Вопрос о гибкости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

Однажды юный филолог увлекся физиологией и пошел писать дисер к академику Ноздрачеву. Он стал продолжателем школы отечественной физиологии и известен как непревзойленный РСМ. Однажды великий йог Иванов, накопив кучу данных измерений увлекся математикой и пошел писать дисер к академику Зубову и стал продожателем школы отечественной математики. Я продолжатель отечественной школы биохимии. А Алексйога отправился к академику Интернету. Он является продолжателем школы отечественного ИНТЕРНЕТА. У нас будет интернет дисер по гибкости:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Gosha17 »

Теория теорией, но вот из моей практике при работе над растяжкой (единоборства) два человека порвали себе ....связки, мышцы- не знаю что. Звук такой, как будто бинта кусок оторвали, сухой треск снутри тела. Не разогревшись, стали в парах работать, сами командовали- ногу выше, выше, выше -и все приехали,-разрыв. Потом растяжка 50% от того, что было, и очень надолго. [cry]

Я к тому, что человек не всегда оценивает правильно свои допустимые пределы в работе над гибкостью, болевых ощущений нет-но рвутся.... [:(]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Как вы думаете, уважаемые, стоит ли делать небольшую разминку перед практикой? Снизит ли это вероятность получения травмы?
У меня был печальный опыт. Выполнял паршвоттанасану, никаких усилий не прилагал, стоял себе спокойно. Но когда расслабился, то туловище под действием силы тяжести потекло вниз и я сильно растянул бицепс бедра и голеностоп. Почти год уже прошел, а боль до сих пор дает о себе знать. Раздражает очень сильно. Так что расслабление это конечно хорошо, но контроль все же должен какой-то присутствовать. И думаю, что если бы была разминка, то ничего бы не было. Я всю молодость занимался борьбой и никаких травм не было, а тут за год с небольшим такая неприятность.
Что думаете по поводу разминки?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

я перед практикой просто растираю всё тело ладонями,вроде пока без травм.Попробуйте,не особо напрягающая процедура,но мышцы разогревает. [sh]
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение СерйогА »

У меня был печальный опыт. Выполнял паршвоттанасану, никаких усилий не прилагал, стоял себе спокойно. Но когда расслабился, то туловище под действием силы тяжести потекло вниз и я сильно растянул бицепс бедра и голеностоп. Почти год уже прошел, а боль до сих пор дает о себе знать.
Denn, после того как вы расслабились и тело "потекло", вы явно допустили неприятные, а затем и болевые ощущения в асане. Сомневаюсь что вы могли их не заметить - травма тому доказательство.
Когда начинает "течь" форма в асанах, можно легко попасть в ловушку "спортивного" стереотипа: -Ух как я гнусь, а ну ка погляжу как далеко я зайду, и т.п... Увлеклись и перестали следить за ощущениями в теле,"включили" целеполагание и нарвались... А на самом деле нужно было не желать ,хотеть и стараться куда-то согнуться, а просто быть равнодушным наблюдателем. Потекла форма - внимательно отслеживаете ощущения. Как только коснулись неприятных, тут же остановились,чуть вернулись назад и зафиксировались. При таком подходе никакие разминки и растирания не нужны [da]
За это сообщение автора СерйогА поблагодарили (всего 2):
alexyoga, denn
Рейтинг: 12.5%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Да возможно Вы правы, увлекся слегка. Не отрицаю. На тот момент логика была такая: Я же усилий не прилагаю, наоборот расслабляюсь, значит все в порядке должно быть. Но про контроль за ощущениями забыл. Теперь расхлебываю. Вроде все перепробовал, и мази и перерывы в практике большие (3 недели) делал, ничего не помогает. [cry] Конечно если на полгода практику забросить, то наверно пройдет, но не готов пока.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

denn, в вашем случае высока вероятность развития миофасциального болевого синдрома:
Чем чревата такая "малость" вы можете узнать из: http://www.consilium-medicum.com/article/13174" onclick="window.open(this.href);return false;. Ну и пробежать глазами главу1.: http://medi.ru/doc/140348.htm" onclick="window.open(this.href);return false;.
Рекомендую обратиться к специалисту и пройти лечение.
Могут быть назначены процедуры физиотерапии, мануальной терапии, терапии по Хунеке и т.д.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
denn
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

phpBB [media]


Различная подвижность суставов. Один и тот же субъект, одна и та же генетика, одно и то же время занятия йогой ( и для одной руки и для другой) подвижность суставов разная.Почему?
А чудодейственного народного средства нет? А если серьезно, то спасибо за советы и ссылки. Но я и с более серьезными проблемами к врачам стараюсь не ходить. Только в случае крайней необходимости. А так начнешь лечится и платить, сразу найдут у тебя столько болячек, что рад не будешь. Но это уже тема не этого форума.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Эрци »

denn писал(а):А чудодейственного народного средства нет? .
недавно попалась книжечка о коньяке Вильяма Лева - в сети о нем тоже есть - по поиску. Там написано для чего. При растяжениях, вроде вашего, пока не довелось проверить. Применил когда сильно ушиб кисть - возможно тоже растянул что-то. На следующий день - практически прошло. Также наносил на царапину - жжет, но эффективно.
Средство просто приготовить.

Также некоторые люди - правши, а некоторые - левши.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Kale писал(а): УЗДистка пока не есть молочного, рыбу и яйца. Когда не будет вылезать из болезней, вернет их в питание. Пока испортились иммунитет, память, и красная кровь (дефицит железа и анемия). Для синтеза новых клеток красной крови нужен быстро усваивающийся белок (это мясо, рыба, молоко, яйца). С месячными теряет, а восстановиться за 20 дней не может. Нужны железо и аминокислоты для синтеза гемоглобина.
Есть, кстати, еще гипотеза о причине того, почему у всех вегетарианцев, не употребляющих ни мяса, ни яиц, ни молочных продуктов, наблюдаются характерные психические нарушения. Есть взаимосвязь между содержанием железа и качеством сна. Роль основного внутриклеточного депо железа выполняет ферритин. Определяя концентрацию ферритина можно судить о содержании железа в организме. Дефицит железа ведет к тому, что нарушается выработка дофамина. Около половины больных СБН / СПДНК (синдром беспокойных ног во время бодрствования / синдром периодических движений ног во время сна) имеют дефицит железа. Нехватка дофамина ведет к тому, что мышцы начинают самостоятельно спонтанно сокращаться с интервалом где-то 30-40 с во время сна. В результате сон человека постоянно прерывается, фрагментируется из-за внутренних толчков.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

Denn:) А кто вам сказал, что ткань связки полностью обновится за это время, что вы потратили на реабилитацию (это не кишечный эпителий и не красная кровь)? Разминка не помешает и массаж тоже в период восстановления после травмы. Так делают спортсмены. Вам нужен спортивный интернет. Они всю жизнь решают такие проблемы. И гораздо большее время.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Ну, в общем то никто не говорил. Я же не порвал ничего, только растянул. В повседневной жизни практически не замечаю. Так иногда чувствуется что-то вроде жжения или колет. А за год, мне кажется должно было пройти, хотя это может быть субъективно. Больше всего напрягает, что в одну сторону асаны делаешь нормально, а в другую на 50%. И такое ощущение, что я каждый раз немного проблемные места раздражаю и не даю восстановиться, хотя делаю осторожно. Конечно можно из асан оставить только шавасану, но я сейчас и в обычной жизни примерно также нагружаю ногу во время практики. И какой тогда смысл прекращать практику?
Массаж и всякие мази пробовал, без особого успеха. Видимо придется запастись терпением или смириться и стараться не замечать.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

Ещё до практики йоги у меня были и растяжения и боли в мышцах,связках (из-за тяжёлых физ-ких нагрузок).Восстанавливал себя при помощи солевых ванн.От 1до 3кг обычной соли(за неимением морской) или 1-2 пакета морской соли с различными добавками(хвоя ,ромашка),в магазинах бытовой химии или аптеке покупал.Лежал в такой ванне от 15-20 минут,больше нельзя,на сердце нагрузочка идёт.Мне очень помогало,век воли не видать.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Эмилия
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

А я практикую, несмотря на травму. Были сильные боли, диклофенак колола и занималась. Прошло время, ткани обновились, диклофенак стал не нужен. Делаю и массаж и разминку, все что захочу. Я просто делаю то, что МНЕ нужно. Полгода назад тяжело было делать халасану после травмы. Сейчас нормально. Кости и связки требуют большего времени для восстановления, чем обонятельный эпителий или эпителий кишечника. Я это знаю и не ною. Я делаю и все, это надо МНЕ. Если несколько месяцев провести в шавасане, потом очень долго придется восстанавливать весь организм.:) Гиподинамия имеет свои тяжелые последствия.
Да, божий человек, очень помогают. Я давала полную инфу о солевых повязках, но никто не делает:)
Господа, не дадим растянуться Израилю, сохраним наши Олимпийские секреты в тайне и будем передавать их таким, как А. Кабаева:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Kale писал(а): Я давала полную инфу о солевых повязках, но никто не делает:)
Я по совету Ерци смешал коньяк с солью и натираю. Посмотрим что будет. Правда не нашел информации сколько по времени нужно делать. А Вы сколько времени делали солевые повязки?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Эрци »

Латеральность, то есть неполная идентичность правого и левого, всегда есть. Если полагаете у этой женщины различие ненормально, то есть слишком - не укладывается в обычную латеральность, то нужно смотреть причины. По германской новой медицине некоторые конфликты задействуют (отражаются) на той части мозга, где существенна асимметрия.
Кэролайн Марколин писал(а):Доктор Хамер обнаружил, что наша латерализация обуславливает тот факт, в какой конкретно части тела – правой или левой - разовьётся болезнь, например, раковая опухоль. Правило следующее: у правшей конфликт, связанный с матерью или ребёнком, поражает левую половину тела, но ответ на конфликт, связанный с «партнёром» - отцом, близнецом, родственником, другом, коллегой и т.д. будет в правой половине тела. Для левшей всё обстоит в точности наоборот. Между мозгом и телом всегда существуют перекрёстные отношения, поскольку каждое полушарие мозга (за исключением ствола головного мозга) управляет противоположной стороной тела.
Я полагаю, что травмы, растяжения случающиеся по невнимательности, могут происходить тоже по этому принципу. Когда невнимательность обусловлена поглощенностью какой-то мыслью или случившейся перед этим психотравмой. А ежели конфликт продолжается годами, например у матери периодически болеет ребенок и она каждый раз на взводе, то соответствующая реакция становится хронической. И полученные травмы (с определенной стороны тела) быстро не проходят.

PS модераторам в связи с новым правилом форума: на мой взгляд ГНМ биологические парадигмы никакие не пересматривает, а делает из общеизвестных иные выводы, чем современная медицина. Людям надоело за свои деньги умирать пачками от рака и не только.


Это один из вариантов рассмотрения. Также можно вспомнить юмэйхо - японская система массажа, там ненормальность закладывается в асимметрии таза и далее распространяется (почему она возникает — другой вопрос). То есть сколиоз или разная подвижность суставов рук - это следствие.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Для понимания, что такое сколиоз: http://pozvonok.ru/pozv/page_6_8.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В зависимости от применяемых методик лечения разработаны различные классификации.
Считается, что консервативному "лечению" поддается класс т.н. функциональных сколиозов различного генеза.

Напр., как в случае с denn, формироваться компенсаторно, как анталгическая поза, которая в течении времени может привести к стойким структурным (морфологическим) деформациям, необратимым перерождениям.

На деле сложно отделить функциональный от структурного сколиоза. А функциональные чаще смешанного типа: мышечного, связочного, висцерального, дурального, неврального, эмоционального генеза и т.п.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

Солевые повязки при работе с суставами (есть в какой-то теме).
Да, созданная асимметрия, это очень мило. Поднимаешь тяжелый рюкзак и получаешь ущемление нерва. Вышибать мышечный спазм, вызванный мозгом было трудно. Мозг фиксировал мышцы очень жестко, чтобы избежать сильной боли. Хатхой не удалось взять (в позу войдешь и не выйти:)). Зато движения из танца живота привели к расслаблению мышечного желвака за три месяца. Хатха снова стала доступной:) Некоторые паралитики снова встают на ноги, если начинают двигаться несмотря на боль. У меня есть такие примеры. Просто в ход идут все известные способы реабилитации. У РСМ был перелом ног, как видите все зажило (год, по-моему, металлические пластины стояли). Не за два дня, но прошло время и проблема исчезла и практиковать он не переставал, несмотря на костыли, палку и пр. Denn, ищите те способы, которые дадут именно вам результат.
Сколиоз ерунда по сравнению с болезнью Бехтерева, когда собственный иммунитет убивает кости и связки. Пока не лечится вообще ничем, кроме операции. Так что если хотите здоровые кости и связки держите иммунитет под контролем:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение denn »

Некоторое время назад пробовал делать асаны не обращая внимание на боль. Без фанатизма конечно, но и без этого "ой я что-то почувствовал - дальше нельзя". И самое интересное, что около недели все было как до травмы, а потом все вернулось. Я уж грешным делом думаю, может это у меня в голове, а не в ноге?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

А кто мешает пока делать облегченный вариант?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто