейчас уверен, что волевым усилием менять что-либо в питании не стóит. Практика йоги сама всё расставляет по местам. Тому, как это происходит, не устаю удивляться, читая старые и новые отчёты о практике и наблюдая за собой.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Re:

Сообщение hepner »

Talifa писал(а):
Talifa писал(а):Вопрос к Nick Knell.
Есть у меня коллега, 20 лет как вегетарианец. Ему 45 лет, на вид 35. Здоров как бык, но он начал молодым. Ест фасоль, мед, много орехов, пыльцу, шоколад. Все свежее, даже холодильника дома нет. Яйца, молоко и рыбу очень редко. Масло сливочное не ест вообще, не любит.

Теперь возьмем меня. Я начала недавно, чуть больше года. Лет мне 35. Яйца, рыбу, икру рыбную, масло сливочное ем. Молоко не люблю, но ем все продукты молочно-кислые (сметану, творог, сыр, кефир и прочее). Результат не могу оценить однозначно. Во первых, через 3-4 месяца заметила, что состояние кожи ухудшилось. Состояние мышц тоже. На лицо была общая утомляемость, быстрая усталось, сонливость. Весной заметное ухудшение, которое как-то сглаживала только красная икра банками. ) Далее... Сейчас бывают моменты, когда нестерпимо хочется бульона. Если сама себя уговорю отказаться - начинаеи ныть поясница, сонливость. Сейчас я в процессе изучения своего любимого единственного организма и пока точно уверена, что в вегетарианство нельзя кидаться как в атаку. Штука тонкая. А про легкость в теле, это да, это точно. Особенно летом, когда много свежих овощей-ягод-фруктов и прочее...
вот.... это я писала давно в 2004 году. а сейчас (та-та-та-та!!!) сухой остаток.
коллега - вегетарианец умер 5 лет назад от острого лимфабластного лейкоза. я забросила это дело через 3 года, после того как поняла, что не могу подняться на второй этаж без одышки и сплю по 12 часов. Выходила из вегетарианства долго и мучительно. Не просто восстанавливается потом организм.
Мой вывод: не надо маяться дурью. Есть здоровье которое не жалко - проверяйте на себе. Но можно закончить как мой коллега.
То что ваш коллега умер от ОЛЛ ни как не связано с вегатерианством. Кто не хочет дать дубу от ОЛЛ может для начала хотябы прививки не ставить.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Re:

Сообщение Talifa »

Ginger писал(а):Спасибо, Talifa, за отзыв. Всегда интересно узнавать - как всё сложилось у участников обсуждений той или иной темы через десяток-другой лет.
По возрасту - я Ваш ровесник, по уровню практики йоги - Вы далеко впереди. Опыт над собой я ставил тоже 3 года (отказ от мяса). Повторяться, описывая последствия, не буду. Мозги вправил ВСБ, убедив меня, что со стороны виднее моё истинное состояние. Тогда же и практика начала налаживаться.
Сейчас уверен, что волевым усилием менять что-либо в питании не стóит. Практика йоги сама всё расставляет по местам. Тому, как это происходит, не устаю удивляться, читая старые и новые отчёты о практике и наблюдая за собой.
Расскажите, как выбирались из вегетарианства? Сейчас любое мясо можете безболезненно употреблять?
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Mikolay »

Из моего очень короткого опыта вегетарианства и общения с профессором медицины за коньячком, сделал вывод: Есть надо всё, но не обжираться. Мрёт оказывается много народа после праздников. Реально много. В идеале вставать из-за стола стоит с лёгким чувством голода. Это не просто. [:)] . Почему-то нигде не обсуждается количество пищи, а везде её качество - загадка. Проще не есть какой-то определённый продукт, но попробуйте умудриться есть мало.
[kl]
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

дело не только в отказе от мяса, рыбы и яиц, но еще и в том, чем это всё заменить. ко всем нужно подходить разумно. если вместо мяса начать есть, например, булки и шоколадные батончики, жди беды.

мне, кстати, так странно, что настолько продвинутые йоги, за столько лет практики не пришли к отказу от мяса, ведь оно мешает практике подобно алкоголю.

ты совершаешь насилие - всё, твоя психика напряжена, начинаешь жить в хроническом стрессе. (хотя, действительно - вот тут йога то и спасительное средство).
Последний раз редактировалось paint 26 апр 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение jartmailru »

paint писал(а):мне, кстати, так странно, что настолько продвинутые йоги, за столько лет практики не пришли к отказу от мяса, ведь оно мешает практике подобно алкоголю.
Мне странно, что Вы не заметили, что многие продвинутые йоги пишут про то, что они пришли к отказу от отказа от мяса (я сам ни разу не продвинутый- так, иногда балуюсь).
paint писал(а):ты совершаешь насилие - всё, твоя психика напряжена, начинаешь жить в хроническом стрессе. (хотя, действительно - вот тут йога то и спасительное средство).
Не все ещё от проживания в городах "цивилизовались" до истерик от поедания мяса. Китайцы вон до сих пор покупают на рынках живых животных- а дома ничуть не мучаясь какими-то внутренними странными рассуждениями крутят им шеи и тут же готовят. Здоровая нация, чо.
Андрей
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Ginger »

Talifa, напишу в личку...
Mikolay писал(а):В идеале вставать из-за стола стоит с лёгким чувством голода. Это не просто. [:)]
Совершенно согласен. Оставить лёгкое чувство голода в пылу пиршества - это надо умудриться (буквально). А вот физически почувствовать желудок полным, когда это ещё не так, можно [;] Когда-то давным-давно в телепередаче "Что? Где? Когда?" был подобный вопрос о способе не переедать, практикуемом у не помню уж каких восточных народностей. Так вот они кушают сидя, подтянув под себя правую стопу, а стопу левой поставив перед нею на пол, так что колено направлено вверх (похоже на ардха матсиендрасану сидя на полу без скрещивания ног и без скручивания [:)] ). Секрет в том, что при этом основание бедра левой ноги пережимает нижнюю треть желудка. Наелся до отвала в таком положении, встал - а желудок полон только на 2/3. Не ручаюсь за научную обоснованность метода, но на практике пользуюсь при случае [:)]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

касаемо Торсунова, если начинать его слушать с целью обличить его в шарлатанстве - то именно это и увидишь. вам всё будет не так, всегда есть к чему придраться. думаю, с таким подходом, даже посещение семинаров Виктора, закончится аналогично.
если же вы приходите с открытым сердцем - тогда мудрость вам и начинает открываться. [;]
по ссылке я увидела, что люди до конца не разобрались, а поспешили обвинить в шарлатанстве, видимо им это более приятно, чем разобраться в сути. убеждаюсь в который раз, что все человеческие конфликты - от недопонимания.

вижу, что тут люди собрались серьезные, вдумчивые, поэтому, тоже больше рекомендовала бы Хакимова. у него более научный подход. [:)]

а насчет того, кришнаты это или нет. мне все равно. это одни из самых мудрых, позитивных и гармоничных людей, каких я встречала в жизни. у них я нашла ответы на многие свои вопросы, на которые не могла дать ответ ни современная психология, ни повседневная жизнь, ни книги, ни фильмы, ни многочисленные тренера... ведическая философия - это сокровищница мудрости. но там нечего искать поверхностным людям.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение hepner »

Мне слова Лакшман Джу нравятся.
Лакшман Джу сам был убежденным вегетарианцем. Он говорил примерно так «а почему если ты голоден, то невинное животное должно умереть? лучше ты сдохни».

Шиваитский мастер Свами Лакшман Джу Рэйна (Swami Lakshman Joo Raina) был признан последним из живущих выдающихся хранителей устной традиции Кашмирского Шиваизма, вплоть до своего ухода в 1991. Посвятив свою жизнь философии и практике Кашмирского Шиваизма, он широко преподавал учение, вдохновляя духовных искателей и сохраняя эту великую традицию для будущих поколений.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение tapas »

Бросайте копья ломать - кому то веганство противопоказано в принципе,что отлично показывает отчёт Березиной, кому то это даётся не то что легко, а вообще это вполне естественно для них. Никакими буквами здесь не доказать что одна позиция истинней чем другая. В природе существует два типа людей - вегетарианцы и мясоеды, не считая бесконечного количества градаций между ними.

Я сам не чувствую непреодолимой тяги к мясу - да вкусно, особенно когда голоден, но не более. Пробовал оволактовегетарианство чтоб не было недостатка витамина B12. Пробовал по двум причинам - во первых меня действительно как то не особо тянет на мясо, во вторых если не тянет, то зачем же гробить зверюшек? Полёт нормальный, пока ничего у меня не посыпалось в организме, как дальше будет посмотрим.

Если доводилось сьесть мясо, то меня немного тошнило после этого и вообще пищеварение не могло сказать спасибо за такой "подарок". А съесть мог потому что отношу себя к редой разновидности флекситарианцев: короче позиция моя гибкая - если вдруг хавать больше нечего будет, буду есть мясо со спокойным сердцем, к тому же я не люблю лишнее внимание и попытки "спасти душу". Если оказываюсь в гостях, предпочитаю тихонько есть что на столе а не сиять своей особенностью.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение СерйогА »

Уважаемая Paint. В йогу я пришёл благодаря приятелю, который параллельно с комплексами хатха-йоги присылал мне лекции тов.Торсунова, и как вы выражаетесь я пытался воспринимать его "открытым сердцем", но что-то не срасталось и на доктора он не "тянул"...Особенно смущали его заявления, что он может вылечить ВИЧ-инфекцию и рак...(по моему явный признак шарлатанства). Параллельно я пытался перейти на вегетарианство т.к. считал его обязательным для йога...и вял на глазах [da]. Благо прислушался к своим коллегам и бросил эту экзекуцию - со стороны всегда видней.
Но к большому моему счастью я прочёл статью Виктора Бойко о йоге, а затем скачал на сайте книгу ЙИК... и вот тут только пазл и сложился! Занимаюсь уже три года (при этом ем мясо) и мне становится всё лучше [da]. И напоследок умная мысль из ЙИК (своими словами) - "Подлинные" вегетарианцы должны питаться камнями, т.к. растения тоже живые и причинение им вреда, прямое нарушение ахимсы))
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

всё же есть разница - сорвать плод или зарезать животное. неужели разницы не ощущаете?
даже на уровне инстинктов. представьте как вы делаете и то и другое.
я ощущаю так: в одном случае с благостным умонастроением, с благодарностью земле, которая кормит, в другом - с чувством отвращения и тошноты, ужаса и жалости.
Последний раз редактировалось paint 26 апр 2013, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

я побывала на семинаре Виктора несколько лет назад, потом прочитала книгу, очень понравилось, но практика моя постоянно прерывалась. мне было лень и еще куча отговорок.
потом были духовные поиски (поиски ответа на вопрос о смысле жизни и пр), которые привели меня к осмыслению некоторых вещей, среди которых, недопустимость убийства ради удовольствия и развлечения.
и уже практика вегетарианства и привела меня сейчас в регулярную практику йоги. [:)] это стало ежедневной потребностью тела, как сходить в душ. а в самом теле поселилась забытая с детства лёгкость. так что у каждого свой опыт.
Последний раз редактировалось paint 26 апр 2013, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение paint »

jartmailru писал(а):
paint писал(а):мне, кстати, так странно, что настолько продвинутые йоги, за столько лет практики не пришли к отказу от мяса, ведь оно мешает практике подобно алкоголю.
Мне странно, что Вы не заметили, что многие продвинутые йоги пишут про то, что они пришли к отказу от отказа от мяса (я сам ни разу не продвинутый- так, иногда балуюсь).
именно на это я написала, что всё зависит от того, чем заменять мясо [:)]
paint писал(а):ты совершаешь насилие - всё, твоя психика напряжена, начинаешь жить в хроническом стрессе. (хотя, действительно - вот тут йога то и спасительное средство).
Не все ещё от проживания в городах "цивилизовались" до истерик от поедания мяса. Китайцы вон до сих пор покупают на рынках живых животных- а дома ничуть не мучаясь какими-то внутренними странными рассуждениями крутят им шеи и тут же готовят. Здоровая нация, чо.
не считаю, что стоит равняться на китайцев, которые жрут вообще все что в рот пролезло, ладно еще кошек и собак, но слышала уже о деликатесах из человеческих эмбрионов, до чего человек может деградировать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение Березина »

paint писал(а): мне, кстати, так странно, что настолько продвинутые йоги, за столько лет практики не пришли к отказу от мяса, ведь оно мешает практике подобно алкоголю.

ты совершаешь насилие - всё, твоя психика напряжена, начинаешь жить в хроническом стрессе. (хотя, действительно - вот тут йога то и спасительное средство).
У так называемых продвинутых йогов, а проще говоря, опытных практиков, отношение к еде, алкоголю и другим излишествам изменялось и изменяется постепенно и без насилия, без лишних и пустых разговорах о духовности,стрессе от неправильной пищи и т.д. Уважаемая,paint, вам неоднократно выше писали о том, что надо прислушиваться к своему организму. В этом и состоит коммуникация и с телом и с сознанием)
Руководствуясь разными вегетарианскими и "духовными" идеями на этот счет, вы быстрее себе навредите, чем принесете пользу.Даже если на данный момент вы прекрасно себя чувствуете, похудели и ощущаете легкость и жизнерадостность, это совсем не значит, что вашему организму очень хорошо и всего хватает. Возможно вы исключили какой-то продукт, который был вам менее показан, но опять повторюсь, отказ от мясной пищи лучше осуществлять не по модным книжкам и лекциям, а по показаниям и строго ориентируясь на свое самочувствие. Кроме моего печального опыта вегетарианства, у меня есть знакомые, которые отказавшись от мяса, стали налегать на углеводы(я не имею ввиду булки и сладкое), и появились сбои с поджелудочной железой с инсулином в организме.
Убеждать кого-то в чем-то очень неблагодарное дело, особенно когда выдвигаются такие аргументы, как "продвинутые йоги",жестокое отношение к животным, благостное настроение...)
В разделе ЙТ есть дублирующий раздел
Сыроедение и вегетарианство, почитайте на досуге, может быть найдете для себя что-то полезное. А так-удачи и хорошего самочувствия! [:)]
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Опыт вегетарианства

Сообщение СерйогА »

To paint. Думаю что с собой вы можете делать что угодно, главное не пропагандировать "правильный" образ жизни ( даже если вам это по каким-то причинам подходит).
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Закрыто