В гости к Мастерам

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

В гости к Мастерам

Сообщение felixS »

Никакое живое общение не заменит чтения памятников мировой Мудрости и Мысли. Ведь и книга сулит общение. И даже более, чем живое. Книга это мост, перейдя через который, человек оказажется в гостях не у какого-то там "васи п", а у Мэтра. И Мэтр выдаст точь в точь содержание книги, над которой корпел, ту самую вершину Мудрости и Мысли, которую вынашивал всю свою жизнь. И жизнь эта не была увеселительной прогулочкой по парку. Боль и страдания - вот цена заплаченная им ибо "поистине, для мудрого все есть страдание". И тут вваливаешься ты. Со всем своим ментальным мусором, корявым языком, инфантильным поведением и гипер-корыстными намерениями. Вот он - Я. Как говорят в Одессе: "Здрасте, я - ваша тётя из Бердичева и буду у Вас жить". Как среагирует хозяин ? Как среагировал бы ты мы оба прекрасно знаем, но он же вроде "не простой" человек, умудрённый. Но начнём по порядку:

1. Тебя сюда кто-то звал ? Нет, оно конечно понятно - закон гостеприимства, всё такое. Но. Гость который заранее рассчитывает на закон этот - ещё большая гниль. Короче - нет, никто не звал. Так а чё припёрся ? Наследил везде и ухмыляешься как дэбыл. Стучаться надо. Может человек спит или чем-то другим, столь же важным занят. Вежливости тебя не учили в детстве ? Или били мало ? Что ж - жаль, потому как тебе, такому, здесь нифига не рады. И станет Мэтр тебе книгу рассказывать ? Вряд ли ...
Как же "стучаться" в книгу, как быть с ней вежливым. Да очень просто, как и в жизни. Сначала конечно вломиться. Вот так - как есть. Выхватить своего "кнута" или любого другого "неожиданного впечатления", чтоб урок был на будущее. Без урока (а то и не одного) такого ничего не выйдет. Человек скотинка тупая и упрямая, битиём учится в первую очередь. Значит а) входишь б) по суслам получаешь в) в смирении терпишь, без своего привычного: "а я про Вас ТАКОЕ думал, а Вы совсем не такой, злой, глупый, чёрствый старикан". Забудь. Голову вниз и только "понял-осознал-простите" как мантру повторяешь и г) уходишь, тихо дверь за собой прикрыв - не в лифте ж тебя родили !
И начинаешь "конструктивную деятельность" вместо своего привычного праздношатания. То есть - знакомишься сначала с теми, кто там уже бывал, с учениками (если крупно повезёт, у них уже тоже времени на тебя, дурака, нету) и расспрашиваешь как оно было. Но цель свою изначальную, добиться Его внимания, не забываешь. Не болтаешь с ними о фильмах прикольных и ценах на съём квартир, а спрашиваешь только по делу. Серьёзным надо быть. Внимательным. Целеустремлённым. Этому и учишься. Итак.
Один ругается:
- Мастер никакой и не Мастер, чушь какую-то порол, старый хрыч.
Супер, смотри на собеседника внимательно ! Вот таким Мэтр не улыбается. Учись у него. Каким быть НЕ НАДО.
Другой писает кипятком в экзальтации:
- ААААА ! Я у Него был вчера ! ААААА !
- Ну и чё Он говорил ?
- ААААА ! Да какая разница ?! Ты не понял что-ли - я Самого видел ! Вот как тебя сейчас ! ООООО !
И его изучи подробно. Его из жалости взашей конечно не выгнали. Но и этого надо избежать. Второй раз этот номер уже не прокатит.
И так третий, четвёртый, двадцатый, пока не почувствуешь, что готов. Тогда идёшь, но на этот раз уже со знанием, что надо "стучаться" и как это делается. Опять послали - значит пункт 1 повторить.

2. После того, как услышал из-за двери приветственное, хоть и без особого восторга: "Да-да, входите" аккуратно проскальзываешь. И про закрывание за собой дверей не забудь ! Вот ты вошёл, Мэтр что-то бубнит себе под нос, не разобрать ни черта. Если с мозгом дела совсем плохи и ты подумал, что вежливость нужна только для входа - назад, в пункт 1. Если нет - сидишь, пытаешься разобрать весь этот бубнёж, не перебиваешь, от себя ничего не додумываешь - не разобрал, значит рано ещё. Естественно ничего руками не трогаешь, с места на место не ходишь. Дышишь беззвучно. Посидел своё, устал, встал, извинился и вышел. Теперь можешь приходить - тебя не гонят, ты ученик, хоть ты не то, что ни чему не научился, ты и большей части слов не разобрал, а что разобрал - почти всё для тебя как иностранные слова. Они и есть понятия его мудрости. Но для тебя пока просто звук. Так что о том, что ты ученик никому не трепешься, потому как сказать тебе пока нечего. Это называется "почтение ученика". Мастеру твоё почтение, как собаке пятая нога. А тебе без него никуда. Будешь шуметь - не услышишь. Будешь додумывать - быстро "научишься" чему-то абсолютно не рабочему и интерес потеряешь. Ты цель свою изначальную ещё не забыл ? Или напомнить ? Будешь хвастаться, что ты ученик - в следующий раз Мастер над тобой подшутит и так, что пожалеешь, что у тебя вообще язык есть. И прийдётся всё с начала ... С книгой аналогия ясна ? Сидишь, читаешь, что понял, то понял, а что не понял - значит не надо пока, рано, ты ж собираешься ещё приходить ? Или надеялся один раз прочесь и всё понять ? Надеялся, что ты Эйнштейн ? Хаха ... Умение ждать и осознание своего истинного места на "интеллектуальной шкале" - вот твои инструмены. Учиться владеть ими - первоочередная задача. А Мастер, он же никуда не денется - памятник этот стоит уже пару тысяч лет, что с ним случится ? Или ты торопишься куда-то ? Не к мудрости ли, знанию, силе, просветлению и прочим "иностранным" словам, которые ты выхватил из того самого "невнятного бубнежа" ? Ты с этим подвязывай, подгоняя себя, торопясь, ты сам конечно быстро "мастером" станешь. Мастером "дешового понта".

3. И так прошло некоторое время. Один и тот же бубнёж ты уже слышал раз сто-двести. Стал разбирать, понимать что Мэтр говорит. Так чего собственно расселся - пробуй иди, то, что кагбэ "понял". Или ты рассчитывал почитать, набраться умностей и превратиться в Мастера автоматически ? В конце пункта два - единственный вариант мастерства, на который ты, неуч и лентяй, можешь рассчитывать. Вспомни - Мэтр своё знание выстрадал, сточил зубы до дёсен о гранит науки. Работал и жил с целью. О цели тебе что, всё время напоминать надо ? Не маленький уже, хоть и инфантильный. Боль - это предоплата за знание, страдание - пожертвование в кассу мудрости. Так что - давай, не сахарный, нечего прохлаждаться !

4. Ну вот, вроде как "выстрадал" ты своё, хотя если с Его точки зрения посмотреть, ну разве что пороху понюхал пару раз. Но ты убеждён в обратном. И очень хорошо ! Может первый раз в жизни ты, инфантильная амёба, в чём то по настоящему убеждён, на своём горьком опыте. "Принцип" это называется, если ты не знал. Хотя собственно откуда тебе знать то такое ? Из ток-шоу по телеку ? Или сетевых баталий с такими же неудачниками как и ты сам ? Но теперь нечто другое. За него ты готов встать и стоять в реальной жизни. Не отступать перед лицом угрожающих тебе невзгод. Именно это ты себе доказал. Доказал ведь ? Не уверен ? Марш обратно в пункт 3 ! .... Вернулся ? Очень хорошо. Так вот принципы. Из них строится то, что называется "стержнем". То что делает из мальчишки самурая, а из девчёнки Марию Кюри. И вот ты опять входишь к Мастеру. Садишься и по привычке начинаешь вслушиваться в "заезженную пластинка" его бубнежа. И тут вдруг все твои горем нажитые принципы встают на дыбы. Да он же чушь городит ! Не так всё ! Я то знаю ! ..... даааааа .... Привет, как говориться ! Приехали. Ты опять в мастера записался ? Норов появился, характер ? А не тут ли ты, друх любезный, всё это получил ? И где элементарная благодарность ? И про смирение, "почтение ученика" забыл как-то очень быстро. Самурайская осанка голову вскружила. Хотя кроме этой осанки у тебя от самурая нету больше ничего. Ну, можешь ещё умереть по-самурайски, но это успеется. Поэтому вдохни поглубже, успокойся, напомни себе в чём цель и слушай. Всё твоё возмущение, разочарование, недоумение от того, что ты, бездарь и двоечник, вычитал что-то, понаделал, а оказывается всё не то. И боль и страдания были за зря ... Или нет ? А может "возмущение, разочарование, недоумение" просто продолжение твоих выплат ? Как и отказ от таких крутых, новоиспечённых принципов и самурайских побрякушек ? То-то ! Значит вот как поступим - принципы нафиг, взгляд свой "молодого льва" в пол упёр и всё с-н-а-ч-а-л-а. Но зато с пониманием. С умением заводить и выбрасывать принципы по мере освоения "стариковского бухтения и брюзжания", со знанием своей склонности бежать впереди паровоза, склонности тупить, наглеть, экзальтироваться, ныть ... вобщем со всех унылым багажом, который ты впервые притащил к дверям Его хижины. С умение читать-ходить в гости. И глядишь, с годами Он начнёт тебя узнавать, улыбаться, начнёт говорить внятно, а в один прекрасный момент расскажет, что написано между строк. И тогда ты сам станешь Мастером ! Круто, правда ? Хехе. Слюни то подобрал бы, вместе с губой раскатившейся до горизонта ! И марш обратно в пункт 3 !
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
ASIS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 янв 2013, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гости к Мастерам

Сообщение ASIS »

Респект тебе), прикольная манера описания начала поиска, наверное многие через это проходили. Почти что поэзия).
Ответить