Вопрос о гибкости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Человеческое тело ассиметрично, в 'норме" имеет тенденцию быть несколько скрученым против часовой стрелки. Иначе бы, в условиях ограниченного ориентирования, не ходил бы кругами. Все время тянет пойти налево. Вынужден прикладывать усилия для компенсации этой особенности. Такие вот спиральки. :-)
[spoiler]Симметрия конечностей носит билатеральный характер. Левая рука и нога представляют зеркальное отражение правых конечностей. Однако симметрия здесь, как и повсюду в человеческом теле, носит приблизительный характер. Отклонения от симметрии выражаются в неодинаковом развитии костей с обеих сторон: у большинства людей плечевая кость и кости предплечья справа имеют несколько большую длину, ширину диафизов и массу. Диссимметрия костей предплечья начинает проявляться уже во внутриутробном периоде и усиливается в постнатальной жизни, особенно в школьном возрасте.
В нижних конечностях также наблюдается диссимметрия костей, усиливающаяся с возрастом. Симметричные бедренные кости встречаются только до 20 лет; позже все парные кости различаются по каким-либо признакам. Направленность диссимметрии у костей нижних конечностей выражена не так отчетливо, как в верхних конечностях. У значительной части людей отмечается преобладающее развитие в длину левой ноги и входящих в ее состав длинных костей. Так как это часто сочетается с более сильным развитием костей правой руки, то говорят о перекрестной асимметрии конечностей. Перекрестная асимметрия является особенностью человека.[/spoiler]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

denn писал(а): Массаж и всякие мази пробовал, без особого успеха. Видимо придется запастись терпением или смириться и стараться не замечать.
denn, ваше местонахождение? Часто "проблема" решается за одну процедуру.
Впрочем, вы обозначили не готовность оплатить услуги...

Конечно умозрительно, но попробуйте тщательно проработать стопу, плантарную фасцию.
Или перед практикой, покатайте тенисный мяч.
Последний раз редактировалось Volod_ya 18 апр 2013, 10:37, всего редактировалось 2 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Volod_ya писал(а):
denn писал(а): Массаж и всякие мази пробовал, без особого успеха. Видимо придется запастись терпением или смириться и стараться не замечать.
denn, ваше местонахождение? Часто "проблема" решается за одну процедуру.
Впрочем, вы обозначили не готовность оплатить услуги...

Конечно умозрительно, но попробуйте тщательно проработать стопу, плантарную фасцию.
Или перед практикой, покатайте тенисный мяч.
Я из пригорода Новосибирска. А по поводу неготовности оплачивать услуги могу привести пример: Несколько лет мучался приступами кашля, потратил кучу денег и времени. И все без толку. Пока сам не понял что это аллергия на грибок. Не хочется еще раз наступить на эти грабли.
А за совет спасибо.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Спасибо Volod_ya . Своевременная информация.
Не вдаваясь в дискуссию: насколько "норма" ассиметричное тело, остается вопрос - чем вызвана ассиметрия.
Существуют теории, напр.: асинхронная асимметрия в эволюции по В.А. Геодакяну.
Асимметризация по оси левое-правое происходит во времени, то есть одна сторона (орган) является эволюционно более продвинутой, «авангардной» (как бы, уже в будущем), а другая — «арьергардной» (еще в прошлом)
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Че-то вы на пустом месте развели непонятно что. Изучайте анатомию. Полной симметрии нигде нет. Даже почки расположены одна выше другой в норме.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данного обсуждения...
Негативное влияние на гибкость оказывают асимметрии тела, искривления позвоночника, ведущие к перенапряжению антагонистов.
Dr. Zabivalkin, мы заняты функциональной асимметрией человека, неужели вы считаете достаточными сведения из анатомии? http://nsicu.ru/books/34/chapters/540" onclick="window.open(this.href);return false;

Мне показалась занятной мысль о том, что асимметрия индивидуального пространства вносит искажения в индивидуальные пространства других субъектов и объективного пространства. (Напр.:эффект присутствия)
Комплексный характер проблемы взаимоотношений симметрии и асимметрии Природы, впервые отражённый физическими теориями, в полной мере воспринят современной психофизиологией . Неравенство анатомических и физиологических характеристик человека по отношению к “правому” и “левому” пространству, “верху” и “низу” выражается понятием индивидуального профиля асимметрии. Анализатор пространства, формирующий индивидуальную, собственную пространственную среду, также обладает асимметрией. Она определяется асимметрией составляющих его сенсорных систем: зрительной, слуховой, вестибулярной, осязательной, мышечной чувствительности, а также асимметрией двигательных и высших психических функций. Её профиль оказывает значительное влияние на особенности познавательных процессов и деятельности в мире объективного пространства и времени. При этом не только идёт приспособление к объективному пространству, но и его изменение в соответствии со своей асимметрией. Неравномерность распространения среди людей различных профилей асимметрии, “правой” или “левой”, приводит к тому, что социальная среда комфортна прежде всего для преобладающего “правого” большинства.
Возвращаясь к теме, ряд специалистов считает, что более верным (в настоящем времени, динамика развития) будет поиск путей усиления "слабой мышцы" для устранения дискоординации. Т.е. ту которая по разным причинам вовремя не "включается" в моторный акт, не развивает достаточной тяги и т.п. Гипертонус мышцы, это защитная мера организма от повреждения.
В крайне упрощенном варианте. Существует слабость функциональная - вследствие нарушения функции сокращения мышцы из-за нарушения прохождения нервного сигнала по спино-таламическому пути – это и есть нарушение ассоциированных связей мышцы с другими частям тела или другими факторами, ослабляющими мышцу. И существует слабость органическая, вследствие нарушения периферической иннервации мышцы или вследствие поражения центральной нервной системы, или вследствие органических изменений в самой мышце или в ее сухожилиях.
Сыромятников А.Е.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

Да шпильки сильно влияют на плюсну и косточку большого пальца. Если ничего не предпринимается, то проблема остается на всю жизнь. Ортопеды советуют носить такую обувь на выход не более двух часов в день. Я носила шпильки по 8 часов на работе и столкнулась с той же проблемой и просто сменила обувь. Да и упражнения на стопу хорошо работают.
И я думаю, не многие могут похвастаться тем, что у них одинаково выполняются асаны с нагрузками или скручиваниями на правую и левую стороны тела:) У большинства есть разница.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

У меня давние наблюдения за пациенткой с мощной костной мозолью большого пальца ноги. Носила годами тесные лодочки. За 30 лет не избавилась от этого. Сильные удары или механическое давление изменяют работу остеобластов/остеокластов в костной ткани. Остеобласты форминуют костную мозоль. Проблема решается не всеми и не всегда. Работа с костями и связками не работа 2 дней:) Я не занималась параллелями и меридианами. Но эти вещи существуют и в китайской и индийской традиции:) и работают тысячелетиями. Чтобы хорошо прорабатывать проблему надо хорошо знать анатомию (в частности анатомию движения в суставах; книги есть), гистологию, цитологию, биомеханику (инфа вся есть). Только делай.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение jartmailru »

Был на лекции "основы остеопатии". Лектор (он же практикующий врач остеопат/ китайская медицина) указал на проблему, по-моему, с селезенкой- и тут же сказал какой позвоночник смещён и какая косточка на ступне увеличена. Проверка подтвердила. Почти цирк.
Андрей
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Ф.И.О. преподавателя, если не сложно...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение jartmailru »

Отправил в личку
Андрей
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Когда включилась в тему, мысль ,которую хотела озвучить, следующая: в связи с тем, неполадки во внутренних органах отражаются на состоянии определенных участках тела ( кожа, мышцы, кости) ,соответственно ,это влияет и на растяжку и на гибкость . Когда в процессе йоги мы улучшаем работу какого-либо проблемного органа, расслабляется и спазмированная мышца и уменьшается асимметрия . Возможен, по видимому, и обратный процесс. Поэтому в примере которыйАлекс приводит, я думаю, не так все однозначно:" Если гнуться начала женщина после 50 то у нее остеопороз. " Возможно генетически мышцы достаточно эластичные, но из. - за проблем с абдоминальной областью все задеревенело. Состояние улучшилось- мышечная ткань отреагировала.
Висцеромоторные рефлексы оказывают влияние на двигательную координацию, один из параметров которой гибкость.
Устранение локальной компрессии нервно-сосудистого пучка растяжением, мобилизацией и др. техниками в перспективе может оказаться недостаточным.

Вторично по отношению к:

Практика "двигательной терапии" влияет на схему тела системы внутреннего представления и экстраперсональное пространство.
Где вероятно заложен принцип "золотого сечения".
К искажениями схемы тела относится "тело боли" или «аффективно-когнитивный симптомокомплекс».
Последний раз редактировалось Volod_ya 6 май 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Я то разберусь в том что вы сейчас изрекли.
[ee]
Компрессия нервно- сосудистого пучка ведет ,как я поняла, к проблемам с конечностями.
Теперь я в ступоре, не знаю что и ответить. [oo]

Массируя, предположим плечевой сустав, в надежде убрать асимметрию плечей, положительный результат мы не получим, так как виновницу " почку" мы оставили без внимания.
См.: неспецифические рефлекторно-мышечные синдромы.
К вашему сведению: когда пациент обращается к неврологам с болевым синдромом в пояснице, среди прочего, его обязательно отправляют на УЗИ "почки".
Что касается второй части вашей реплики... Увы.. Я не понимаю о чем это и чем это может быть полезно
"Всё, что я говорю, в граните отливается." Д.А. Медведев

Увы и ах!
Вероятно не стоит говорить о существовании психического личного пространства, ее областях, деформациях в следствии застревания внимания на событиях, синдроме "остановленного движения" и пр.
Почитайте у Огулова. Наверняка есть. Что нибудь о "сущностях", "паразитах сознания"...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

[cb]
Что касается второй части вашей реплики... Увы.. Я не понимаю о чем это и чем это может быть полезно
Вы существуете в некотором в психическом пространстве встроенного в реальный мир.
Его можно отразить "визуализировать" виде некоторой оболочки (границ, личное пространство).
Это не будет сферой, по причине, в норме, выявляемой функциональной ассиметрии (фенотип). Наиболее частый - смещение влево-вперед.
Ее форма зависит и от психотипа. Фенотип и психотип структурно и функционально связаны с друг другом.
Мышление происходит таким образом, что внимание (ориентированный рефлекс или доминанта,системы обеспечивающие равновесие) скользит по объектам (движения глаз, поле зрения) находящимися в этой оболочке. Мы совершаем движения относительно этих объектов, меняется тоническая активность. Параметры верх-низ, лево-право, фронт-тыл, ближе-дальше, выше-ниже, временая шкала, шкала интереса и т.п.
Изображение
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение pranal »

Уважаемая Кале!
Из вашего сообщения об особенностях генома олимпийцев следует, что прежде чем заниматься серьёзно спортом надо пройти генетический анализ.Вызывает сомненения, что так далеко продвинулась родная генетика в исследованиях частных проблем.
А как тогда влияют такие факторы как расовый, национальный, географический и т.д?
А может быть и на успех и достижения в Йоге также влияет генетический фактор ?
Может быть и мои успехи в йоге обязаны геному, а не упорству и не милости властителя Йоги Шивы,как мне 40 лет тому назад объяснили некоторые последователи Йоги.
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

pranal, специалисты связывают успехи китайских спортсменов в отдельных дисциплинах в последнее время именно со "спортивной генетикой".
В нашей стране в связи с бешеной коммерциализацией спорта, подходит плеяда спортсменов, чьи родители смогли купить тренерский состав для продвижения своих отпрысков. Как ранее отправляли в "силовые структуры".
Но даже при таком видовом отборе "генетика" возьмет свое, башляющих бабло оказывается значительное количество. Правда за бортом окажется много потенциально одаренных, но социально не обеспеченных.
Остается надеется на социальные преобразования...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение pranal »

1. О гибкости. Лет 50 назад судьба меня свела с одним из увлёкшихся цирком.Для приобретения гибкости ,как он мне сообщил в цирке существует специальная диэта,бессолевая...В балете, примерно то же самое .Это самое радикальное средство приобретения гибкости. Йоги в этом случае отдыхают..
2. Volod_ya,Объяснения успехов китайских спорсменов генетическими особенностями не убедительны. Более того , это намеренное введение спортивного и околоспортивного сообщества в заблуждение, "деза". Просто пришло время китайцам применить известный им с древности механизм преобразования половой энергии в физическую энергию.
Я ,"случайно "набрёл на него практикуя йогу.Ну и совпадения вот этих "случайностей"сыграли свою роль.
Я бы смог поделиться со спортсменами своим опытом.Но они на йогические форумы, к сожалению не заглядывают. Я в свою очередь , из принципа, не люблю навязываться.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

Может быть расскажите об этом древнем механизме превращения половой энергии в физическую, если это не жуткий секрет? Думаю многим йогам было бы интересно ознакомиться с этим методом(хотя бы для расширения кругозора).
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

Kale писал(а):А я практикую, несмотря на травму. Были сильные боли, диклофенак колола и занималась. Прошло время, ткани обновились, диклофенак стал не нужен. Делаю и массаж и разминку, все что захочу. Я просто делаю то, что МНЕ нужно. Полгода назад тяжело было делать халасану после травмы. Сейчас нормально. Кости и связки требуют большего времени для восстановления, чем обонятельный эпителий или эпителий кишечника. Я это знаю и не ною. Я делаю и все, это надо МНЕ. Если несколько месяцев провести в шавасане, потом очень долго придется восстанавливать весь организм.:) Гиподинамия имеет свои тяжелые последствия.
То есть Вы хотите сказать, что йога через боль-это ,в принципе, нормально? Если ,например, болит поясница после бхуджангасаны, хрен с ним - делаем и дальше, а позже боль пройдёт, как пить дать. Можно и обезболивающие принять горсточку перед практикой,ничего страшного. Через тернии к звёздам, да?
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Возник вопрос о гибкости тазобедренносго сустава.
Правый сустав совсем не гибкий. Думаю, что врожденная дисплозия. Соответственно асаны типа сиддхасаны и тем более падмасаны не доступны. Стоит ли как-то разрабатывать или это бесполезно?
Закрыто