Порекомендуйте дыхание

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
sufiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 фев 2013, 00:39

Порекомендуйте дыхание

Сообщение sufiy »

Порекомендуйте дыхание
Уважаемый ринад султанович
Я живу в Эквадоре на высоте 2850 метров над уровнем моря. Вынужден по работе там находится хотя анемичный тип по натуре. Проблемы с горной болезнью головные боли,чувство стесненности в груди при вдохе хочу вдохнуть, а не могу, слабость нехватка энергии, удушье.
Какое дыхание вы можете мне порекомендовать. Очень давно я занимался пранаямой.
Высота в 2800 метров в Андах это совсем не те благоприятные высоты До 2200 метров да это прекрасные высоты.
В интернете различные очень компетентные источники говорят совершенно разные вещи
Одни рекомендуют капалабхати серию резких выдохов для накачки мозга кислородом,
Другие же рекомендуют уджайй дыхание или хотя бы долгие выдохи при полусжатых губах.
Для увеличения доли углекислого газа, который усиленно вымывается в горах.
Что Вы посоветуете?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sufiy,
наш опыт применения пранаямы для профилактики горной болезни говорит о том, что наилучшим будет применение классического соотношения вдох:задержка:выдох как 1:4:2 (ниргарбха пранаяма). Контроль продолжительности фаз дыхания осуществлять через свой сердечный ритм.
Искренне Ваш, Ринад.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение оцеола »

sufiy писал(а):...Высота в 2800 метров в Андах это совсем не те благоприятные высоты До 2200 метров да это прекрасные высоты.
В интернете различные очень компетентные источники говорят совершенно разные вещи
Одни рекомендуют капалабхати серию резких выдохов для накачки мозга кислородом,
Не буду вмешиваться в тонкости капалабхати, так как не являюсь в этом специалистом. Но с точки зрения эндогенного дыхания - никакой накачки мозга кислородом при этом происходить не может. Только лишь можно вам порекомендовать тренировки длительности экономного продолжительного выдоха. То есть - увеличения времени какого-то исходного (максимального) выдоха. Например, ваш исходный (максимально возможный на сегодня) выдох на первый день тренировок увеличения длительности выдоха равен 5-и секундам. Постепенно вы увеличиваете данный 5-секундный выдох в темпе - на 1 секунду в 3 дня. За счет медленного и осторожного увеличения времени длительности выдоха, вы точно также медленно и осторожно снижаете содержание кислорода в легких, тем самым - добиваетесь компенсаторного увеличения доли эндогеннного кислорода в клетках. Таким образом, действуя или по гомеопатическому принципу" "Подобное лечится подобным", или по поговорке: "Клин клином вышибают". То есть, создавая альвеолярную гипоксию (которая на высоте 2800 м и так высокая), вы намного повысите содержание эндогенного кислорода в клетках.
sufiy писал(а):Другие же рекомендуют уджайй дыхание или хотя бы долгие выдохи при полусжатых губах.
Для увеличения доли углекислого газа, который усиленно вымывается в горах.
Данную методику тренировок можно применять. И углекислый газ в выдыхаемом воздухе обязательно будет повышаться. Но не за счет надуманных реакций, а за счет повышения количеств сгораемого сурфактанта, который и обеспечит вас энергией и повышенной работоспособностью. При этом должны исчезнуть все болезнетворные моменты, которые беспокоят вас на сегодняшний день (Проблемы с горной болезнью головные боли,чувство стесненности в груди при вдохе хочу вдохнуть, а не могу, слабость нехватка энергии, удушье.).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый оцеола,
бестолковость эндогенного дыхания уже обсуждалась в профильной теме Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Суфий, минимальных вводных данных не сообщили - сколько там живете. Если недавно и проблема акклиматизации - одно, если давно - другое. Во втором случае лучше валить пока мозг не отек, чем фантазировать, что поможет какое-нибудь дыхание. Если и поймете, что нужно, потребуется время на его освоение до уровня тела.
Про акклиматизацию - для нее альпинисты в высокогоье на подходах к вершине многократно меняют высоту зигзагами - то есть ходят вверх-вниз. Может Вам стоит аналогично перемещаться между высотой, где комфортно, и вашей. Дыхание само подберется.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

sufiy писал(а):Другие же рекомендуют уджайй дыхание или хотя бы долгие выдохи при полусжатых губах.
Для увеличения доли углекислого газа, который усиленно вымывается в горах.
Уважаемый sufiy,
углекислый газ не может вымываться ни в горах, ни на равнине, ни в низине, - запомните это раз и навсегда.
Ваша проблема, как впрочем и многих других приезжающих в горы, заключается в том, что в горах уменьшено парциальное давление кислорода, в результате чего Вы получаете альвеолярную гипоксию, к которой нужна адаптация.
Короче, вдыхая воздух с пониженным содержанием О2, в Ваших лёгких сгорает меньше сурфактанта, в результате чего эритроциты получают меньший заряд чем тот который они получали на равнине, как следствие – меньше производится эндогенного кислорода в клетках.
Схема, предложенная РСМ, уджайи и сомкнутые губы конечно хорошо, но я бы порекомендовал Вам здесь начать с ТДИ-01 (тренажёр Фролова) с минимальной заливки (8 -10) мл и с минимальной ПДА (продолжительность дыхательного акта), скажем 10 сек.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

сгорает мало сурфактанта в лёгких и потому человеку плохо на высоте? Фролов в гробу перевернулся от такого объяснения.

зачем его сжигать, Профессор? ежели это "смазка" легочных альвеол от слипания и также помогает им всасывать кислород. Совсем заклинило в танке?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

Вам, Эрци, бесполезно, что-либо объяснять вообще, но коли вопрос задан, - отвечу.
Повторяю, сгорает меньше сурфактанта здесь потому что в лёгкие попадает кислорода на 3-5 процентов меньше, чем на равнине, то есть здесь налицо альвеолярная гипоксия, переходящая в тканевую.
При помощи же ТДИ-01 мы запускаем в «аэробный» процесс дополнительное количество альвеол и постепенно в условиях всё той же горной гипоксии выравниваем количество энергии, сбрасываемой в ткани с тем количеством её (энергии), что была на равнине.
Относительно длительное применение тренажёра Фролова позволит удлинить дыхательный акт как аппаратный, так и безаппаратный на несколько секунд и уже без тренажёра человек будет получать то же количество клеточной энергии, что и на равнине.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

Человеку нужна срочная помощь, ТДИ-01 – самое то, о медитативном состоянии он будет думать позже, когда с помощью тренажёра адаптируется к горной гипоксии.
Насчёт непонятно как рассчитанной банки, Вы в очередной раз не в теме.
Вот почитайте:
http://www.koob.ru/kustov_e_f_kustov_d_e/trete_dihanie" onclick="window.open(this.href);return false;

Если что будет непонятно - спрашивайте.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Профессор Дуб писал(а):Вам, Эрци, бесполезно, что-либо объяснять вообще, но коли вопрос задан, - отвечу.
...
Профессор, мои вопросы были вполне риторические. Вы со своим другом семинолом толкаете чушь даже с точки зрения вашего эндогенного классика. Сжигание сурфактанта согласно Фролову есть неизбежный минус тренировок на тренажере, который (расход сурфактанта) однозначно должен компенсироваться соответствующим питанием, необходимым отдыхом и т.п. Пока не восстановится — дуть вредно. Или уже учинили ревизию великого учения?
Человеку нужна срочная помощь, ТДИ-01 – самое то,
Насчет вашей нехитрой рекламы на данном форуме банки Фролова - у Вас появился удобный шанс: вместо трепыхания стишками пошлите человеку в Эквадор этот самый ТДИ-01. Подует и отпишется. Или слабО немного вложиться в собственную рекламу? Не скупитесь, Профессор, ведь продвигаете дело величайших Фролова и Петраковича. [ee]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение ЁЛКА »

Как известно, главная заповедь йогатерапевтов -не навреди. [:)] Но может человеку действительно поможет эта нехитрая банка, как помогла когдато моему сыну лет шести? Я уже писала, что долго держала его астму на ингаляциях с гомеопатическими каплями вместо гормонов. Но после того как мы оказались летом на даче в России, где цвела куча незнакомых растений и эти ингаляции приходилось делать практически каждый час, то эта банка нас всех просто спасла!Правда это была модификация Фролова -самарский "Самоздрав". И, кстати, пишут, что его можно изготовить"своими руками"
Я конечно, не могу ничего советовать, здесь другой случай, ну в крайнем случае перестанет дышать в нее, как только почувствует какой-либо отрицательный эффект. Ведь противоположных мнений по любому вопросу сейчас полно, а человеку надо както доработать...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Так я за это и ратую - дело за Профессором. Надеюсь наш человек в Эквадоре сообщит адрес. Сомневаюсь, что после здешних прений закажет прибор самостоятельно.

Насчет применения сей банки для ингаляций - Вас хорошо понимаю. Применял, когда простужал горло - заливал немного горячей воды с крошкой вьетнамской звезды и вдыхал. Проходит на раз. Но это не имеет отношения к тренировке их дыхания. Какой тип банки тут конечно не важно.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение оцеола »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый оцеола,
бестолковость эндогенного дыхания уже обсуждалась в профильной теме Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?
Прошу прощения, но я уже "нагадил" и в той ветке - Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... &start=520" onclick="window.open(this.href);return false;

"Re: Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

оцеола » 28.01.2013, 22:57
Профессор Дуб писал(а):
Согласно общепринятой теории дыхания функция эритроцитов крови заключается в том, чтобы транспортировать кислород и углекислый газ между легкими и другими тканями организма. Однако существует и другой взгляд на этот вопрос. Его убедительно изложил Г.Н. Петракович в своей гипотезе.

По гипотезе Г.Н.Петраковича, кровь переносит из легких к тканям электронное возбуждение, а кислород вырабатывается в самих тканях в результате СРО НЖК.

http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/dyh/10.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кто что думает по этому поводу?


О чем думать, собственно говоря? Что есть аэробное и анаэробное дыхание? Так их нет и в помине в природе. Есть одно-единственное дыхание - ЭНДОГЕННОЕ - знает кто об этом или не знает. А про аэробное дыхание знали учОные мужи, понятия не имевшие о сурфактанте и нитроксиде (окиси азота).
Оцеола - вождь семинолов (анаэробнодышащих)".

Очень жаль, что никто из дискутирующих ЗДЕСЬ также ничего не знает толком ни о сурфактанте, ни, тем более - о НИТРОКСИДЕ! Или я не прав? А пересказывать с умным видом БАНАЛЬНЫЕ вещи из учебников по физиологии и биохимии для первого курса - много ума не надо. Но вот почему умники, написавшие целые тома по биохимии и физиологии, чаще всего не доживают и до несчастных 75-и лет, кажется, не интересует абсолютно никого.

Во многом поддерживая точку зрения ПрофессорДуб'а, хочу заметить, что и его знания относительно ТЕОРИИ эндогенного дыхания немного отстают от 2013 года. Оказывается, абсолютно все положительные моменты, обуславливаемые АЛЬВЕОЛЯРНОЙ гипоксией, вызваны ... НИТРОКСИДОМ! То есть - окисью азота - NO.

Уважаемый Ринад С. Минвалеев, жаль, что вы удалили мое самое первое сообщение на этом форуме: Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Вы со своим другом семинолом толкаете чушь даже с точки зрения вашего эндогенного классика. Сжигание сурфактанта согласно Фролову есть неизбежный минус тренировок на тренажере, который (расход сурфактанта) однозначно должен компенсироваться соответствующим питанием, необходимым отдыхом и т.п. Пока не восстановится — дуть вредно. Или уже учинили ревизию великого учения?
У Вас точно, физиологический кретинизм, так называемый R-цинизм, Эрци.
Сурфактант мы сжигаем всю свою жизнь с каждым вдохом выдохом, и всю нашу жизнь он постоянно синтезируется.
Повышенный же расход его при занятиях на тренажёре должен сопровождаться повышенном его синтезом. Здесь самое главное – грамотное проведения занятия.

Наверное не раз слышали, что «Древние знания указывают, что человеку отмерено в жизни определенное количество вдохов и выдохов. Когда они заканчиваются, то человек умирает».
Здесь как раз всё дело в сурфактанте.
Да, если всё пустить на самотёк, то будет ровно так как считали древние.
А вот если заботиться о нём родном, как главном источнике жизни гомойотермного, то можно получить совсем другую картинку.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение ЁЛКА »

Эрци, уточняю-ингалятор с гомеопатическими каплями вместо будекорта,который приходилось включать каждый час изза проблем с дыханием (даже взбежав на небольшую горку,ребенок начинал задыхаться),заменили на дыхательный тренажер Самоздрав из Самары. Дыхание сразу стало лучше,постепенно отошла мокрота, и ингаляции остались крайне редко, в основном ночью. Я отметила, что здесь другой случай,но не попробовав человек никогда не узнает, поможет или нет. И как хорошо для меня тогдашней, что не было массового интернета и тысяч самых противоречивых мнений! [:)]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

опять бухтите, Профессор, кишка тонка просто помочь человеку в горах. Комментировать ваши невменяемые речи уже скучно - повторяете ровно то, что я сказал вослед Фролову - о важности восстановления сурфактанта, и при этом призываете его побольше сжигать - и это человеку с горной болезнью. Кто из нас кретин - очевидно внешним наблюдателям.
Привет вождю семинолов, который тащит на данный форум срань (в ваших терминах), как будто нормальные люди будут ходить по его ссылкам на бесконечные разборки в кругах дующих в банку.

да, Ёлка, тяжело стало болеть:) То ли дело раньше - цирюльник и подстрижет и кровь пустит, если болен, а если надо хирургию применит. Потом они еще у повиальных бабок акушерство отбили.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци, Вы точно физиологический кретин.
У человека с горной болезнью неизбежны увеличение частоты и глубины дыхания, а это уже повышенный расход сурфактанта.
С помощью тренажёра, повторяю, мы запускаем в «аэробный» процесс дополнительную группу альвеол, тем самым снимая некоторую нагрузку по сурфактанту с альвеол, задействованных в штатном (дотренажёрном) режиме дыхания.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Эрци »

Профессор с вождем, уже списались в ЛС с эквадорцем? Когда ему ждать вашу чудесную банку? Или только трендеть обучены?

Профессор, сколько можно выставлять себя идиотом? У человека мало сурфактанта в связи с горной болезнью (ваши слова) и потому его нужно сжечь еще больше? Вопрос риторический.

Вождь, с каких пор ваш ник Ёлка, которой написано то, что Вас поразило? Или от дутья в трубку мозги уже слиплись? Про вашу срань, независимо от ее содержания, уже высказался.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение оцеола »

Эрци писал(а):Профессор с вождем, уже списались в ЛС с эквадорцем? Когда ему ждать вашу чудесную банку?
О какой банке идет речь? Из которой Вы немного "усугубляете" перед походом к повивальной бабке? Я тоже такую же хочу. Мне, пожалуйста - 3-литровую, да покрепче.
Эрци писал(а):Вождь, с каких пор ваш ник Ёлка, которой написано то, что Вас поразило? Или от дутья в трубку мозги уже слиплись? Про вашу срань, независимо от ее содержания, уже высказался.
О, так Вы еще и высказываться (копирайтить) можете [cb] ? Я-то по простоте душевной думал, что Вы только лишь повторять [cry] (рерайтить - как имбецил) можете ПРОПИСНЫЕ истины (годные также лишь для имбецилов), да и то - с большим трудом. Извините, если я ошибаюсь. Но сдается мне, что я не ошибаюсь. Поэтому - повторяйте (рерайтите) свои имбецильные истины и дальше - годные для первокурсников-троечников.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Порекомендуйте дыхание

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):что наилучшим будет применение классического соотношения вдох:задержка:выдох как 1:4:2 (ниргарбха пранаяма).
Уважаемый Ринад Султанович,
вот эта схема, предложенная Вами очень хороша, хоть у неё и есть один недостаток, но сейчас не об этом.
Объясните, пожалуйста, для чего в этой схеме задержка, то есть, - как она (задержка) работает?
Закрыто