Примеры осложнений от чтения форума..

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Примеры осложнений от чтения форума..

Сообщение клон »

Заходим в форум « КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА»:смотрим тему:http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1807
Опрос: примеры осложнений от йоги Сидерского,АИЙ,АЙ..

Сергей Агапкин писал(а): Апологетом Сидерского и Лаппы не являюсь, но беспочвенных наздов в принципе не люблю.
Уважаемый , Агапкин Сергей мне совершенно параллельно ,апологетом чего или кого вы являетесь. Вы сказали, что не любите наезды беспочвенные. Я вам повторю ещё раз свою мысль в рамках конкретной темы. Каким опытом нужно обладать, чтоб задать вопрос Сидерскому или его адепту о какой же «энергии» они говорят и якобы управляют? Нужно ли для этого лично получить СЕРЬЁЗНЫЙ вред своему здоровью? Какой клинический диагноз вас удовлетворит, и какой стаж самоистязания(5,10,15 лет)? А то вот што получается, я посешал занятия по динамической йоге всего 2 месяца, значительного вреда как бы не получил, увидел много забавного, столько же услышал, Но, так и не понял чем динамический йог отличается от плохой балерины? И почему он всегда напрягается, «стремясь» к предписанной форме(С)?И устремляет к ней окружающих?
Есть ли у меня опыт? ,-спросит заряженный вашей «логикой» среднестатистический посетитель форума,- «опыт чего?»..Заметьте, я никого не обвиняю, каждый волен заниматься ,чем ему заблагорассудится. .Как же тогда находиться в диалоге? Вот и вы не говорите ,какую же «энергию» имеет ввиду Сид с адептами, и чем «динамик» качественно отличается от плохого и дёрганного гимнаста? Зато , Вы мне поведали о «вегетативном маятнике». Что я должен вам рассказать, чтоб не нарваться на ваши оскорбления? О том, как после 2_х месячного опыта, который ввиду малости и следуя вашей «логике», принимается НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, я ПРИХОДИЛ В СЕБЯ в течении ещё 3х месяцев, что тоже "не срок"? Жалко ли мне потраченного времени, и обогатило ли это мой кругозор?
Обогатиться ли он, благодаря вашей «культурной» манере демонстрировать свой ЛИЧНЫЙ «авторитет», который вы ,очевидно, не подвергаете никакому сомнению?,-Как вам кажется?
Сергей Агапкин писал(а): Спокойней, граджанин! Не надо так нервничать! Это Вы всё свалили в кучу(балет, йогу расслабление и дёрганье), я её только немного рассортировал..
Уверяю вас, я спокоен. И не рассчитывал на вашу «помощь» в сортировке моих вопросов и высказываний. Если бы не ваш "авторитет", я бы вам рассказал, что такое ХАМСТВО, и как оно проявляется. А так, я даже не смею предположить, что вы не в курсе.
Всё что от вас требовалось, это пояснить ВАШУ ЛИЧНУЮ «логику», коль вы не любитее «наезды» на чужую «энергию». Помощь в сортировке не требовалась
Сергей Агапкин писал(а):
клон писал(а):
О каких "вегетативных маятниках" речь?

Это Вам в раздел "Анатомия и физиология ВНС" - там всё доступно.
Какая связь с практикой йоги? Может вы меня пошлёте на форум к невропатологам?А за свои слова так и не ответите.
Сергей Агапкин писал(а): Вы знаете, я пробовал ради интереса делать асаны с виньясами - ничего патологичного не заметил Если грамотно соблюдать соотношения виньяса-асана, то никаких проблем. Это мой личный опыт и опыт нескольких знакомых. От чьего лица вещаете Вы, я пока не понял. .
Это я вас не понял, Вы,ОЧЕВИДНО, сам себе и гуру и грамота, или хотите знать услугами какого инструктора-динамика пользовался я? Здесь вы можете не рассказывать свою грамоту, это вам, следуя вашей же "логике" ПРЯМО на форум к «динамикам»..Или мы дальше будем глаголить, кто о хвостах бычьих , а кто сияниях северных(с), в меру своей личной и неповторимой ЭРУДИЦИИ(патологической)…
Сергей Агапкин писал(а): Для меня лично не очевиден уровень Вашей компетенции, которая позволяет Вам по реплике делать заключение о моей возможности релаксировать. .
в данном случае, компетентность кого бы то ни было не является достаточным основанием для определения возможности релаксировать, ибо возможность релаксировать есть У ВСЕХ по определению, но не все ею пользуются..а ваша реплика была в совершенно определённом контексте, рамках которого вы так и не ответили ,чем псевдо йога отличается от некачественного цирка? и как винься с асанами в одном флаконе соседствуют с молчанием ума и релаксом


Далее диалог двигался в том же русле: "вопрос-наезд"..К моему сожалению!
В связи с этим , хочется поинтересоваться у посетителей, независимо от стилей» само-истязания/совершенствования/познания и т.д (нужное подчеркнуть): «ВЫ понимаете, где вы находитесь?»
Последний раз редактировалось клон 16 апр 2004, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Примеры осложнений от чтения форума..

Сообщение сержант Лебядкин »

клон писал(а):В связи с этим , хочется поинтересоваться у посетителей, независимо от стилей» самоистязания/совершенствования/познания и т.д (нужное подчеркнуть): «ВЫ понимаете, где вы находитесь?»
клон, чего я вообще не понимаю, откровенно говоря, так это смысла Ваших длиннющих писАний. Возможно, это следствие моих ограниченных способностей. Но почему тогда я не понимаю только Вас? Остальные вроде выражаются вполне последовательно и связно. А Вы вот отдельную ветку соорудили, чтобы полаяться. Может, хватит уже раздуваться? Расслабьтесь наконец, на деле, а то пока один только треск о пользе релаксации.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Сергею Агапкину(некоторые рассуждения по закрытой теме)!
Ну Сергей, Вы меня рассмешили!!! Я догадывался, что у Вас удивительная способность понимать всё буквально, не видя никакого второго смысла в словах оппонента, не зря Вы с завидным упорством три поста подряд рассказывали о количестве асан, которые выдумал Шива при этом, никак не врубаясь, что речь не об ЭТОМ! До Вас НАКОНЕЦ-ТО начал потихоньку доходить смысл мох СЛОВ! Уже приятно!!! Но вся курьёзность ситуации в том, что ВЫ уважаемый, полный дилетант в том, о чём пытаетесь говорить. Вы хоть знаете, чем отличается сальто от сальто-мортале? И кто это Вам сказал какая ТЕХНИКА акробатики была в северных стилях ушу? Или Вы Гонконговские боевики про Шаолинь смотрите! Тогда звЭняйте!А знаете ли ВЫ, что вся современная акробатическая техника это полностью НОВОДЕЛ? И какая это «ДА ЕЩЁ КАКАЯ» акробатика была в традиционных индийских школах БИ? Ну-ну хоть пару названий дайте? Сергей, насчёт копирайта на сальто Вы и тут промахнулись! А откуда Вам знать, что акробатические (и не только) элементы, исполненные впервые, называют именами ПЕРВЫХ исполнителей и это есть дань уважения силе, быстроте, ловкости и тяжелому труду спортсменов и не надо никаких патентов! Да и ещё насчёт «всяких там фляков» в северных стилях ушу, которые были задолго, когда ещё европейской гимнастики и в помине не было! Опять промашка вышла «всякие там фляки»- это НЕ гимнастика, а акробатика, они так и называются «акробатические прыжки» и входят как составная часть в гимнастическое многоборье! А акробатике сколько лет…, не припомните? И не надо, а то опять будет пальцем в небо! Да и ещё насчёт понятливости, я, например, с самого начала говорил и про С-го и про Лапу, а вы до сих пор этого не поняли! И напоследок, я веду диалог достаточно корректно и исключительно по теме, и я не могу объяснить глупой истерики, которую подняли некоторые, я вообще не имею такой привычки ОРАТЬ! А то, что я разговариваю с невоспитанными хамовитым индивидом его же языком, то это единственная возможность поставить его на МЕСТО! Поэтому мне вообще не понятно это дурацкое слово БЛИН которое Вы применяете в мой адрес, я с Вами ТАК не разговаривал!!! Поэтому если Вы себя позиционируете как Орлангур, то реакция с моей стороны будет адекватной!

А у Фёдора был отличный пост (в закрытой теме)! Жаль, что он его вычеркнул!!!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Граждане релаксирующие, только на надо истерик! Шавасана, валериана и тёплая ванна с сосновым экстрактом... А то я решу, что вы виньясами злоупотребляете :-)
Не хочется мне ребята с Вами ругаться - главным образом из-за бесперспективности данного занятия. Виктор очень умную вещь в ЙИК написал о том, что если человек что-то относительно йоги для себя понял и решил, то здравый смысл здесь бессилен. Он, правда, писал о "динамиках", но по всему видно закономерность эта общая.
Можно конечно начать пересказывать Клону упомятый учебный курс, но гораздо проще ему самому поискать соответствующую литературу и повысить свой образовательный уровень. Заодно стоит почитать "Физиологические аспекты йоги", для ответа на вопрос "зачем мне это".
Написать Ван Дамму что с ушу я знаком несколько ближе чем по китайским боевикам и поведать ему о работе на маллакхамбе? Начать гадать сколько лет спортивной акробатике, 31 если считать от момента основания IFSA, или 30 с первого чемпионата мира?
Ну его, эта война не мною начата, не мною и закончена будет. Как сказал вечно правый Майкл - "Если бы Бойко великий и ужасный на реалйоге мог бы объяснить своим сторонникам и противникам что статика и динамика это тамас и раджас, а йога это баланс между ними, то мог бы спасти их от тонн саморефлексии". Тот случай, когда от себя и добавить то нечего. Разве только цитатку одну, до слёз меня посмешившую:
"вопрос: В книге Гуревич З.Б. "О жанрах советского цирка" написано: что все жанры вышли из жанра акробатики, а жанров акробатики существует 32 вида. Пластическая акробатика тоже самое, что и йога. Эта книга есть в цирковом училище в Киеве ул. Велика житомирская 2 , может быть это связано как то с йогой или это не так? Все упражнения в акробатике делаются с дыханием, ощущения те же самые что и в йоге.
ответ: Не знаю. В конце концов, значение ведь имеет не пластика и даже не ощущения, а итоговая способность осознанно управлять процессами высшей нервной деятельности. А каким способом достигается такое состояние (именуемое, согласно, классическому определению Патанджали, "йогой") вряд ли так уж важно. "Йога есть избавление от хаотической суеты ума". Или, если более-менее емко и адекватно перевести и само слово "йога", - "владение собой есть избавление от хаотической суеты ума". Больше ничего существенного в этой теме можете не искать - его нет. Все остальное - только технологические приемы и подходы. А кому, с какой стороны удобнее подходить - это уж зависит от индивидуального предпочтения и социокультурного базиса." Ну и ссылочку для Жан Клода http://hatha.narod.ru/Mallakh/mallakh.htm
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Граждане релаксирующие, только на надо истерик!
ага
Не хочется мне ребята с Вами ругаться - главным образом из-за бесперспективности данного занятия.
так и не ругайтесь, ведите себя прилично
Виктор очень умную вещь в ЙИК написал о том, что если человек что-то относительно йоги для себя понял и решил, то здравый смысл здесь бессилен. Он, правда, писал о "динамиках", но по всему видно закономерность эта общая.
это по какой такой ,по "всей" видимости? что то вас занесло, батенька, с манипуляциями, будьте проще
Можно конечно начать пересказывать Клону упомятый учебный курс, но....
(здесь, я понял, всё уже )МОЖНО, НО НЕ НУЖНО, и вас об этом(о пересказах/перепевках/псевдоинтеллектуальных цитатах) никто не просил, если вы улавливаете хоть чуть чуть смысл, и имеете совесть(что к сожалению далеко неочевидно)

вопросов лично к Вам больше нет, я выяснил ,что хотел
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну вот, валерана и крепкий сон не помогли...
Это называется "до победного конца". Хочу сказать, что интелект для йога вещь не противопоказанная, поэтому "учиться, учиться, и ещё раз учиться" необходимо - это улучшает работу мозга. Я так понимаю, что на неочевидность наличия у меня совести можно не обижаться? Для Вас это факт очевидный, обусловлен он тем, что я выссказываю точку зрения отличную от Вашей и стараюсь её аргументировать. Остаётся только взывать к моей совести...
А цитатка нисколько не манипулятивная, зря Вы это. "Вся видимость" - это опыт общения с людьми, занимающимися йогой - различными её стилями.
Реклама удалена
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Сергей, спасибо за ссылочку! Теперь мне стало ясно, что Вы понимаете под «ДА ЕЩЁ КАКОЙ» акробатикой. Я конечно мог бы Вам ответить, что всё «ЭТО» сможет исполнить спортсмен имеющий максимум 3-й взрослый по спортивной гимнастике или акробатике. Моя дочь (спортивная гимнастка), например, смогла бы это сделать лет в 7-ь (сейчас она уже мастер спорта). Но я не хочу рушить Ваш ИДЕАЛ! Не скрою, меня конечно порадовало, что наш с Вами диалог расширяет Ваш кругозор и Вы начинаете знакомиться со специальной литературой. Но Вы опять меня недопоняли, я ведь интересовался о возрасте акробатики как жанра, а Вы мне даты создания федерации спортивной акробатики! А на сегодняшний день спортивная акробатика и акробатические прыжки на дорожке это уже два самостоятельных вида спорта (так, что даты нужно две). Вы намекали на то, что занимались ушу и разбираетесь в этом! А какой стиль Вы осваивали? Может появиться возможность узнать КАКУЮ акробатику Вы имели в виду.

Сергей, как я понял, Вам самому необходима ванна валерьянки, а то я вижу, что Вы перевозбудились, нельзя всё так близко к сердцу. Выбросите Вы эту навязчивую идею ЗАКОЛОТИТЬ ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Давно пора устроить соревнования между крутыми егами и гимнастами ( только на бабки).
По стоике на одной руке на время.
И расставить все точки над I .
Вешают лапшу тоннами (i к тому же открыто хамят ) …
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Только в стойку то надо будет выходить из упора на одной руке… Так у «крутых йогов» денег не хватит!
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Можно еще открытое первенсто по мордобитию среди йогов устроить, благо у многих за плечами годы у-шуисткой и прочей подготовки. :D
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

ага, и тотализатор
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

"Вся видимость" - это опыт общения с людьми, занимающимися йогой - различными её стилями.
кстати, я тоже поблагодарю вас за ссылку, там такой форум забавный...
особенно вот эта тема с вашим участием мне очень понравилась
http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... 124020e413
там как раз неврастению с "энергией" путают
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ван Дамму - всегда пожалуйста. Рад что процесс процесс расширения кругозора у нас взаимный. Правда, на Вас угодить сложно - то одну дату подавай, то другую.
Я не ставил себе целью сравнивать маллякхамб, акробатику и гимнастику. Просто Вы просили поподробней - я ответил. Жаль не нашлось фотографий "бутылочного маллякхамба" - очень зрелищно.
Если Вам так интересно - в ушу я начинал с чан-цюаня, затем тайзи-цюань стиля Ян. В тайзци акробатики нет, чан-цюань слишком молод. Но были у меня знакомцы, которые цзуй-цюань изучали и мицзун-цюань. Там на мой вкус акробатики с избытком. Не исключаю, что по Вашему мнению (если есть представление о данных школах) это тоже на уровне спортивных ясель.
Спасибо, что заботитесь о моём здоровье! Рад видеть, что ничто человеческое Вам не чуждо. Однако не хотелось бы, что бы в йогу, какая бы современная она не была, кто-то "заколачивал гвозди". Не вижу я ни у кого таких прав. "Пусть цветёт сто цветов, пусть соревнуются сотни школ"...
Кстати идея соревнований уже была, правда между "классиками" и "динамиками" - на предмет сложности исполняемых асан. Вслед за этим пошли рассказы о том, что главное не асаны, а ЧВН. А его, к сожалению, померить пока нельзя, в силу неопределённости предмета измерения. Можно, правда, памятуя о том, что " асаны... сделают йогина стойким, свободным от недугов и придадут его телу легкость" провести масштабное исследование на предмет различных показателей здоровья в различных школах. Или, отдавая дань уважения старику Патанджали, и памятуя о том, что благодаря асане "прекращается воздействие парных противоположностей", устроить измерение показателей ВНС - тонуса, реактивности и т.д.
Я не за "красных" и не за "белых" - я за объективность суждений и взаимную терпимость.
Клону - у меня создалось впечатление, что Вы адрес сообщения перепутали. В этом ничего похожего на неврастению я не обнаружил. Было там ещё одно, насчёт "энергетических потоков" - там да, похоже на неврологию, о чём я не стесняясь и написал. Но там, правда, тоже не неврастения - скорее похоже на начальные нарушения экстрапирамидной системы.
P.S. если кто не в курсе: приведённая ранее длинная цитата - с сайта Сидерского http://www.hathavideo.com/qwans/5417.html .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
ЧТо делать, если люди НЕ понимают или НЕ ХОТЯТ понять друг друга?

И стpоят новенький Вавилон,
писсантскую* башню Сююм-Беки.*
Косая сажень тоpчит колом,
сплетаются языки.
Пейзане беседуют. Пастоpаль.
Их pечь течет, как паста-томат.
Два слова в связке на полтоpа -
язык-самобpанка, мат.
А pядом хлещет тяжелый pок,
попсовый бейсик, хиповый слэнг.
Голодный - хлеб запасает впpок,
а сытому нужен - слег.
А pядом с магнитофонных лент
ползет коpоста блатных музык...
Седьмым коленом интеллигент
изящно чешет язык.
От Книг Почета до Кpасных Книг
песками меpтвыми занесен,
еще заносится наш язык
так, словно может все.
Но, петли стягивая винтом,
летальный кpужится аппаpат,
чиновничий штуpмовик-фантом;
гашетку жмет бюpокpат,
И бьет навылет язык дыpокол
на гиблом ведомственном пути.
Он шьется к делу, как пpотокол.
Кpовавое конфетти
летит в корзину. Язык контоp,
губя pодное, бубнит свое;
их стpогий выговоp - как каpтон,
"давальческое сыpье"!..
И взоp скосивши, словно газон,
на гpудь Четвеpтого, стынет стpой.
Стоят контоpщицы с pжавой косой.
Расчет на "пеpвый-втоpой"
не опpавдался. Нет ни втоpых,
ни пеpвых, если весь стpой безлик.
Покpылся слоем меpтвой коpы
коснеющий наш язык.

*писсантская - См. К. Воннегут. "Колыбель для кошки".
*башня Сююм-Беки - "Падающая" башня в Казани.
*слег - См. А. и Б. Стpугацкие. "Хищные вещи века".
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Я не за "красных" и не за "белых" - я за объективность суждений и взаимную терпимость.
это заметно
В этом ничего похожего на неврастению я не обнаружил.
почему то меня это не удивляет, вы-такой объективный(про маятники в курсе) 8O (ссылка правильная) там ничего не надо обнаруживать, итак очевидно, хотя ,у вас всё ещё остаётся возможность -поведать об этой загадочной "энергии", которая всегда ощущается, и часто заставляет тянуться
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А какое отношение потягивание имеет к неврастении? :? Неврастения - это "раздражительная слабость", а в той теме ни на слабость, ни на раздражительность никто не жаловался. Так что промашка у Вас вышла с диагнозом...
О "загадочной" энергии я бы может и поведал, но Вам наверное неинтересно будет - про очаги возбуждения в ГМ и эпилептоформные состояния.
А если Вам кажется, что я только за "динамиков", так это исключительно в силу того, что здесь их помоями поливать принято.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

эпилептоформные состояния это как то связано с нарушением работы "вегетативного маятника"?
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Браво! Практически угадали. Если быть точным, то с холинэргическими структурами ГМ.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Если быть точным, то с холинэргическими структурами ГМ.
т.е. эти структуры изменяются и вызывают те самые "ощущения энергии", беспокойство, расстройство внимания и частые желания потягиваться?

кстати, Сергей Агапкин, на динамиков, т.е. на людей помои никто не "поливал", это вы зря передёргиваете..
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А где в том сообщении есть жалобы на беспокойство,расстройство внимания и "частом желании потягиваться" ? Сбор анамнеза - не место для полёта фантазии.
Со структурами мозга и регуляторными системами всё несколько сложнее - тут уж точно без курса неврологии делать нечего. Одна фазотонная нейродинамическая концепция чего стоит! Ну ничего. зато есть куда развиваться, что изучать...
А разделение на людей и сообщество достаточно иллюзорно - в одном случае можно сказать "ты-дурак", в другом "вы все - дураки". Приятней от этого никому не станет.
Реклама удалена
Ответить