Встреча в доме теней

Реклама и эзотерика не поощряются.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Встреча в доме теней

Сообщение Rider »

Вчера состоялась встреча в реале участников форума. Она происходила в самом, пожалуй, известном российском жилом доме, «доме на набережной». Я приехал на 30 минут раньше обозначенного времени и получил возможность, сидя в машине, спокойно и внимательно осмотреть и «обнюхать» внутренний двор этого исторического дома, почувствовать его ауру (другого слова не подберу). У меня сложилось стойкое ощущение того, что дом этот полон теней его давно умерших, угробленных в лагерях, расстрелянных в застенках Лубянки обитателей, цвета Советсткой интеллигенции и, как сегодня сказали бы, менеджмента. Нынешние его обитатели, в основном новые люди и, в меньшем числе, потомки великих квартиросъёмщиков, на которых природа, как известно, отдыхает. Тем не менее, не смотря на смену обитателей, дом не потерял своей былой солидности и некоей кастовости.
По выставленным в коридоре ботинкам место встречи было видно от самого входа. Встретили меня приветливо и я зашел в зал, где уже сидели кружочком на матах человек десять. В центре круга были расставлены пластиковые стаканы, стоял чайник, лежали печенье и аппетитного вида торт, который оказался вегетарианским (и очень вкусным). Я присел рядом с Мишей «Глухим» - администратором этого сайта.
Постепенно народ подтягивался и в начале третьего мы расселись на матах и стали по кругу представляться. Народ собрался открытый и доброжелательный. Среди присутствовавших были, похоже, все преподаватели школы, принимавшие живое участие в разговорах. Через некоторое время пришел и Виктор Бойко – статный и уверенный в себе мужчина в возрасте Карлсона (т.е. «в самом расцвете сил»). С ним пришла и его молодая (по виду ну очень молодая) жена, тоже, как выяснилось по ходу разговора, интересующаяся йогой.
Затеялся разговор, в котором принимали участие практически все присутствовавшие. Даже я выдал несколько не слишком уместных реплик, которые были приняты со вниманием и обсуждены без видимого отвращения.
Возникло несколько предложений по организации сайта. Я, например, предложил создать отдельную ветку, с условным названием «Дурдом», куда можно было бы сливать обсуждения сомнительного толка, по типу сексотантрических или шпагатных. Разошлись в том, давать ли возможность внутри этой ветки развивать участникам скинутые туда темы. Я считаю, что не только можно, но и нужно. Во-первых, должно быть место, где всё это происходит (раз это кому-то нужно), тогда основные темы не будут засоряться. Эдакий квартал красных фонарей в Амстердаме. Во-вторых, отпадёт необходимость модерировать суть споров, которая (модерация) неизбежно делает ущербной дискуссию, протекающую в непотребной для большинства форме.
Много интересных случаев из практики рассказал Бойко. Особенно мне понравилось то, что эти обычные на таких встречах «былины» перерастали порой в активное обсуждение теоретических и методологических вопросов, а за конкретными примерами из практики лечащего йога возникала концепция цельного миропонимания. То есть теория и практика жизни в разговорах участников переплетались и обсуждались совершенно естественно и гармонично. Лично на меня произвели большое впечатление те способы воздействия и советы, которые давал Бойко своим пациентам, о которых он нам рассказывал. Умение находить конкретные практические, иногда очень простые (но неочевидные) способы воздействия на больных или ищущих – редкая и очень ценная способность, которой Бойко обладает, похоже, в полной мере.
Мы прообщались почти 4 часа, которые пролетели очень быстро. Лично мне стало совершенно понятно, что такого вкусного чая с халявным вегетарианским тортом получить по Интернету точно не удастся, так что я за продолжение встреч в реале двумя руками.
Ещё одна важная вещь прояснилась: Виктор конкретно сказал, что не испытывает большой радости от организационной деятельности. Он видит своё призвание в обучении нуждающихся, а не в раскрутке бренда «Бойко и Ко». И в этом мне видится одна из причин того, что число слушателей у школы могло бы быть больше.
У Бойко есть своё виденье пути йога, в основе которого умение находить по возможности простой, но и эффективный метод продвижения или излечения.
Говоря языком бизнеса, у Бойко есть эксклюзивное предложение, есть множество нуждающихся в нём. Надо что бы они нашли друг-друга. Но я не уверен, что на эту тему стоит говорить на форуме.
Короче говоря, мальчики и девочки, кто не попал на эту встречу – здорово прогадал. Даже такому средних лет зануде, как я, эта встреча не только оказалась полезной, но и реально понравилась. Спасибо организаторам.
Отдельное спасибо Динозавру, который продал мне за сумасшедшие 15 рублей классный хроникальный йоговский фильм. Он честно предупредил, что я расстроюсь после его просмотра. Так и произошло. Ну сколько мне придётся тренироваться, что бы, стоя на предплечьях, поставить ступни ног себе на затылок?! А ведь люди это делают…
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Вот это отчет! Спасибо, Райдер!

:wink: Ждите меня в гости в 20-х числах июня.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я бы лучше не написала! :D :D :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ну что ж... надеюсь не последний раз.
удалите мой аккаунт.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Участники, если не секрет, а сколько на встречу пришло женского полу? 8) Кого больше - "Мэ" или "Жо" (с)? :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Мужчин было больше. 8) Возраст - разнообразный. :wink: И все просто замечательные, настоящие йоги. :D :lol: :o
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Спасибо за фотки. Если кто меня не знает, то саксауловидный чел - это я.
С уважением,
Игорь.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Мужчин было больше. Возраст - разнообразный.
Странно. На открытом занятии я оказался одним из немногих представителей слабого пола. Большинство же присутствующих составляли ловкие девчонки с бене-гессеритскими спинами. Сразу видно, что они "быстрее, сильнее и умнее меня" (с). Крепкий мужчина средних лет - тренер по альпинизму - заметил, что к нему в группу почему-то тоже идут одни девчонки. В №3 Журнала "Йога" - статья про семнар А. Лаппы в Тибете. Из восьми участников (помимо Мастера) - только один мужик, да и тот из Калифорнии.

Любопытно, во всех ли школах йоги такая же пропорция?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да!
То есть во всех школах йоги, конечно, не была. :) Но повидала достаточно школ, чтобы поудивляться соотношению мужского и женского пола. Один мужчина – нормально, часто не бывает ни одного. Есть такие группы, где их два-три. Но в целом, даже если приходит двадцать человек заниматься, минимум шестнадцать будут женщины. Видимо, это связано с большей активностью женщин в целом.
Зато, как мне кажется, на втором-третьем годе занятий ситуация начинает выравниваться. Те условные 30 процентов (просто не знаю сколько их, не считала), что продолжают занятия, уже более поровну делятся на два (хотя мужчин все равно в четыре раза меньше). А если бы существовали группы для тех, кто занимается десять лет, там бы дамы, думаю, были в меньшинстве :) . Во всяком случае перевеса в нашу сторону уже не было бы.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

вот и несоглашусь с Вредителем, который однажды сказал, что в Германии два с половиной йога. В месте, где мы с женой занимаемся в эти выходные состоялся двух-дневный семинар (доктора) Риши Вивекананды. Так должен таки вам всем сказать, что людей было однако гораздо больше чем на московской встрече :lol: и это несмотря на то, что некоторым пришлось ночевать в общих комнатах с минимумом удобств (мыслимое ли дело для изнеженых европейцеф?). 8)
....
шучу конешно. вообще рад за вас всех, что вы так мило пообщались, жаль что мне до вас "далековато" :)
....
по поводу соотнешния мужчин к женщинам в группах: в той группе, где занимамся мы с женой шесть женщин и трое мужчин. Ну а вот была скажем недавно недельная "пурна шанкпракшалана". Так там из 12 чел мужеского пола был я один 8O . (должен был быть ещё один, но он экстренно отказался из-за подвалившей работы). Такие вот факты, как их утрясти не знаю :)



Текст приведён в сокращённом виде. Убран ответ на удалённое сообщение.
Крючкотвор
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Насчет отползания от компьютера
Мне было бы интереснее если бы такие встречи проходили по каким-то темам, что-ли. Скажем сегодня честно делимся друг с другом опытом пранаямы, на следующий раз - кто-нибудь рассказывает о своем пребывании в самадхи :lol: : Или сколько интересного в аюрведе - вообще немеряно... но лучше бы из первых рук (господин Вагбхата имеется ввиду :lol: ), может и его пригласите? :lol:
А битву статиков с динамиками в десятой серии или бесконечные беседы на тему "да вы расслабьтесь" можно и по компьютеру посмотреть :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Talifa писал(а):Клона покажите, а.... )))))
Да и вообще разбирает любопытство - ху из ху; Райдер разве что обозначился, и то - "саксаулоподобный" понимай как хочешь, хотя понимается вроде правильно, меткое определение. Особливо интригуют девушки :D :oops: ... И вообще классная компания! Всем привет и надеюсь ещё все-таки свидеться!
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Фотографии хорошие :) Судя по ним, то ли народ подобрался замечательный, то ли атмосфера там такая была, то ли и то и другое. Так что теперь даже непонятно, как с такими людьми можно о чем то спорить. Посидеть и поулыбаться - это можно :D
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Сообщение Гуманоид »

Здравствуйте!
Здравствуйте Rider, Виктор, Йожик и все, все, все, кто участвовал во встрече!
Хотел бы и я поделиться своими впечатлениями.
Поскольку я вообще впервые был в Москве, то получил столько впечатлений, что этот день кажется уже просто длинным сном.
Но гляжу на фотки: действительно ведь был!?
Что запомнилось?
Первое и главное – атмосфера встречи. Удивление от реального присутствия людей, которые еще вчера были просто строками на экране компьютера, словами в книге. Мы были поучительными строками, ироническими, шутливыми, вопросительными, еще какими-то, но в сущности одинокими, разделенными четкой линией между сообщениями. И друг для друга просто никем. Сидели дома и пытались втолковать тупому компьютеру – что такое по-нашему йога. Или учились у умного компьютера. (Для других может было иначе, а для меня – так.)
Сказать, что встреча была очень полезной, умной? Да не в этом дело. Просто побыть с людьми, с которыми находишься в одной системе координат – уже важно. Попить чаю с теми, кто тебя может понять – наверное, за этим я и ехал. Боялся, что будет не так, сомневался. Но приехал – и не жалею.
Доброжелательные, улыбчивые и симпатичные йоги – спасибо Вам за этот прекрасный день!
А по существу я согласен с Rider’ом. Виктор говорил много интересного, думаю что каждый узнал что-нибудь полезное лично для себя.
По поводу переустройства сайта – раз уж говорили о подразделении форума на отдельные тематические разделы: может быть ввести возможность сортировки по самому естественному для йоги принципу: яма, нияма и т.д. Чтобы можно было переходить и к общему виду и к этим подразделам?
Ведь многие вопросы уже обсуждались. Как кто-то заметил: на каждый можно найти по несколько веток форума.
А насчет того зачем встречаться в реале: а зачем вы спрашиваете об М и Ж, о персоналиях, о возрасте участников? Значит не все равно? Иногда стоит появиться, даже если это кажется бессмысленным. «Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…»
PS\ Еще предложение для форума в целом: давайте чаще подтверждать свои суждения примерами из личной жизни и практики, потому что действительно иногда трудно понять, что стоит за иным пространным сообщением.
Спасибо за внимание!
Спокойствия Вам и расслабления!
---------
Все вышесказанное абсолютно достоверно и объективно :)


Текст приведён в сокращённом виде. Убран ответ на удалённое сообщение.
Крючкотвор
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

давайте чаще подтверждать свои суждения примерами из личной жизни и практики, потому что действительно иногда трудно понять, что стоит за иным пространным сообщением.
ага, справками о вменяемости, заверенными печатями и подписЯми медиков...уверенность в достоверности вырастет безмерно
личными фото во всех позах и в самадхи :) -само собой
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Talifa писал(а):Клона покажите, а.... )))))
Да пожалуйста, Талифа!
Клон Орлангурович во всем блеске своего великолепия.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

ага!!!
Правда открылась!!!
клон, орлангур, Бойко, Сергей Агапкин, Д. Повидлофф, Майкл, Петр и Павел, А. Сидерский и Лаппа, - одно и то же лицо!!!

Я так и знал.(какой кошмар) 8O
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

" - Я не очень понимаю, что такое "духовность", - сказал я. - А что
касается творца этого мира, то я с ним довольно коротко знаком.
- Вот как?
- Да-с. Его зовут Григорий Котовский, он живет в Париже, и, судя по
тому, что мы видим за окнами вашей замечательной машины, он продолжает
злоупотреблять кокаином." - В.Пелевин "Чапаев и Пустота".
Реклама удалена
Ответить