Nordwalking, или ходьба с палками

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение felixS »

Wood писал(а):Если же Вы считаете, что знаете все, то скорее всего Вы не знаете вообще ничего.
Вы как-то между строк читаете, что ли ? 8-)
Наблюдение за собой, в данном случае наблюдение за ходьбой - это всё, что мне нужно знать, потому что меня не волнует освоение какого-то конкретного "знания", а освоение наблюдения (памятования, созерцания, мы на форуме йоги, вы не забыли ?)
Из такого наблюдения любой вменяемый практик рано или поздно вытянет всё, что можно прочесть в брошюрках, книжонках и дивидишках, но это побочный эффект. Здоровье - побочный эффект. Главный эффект - общее развитие наблюдательности, бдительности, внимания. Вот вы раньше не замечали, как люди ходят, теперь замечаете, и всё потому что кто-то обратил ваше внимание. А я говорю о том, чтобы самому обращать внимание, а не пользоваться костылями. Тогда по походке сможете определять не только её анатомическую правильность, а ещё кучу всего, например характер человека или его текущее настроение или область профессиональной деятельности ... Это больше похоже на ци. Хотя я действительно катастрофически мало знаю и ци никогда в глаза не видел.
Что до "американского менталитета" - у каждого своё имхо, как по мне - нет в этом ничего национально специфического, обычное интернациональное торгашество, основанное на жажде обогащения и недобросовестной саморекламе. Но это исключительно имхо ...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Из такого наблюдения любой вменяемый практик рано или поздно вытянет всё, что можно прочесть в брошюрках, книжонках и дивидишках, но это побочный эффект
Слово "вменяемый" в вашем рассуждении вызывает подозрения.
Довольно безответственно наделять людей не свойственными им качествами.

Мне в рассуждениях Wood-а понравилась его мысль относительно
В беге как и в йоге, есть "Айенгаровцы-инвалиды" и есть, те кто поправляет а не портит здоровье.Ключ ко всему так же - техника.
Последний раз редактировалось jartmailru 14 фев 2013, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение Wood »

jartmailru писал(а): Слово "вменяемый" в вашем рассуждении вызывает подозрения.
Довольно безответственно наделять людей не свойственными им качествами.
Подозрительность — склонность отказывать людям в доверии, предполагать обман в действиях контрагентов. Подозрительные люди социально порицаемы, поскольку обижают партнеров сомнениями в их честности. Кроме того, подозрительность расценивают как психологическую проекцию. Принято думать, что, проявляя недоверие к другим людям, подозревающий переносит на них собственную склонность к обману. Абсурдная и упорная подозрительность, именуется паранойей и расценивается как психическое заболевание (или его симптом).
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

Wood писал(а):Подозрительность — склонность отказывать людям в доверии, предполагать обман в действиях контрагентов. Подозрительные люди социально порицаемы, поскольку обижают партнеров сомнениями в их честности. Кроме того, подозрительность расценивают как психологическую проекцию. Принято думать, что, проявляя недоверие к другим людям, подозревающий переносит на них собственную склонность к обману. Абсурдная и упорная подозрительность, именуется паранойей и расценивается как психическое заболевание (или его симптом).
С такими намёками не буду заморачиваться со всеми этими уважаемыми, пожалуйста и проч.
Просто процитируйте мне из исходного сообщения что или кто мне показалось подозрительным.

Сразу следом можете порассуждать о людях, склонных приписывать... партнерам... психические заболевания.
Последний раз редактировалось jartmailru 14 фев 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а): Слово "вменяемый" в вашем рассуждении вызывает подозрения.
Довольно безответственно наделять людей не свойственными им качествами.
Опять же, не знаю про всех "людей" ... Подход к практике, пропагандируемый на этом форуме, я называю словом "вменяемый". Людей практикующих в таком ключе - "вменяемыми". С несколькими я знаком лично. Поэтому за написанное отвечаю. Но, поскольку всё это интернет-переписка, вы вправе подозревать меня в чём вам будет угодно (хотя мне кажется, что это скорее игра слов нежели какие-то конкретные подозрения).
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение Wood »

jartmailru
возможно у Вас не было никаких плохих намерений, но в верхнем посте еще раз процитировано, то что Вы высказали. Согласитесь, высказывание выглядит не двусмысленно. Насколько я понимаю речь идет о том что к.л. здесь невменяем.
Определение подозрительности взято с wikipedia.ru ничего личного.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

Wood писал(а):jartmailru
возможно у Вас не было никаких плохих намерений, но в верхнем посте еще раз процитировано, то что Вы высказали. Согласитесь, высказывание выглядит не двусмысленно. Речь идет о том что к.л. здесь невменяем.
Определение подозрительности взято с wikipedia.ru ничего личного.
Давайте вместе перечитаем, что у меня написано
Слово "вменяемый" в вашем рассуждении вызывает подозрения.
Подозревается слово "вменяемый".

А подозревается по причине, что реверс-инжениринг правильной
техники чего-либо (плавания, бега, ходьбы и т.д.) вменяемостью не ограничивается.
Нужны и эксперименты- и инстинкт исследователя- и программа- план исследований какая-то.

А с другой стороны- неспособность человека восстановить верную технику-
она отзывает такое его свойство, как вменяемость?

Ну и ещё с одной стороны- если вменяемость = способность понять досконально,
как что-то надо делать- то зачем эту способность приписывать всем?

------------------------------------------------------

Например, в тяжёлой атлетике положена программа:
3 базовых упражнения- на много лет их хватит.
можно 1 упражнение в день.
разминка от 20 кг с шагом 20 кг до рабочего веса,
для силового рез-та - 5 подходов по 8 повторений,
с весов, превышающих 1/2 собственной массы- желательна страховка-
обмотка коленей и пояс штангиста.

Это как "вменяемый" человек должен это вычислить?? а?
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):...
Хотел было начать писать ответ, но как-то не верится, что с таким разным пониманием слова "вменяемый" можно быстро прийти к консенсусу ...
Будем считать, что ваши подозрения оправдались и переросли в стойкое неприятие вышесказанного 8-)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Хотел было начать писать ответ, но как-то не верится, что с таким разным пониманием слова "вменяемый" можно быстро прийти к консенсусу ...
Я вкладываемый вами смысл в слово "вменяемый" определил из заданного вами контекста ) /если вменяемый - то/
ПС/ Переубедить вас мне не удастся, поэтому предлагаю сразу перейти к оскорблениям ;-)
Будем считать, что ваши подозрения оправдались и переросли в стойкое неприятие вышесказанного 8-)
Не. Стойкое неприятие- без меня, пожалуйста )
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):Я вкладываемый вами смысл в слово "вменяемый" определил из заданного вами контекста ) /если вменяемый - то/
А контекст то был: Подход к практике, пропагандируемый на этом форуме, я называю словом "вменяемый". Людей практикующих в таком ключе - "вменяемыми". Открытым текстом.
Далее. Про означенный подход я говорил в контексте именно ходьбы. Ходьба - практика, которой занимается любой человек где-то с года. Неосознанно. Я же говорил о ходьбе осознанной, но без мистических наворотов типа "ци" и без разнообразных революционных прорывов "седалища на фашистский хрэст". То есть про адекватный, вменяемый подход. И сомнений у меня верность такого подхода не вызывает. Результат тут не гарантирован, о чём я тоже написал - здоровье лишь побочный эффект. В словосочетании "осознанная ходьба" акцент на слово "осознанная". Вот осознанность и тренируется. Гарантированно. А стили ходьбы и здоровье от неё ... знаете, ещё ни разу не встречал человека, который занимаясь чем-то осознанно не начинает разбираться в предмете на порядки лучше (получать результаты), чем окружающие. За счёт голой осознанности, а не за счёт постоянных новшеств, экстравагантных техник и т.п. Это от лукавого. Да и зачем в ходьбе искусственные новшества, когда степень наработки навыка на таком уровне ! Только всматривайся и всё как-то само собой (о чём я тоже написал) ...

У вас же откуда-то возникли плаванье, бег, тяжёлая атлетика ... какая связь ? Мы же вид людей прямо-Ходящих, а не прямо-Бегающих, прямо-Плавающих или прямо-Штангу-Поднимающих 8-) Как можно сделать "реверс-инжениринг" тому, о чем вы понятия не имеете, чёрному ящику ? Чтоб восстановить незнакомую технику нужен навык в этой технике. Так вот в ходьбе он есть у всех, а уже в беге - мало у кого, чего уж говорить о других видах спорта. А ходьба не спорт. Ходьба это один из атрибутов человека, как живого существа, как было сказано выше. Если бы вы 2 минуты подумали, то и сами бы разницу увидели.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

Осознанность- это ваша серебряная пуля.

Поиграем на вашем поле.
Каждый человек полжизни сидит на стуле, ходит, бегает и т.д.
Но... чтобы прямая, правильная осанка стала возможна- надо идти в спортзал качать спину.
Андрей
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение Gosha17 »

Chiwalking- это Чхивокинг [cb] [cb]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение Wood »

Короче все понятно, тема заглохла. Кажный индивиид остался при своем.
Гоша ходит с палками, я занимаюсь чхибегингом, jartmailru качается в зале, felixS собирает информацию.
Как говорится у каждого Абрама своя программа.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение jartmailru »

@felixS:
Пример 2: только что прочитал в книге по логике:
из того, что мы всю жизнь говорим на русском языке-
это не означает, что мы не должны изучать грамматику и правила языка (-:
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Nordwalking, или ходьба с палками

Сообщение felixS »

2 jartmailru
Мне реально нечего вам ответить. Попутал ваш настойчивый отказ от "стойкого неприятия". Хотя на деле это и произошло. То что у вас другое мнение, даже связанное с неприятием моего - это же абсолютно нормально, человек ведь не только прямоХодящий, он ещё и разУмный, как тут выше Вуд написал - "У каждого Демида — своя планида" 8-)

2 Wood
То вы мне инкриминировали заявку на "всезнание", а теперь и самому "всё понятно" 8-)))
Да и сказано вроде всё (мной во всяком случае), типа - физическая активность нужна, и всем это ясно. У каждого свои склонности плюс климат. Я вот отроду на лыжах не ходил, а уж без лыж с одними палками ... разве что в виде практики "искусства дурака" 8-) Ходить приучен с детства и люблю это дело. Для себя не вижу никакого смысла учиться ходить "походкой Силы", что и объяснил выше ... Вам же это нравится и главное, чтоб было на здоровье ! 8-)
Закрыто