Вопрос о гибкости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Вопрос о гибкости

Сообщение alexyoga »

Ув Ринад, насколько я знаю гибкость человека основная и резервная это врожденные данные.
Хотелось бы прояснить для себя несколько моментов.
Проводились ли исследования по этой тематике и если да то где их можно найти?
Гибкость подобной которую демонстрирует Андрей Сидерский, Лаппа и.т.п
Может достичь любой желающий (прилагающий должное усилие ) в возрасте 20? 30? 40 ? лет?
Будут ли травмы или проблемы со здоровьем у такого практика?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

У вегетарианцев гибкость и растяжки лучше (если практикуют), чем у практикующих мясоедов. А тут знакомая УЗДист, перешла в вегетарианцы. У вегетарианцев основная ткань органов (паренхима) по данным УЗИ моложе (лучше намного), чем у мясоедов. Но у УЗДистки "накрылся" иммунитет. Иммунитет весь на белковых взаимоотношениях. Так что баланс очень нужен. Что же по достижениям спортивным (гибкость как у гимнасток), то многое значит образ жизни (питание, нагрузки) и генетика. У олимпийцев геном сильно отличается от обывателей. Серьёзных достижений в спорте (олимпийских медалей) без особых генетических показателей не достичь (исследования молекулярного отдела Института физкультуры и Института акушерства и гинекологии, Питер). И у каждого вида спорта свои особенности. Спринтер стаером не будет (нервно-мышечные показатели другие).
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение ЁЛКА »

Kale писал(а): А тут знакомая УЗДист, перешла в вегетарианцы. У вегетарианцев основная ткань органов (паренхима) по данным УЗИ моложе (лучше намного), чем у мясоедов. Но у УЗДистки "накрылся" иммунитет. Иммунитет весь на белковых взаимоотношениях.
А молочное, яйца она ест? Или для иммунитета обязательны белки мяса и рыбы, растительных недостаточно?? Я волнуюсь, у меня сын вегетарианец, и грозится перейти в веганы (никаких животных белков). Вот недавно пожаловался, что волосы стали выпадать Хочу узнать, что еще нас ждет [:(]
Модераторам;Если тема разовьется, перенесите плиз куда надо. Не хочется вырывать из контекста.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

Kale писал(а):У вегетарианцев гибкость и растяжки лучше (если практикуют), чем у практикующих мясоедов. А тут знакомая УЗДист, перешла в вегетарианцы. У вегетарианцев основная ткань органов (паренхима) по данным УЗИ моложе (лучше намного), чем у мясоедов. Но у УЗДистки "накрылся" иммунитет.
А как расшифровывается слово УЗДист?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение alexyoga »

Господа, мне очень нужен ответ Ринада. Не надо разводить здесь лишние разговоры. Если у кого есть ссылки на грамотные, авторитетные источники то кидайте.
Сегодня задал такой же вопрос Доценту спортивной физиологии. Ответ был однозначный. Даже не все дети после 7 лет смогут достичь того что, демонстрируют Сидерский, Лаппа, Зинченко. и.т.п.
Но хотелось бы еще получить, как говорят в Израиле Секонд Опиньен (Второе мнение).
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):Если у кого есть ссылки на грамотные, авторитетные источники то кидайте.
Е.И. Зуев Волшебная сила растяжки
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Березина писал(а):
alexyoga писал(а):Если у кого есть ссылки на грамотные, авторитетные источники то кидайте.
Е.И. Зуев Волшебная сила растяжки
Алла, по вашему мнению, книга Е.И. Зуева, целителя, автора методики БЕСТ, попадает под определение авторитетный источник, то на реалйоге многое поменялось.

Может быть и я приложил к этому руку?..

На форуме выкладывал ссылку на видео с демонстрацией работы Е.И. Зуева.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Marina VN »

Volod_ya писал(а):На форуме выкладывал ссылку на видео с демонстрацией работы Е.И. Зуева.
Володя, я хочу сказать Вам спасибо, т.к. благодаря Вам я познакомилась с методикой БЭСТ, считаю ее просто отличной и применяю в работе. [:)]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Marina VN, "продолжателем" Е.И. Зуева, как себя позиционирует, является автор книги "Методы Структурной психосоматики" А.В. Минченков. Книга заслуживает внимательного прочтения.
Выложены многочисленные ролики с его работой.

alexyoga, вам вероятно следует ознакомиться покрайней мере с "механические свойства биологических тканей." Единственно, редки исследования где к тканям прикладываются "усилия" малые по величине, сопоставимые с практикой по ВСБ, "жидкостные" феномены.
К сожалению, на практике их бывает недостаточно.
Ваш оппонент представляет институт физкультуры. В свое время, на факультете ЛФК готовили основательно. Это сейчас медики загребли под себя... Не предполагайте за ним отсутствия знаний анатомии, физиологии, методик реабилитации и пр.

Удачи!
Последний раз редактировалось Volod_ya 5 апр 2013, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение alexyoga »

Вы когда опонента говорите, имеете в виду Андрея Сидерского?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Volod_ya »

Цитируя вас - " сидерятина" (уничижительно).
Кроме этого, из той же темы, он проявлял интерес к "висцеральной терапии".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Kale »

Kale писал(а): У олимпийцев геном сильно отличается от обывателей. Серьёзных достижений в спорте (олимпийских медалей) без особых генетических показателей не достичь (исследования молекулярного отдела Института физкультуры и Института акушерства и гинекологии, Питер). И у каждого вида спорта свои особенности. Спринтер стаером не будет (нервно-мышечные показатели другие).
Кале, скажите пожалуйста, а какой показатель, передаваемый генетически, обуславливает гибкость ( строение особое позвонков, или состав мышечной ткани, или ....)
Генов, отвечающих за состав и структуру костно-хрящевой ткани достаточно много. Их дефекты могут приводить к предрасположенности к отдельным заболеваниям. Тяжелые изменения в таких генах могут приводить к летальному исходу у плода. :)
Ёлке.
УЗДистка пока не есть молочного, рыбу и яйца. Когда не будет вылезать из болезней, вернет их в питание. Пока испортились иммунитет, память, и красная кровь (дефицит железа и анемия). Для синтеза новых клеток красной крови нужен быстро усваивающийся белок (это мясо, рыба, молоко, яйца). С месячными теряет, а восстановиться за 20 дней не может. Нужны железо и аминокислоты для синтеза гемоглобина. Белки памяти в мозге тоже существуют. Лейкоцитам, чтобы обновляться (они тоже каждый день гибнут) тоже нужен белок:) Клетке нужно всё - белки, жиры, углеводы (это биохимия). Ей не важно откуда вы это возьмёте: из животных продуктов или из растительных. Но у растительной клетки есть клеточная стенка помимо мембраны, поэтому пища должна термообрабатываться дольше животной. Усваивается из растительной пищи белок хуже, чем из животной. Усваиваимость белка из свинины, говядины, куры 80-90%, из растительной меньше 40-50%. Не столь важно быть вегетарианцем, сколько подобрать лично себе сбалансированное по всем показателям питание. При низком поступлении белка, организмбудет разрушать собственные запасные белки и белки тканей. В частности может снизится альбумин плазмы крови. Елка, на счет волос пишите в личку, я умею останавливать тяжелое выпадение волос. Дам ряд схем, но будет ли парень делать, это вопрос.
Божьему человеку.
УЗДист -- врач ультразвуковой диагностики.
Алексйоге.
Ринад Султанович не учился на биофаке и в медицинском ВУЗе, он не сдавал генетику, биохимию, анатомию, биомеханику, химию белка, вообще химию и многое другое. Он просто за 20 лет выучл физиологию на 5. Вопрос задан не специалисту и грамотного ответа вы не получите, только мнение. Хотите что-то найти, пошевелите задницей сами, а ещё лучше, ПОЛУЧИТЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Очень помогает таким крутым преподам как Вы. Есть корка препода по йоге, а знаний по медицине и биологии нет. У Ринада хоть физиология есть. А что есть у Вас?
За это сообщение автора Kale поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение alexyoga »

Кале большое спасибо за столь подробный ответ не в тему этой ветки, как в прочем и Володе.
(если Модеры могут перенести их ответы и мои, будет хорошо).
P.S. Вам, многоуважаемая кале образование, так и не помогло избавится от написания бредовых постов, за которые вы были уже не раз в бане)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Gosha17 »

ЁЛКА писал(а):
Kale писал(а): А тут знакомая УЗДист, перешла в вегетарианцы. У вегетарианцев основная ткань органов (паренхима) по данным УЗИ моложе (лучше намного), чем у мясоедов. Но у УЗДистки "накрылся" иммунитет. Иммунитет весь на белковых взаимоотношениях.
А молочное, яйца она ест? Или для иммунитета обязательны белки мяса и рыбы, растительных недостаточно?? Я волнуюсь, у меня сын вегетарианец, и грозится перейти в веганы (никаких животных белков). Вот недавно пожаловался, что волосы стали выпадать Хочу узнать, что еще нас ждет [:(]
Модераторам;Если тема разовьется, перенесите плиз куда надо. Не хочется вырывать из контекста.
Елке-
У меня есть пару веганов знакомых, мне кажеться они становятся в социальном плане довольно беспомощьными.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение ЁЛКА »

Гоша, не пугайте меня [no..] Я надеюсь, что это "возрастное, пройдет". Юноше, обдумывающему житье, может даже полезно, лишь бы не затянулось до "постного выражения лица", по меткому замечанию Ринада. Кале, спасибо за разъяснения и предложение помощи, волос пока много [:)] , но может когда пригодится. Ну хотя бы можно заменять растительными, и то уже легче. Будем хумус уничтожать [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение «божий человек» »

Я лично знаю одного вегана,у которого никаких проблем со здоровьем вот уже лет 5 нет(и волосы,и кожа,и т.д всё окей).Но у него просто огромный ассортимент продуктов(за раз сьедает 3-4 разных салатов,2-3 стакана свежевыжатого сока и так 3-4 раза в день,плюс разные виды орехов,мёд).Деньги позволяют так питаться.А вот у многих других(кто не может так полноценно питаться) бывают огромные проблемы(через год,два,три,четыре...),не только волосы,зубы нафиг выпадали,серьёзно говорю.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Эрци »

Павел Цацулин не вполне разделяет мнение Кале и тоже говорит о каких-то исследованиях.
Если вы бьетесь о стену, даже не пытайтесь оправдать свое несовершенство тем, что вы в возрасте, или строением тела. Исследования показали, что любой с нормальным диапазоном подвижности бедер и спины, может научиться садиться в поперечный шпагат, если научится правильно располагаться. Только люди с травмой позвоночника, с дегенеративными травмами тазобедренных суставов и другими такими же суровыми проблемами действитель-но не могут сесть в шпагат. Остальные просто плохо хотят.
Растяжка расслаблением На том же ресурсе есть видео с ним.


Кале, не обижайтесь на Алекса йогического. - кто тут пишет бред, судить участникам.

Алекс, чем недовольны? Кто мешает и дальше побуждать к ответу авторитетный для Вас источник, который пока проигнорировал вопрос из серии любимого Вами копания под Сидерского, Кришнамачарью и прочих?


про веганство согласен с божьимчеловеком - имея средства и время (готовить салаты, свежевыжатые соки и т.д) наберется всё, что нужно и больше. А если замотивированного вегана интенсивно убеждать во вредности его затеи, отрицательные последствия возможно наступят раньше, чем от недостатка веществ, - из-за получаемой психотравмы - конфликта убеждений. Не дай бог обнаружатся волосы на расческе.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение tapas »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=159306#p159306 писал(а):Кале, можно ли так сказать:Гены определяют анатомические особенности строения скелета, в случае с гибкостью -это только костно-хрящевая ткань (форма и размер суставов и позвонков, количество хрящевой ткани). Мышечная ткань, связки - это константа. Её химические показатели одинаковы для всех и не являются определяющими для "гибкости" ??????

Гены должны определять и "структуру" ткани, в самом общем смысле этого слова, что может кардинально влиять на свойство готового продукта. Если брать метафорически упрощённо, то хорошо видно разницу между двумя материалами которые отличаются лишь структурно на примере алмаза и графита - и тот и другой состоят из атомов углерода. Однако соединятся атомы по разному, образуя различные кристаллические решётки, что в итоге сказывается на том как эти материалы ведут себя - алмазом режут стёкла, графит же добавляют в качестве смазочного материала.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение Konyakoff »

Volod_ya писал(а):Цитируя вас - " сидерятина" (уничижительно).
Алекс Неймарк о себе пишет:
Стаж личной практики больше 10 лет ... За десять лет попробовал все стили, какие только есть.
... и речь вовсе не о 10 годах практики в русле классической йоги. 10 лет борьбы не могут пройти без следа. И та агрессия по отношению к другим "стилям" - просто проявление личной внутренней борьбы, противоречия, которое продолжается до сих пор.
И это личный крест, от которого до конца уже не освободиться.
Если ты служил 10 лет одной идее (сиречь богу), то хоть меняй свое вероисповедание, хоть не меняй - прошлое не вычеркнешь одним только актом сознательного выбора.

Так что, это плоды трудов, которые дали всход. [cry]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о гибкости

Сообщение alexyoga »

Давайте вернемся к теме озвученной в названии ветки. (просьба модераторам перенести-стереть то что не имеет отношения к названию ветки)

Насчет гибкости. Я специально консультировался с ортопедами, спортивными физиологами и все дали однозначный ответ, что это невозможно. Отбор в балет и художественную гимнастику идет с маленького возраста, и не все подходят, уже тогда. Что тогда говорить о человеке в возрасте 20, 30, 40, 50 лет?
Но если у кого есть грамотная информация опровергающая это (ссылки на научные исследования, учебники по физиологии , а не сообщения уровня ББС (баба бабе сказала) ) то, тогда кидайте.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Закрыто