Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Козюльский писал(а):Такой вопрос - если от картонных стен и громких соседей нельзя никак избавиться, а йогу нидру сделать очень хочется, то как быть?
Есть наушники-вкладыши. Вставляются прямо в уши и помогают избавиться от посторонних шумов. Ну а когда привыкните к нидре, то будете отключаться и при посторонних шумах)
А.В.
raingirl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение raingirl »

Березина писал(а):
Козюльский писал(а):Такой вопрос - если от картонных стен и громких соседей нельзя никак избавиться, а йогу нидру сделать очень хочется, то как быть?
Есть наушники-вкладыши. Вставляются прямо в уши и помогают избавиться от посторонних шумов. Ну а когда привыкните к нидре, то будете отключаться и при посторонних шумах)
спасибо)) если вы имеете ввиду т.н. "капельки", то не помогает, точнее - чувствую себя с ними не комфортно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nik-On/Off »

В нидре я вдруг стал так сильно вырубаться, что пропускаю её завершение. Такое у меня было только в самом начале практики. Это может быть связано с операцией на колене, которую я перенес 2 недели назад? Других изменений в моей жизни не было.
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Nik-On/Off писал(а):В нидре я вдруг стал так сильно вырубаться, что пропускаю её завершение. Такое у меня было только в самом начале практики. Это может быть связано с операцией на колене, которую я перенес 2 недели назад? Других изменений в моей жизни не было.
Достоверно на этот вопрос никто не ответит, да и не надо [:)] .Это может быть связано с чем угодно, в т. ч. и с операцией, наркозом, лекарствами, болевыми сигналами в мозг и т. д. Так отреагировала ваша психосоматика, и это хорошо. А может одновременно в практике чтото зацепило и так сбрасывается, минуя сознание. Я в какойто период вообще не только пропускала завершение нидры, а, очнувшись в полной тишине, минуты три тупо оглядывала все вокруг, медленно вспоминая, кто я и что я, какой день и время суток. Честно говоря, было даже страшновато за такие "провалы в памяти", но к счастью, скоро закончилось. Одно радовало - что "черный ящик" жив и работает! Так что не волнуйтесь, все путем! [ok]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
tapas, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):В нидре я вдруг стал так сильно вырубаться, что пропускаю её завершение. Такое у меня было только в самом начале практики. Это может быть связано с операцией на колене, которую я перенес 2 недели назад?
Вполне возможно это связано с операцией. Может быть с наркозом, либо какие-то внутренние переживания и напряжения в психике по поводу операции такой эффект в нидре дают.
Ну а главное, Дима, теперь в практике асан очень бережно с коленом!!
Береги руку,Сеня!(с) [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):Вполне возможно это связано с операцией. Может быть с наркозом, либо какие-то внутренние переживания и напряжения в психике по поводу операции такой эффект в нидре дают.
Да, накануне операции я прилично понервничал. А после операции у меня 5 дней сильно болела голова. Так что, наверное, теперь организм в нидре восстанавливается.
В общем, спасибо, девушки, за советы!
कोऽहम्?
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение VNMostovoyy »

Лично я именно так и делаю-встаю в 5 утра, надеваю селиконовые уши сверху них еще и ротивошумные наушники ибо сосед храпит и только поэом асаны, а по другому никак. Но такой режим месяц через месяц работаю вахтами, кроме того еще полмесяца из того месяца вночь т.е. день с. Ночью меняются-прямо таки асана пространственная получается-сам графикт.е. йогой уже назвать можно если не задумываться над происходящим. Т.е. тебе жизнь задачу, а ты без особого усилия ментального ответ.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение donnik »

Сообщение vovka » 22.12.2007, 23:31
Не знаю о чем говорил Виктор, но 3 часа это уже не для простых работяг. А 4 это и вовсе запредельно. Просто в нидре либо шавасане, можно проваляться 2-3-4 часа. Но вот чтобы асанами 2-3 часа - ей Богу это круто... 8O С другой стороны профессионализм, как мне кажется, измеряется не часами практики а чем-то совсем другим...
А скажите, пжта, разве можно столько лежать в нидре? Ведь ВСБ говорит только о двух раз в день, Просто мне-то часто за эти три года занятий часто приходится делать по 40 минут за раз по два - три раза в день... Иногда час в нидре лежу...так просит организм... [de] Что скажут профи?
Всем доброго здоровья!
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Спило »

Все это банально зависит от стоящих перед вами задач... и время асан и гидра и еще много чего можно придумать..это всего лишь ответ на вызов времени ли или здоровья или др.
жизнь все расставит по местам
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение vovka »

donnik писал(а):Сообщение vovka » 22.12.2007, 23:31
Не знаю о чем говорил Виктор, но 3 часа это уже не для простых работяг. А 4 это и вовсе запредельно. Просто в нидре либо шавасане, можно проваляться 2-3-4 часа. Но вот чтобы асанами 2-3 часа - ей Богу это круто... 8O С другой стороны профессионализм, как мне кажется, измеряется не часами практики а чем-то совсем другим...
А скажите, пжта, разве можно столько лежать в нидре? Ведь ВСБ говорит только о двух раз в день, Просто мне-то часто за эти три года занятий часто приходится делать по 40 минут за раз по два - три раза в день... Иногда час в нидре лежу...так просит организм... [de] Что скажут профи?
Ирина, день добрый.
Если организм просит, есть возможность (укромное место и время), а высокий уровень повседневной (социальной) активности выжимает внутренний ресурс, то делайте на здоровье и по три раза. Главное чтобы польза была от такого занидривания.))
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение donnik »

Всем спасибо за ответы. [sh] Еще вопрос к профи. Есть ли возможность скачать нидру, расчитанную не на 20 мин , а более ...раза в два-три по времени? А то приходится через каждые 20 минут "приходить в себя" и в полусне ставить ее снова - это напрягает. [de]
Всем доброго здоровья!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение jartmailru »

Я думаю, это не к "профи", а чисто компьютерный вопрос.
Можно слить нидра + нидра + нидра в один аудио файл.
Или добавить в плеер 3 одинаковых файла,
возможно придётся добавлять с разными именами,
Winamp, например, дает несколько раз добавлять один и тот же файл.
Андрей
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nik-On/Off »

donnik писал(а):Еще вопрос к профи. Есть ли возможность скачать нидру, расчитанную не на 20 мин , а более ...раза в два-три по времени? А то приходится через каждые 20 минут "приходить в себя" и в полусне ставить ее снова - это напрягает. [de]
Так как нидру несколько раз слушать не рекомендуется, я в своё время делал так: соединил два файла, один из которых -- самая длинная нидра (с визуализацией), а второй -- спокойная музыка минут так на 30. Нидра заканчивается, и можно ещё полежать или поспать Изображение
А музыку я брал в исполнении Сидерского. У него есть несколько мелодий под названием Zen Flute. Вполне убаюкивающие. Вот здесь, например, можно послушать.
कोऽहम्?
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение donnik »

Спасибо за советы.
to jartmailru.Если Вы помните, то в конце нидры предлагается выйти из состояния пунктира. Поэтому соединить две нидры подряд минуя это предложение не возможно. Скорее, более приемлемый вариант у Nik on\of, наверное.
Всем доброго здоровья!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение jartmailru »

donnik писал(а):Спасибо за советы.
to jartmailru.Если Вы помните, то в конце нидры предлагается выйти из состояния пунктира. Поэтому соединить две нидры подряд минуя это предложение не возможно. Скорее, более приемлемый вариант у Nik on\of, наверное.
Если касаться чисто технических деталей- то аудиоредактор типа Audacity работает по принципу текстового редактора- можно найти, что нужно отчекрыжить- и отчекрыжить (например, выход в конце и вступление с начала). А потом сделать кусочками
без концовки + без вступления / без концовки + без вступления
Но это чисто техническая возможность. Если несколько нидр подряд не нужно... то, возможно, что и технические возможности не требуются.

ПС/ а вот для чего я использовал Audacity- нормализовал файл для понижения громкости. На телефоне ступенчатая громкость не позволяла слушать нидру на ночь.
Андрей
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Подруга рассказала мне, как она хотела бы усовершенствовать нидру. Взять нужную песню природы - шум дождя,плеск волн, пение птиц и т.д -кому что нравится.Наложить на нее текст нидры, в конце оставить длинный кусок природы, без текста - до бесконечности [:)] Знаю, что у Марианны есть шавасана под шум моря, но народ хочет разнообразия. Только не спрашивайте меня, как это сделать технически [:(]
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение jartmailru »

ЁЛКА писал(а):не спрашивайте меня, как это сделать технически
Если речь про аудасити- то загрузить треки,

отнормализовать (Effect -> Normalize) их по отдельности,
(-60 = тишина, 0 = максимальная громкость,
например, море делаем -15 (потише), а голос -10 / -5 / 0 -
надо смотреть и экспериментировать),

проверить их совместное звучание,

потом нажать Ctrl-A и выбрать пункт меню (Tracks -> Mix & Render)-
программа сделает один трек. Его уже экспортировать.
За это сообщение автора jartmailru поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Андрей
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ginger »

ЁЛКА писал(а):Знаю, что у Марианны есть шавасана под шум моря, но народ хочет разнообразия.
В медиатеке сайта появилась йога-нидра с эхом (типа, как в пещере) в исполнении Оксаны Колесниковой.
Кто-нибудь подскажет (может быть, сама Оксана) - для чего наложен этот звуковой эффект? Для разнообразия? Или какой-то более глубокий смысл есть?
Спасибо.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Николай89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Николай89 »

Ребят проясните, если у кого были похожие моменты практики- бывало что во время практики просто в замечательном(раслабленном) состоянии прибывал хотя и не надолго,а сейчас как то все на убыль пошло,расслабится сложнее стало..практикую чуть больше месяца.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Спило »

Николай89
Эффект от нидры может быть и циничным и орой вообще не будет "спите и не спите", скорее не спите....
жизнь все расставит по местам
Ответить