Андрей Парибок о йоге

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

Это просто праздник))
Спасибо Артуру!!!!!!!!!!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение ЁЛКА »

tapas писал(а):Интересно было, что же там за приведения в которых якобы верит Парибок. Если помните он ещё упоминал что наверное Ринад будет считать таких существ выдуманными, в то время как он сам полагает их реально существующими.
Вспомнила, как один израильтянин, учившийся в университете в Индии, рассказывал, что индийский профессор математики, на полном серьезе утверждал, что в колодце живут какие-то "призраки", "сущности" и т. д. И, по его словам, это там общее место -образованные люди верят в сказки.Я тогда както не поверила, что такое может быть...Но если Парибок верит.. [oy] (если верить Тапасу [:)] )
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Yogi-ji »

У меня есть кое-какие мысли и сомнения по ряду понятий. И, собственно, вопрос мой к специалисту по санскриту и текстам, Андрею Парибоку. Когда я слышу слово "релаксация", у меня сразу возникает ассоциация с лежанием в шавасане и расслаблением мышц, всякими аутогенными тренировками с сосредоточении на физиологии. Вопрос такой: А есть ли вообще в текстах по йоге такое слово, релаксация? Не выдумали ли его сейчас те, кто придумал йогу не для тех целей, которые были у йогов в Индии (т.е. духовных). Перевод такого слова как "сукха", вообще смущает, все переводят его как камфортная асана, тем более смущает, когда переводят как расслабление. Ведь сукхой может быть много всего, и счастье в том числе. Не получается ли так, что слово "расслабление" прилепили к йоге работники и изобретатели западных йога-центров? Я что-то сильно сомневаюсь что в текстах вообще речь идет о медицинских представлениях и анатомии, которую открыли в последнее время. Тогда верно ли мы переводим и трактуем тексты, подгоняя под современные требования страждущих иметь красивые фигуры, мышцы и т.д.? Говорится ли хоть в одном тексте конкретно "расслабьте мамсу"? А во многих нынешних йога-центрах все этим и занимаются: "ложитесь комфортно, ваши мышцы живота, мышцы лица, мышцы рук и т.д. расслабляются, вы чувствуете глубокое психосоматическое расслабление". Это важный вопрос, ведь если это все искажения перевода через подстройку его под современные материальные открытия, то не утрачиваем ли мы понимание того, чем изначально могли заниматься в Индии йоги?
Короче, есть ли в санскрите такое понятие "релаксация"? А еще лучше узнать, есть ли оно в текстах, и как оно там выглядит.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

Если вы внимательно читали сутры, то там есть слово снятие напряжения. А релаксация нужна не сама по себе, а для вхождение в созерцательное состояние.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Виктор »

Прежде, чем сомневаться в том, что "асана есть неподвижная и удобная поза", объясните внятно, для каких таких духовных целей
использовалась йога в Древней Индии?
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Yogi-ji »

alexyoga писал(а):Если вы внимательно читали сутры, то там есть слово снятие напряжения. А релаксация нужна не сама по себе, а для вхождение в созерцательное состояние.
Алексей, у Патанджал говорится стхирасукхам асанам (асана есть устойчивая поза), но я нарошно пропустил "сукхам", потому что это может означать еще и "счастье". Я например слышал, что асаной в Кашмирском Шиваизме называют вообще состояние погруженности в турью. И есть еще масса значений.
В "Хатха-йога прадипике" (глава 1, шлока 32), единственное место где описана "шавасана", я научился читать немного деванагари, и там то что подразумевают под расслаблением, обозначается как "вишранти", вот смотрите что это будет, если перевести: http://spokensanskrit.de/index.php?tinp ... choice=yes" onclick="window.open(this.href);return false;

Насколько адекватно "вишранти" переводить как релаксация? Особенно так как это слово понимают многие.

Там написано:
шавасанам шраантихарам читтавишраантикааракам

шраантихарам (растворение усталости), а дальше вообще идет интересно - читтавишранти (покой сознания).
Я просто много лет наблюдаю как во всяких центрах, чего только не разрабатывают относительно релаксации, всякие "ваши мышцы расслаблены" и даже проходятся мысленно по всем мышцам и т.д., но не придумали ли все это западные психотерапевты и преподаватели йоги, приделали к своему преподавания асан? Вот какое сомнение меня гложет.
Виктор писал(а):Прежде, чем сомневаться в том, что "асана есть неподвижная и удобная поза", объясните внятно, для каких таких духовных целей
использовалась йога в Древней Индии?
Основная цель - слияние Атмана и Параматмы, согласно адвайте слияние, единство и есть йога, и это слияние сопровождается отстраненностью от Майи (обусловленности относительностями мира). Есть трактовка йоги согласно Патанджали, вы сами знаете, что там остановка беспокойств сознания, что как следствие ведет к самопостижению себя как Пуруши, отдельного духа от материи (Пракрити).

Есть еще тантрическая йога, Кашмирский шиваизм, Буддизм, Натхизм, Шактийские культы и т.д., там в основом ориентиры на реализацию в миру, дживан-мукти, что также может сопровождаться реализацией и совершенством тела (кайя-сиддхи), но правда с кайя-сиддхами у меня лично много вопросов, еще больше чем с ведантой, и Патанджали. Это для меня лично, может тут кто-то и знает ответы.

Однако, все что я перечислил, у меня пока не вяжется со знаниями физиологии, йога-терапии и т.д., которой сейчас учат везде, сомнение в том, что вряд ли древние при расслаблении читали мысленно аффирмации для расслабления разных груп мышц и прочей "симпатики-парасимпатики".
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение narasius »

Yogi-ji писал(а):Я просто много лет наблюдаю как во всяких центрах, чего только не разрабатывают относительно релаксации, всякие "ваши мышцы расслаблены" и даже проходятся мысленно по всем мышцам и т.д., но не придумали ли все это западные психотерапевты и преподаватели йоги, приделали к своему преподавания асан? Вот какое сомнение меня гложет.
Может стоит заниматься этим, а не наблюдать? И такие вопросы не будут возникать.

Я к тому: как вы предлагаете заниматься? Как ещё достичь концентрации, если не расслабится? Этот момент есть ведь и у других практиках, ни у кого не возникает таких вопросов.

И.З. Интересно было бы услышать ответ Парибока....
Loose yourself...or die trying.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Yogi-ji »

narasius писал(а):
Yogi-ji писал(а):Я просто много лет наблюдаю как во всяких центрах, чего только не разрабатывают относительно релаксации, всякие "ваши мышцы расслаблены" и даже проходятся мысленно по всем мышцам и т.д., но не придумали ли все это западные психотерапевты и преподаватели йоги, приделали к своему преподавания асан? Вот какое сомнение меня гложет.
Может стоит заниматься этим, а не наблюдать? И такие вопросы не будут возникать.
Вы знаете, вот такие постулаты чаще всего наводят туман, в том-то и дело, что где я только не был и чего только не практиковал, и гнулся как из резины сделанный. А потом подумал: "А что дальше?". Я не увидел во всем этом ничего из того, о чем все эти тексты йоги говорят, о какой читта-вирити мы говорим, если даже никто из нас не способен найти общего языка, кругом одни войны, житейские проблемы, и всего этого вся эта т.н. йога не решает. Так что, конечно, "заниматься" все занимаются, и все с проблемами, но все говорят "занимайся".
Я к тому: как вы предлагаете заниматься?
Я ничего еще пока конкретно не предлагаю, я страшиваю скорее. Безусловно, я что-то чувствую, что правильно, и нахожу намеки на это в текстах, но не достаточное знание индийских языков мне пока не позволяет быть уверенным на все 100, и недостаточное знание традиции.
Как ещё достичь концентрации, если не расслабится?
В том-то и вопрос, переводятся ли вообще санскритские слова в йога-шастрах, где упомянута шавасана, спойствие ума и прочее, словом "релаксация". Ведь согласитесь, есть ребята, которые и слово дхьяна переводят как трансовое гипнотическое состояние, другие - как медитация (хотя, медитация - это размышление, а не дхьяна), и как вот в этом плане быть с многочисленными переводами в качестве "релаксации"? А если оно вообще? И такое ли оно?
Этот момент есть ведь и у других практиках, ни у кого не возникает таких вопросов.
Вопросы не возникают у невежд (они все знают и уверены во всем), или у просветленных сиддхов, я не просветленный махасиддха, но очень не хочется дураком помереть. :)
И.З. Интересно было бы услышать ответ Парибока....
Вот, надеюсь. Не знаю принадлежит ли он к какой-то традиции, но то что владеет санскритом, вне сомнений. Мне бы хотябы узнать о переводах всего того, что часто переводят как "расслабление", так ли оно? Потому что я чувствую, что-то не то я делал много лет, и многие делают сейчас. Но мне это интересно для себя, в первую очередь, это не желание мир переворачивать и устраивать йогические революции в чужом сознании, если многие в этом не нуждаются, это мой личный искренний интерес.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение narasius »

Yogi-ji писал(а):
Как ещё достичь концентрации, если не расслабится?
В том-то и вопрос, переводятся ли вообще санскритские слова в йога-шастрах, где упомянута шавасана, спойствие ума и прочее, словом "релаксация".

Ведь согласитесь, есть ребята, которые и слово дхьяна переводят как трансовое гипнотическое состояние, другие - как медитация (хотя, медитация - это размышление, а не дхьяна), и как вот в этом плане быть с многочисленными переводами в качестве "релаксации"? А если оно вообще? И такое ли оно?
Даже если и слово там другое, переводить то надо на современный язык и объяснять для сегодняшнего человека.

Но если честно, мне теперь тоже любопытно [:)]
Yogi-ji писал(а):
Этот момент есть ведь и у других практиках, ни у кого не возникает таких вопросов.
Вопросы не возникают...
Ключевое слово в моем предложении "таких" [:)]...
Loose yourself...or die trying.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Yogi-ji »

narasius писал(а):Но если честно, мне теперь тоже любопытно [:)]
Потому, надо его нам вместе окликнуть: "Пааа-риибооок, ауууу, Вы гдеее?" [ee] [:)]
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение felixS »

А чего бы не послушать комментарий Парибка на сутры Патанджали, раз уж так прижало ? Зачем одно и то же по триста раз мусолить ?
Тем более что сутры 2-46 и 2-47 очень даже подробно рассмотрены и перевод фраз "устойчивая и удобная"(2-46) и "прекращение усилия"(2-47) объяснён и аргументирован.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

Чтобы не запутывать самого себя, расслабление (релакс) не обязательно стоит рассматривать как некое отдельное и самостоятельное действие, лучше (в смысле практики) понимать это как прекращение напряжения, потому что напряжение легче обнаружить. В этом смысле ЧВН также есть своеобразное расслабление, только ума. Ведь если расслаблять только мышцы, то это еще не совсем йога...)
И известная фраза "я не расслабляюсь, потому что не напрягаюсь" вполне осмысленна в контексте йоги, особенно это хорошо заметно у практикующих индийцев, для которых расслабленность совершенно естественное состояние...)
........
Вот подоспела вторая лекция Парибка о санкхье и йоге для философов-религиоведов: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... mAdlmiJlqM" onclick="window.open(this.href);return false;
Источник: http://vk.com/avparibok" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Marta
Рейтинг: 6.25%
 
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Yogi-ji »

Мифолог писал(а):Чтобы не запутывать самого себя, расслабление (релакс) не обязательно стоит рассматривать как некое отдельное и самостоятельное действие, лучше (в смысле практики) понимать это как прекращение напряжения, потому что напряжение легче обнаружить. В этом смысле ЧВН также есть своеобразное расслабление, только ума. Ведь если расслаблять только мышцы, то это еще не совсем йога...)
И известная фраза "я не расслабляюсь, потому что не напрягаюсь" вполне осмысленна в контексте йоги, особенно это хорошо заметно у практикующих индийцев, для которых расслабленность совершенно естественное состояние...)
ИМХО, вы попали в десятку, это также и мои мысли, вероятно ЧВН возможна и внутри практик, не только шавасаны, но и асан вообще.
А чего бы не послушать комментарий Парибка на сутры Патанджали, раз уж так прижало ? Зачем одно и то же по триста раз мусолить ?
Тем более что сутры 2-46 и 2-47 очень даже подробно рассмотрены и перевод фраз "устойчивая и удобная"(2-46) и "прекращение усилия"(2-47) объяснён и аргументирован
Патанджали глубок и многозначителен, но я не знаю почему уважаемый Виктор так сильно именно за него взялся, есть же и масса других текстов и великих Гуру, например Тирумулар (Тамильские источники), хатха-йога Гималайской Традиции (натхов и сиддхов), Буддийская йога и др. У них у всех также немало литературы, посвященной методам йоги. Но, вероятно, нужны хорошие спецы, знающие языки и тематику, чтобы правильно понять содержимое текстов.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

Очередная и довольно интересная лекция А.Парибка о санкхье и йоге, но там скорее о буддийской йоге:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... v6yNx4IUKE" onclick="window.open(this.href);return false;
источник: http://vk.com/avparibok" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Виктор »

Н-да... Были бы это лекции по практике йоги... [cry]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

Виктор Сергеевич, это лекции для тех кто изучает религиоведение,
им практика ни к чему.
Они так изучают все религии и философии. А в конце побеждает христианство)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Мифолог »

В конце лекции Парибок говорит серьезные вещи про необходимость ясности в собственной жизни и рассказывает о конце жизненного пути Щедровицкого, причем заметно, что это глубоко личное... Там как раз о необходимости практики...

Понравилась мысль, совершенно справедливая на мой взгляд, что в современной жизни просто так здоровым уже быть не получается: чтобы быть здоровым, нужно обязательно прилагать усилия к этому...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Интересно мнение Парибка о розжигах на Культуре всяких индологов типа Сергея Буланцева про виманы:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture" onclick="window.open(this.href);return false;
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

Yogi-ji писал(а):
narasius писал(а):Но если честно, мне теперь тоже любопытно [:)]
Потому, надо его нам вместе окликнуть: "Пааа-риибооок, ауууу, Вы гдеее?" [ee] [:)]
Я тут по вторым и четвертым средам .
Yogi-ji писал(а):Короче, есть ли в санскрите такое понятие "релаксация"? А еще лучше узнать, есть ли оно в текстах, и как оно там выглядит.
Есть, но в Йогасутрах оно не встречается, в комментариях не помню, встречается ли. Слово - praśrabdhi, прашрабдхи.
Мифолог писал(а):
Матсья писал(а): А Бходжа-вритти есть тут
Замечательно! Это видимо оно и есть, так как известны только два древних комментария на Йога-сутры, остальные - это субкомментарии на Вьясу.
Андрей парибок, если можно, внесите ясность, какой текст Вы имели ввиду.
Присоединяюсь к просьбе!
Имел в виду Йога-мартанду Бходжараджи
Мифолог писал(а):Вопрос уважаемому Андрею Всеволодовичу:
Вот что пишет Вьяса в комментарии к сутре 1.1 (пер. Рудого-Островской):
Однако при прекращении всякого функционирования [сознания возникает] бессознательное сосредоточение, [то есть йога собственно бессознательного].
Желая дать ее определение, [Патанджали] избрал следующую [формулировку] сутры:

2. Йога есть прекращение деятельности сознания
Означает ли это, что ЧВН (читтавриттинироддха) - это определение именно асампраджнята самадхи? И что четыре модуса сампраджнята самадхи (с витаркой, вичарой, анандой и асмитой) возможно практиковать без ЧВН?
Загляните в комментарий Вьясы, он объясняет .
За это сообщение автора Парибок Андрей Вс. поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Андрей Парибок о йоге

Сообщение alexyoga »

Андрей Вс. распугали вы всех говорунов.
Сразу как то форум утих)))

Очень приятно вас видеть на этом форуме.
Когда у вас начинается следующий онлайне курс по психотехникам?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить