Порекомендуйте дыхание

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Виктор »

Оцеола, а ЗАЧЕМ Вам знать ЭТО, да еще с такой доскональностью?
Что, от этого Ваше собственное дыхание станет более качественным?
Смотрю я на эту битву словами, бессмысленную и беспощадную,
и вспоминается песня Высоцкого:

"Детям вечно досаден
Их возраст и быт -
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид..."

И дальше:

"И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя"

Да уж - герои. Смешно, не правда ли смешно, когда секунд недостает... [:)]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Mykola »

Цитата из книги Фролова В.Ф. "Войдите в столетие молодыми"
Не знаю кто там чего защищал и как, но количество псевдонаучного бреда в темах про дыхание уже превышает все разумные пределы.

Пора ставить вопрос об удалении с форума явно неадекватных участников. В интернете и без того невероятное количество ресурсов, посвящённых эндогенному дыханию, уринотерапии и вегасыромоноедению - достаточно простора для самовыражения и оболванивания легковерных. А проводить здесь ликбез для каждого самоуверенного неуча по каждому пункту его заблуждений - дело тяжёлое и бесполезное.
Если можешь не писать - не пиши
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый оцеола,
относительно заявления Фролова В.Ф.:
Кривая диссоциации впервые была получена Дж. Баркрофтом в лабораторных условиях. Снять эту кривую в реальных условиях хотя бы в экспериментах на лабораторных животных пока никто не сумел.
Собственно, в эксперименте эта кривая и выведена. Подробнее см., например: Холдэн Дж.С., Пристли Дж.Г. Дыхание. М.-Л.: Государственное изд-во биологической и медицинской литературы, 1937. - с. 86-89.
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Marina VN »

оцеола писал(а): Цитата из книги Фролова В.Ф. "Войдите в столетие молодыми", стр. 28 - 30:...

Вариант второй, менее вероятный: эритроцит при движении внутри капилляра периодически все же касается стенок круговой поверхности диска. Хотя трудно представить, как огромное количество ки-
слорода может перескочить с сосудистой стенки на поверхность эритроцита, когда площадь соприкосновения и время касания ничтожно малы. Но об этом не стоит размышлять.
А диаметр капилляров почему так увеличился? Согласно учебнику для первого курса [:)]- диаметр альвеолярных капилляров меньше диаметра эритроцитов и эритроциты протискиваются через них под напором крови, буквально, в очередь. При этом они деформируются и большая доля их поверхности приходит в контакт с поверхностью капиллярной стенки. И размеры у эритроцитов большие — 7-7,5 мкм, так что площадь соприкосновения достаточная. И время прохождения не 0,3 с, а 0,25-0,75 с. Но главное не этом, да? Главное - у эритроцита есть свой кислород, атмосферный ему не нужен. Все остальное - непроходимые барьеры и др. - притянуто за уши. [;]

А как с точки зрения эндогенного дыхания объяснить снижение оксигенации крови при подъеме в горы? Снижение парциального давления О2 воздуха, оно же сказываться не должно? А еще я прочитала, что у людей длительно живущих в горах количество эритроцитов увеличивается до 7,0 млн в одном кубическом мм (высота 4.5 тыс.м), на уровне моря их 5,0 млн. С точки зрения нормальной физиологии мне понятно почему их становится на 2 млн. больше, а как ваши это объясняют?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Виктор »

Умиляет меня иногда ситуация на сайте.
Вот включил кто-то тему, интересную, судя по участию, максимум десятку человек. И рубятся эти орлы между собой
месяцами, всласть, до изнеможения...
А я смотрю и думаю: - А мне это зрелище на фига? И прочему множеству посетителей?
Что-то надо бы помыслить касательно таких ситуаций, как считаете, господа модераторы?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Хадзека
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Фролов утверждает, что ему неизвестны эксперименты в этой области, а значит - их нет (для него). Далее умозрительно придумываются "7 непреодолимых препятствий". Аналогично один греческий мудрец доказывал, что Ахилл никогда не догонит черепаху.

Вождь, заглянул в Гриппи, отличная книга, что Вас там не устраивает?

Виктор Сергеевич, товарищи пытаются донести открытие мирового масштаба в массы, потом после донесения и аллилуйя очевидно должна последовать реклама пластмассовый дурилки. Иные из бьющихся им возражает из любви к здравому смыслу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Умиляет меня иногда ситуация на сайте.
Вот включил кто-то тему, интересную, судя по участию, максимум десятку человек. И рубятся эти орлы между собой
месяцами, всласть, до изнеможения...
А я смотрю и думаю: - А мне это зрелище на фига? И прочему множеству посетителей?
Что-то надо бы помыслить касательно таких ситуаций, как считаете, господа модераторы?
Ситуация вполне ясна, но в данном случае чрезвычайно запущена. Дуба нужно было банить с его первых сообщений в 2010 г. - уже тогда было понятно, что ни йога, ни физиология его не интересует, и единственная его цель на форуме - нести "свет истины" в виде учения Фролова. То же верно для оцеолы, только подключился он относительно недавно. С большим опозданием отправляю этих двоих в бессрочный бан.

Впредь тема эндогенного дыхания ввиду её абсурдности будет вырубаться на корню - в одном ряду с единственно верным учением Рериха и проектами вечного двигателя [:)]
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Виктор »

Солидаризируюсь с Вами, Николай!
Бессмысленные баталии на тему кто кого переболтает - достали.
Пока профессор Дуб стихи выставлял на военные темы и то как-то радовало.
У меня впечатление, что форум Ринада Султановича отбирает из общей массы субъектов, склонных к паранойе на поле физиологии.
Все у них как у всех, но вот в одном единственном пункте хоть убейся - ни с кем и никогда не совпадают!
Спорить готовы до Второго пришествия.
Только секир-башка действует - увы! [hk]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Согласен [:)] Утомили торговцы, претендующие на пересмотры научных парадигм.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Mykola »

В связи с разгулом псевдонауки вводим новое положение правил форума:
1.6.11 Не рекомендуется обсуждать на форуме псевдонаучные явления, претендующие на революционное значение и требующие пересмотра фундаментальных положений науки (примеры: биорезонанс, волновая генетика, праноедение, эндогенное дыхание). Муссирование подобных тем будет расцениваться как троллинг.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Kale »

Н-да, нет у нас клеточного кислородного дыхания и митохондрии пора уже их клеток повыковыривать. Да и зачем она, эта АТФ, мы на гликолизе проживём:) с креатинкиназной реакцией (в мыщцах). И зачем нам цикл трикарбоновых кислот? Организм как-то обойдется без субтратов окисления (водородных эквивалентов) при окислительном фосфорилировании. Дуб, какова функция митохондрий в организме? В эритроцитах основной энергетический цикл - гликолиз, там нет митохондрий. Приведите реакции идущие с образованием кислорода в эритроцитах и скорость их оборота. Все, что сделано миллионами ученых отринуто ради Петраковича:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Кале, ваш оппонент скончался, теперь винит меня в некромагии. Но о покойных или хорошо или ничего. Вождь был хороший дядя, стимулировал меня изучать физиологию дыхания. Про Дуба - ничего, что с него возьмешь.
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

SOS!
здравствуйте!
пожалуйста, помогите разобраться с дыханием, а то просто мракк

ситуация следующая: в феврале недели 2 интенсивно занималась по методу Бутейко (прочла все книги, статьи, выложенные на сайте Бутейко и в инете).
Быстро испугалась результатов )) - дыхание стало вязким, поверхностным, появилась отдышка. Занималась по поводу вегет.сосуд.дистонии (панических атак) и болей в мышцах и сухожилиях (прошла очень много исследований и врач.консультаций, лечили безрезультатно нестероидными противовосп.средствами и антидепресантами).
ЛФК, массажи - помогли, но не до конца.
Дыхание по Бутейко имело несколько результатов - одни жалобы/симптомы уменьшались, но возникали другие. В его теории говорится о т.н. "чистках", но понять - где чистка а где ухудшение из-за неправильного применения метода невозможно. Пробовала консультироваться на сайте Бутейко - но там мрак... Не печатают комменты по каким-то своим принципам, ответы нравоучительные... Вобщем, из архивных тем сайта Бутейко усвоила, что "дыхания не должно быть ни видно, ни слышно", за счет легкого вдоха и расслабления на выдохе - расслабляется диафрагма (?), накапливается целебный СО2.

Этого принципа придерживаюсь до сих пор, но уже делая упражнения цигун - 8 кусков парчи и др. На ютюбе есть страничка Бронислава Виногродского, издателя журнала Цигун. Там есть ролики с записями китайского мастера Мэй Мошена, он показывает практики - нет, не дыхания, но расслабления - что, по-моему мнению, совпадает с рекомендациями Бутейко. Китаец говорит о полном расслаблении начиная с макушки головы, "забыть о дыхании" (а ведь именно при расслаблении выдох удлиняется по полной). Еще есть упражнение "6 целебных звуков" - там звуки тянутся на выдохе достаточно долго, до конца (т.е. снова накопление СО2?).
Все очень классно, по-моему, ссылку даю ниже. Да, еще делаю йога-нидру (под записи здесь, на сайте) и периодически - раза три в неделю - огненное дыхание, попеременно через каждую ноздрю - по 3 минуты,, плюс 3 минуты через обе ноздри.

http://www.youtube.com/watch?v=R1NUM5JkvgM" onclick="window.open(this.href);return false;

Моя тревога в следующем: появилась аритмия, вчера вообще по скорой забрали с парокс.тахикардией. Уколами сняли приступ, но аритмия присутствует. Такие приступы случались и раньше, снимала волокордином, но сейчас все было сложнее, плюс аритмия в течении нескольких дней - вообще впервые...
Здесь на сайте, в ветке йога-нидры, прочла о возможных ухудшениях состояний и сбросах. Допустим, что это сброс...

Мой вопрос - как же все-таки дышать?? например, при кардионагрузках (беге, велосипеде) рекомендуется акцентировать на выдохе. А вне нагрузок? поверхностно? глубоко? только носом? Буду благодарна за общие рекомендации, типа ликбеза ))
Спасибо!
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение СерйогА »

Уважаемая SvetlanaSvet ! Моей супруге при панических атаках помогла йога-нидра и наблюдение за процессом её(атаки) возникновения - как только появлялись первые признаки(она их чётко определяла), супруга начинала спокойно дышать, расслаблять всё тело и внушать себе что этот процесс ей подконтролен и она не даст ему "развиться". Это действовало безотказно [da].
Если Вы занимаетесь дыхательными практиками(и не только) и Вам становится всё хуже - это явный признак того, что надо бросать эти занятия к чёртовой бабушке! Оставьте только йога-нидру, а про дыхание по Бутейко ,"огненное дыхание" и пр. забудьте - целее будете. Рекомендую почитать главу "Пранаяма" из книги ВСБ "Йога Искусство Коммуникации" (а лучше вообще всю) и будет Вам счастье!
Сомневаюсь что аритмия и тахикардия стали следствием сброса при прослушивании йога-нидры - это скорей заслуга ваших дыхательных изысков.
А на вопрос : - Как же всё-таки дышать при кардио-нагрузках? Думаю что носом, без регулировки дыхания и всяких "акцентов" на вдохе или выдохе, а в обычной жизни вообще не пытайтесь этим управлять - это опасно!
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

Серьога, спасибо, учту. Я за эти несколько месяцев так привыкла дышать поверхностно, что даже не знаю как иначе. На сайте Бутейко в феврале просила консультаций, чтоб не перегнуть палку. Они рекомендовали обучаться методу самостоятельно, прислушиваться к себе.. Туманно, вобщем. А в методе Бутейко все осложнения рекомендуется снимать именно поверхностным дыханием, т.е. "войти в метод".
Я тогда прекратила метод Бутейко (уже тогда чувстовалось что-то не то), но принцип поверхностного дыхания оставила - посидишь, подышишь поверхностно, и класс. Даже пыталась бегать с поверхностным дыханием, отдышка тогда и появилась.
Начала "дыхательные" по Цигун - 8 кусков парчи (медленный протяжный вдох), или 6 лечебных звуков (там вообще тянешь на выходеееееееее), йога - мантра РаМаДаСа, плюс раслабление по несколько минут, нидру делала раз 10.. На сайте jv.ru Влад Маркин ведет Цигун, в начале занятий все дышат в пропорции 3:7 (вдох:выдох).

А теперь вот отдышка и аритмия, бетаблокер выписали.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Mykola »

SvetlanaSvet
Если Вы действительно хотите избавиться от приобретённых проблем, Вы должны
1) забыть о Бутейко навсегда;
2) оставить все практики, которыми Вы сейчас занимаетесь, и не делать ничего как минимум месяц (или дольше - пока полностью не пройдёт зуд что-то делать).
После этого приходите, обсудим Ваше состояние.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение alexyoga »

Светлана, в дополнение к вышесказанному Миколой.
Вашу проблему можно решить методами классической йоги, которую преподают на данном сайте. Но для этого надо прекратить все эксперименты с дыханием, подождать пока все устаканится. Тогда можно начинать осваивать методику классической йоги.
Сейчас единственное, что вам можно порекомендовать это прогулки на природе без всякой работы с дыханием.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

СПАСИБО ВСЕМ!

и нидру прекратить, и шавасану?

я пока на успокоительных, типа феназепама,состояние приторможенное, ну и бетаблокер от аритмии, а лекарства не пила где-то полгода.

насчет вегетососудистой и паник атак - у меня опыт, книги Курпатова, Алексей Красиков, сеансы по скайпу. С физиологией состояния все ясно, контролировалась. Вначале (февраль) еще был метод Ключ, потом поняла, что это из Цигун, дополнительно оч помагало. А поверхностное дыхание сразу приступ паник атаки снимает. Но я даже не эту проблему решала, а то, что часто появляется (или прикрывается ВСД) - боли и жжение в мышцах и сухожилиях, явно увлеклась... Спасибо, попробую просто гулять, воздухом дышать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Mykola »

Практики расслабления можете делать. Нагуляетесь до усталости - и отдыхайте в них.
Главное - дыхание не трогать вообще никаким образом. Даже внимание на нём не концентрируйте, а то мало ли какие наработанные автоматизмы начнут включаться.
Если можешь не писать - не пиши
SvetlanaSvet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:22

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение SvetlanaSvet »

и нидру прекратить, и шавасану?
необходимо знать в каком вы сейчас состоянии...какие еще функциональные нарушения присутствуют, что имеете из "хрони", что беспокоит, но не является пока заболеванием,в каком состоянии ЖКТ, мочеполовая. Вегетативная нервная система отвечает за работу всех внутренних органов. И если она (ВНС) так неадекватно реагирует (жжение, панические атаки), значит что-то ее "не устраивает в этой жизни". Надо понять - что. [da]
Микола, ясно. Типа отпуска от упражнений и занятий ))
О том, "что не устраивает" - обсуждала с психологами и психотерапевтами, но они ведь не Боги, что могли, то сделали, спасибо им, каждый чем-то помог.
Пока "чистить" проблемы помогают книги - Экхарт Толле (есть видео на youtube), Минделл.
Хочу всем вам спасибо сказать за внимание и поддержку, дома молчу как партизан, домашние переживают.
Закрыто