Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

ваши посылы не ясны, как всегда. Текст о наставлении невежественного монаха, избавлении его от прелести . И "его психопрактика", если Вы ее там где-то усмотрели, не преследовала цель разогрева. У шаманов тоже иные полагания. Как и в аутотренинге типа "левая рука становится теплой..." - смысл не в согреве, хоть он и происходит.

что физкультура вращения или тряса животом - маломощный способ разогрева, установлено на предыдущих страницах по показаниям ув. Ринада.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение tapas »

Эрци писал(а): И "его психопрактика", если Вы ее там где-то усмотрели, не преследовала -цель разогрева. У шаманов тоже иные полагания. Как и в аутотренинге типа "левая рука становится теплой..." - смысл не в согреве, хоть он и происходит.
И что? Вся беда в том что они не следовали точным предписаниям описанным для туммо? Не соединяли капли и не визуализировали буквы? [:)] Эрци, вариантов не много - или вы чего то физическое делаете, или отключаете свою чувствительность или хз что... [gg] но "горите".

А то что он не преследовал цель разогрева, так это ему только в плюс и никак не в минус. Это доказывает только то что такой механизм не зависит от традиции и от конкретных визуализаций. Т.е. это действительно психическое тепло а не манипуляции с телом и не магия достигнутая за счёт побуквенного повторения инструкций.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Тапас, Вы настойчиво дергаете дверь, которая в другую сторону открывается. Механизм чего не зависит ни от чего? Гореть, пылать и плавиться от мыслей, которые назвали в исходном тезисе галлюцинацией? Никто не мешает. При чем здесь туммо и кто заставляет им заниматься?

Ясность мысли тоже по предписанию не сделаешь - или есть и ли нет.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

tapas писал(а):
Трусы шерстяные с начёсом [cb]
Ух,ты! Такие существуют? А я-то думаю, как это соотечественники на Северо-Западе в ветровочках в минус 15 разгуливают? Лично видела, хотела их уже в пример привести, для сравнения с монахами. А они, оказывается, парни-то непростые, утепляются. [:)]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение tapas »

Эрци писал(а): Механизм чего не зависит ни от чего?
От вашей веры в то что только истинные буддисты занимаются туммо и само туммо это нечто возвышенное, лёгкое и воздушное ... как йогурт. А вот у шаманов и афонца это всё не ТруЪ, потому что самовнушение.
Никто не мешает. При чем здесь туммо и кто заставляет им заниматься?
При том что это не нечто эксклюзивно-пафосное, доступное исключительно в линии передач. Это не тайна покрытая мраком о которой можно говорить с придыханием.
А я-то думаю, как это соотечественники на Северо-Западе в ветровочках в минус 15 разгуливают?
Марина, пускай они не разгуливают так, а живут, день за днём. Можно в пещере - где не дует, ну или дует чуть меньше. Но пускай так живут месяцами. Иначе не труЪ.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

tapas писал(а):
Марина, пускай они не разгуливают так. а живут. день за днём. Можно в пещере - где не дует, ну или дует чуть меньше. Но пускай так живут месяцами. Иначе не труЪ.
А ЗАЧЕМ??? [mmm] И потом они же в ветровках ходят зимой не от бедности...Хотя.. помню, мой однокурсник проиграл дубленку в карты и ходил в холода в плаще...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Тапас, смотрите мое предложение выше о ясности мысли и воздержитесь от приписывания мне собственных измышлений.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение WL »

Эрци писал(а):
WL писал(а):В плане родства, я на этом форуме круглая сирота, дорогой друг. Free Tibet!
растрогали, мэм. Не парьтесь - тут все или одиночки или подсвистывающие за боссом, о котором женщины слагают фильмы [da] .
Сэр, я вышла из гештальта и что вижу? Туммо по-прежнему физиологически необосновано и смысл галюцинаторной составляющей не донесен до широких масс.
Я так поняла, что смысл туммо в том, что практик в любых условиях (даже при -50) способен не парясь сидеть в асане и заниматься именно галюцинаторной составляющей. Без этой составлющей моржевание не имеет смысла.
Больше всего я не поняла, что общего между туммо и Китаем, Далай Лама живет в изгнании, неужели в Тибете до сих пор остались аутентичные практики туммо? Я думаю, китайцы навариваются на экотуризме и переодели свои спецслужбы в монахи.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Мэм, хорошие гипотезы - в рамках вашего обычного стремления что-то ляпнуть. Только почему спецслужбы? Это простые китайцы, переселенные в Тибет, - периодически себя сжигают, не вынеся жизни в высокогорье в личине тибетских монахов.
Как у Вас дела? Даосы туманного Альбиона по-прежнему не удовлетворяют вашим требованиям? Заглянули сюда набраться сил перед заныриванием в следующий гештальт?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение WL »

Физиологическое обоснование даосов меня не занимает, их галюцинаторная составляющая мне не подходит. Пингвины вроде бы все по парам. А вот аутентичные практики туммо мне не попадались, мне интересен их гештальт.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

собираетесь на пару с гештальтом сидеть при -50 в асане пингвина и галлюцинировать? Успехов в нелегком предприятии. Не окочурьтесь [oy]
yogagala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 03:34

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение yogagala »

привет! прочитала про Минвалеева в украинском журнале "Йога" за 2012, думала, что надо же, человек занимается физиологией йоги, дай почитаю умные мысли! опять же тум-мо или туммо. почитала и пришла в ужас: Остап Бендер отдыхает... Реконструктор в одном из своих разделов мимоходом называет йогов индийскими бродягами, а свою систему йогой? на многих разделах своего форума Ринад пренебрежительно всю работу с сознанием, визуализацией и т.д. именует пренебрежительно "мультиками"?! особенно убивает претензии автора реконструкции на научность! Я -кандидат биологическич наук, биохимик, как можно делать выводы на выборке из 10 человек?... а контроли? думаю если дать испытуемым подмерзнуть, а потом вместо накрывания их одеялами попросить их поприседать раз 100 с приличной скоростью, то разогрев будет тоже. В науке вообще главное-правильные контроли и как можно больше, а тут группа 10 человек и из них делают две группы: испытуемые и контрольную, а потом результаты представлают ... а где группа по возрасту, отдельно мужская выборка, отдельно женская, болезни, степень холодоустойчивости... и всего 5 печатных научных работ в отечественных журналах за 16 лет?! по всей физиологии йоги? нет слов... я- очень простой биохимик, кандидат, наукой занимаюсь с интересом, но без фанатизма, опять же семья, дети, йога- у меня за 12 лет 9 печатных работ только в иностранных журналах, а есть еще и в отечественных. Очень разочаровалась... если что-то и нашёл Ринад дельное по физиологии йоги, то этому будет трудно поверить, так как основная масса тут приведенного не имеет никакой доказательной реальной научной базы! один Эрци тут адекватный!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А вы сами не хотите поучаствовать в экспериментах? А то рассказывать про большие выборки все горазды. С адекватностью у Эрцы, как раз проблемы. Сейчас он как-то себя лучше контроллирует, чтоль. А раньше одно спллошное хамство шло.
Вот здесь почитайте, может что интересное для себя найдете:
http://www.realyoga.ru/fiziologiya" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

мой знакомый объяснял своей маленькой дочери, что такое адекватность - "это как варить суп с адекватным количеством соли". Сварганить бурду и рекламировать в данной теме под видом научного изучения супа, который, правда, параллельно в силу путаности мышления называть галлюцинацией - адекватно мошенничеству, притом не слишком умному.

вобще-то всем здравомыслящим людям тут давно все ясно. Что приспешники ув. Ринада все еще предлагают принять участие в трясках живота на снегу - ну а что им остается. Что у них реальное - это реальное хамство.
yogagala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 03:34

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение yogagala »

Я конечно человек увлекающийся (йога, импульс Голдиса, Дизайн человека, белая магия и т.д.) и в чем-то в свои 48 лет человек наивный ( верю в то, что если человек чему-то учит, то знает свой предмет досканально и честен с обой и учениками), но поучаствовать в экспериментах Минвалеева не хочу! Хочу жить долго, дождаться внуков, приобщить их к йоге. А все тибетские монахи, что занимались туммо как известно от реконструктора вымерли! А это показатель?! показатель, что это/эта туммо не для всех как минимум и совсем не безопасна для жизни как максимум. Я уж лучше по старинке и проверенно, медленно (не за один день), но верно - агнисара, наули и т.д. Опят же за столько лет нет четкого опубликованного АВТОРСКОГО описания хотя бы элементарной последовательности этой йоги. Все что тут есть, и сам автор нас регулярно на своем форуме туда отсылает,- мнение его последователей как делать практику на основе одного- двух видео... это же не уважение к ученикам и интересующимся как минимум. ну напиши маленькую брошурку на 3-5 страниц, рассылай ее бесплатно или за деньги небольшие, а более продвинутый вариант продвигай на семинарах... так делают те кто знает, что преподает. Возмите Голдиса и его команду. Они продвигают импульс как простейший комплекс упражнений для ленивых, попробовать можно по бесплатной брошуре, куча рассылок и веб-семинаров бесплатных, если есть интерес более серьезный- можно поехать на семинар за свои кровные. Люди знают анатомию и физиологию на практике, без претензий на научность, поэтому техника безопасности там идет рука об руку с первых слов. Люди делают деньги на том, что знают хорошо, но при этом честны- никто не говорит,что Голдис сделал себя, свое тело на этом импульсе, но его физкультура для ленивых и расчитанная на массы имеет под собой базу биологическую и технику безопасности!
yogagala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 03:34

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение yogagala »

почитала ссылки на гарвардские исследования доктора Бенсона 2002 (http://www.news.harvard.edu/gazette/200 ... tummo.html" onclick="window.open(this.href);return false;), там есть фото монаха, который медитирует и при этом не дает себе замерзнуть, все это, цитирую: "это продукт g Tum-mo МЕДИТАЦИИ!".. значит есть живые носители методик разогрева: почему бы у них не спросить и не перенять методику если это и есть туммо, что же тогда РЕКОНСТРУИРОВАЛ Ринад? Еще из этой же статьи: "Some Westerners practice g Tum-mo, but it often takes years to reach states like those achieved by Buddhist monks. In trying to find groups he could study, Benson met Westerners who claimed to have mastered such advanced techniques, but who were, in his words, "fraudulent." Что переводится как: "некоторые на Западе (европейцы) практикуют g Tum-mo, но часто это требует нескольких лет, чтобы достичь уровня, который имеют будийские монахи. В попытках найти группы, которые он мог бы изучать, Бенсон встретился с европейцами, заявляющими, что владеют такой продвинутой техникой, но кто был по его словам (Бенсона) мошенниками (обманщиками)."
yogagala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 03:34

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение yogagala »

Еще нашла полностью статью, первоисточник 1982 года, на который ссылаются местные почитатели туммо, как научного-обоснованного метода http://www.nature.com/nature/journal/v2 ... 234a0.html" onclick="window.open(this.href);return false;, там ясно сказано, что g Tum-mo есть форма МЕДИТАЦИИ, которая предположительно (по не подтвержденным данным) позволяет практикуюшим ее(медитацию) изменять температуру тела." Очень грамотно по науке сделанная работа , где снимали кучу параметров до, во время и после медитации, в том числе и температуру тела ректально. жалко нельзя тут пдф файл прикрепить...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая yogagala,
найденные Вами статьи проф. Герберта Бенсона мной переведены и выложены на первых страницах данной темы и в библиотеке сайта. Здесь же достаточно подробно обсуждены. Мои работы Вы не читали, поэтому предмета обсуждения пока не вижу.
Деятельность Голтиса уже обсуждалась в теме Питание по Голтису, из чего следует достаточно ясное представление о Вашей адекватности.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогие друзья,
приглашаю всех желающих 5 июня в 19.00 в Еврейский культурный центр на Никитской (47/3 Bolshaya Nikitskaya, Москва):
Клуб творческих встреч
Ведущая: Галина Гутина
Творческая встреча с д.т.н. профессором Юлием Берковичем и к.б.н, доцентом Ринадом Минвалеевым
Тема: «Резервы нашего организма».
Физиолог, к.б.н. Ринад Минвалеев (СПбГУ) и научный сотрудник Института медико-биологических проблем д.т.н. профессор Юлий Беркович (Москва) расскажут и покажут то, что испытали и исследовали на себе в опытах на предельную холодоустойчивость в термобарокамерах, научных экспедициях на Эльбрусе и в Гималаях, с применением тибетской йоги "туммо".
Изображение
Профессор Ю.А. Беркович, заслуженный испытатель космической техники, известен как специалист в области космических систем жизнеобеспечения. В прошлом принимал участие в ряде исследований, направленных на снижение интенсивности метаболизма человека, в том числе за счёт переохлаждения организма. В 2009 г. был руководителем научной экспедиции на склоны г. Эльбрус, где изучались пределы холодоустойчивости людей.
Доцент Р.С. Минвалеев - один из ведущих российских исследователей в области холодоустойчивости и теплогенерации организма человека, освоивший практику тибетских монахов "туммо", позволяющую в течение долгого времени поддерживать нормальную температуру тела в условиях низких температур без одежды.
Будут показаны фильмы об экспедициях авторов на Кавказе и в Гималаях. Авторы прокомментируют результаты своих исследований и расскажут о перспективах повышения холодоустойчивости для работы людей в экстремальных условиях.
Цена билета: 300 рублей. Заказ билетов по телефонам: (495)7874560/67, http://www.jcc.ru/activity/cat-1/item-130/?m=06" onclick="window.open(this.href);return false;
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение EWG »

yogagala писал(а): всю работу с сознанием, визуализацией и т.д. именует пренебрежительно "мультиками"?! особенно убивает претензии автора реконструкции на научность!! один Эрци тут адекватный!
пардон,а вы пробовали согреться в экстремальной ситуации.Хотя бы в одежде. Мне пришлось как-то попробовать на протяжении часа в одежде.Температура -10,ветер, снег,я был сильно уставший. Что-то получилось.
На мой вопрос относительно одного тонкого момента Ринад дал четкий глубокий ответ.
Вообще-то эти знания жизни людям спасают [sh]

Хотелось бы выяснить про обратную сторону туммо - когда плюс 55.Я или плохо искал,или не там
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Закрыто