Кислород углекислота и сон

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
Ринад С. Минвалеев писал(а):Естественные задержки дыхания наблюдаются при сосредоточении.
или после предшествующей гипервентиляции. Подробнее см. термин апное
Но, по умолчанию, задержек быть не должно, или они могут присутствовать, как индивидуальная особенность дыхания человека?
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

божий человек писал(а):Здравствуйте,Ринад Султанович.
Можно узнать ваше мнение по поводу аппарата "Самоздрав",разработанного академиком Агаджаняном. Из его книги "Выход есть" создаётся впечатление ,что это чуть ли не панацея от различных болезней. Действительно ли так велика польза от дыхания на данном тренажёре? Когда то пробовал дышать на нём,но занимался не систематически,маловато:ни вреда,ни пользы тогда не заметил.Сейчас хотел возобновить тренировку на "Самоздраве"(но помня негативный опыт на аппарате"Фролова") решил просить вашего совета.
Также, было бы хорошо, если бы Ринад Султанович высказал своё мнение о книге:
Мишустин Ю. Н. Выход из тупика. Ошибки медицины исправляет физиология.
Соответствует ли истине информация изложенная в книге? Книга очень популярна.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
попробую ответить на ваши вопросы:
Относительно "Самоздрава" мой прежний комментарий можно посмотреть в теме "Гипертоническая болезнь". Дополнительно могу добавить, что роль углекислого газа как метаболического вазодилятатора (сосудорасширителя) актуальна только для периферического прекапиллярного кровотока, что ставит под сомнение терапевтический эффект гиперкапникаторов при гипертонии (системный кровоток регулируется иными сосудорасширителями, прежде всего, оксидом азота эндотелиального происхождения).
И к слову, академик РАМН Н.А.Агаджанян имеет весьма приблизительное отношение к этому гиперкапникатору, что, собственно, уже отражено на их официальном сайте.
Относительно непроизвольного апное см. хотя бы в Википедии.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

Лично я нашёл на главной странице сайта (http://www.samozdraw.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;) такое: "Последние 13 лет под научным руководством известного физиолога,
академика Российской Академии Медицинских Наук Николая Александровича Агаджаняна в Самаре работает группа физиологов и инженеров, которой удалось: ..."
(дальше идёт перечисление того, что им удалось).
Кроме того, Агаджанян имеет непосредственное отношение к следующей работе:
Агаджанян Н. А., Мишустин Ю. Н., Левкин С. Ф. Хроническая гипокапниемия - системный патогенный фактор. - Самара: ФГУП "Издательство "Самарский Дом печати", 2005. - 136 с.
Список других работ по теме гипокапниемии к которым имеет отношение академик Агаджанян можно найти в списке литературы книги "Выход из тупика", а также в списке литературы вышеприведённой книги.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый MMH,
дело в том, что я лично знаком с акад. Н.А.Агаджаняном и немного представляю, как организуется участие генералов от науки в такого рода проектах. Если бы это было организовано как строго научное предприятие, то были бы публикации в рецензируемой печати, где проводилось бы сравнение медикаментозного лечения гипертонии с физиологическим (гиперкапникатором). А именно: две сравнимые группы больных с примерно равными исходными показателями, одних лечим медикаментозно, других Самоздравом. А дальше: динамика снижения артериального давления, осложнения, смертность и т.д. Все сравнимо с однозначными выводами.
Искренне Ваш, Ринад.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Георгий С. »

Спасибо, уважаемый Эрци, я так и полагал, но аргументированный ответ получил впервые. Но возник классный вопрос к участникам этого обсуждения. У меня низкое давление и несколько завышен пульс. Если я буду понижать ЧСС, стимулируя парасимпатику, не завалю ли я окончательно АД ?! И с другой стороны - если я буду стараться поднять АД, задерживая дыхание на вдохе, как советует Б.К.С. Аенгар гипотоникам, а выше Ринад подтвердил, что это стимулирует симпатику, то не подниму ли я пульс? Выходит, эти два параметра имеют прямую связь - чем больше это, тем больше то. Так что делать, для меня это очень важно? Спасибо.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Георгий С. »

Уважаемый ММН! Б.К.С. Аенгар пишет, что в результате практики возникает инстинктивная непроизвольная задержка - КЕВАЛЕ и ученик достигает гармонии *... созвучной с Бессмертным*. При хорошем релаксе произвольная задержка на выдохе возникает практически всегда.Успехов!
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

Георгий С. писал(а):Спасибо, уважаемый Эрци, я так и полагал, но аргументированный ответ получил впервые. Но возник классный вопрос к участникам этого обсуждения. У меня низкое давление и несколько завышен пульс. Если я буду понижать ЧСС, стимулируя парасимпатику, не завалю ли я окончательно АД ?! И с другой стороны - если я буду стараться поднять АД, задерживая дыхание на вдохе, как советует Б.К.С. Аенгар гипотоникам, а выше Ринад подтвердил, что это стимулирует симпатику, то не подниму ли я пульс? Выходит, эти два параметра имеют прямую связь - чем больше это, тем больше то. Так что делать, для меня это очень важно? Спасибо.
А может просто побегать? И от кофеина отказаться (если употребляете).
Георгий С. писал(а):Уважаемый ММН! Б.К.С. Аенгар пишет, что в результате практики возникает инстинктивная непроизвольная задержка - КЕВАЛЕ и ученик достигает гармонии *... созвучной с Бессмертным*. При хорошем релаксе произвольная задержка на выдохе возникает практически всегда.Успехов!
Дело в том, что она у меня и без практики часто возникает, и это отнюдь не связано с релаксом, скорее наоборот, - если удаётся достичь хорошего релакса, то она исчезает. А если наоборот, бывает, очень хорошо себя чувствую, то возникает непроизвольная задержка после вдоха.
И это не апноэ. Апноэ это какая-то патология. А это, похоже, как раз попытка ВНС отрегулировать состояние организма, или наоборот индикатор состояния организма. Вот я и решил разобраться, для начала, что есть норма.
Но Ринад Султанович, видимо, не совсем понимает, что я от него хочу.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Георгий С. »

При аритмии особенно не побегаешь, но физически нагружаюсь. Что касается кофе, лимонника, элеутерокока и т.п., то хочу аккуратно попробовать и померяться, выбрать компромиссное соотношение ЧСС - АД. Тут индекс и понадобиться. Что касается непроизвольных задержек, думаю, пусть возникают, может, это признак успешного развития. Всего доброго!
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

Кофе Вам однозначно ЧСС поднимет, это я Вам гарантирую. Более того, регулярное его употребление ведёт к незаметному истощению организма, особенно нервной системы. Кофе это слабый наркотик. Лично мне никакая практика не помогает, пока я употребляю кофе (а я его очень люблю).
Что касается лимонника и электорокока, то я их никогда не употреблял, но знакомый тибетский целитель говорил, что это те же стимуляторы.
Последний раз редактировалось MMH 6 апр 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Георгий С. »

Похоже на то. Остается надеяться, что при правильном выполнении общих упражнений Йоги, Ци Гун (даже, если не удается подобрать пока какие-нибудь специальные), организм будет сам себя лечить. А мы не будем ему мешать (здоровый образ жизни). Как оказывается, все просто!
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение MMH »

Если интересуетесь пранаямой, то Вам стоит прочитать главу "ПРАНАЯМА" из книги Виктора Бойко "Йога: искусство коммникации". Мне кажется, что у него здравый подход к этому вопросу.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кислород углекислота и сон

Сообщение Георгий С. »

Спасибо, будем читать и практиковать.
Закрыто